Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости Центральной Азии

  Все выпуски  

Граждане Кыргызстана и Таджикистана самолично установили государственную границу в местечке Мин-Булак


Граждане Кыргызстана и Таджикистана самолично установили государственную границу в местечке Мин-Булак
2010-07-29 11:34 ИА Фергана.Ру

27 июля на участке киргизской пограничной заставы «Кок-Таш» Баткенского пограничного отряда в местечке Мин-Булак произошел инцидент между гражданами Кыргызстана (жителями населенного пункта Мин-Булак) и Таджикистана (жителями приграничного населенного пункта Сурх), соодщает AKIpress.

Местные жители поспорили из-за урюкового сада в 0,5 гектара, который расположен на киргизской территории. К разрешению спора командование Баткенского погранотряда подключило представителей местных властей сторон, которые договорились установить четкую границу между государствами.

Согласно их решению, госграница будет проходить по обочине разделяющей два населенных пункта дороги: отныне левая сторона дороги принадлежит Таджикистану, правая – Кыргызстану. Такое разделение будет действовать до принятия межправительственной паритетной комиссией сторон по делимитации и демаркации госграницы соответствующего решения.

С конфликтовавшими гражданами Таджикистана и Кыргызстана была проведена совместная разъяснительная работа, после чего они разошлись. Обстановка на участке стабилизировалась, инцидент исчерпан.

Кыргызстан: Мэр Оша заявляет, что является националистом, и ставит ультиматум президенту страны
2010-07-29 11:44 ИА Фергана.Ру

Мэр Оша (Кыргызстан) Мелис Мырзакматов заявил в интервью 24.kg, что вопрос о его отставке «будет решать только народ». «У нас в Кыргызстане действует народовластие», - сказал мэр. М.Мырзакматов заявил, что если будет принято решение об отстранении его от занимаемой должности, он оставляет за собой право созвать курултай. «Мы пригласим туда президента переходного периода Розу Отунбаеву, пригласим народ, и пусть люди скажут, хотят они, чтобы я ушел, или нет, - заявил мэр. - Мне скрывать нечего, перед своим народом я чист, и люди это знают. Так что пугать меня отставкой не надо».

Курултай, о созыве которого заявляет М.Мырзакматов, не может быть созван сегодня, поскольку в Оше действует чрезвычайное положение. Ультиматум, выдвинутый мэром Оша, означает его готовность спровоцировать новые беспорядки на юге страны.

М.Мырзакматов сегодня открыто заявляет: «Да, я националист. Я люблю свою нацию и буду действовать исключительно в ее интересах» (цитируем по 24.kg). В городе, многие жители которого погибли в результате межнациональных столкновений, подобное заявление городского главы может быть воспринято совершенно однозначно и не только не способствует стабилизации обстановки, а наоборот, провоцирует продолжающиеся столкновения.

М.Мырзакматов заявил, что центральный рынок Оша будет ликвидирован (вместо него предполагается построить дорогу и мост), закрыт будет и авторынок. Прежний базар мэра не устраивал тем, что приносил городу мало денег, авторынок не угодил, поскольку «за последние дни там произошло 5 инцидентов на межэтнической почве». Кроме того, мэр Оша утверждает, что строительство новых домов (на месте сожженных узбекских махаллей) начнется в ближайшие дни. Планируется выделить семь участков под строительство.

Напомним, что резкие заявления ошского градоначальника последовали после того, как международные доноры согласились выделить Кыргызстану 1.1 миллиарда долларов, основная часть этих денег пойдет на восстановление юга страны. Кроме того, угроза мэра-националиста созвать курултай и высказать неповиновение властям по времени совпала с возросшей активностью горожан, которые требуют отменить предполагаемый ввод полицейских ОБСЕ в Кыргызстан.

При этом известно, что полицейские не будут вооружены и даже, как заявил в интервью Коммерсанту генсек ОБСЕ Марк Перрен де Бришамбо, не будут обладать мандатом «каким-либо образом вмешиваться в ситуацию». «Члены группы не смогут задерживать, арестовывать людей или расследовать преступления. Перед группой также не ставится задача заниматься расследованием июньских событий», - сказал генсек ОБСЕ.

Тем не менее, даже таких полицейских боятся и не ждут власти в Оше. Как сообщают местные СМИ, на площади у здания облгосадминистрации возле памятника Ленину собралось около 700 человек, которые выкрикивают лозунги против ОБСЕ. Власти не принимают никаких мер для разгона митинга, хотя во время чрезвычайного положения любые массовые мероприятия запрещены.

Иран: 31 июля военно-воздушные силы страны начнут широкомасштабные учения
2010-07-29 12:53 ИА Фергана.Ру

С 31 июля по 7 августа в Иране пройдут широкомасштабные учения военно-воздушных сил «Федаины неба», сообщает Иран.Ру. («Федаины» переводится с арабского как «жертвующие собой». Так называют участников национально-освободительных и революционных движений, партизан в странах Ближнего и Среднего Востока. Этот термин употреблялся по отношению к палестинским партизанам, действовавшим на контролируемых Израилем территориях).

В учениях планируется задействовать все военно-воздушные базы Ирана, в том числе базы Мехрабад, Тебриз, Хамадан, Дизфуль, Бушер, Бандар-Аббас, Шираз и Исфаган. Будут задействованы более 40 видов различных самолетов, в том числе истребители F-4, F-5, F-7 и бомбардировщик Су-24, беспилотники, воздушные заправщики, а также буду испытаны современные вооружения, которыми оснащены самолеты.

Основная цель учений - отработка тактических действий с использованием современных вооружений, а также повышение уровня боеготовности военно-воздушных сил Ирана.

Отметим, что учения будут проходить на фоне обострения ситуации вокруг ядерной программы ИРИ. 11 февраля президент Ирана Махмуд Ахмадинежад заявил, что Тегеран произвел первую партию обогащенного до 20 процентов урана и обладает потенциалом для производства урана с более высокой степенью обогащения. Он также сообщил о планах утроить производство низкообогащенного урана и в очередной раз опроверг обвинения в разработке Ираном ядерного оружия. В свою очередь, мировое сообщество приняло решение ввести в отношении Ирана дополнительные санкции.


В избранное