Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости Центральной Азии

  Все выпуски  

Узбекистан: Самарканду - <<космический паспорт>>, астрономам - <<золотые>> халаты


Узбекистан: Самарканду – «космический паспорт», астрономам - «золотые» халаты
2010-07-21 09:44 ИА Фергана.Ру

20 июля 2010 года хокиму (главе администрации) древнего узбекского города Самарканда Зоиру Мирзаеву официально вручен сертификат Международного астрономического союза о присвоении одной из малых планет Солнечной системы имени «Самарканд».

Космический объект был зафиксирован астрономами узбекистанской Майданакской обсерватории еще осенью 2007 года. Затем данные были отправлены в Центр малых планет, расположенный в Гарварде, где подтвердили, что объект в каталогах не значится. Будущей тезке древнего города тогда присвоили лишь предварительный номер - 2007 TU2. И только недавно она была включена в Международный каталог малых планет под постоянным номером 210271 (210271 Samarkand 2007 TU2).

Авторами открытия являются ученые Астрономического института Академии наук Узбекистана Алексей Сергеев и Баходир Хафизов.

По случаю передачи сертификата администрации города Самарканда здесь была созвана республиканская конференция по проблемам изучения космоса, на которой авторам открытия были вручены расшитые золотом национальные халаты.

Как передают местные средства массовой информации, новой малой планете имя «Самарканд» было присвоено по предложению президента Узбекистана Ислама Каримова.

Максим Исаев

Кыргызстан: Представители киргизской общины Ошской области требуют наказать зачинщиков беспорядков – лидеров узбеков
2010-07-21 10:03 ИА Фергана.Ру

21 июля представители киргизской общины Ошской области Кыргызстана провели в Бишкеке пресс-конференцию, на которой потребовали справедливого, по их мнению, расследования трагических событий на юге страны, сообщает ИА «24.kg».

По их словам, сегодня в обществе сложилось неправильное понимание причин трагедии. «Информация подается однобоко, необъективно. Представителей титульной нации называют варварами, которые проводят геноцид в отношении нацменьшинств, в частности, узбеков. Но ведь это не так. Пострадавших много с обеих сторон. Просто киргизское население проиграло информационную войну. Поэтому мы требуем расследовать истинные причины конфликта и найти виновников трагедии», - говорят жители юга.

Информационное агентство ИА «24.kg» называет лишь одного из организаторов пресс-конференции - активиста Эгемберди Агзамова. Он заявил, что правоохранительные органы должны прекратить уголовное преследование лиц киргизской национальности. «Эти граждане во время беспорядков лишь вышли на защиту своих семей, жилья. В чем их вина? У них в руках даже не было оружия, только палки и камни», - говорят участники пресс-конференции.

По словам Эгемберди Агзамова, в Ошской области идут попытки проводить акции примирения между представителями двух национальностей. «Это, конечно, хорошо. Но результат-то не эффективный. Вроде, пожмут руки, но стоит отойти на несколько метров, как забывают обо всех договоренностях и продолжают ненавидеть друг друга и таить злобу. Это будет продолжаться до тех пор, пока простым гражданам не представят настоящих виновников трагедии. Все знают, что зачинщиками беспорядков были лидеры узбекских диаспор. К примеру, можно назвать имена Кадыржана Батырова, Даврана Сабирова, Бахтияра Фаттахова, Джалалидина Салахуддинова и других. Мы требуем наказать их, чтобы установить порядок на юге республики», - говорит Эгемберди Агзамов.

Как отмечает житель Ошской области, представители кыргызской и узбекской национальностей по-прежнему боятся заходить в районы, где компактно проживает население одной из национальностей. «К примеру, я живу неподалеку от узбекской махалли Он-Адыр. Туда не то, что простые граждане, сотрудники правоохранительных органов боятся заходить. Потому что у населения, деструктивных сил все еще довольно много оружия на руках», - добавляет Эгемберди Агзамов.

Отметим, что представители узбекской общины Оша и Джалал-Абада, в свою очередь, заявляют о жестких репрессиях в их адрес со стороны мононациональной (состоящей только из этнических киргизов) милиции, армии и спецназа. Свою обеспокоенность произвольными арестами и пытками в Киргизии выразила накануне Верховный комиссар ООН по правам человека Нэви Пиллэй. По ее словам, нарушения, допущенные сотрудниками правоохранительных органов Киргизии, свидетельствуют не только о «вопиющей предвзятости к представителям другой национальности, но и противоречат основным нормам как киргизского, так и международного права». Пиллэй подчеркнула, что большинство, если не все, кто столкнулся с беззаконием, были узбеками.

В свою очередь, власти Киргизии в лице президента страны Розы Отунбаевой запросили помощи у международных наблюдателей. На юг страны могут быть направлены полицейские силы ОБСЕ. Решение об отправке европейцев в Ферганскую долину должен принять постоянный совет ОБСЕ, заседание которого пройдет в четверг в Вене.


В избранное