Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости Центральной Азии

  Все выпуски  

Казахстан: Главы МИД ОБСЕ согласились на саммит ОБСЕ в Астане, Есергепову отказано в освобождении


Казахстан: Главы МИД ОБСЕ согласились на саммит ОБСЕ в Астане, Есергепову отказано в освобождении
2010-07-19 11:57 ИА Фергана.Ру

Саммит глав государств Организации по безопасности в Европе (ОБСЕ) пройдет в Астане в 2010 году, сообщает Kazakhstan Today. Проведение саммита ОБСЕ было одной из ключевых идей Казахстана на посту председателя ОБСЕ, но к идее саммита с сомнением относились многие страны-члены ОБСЕ, и в первую очередь, США. Напомним, что сенатор Бенджамен Кардин, возглавляющий американскую делегацию на Парламентской ассамблее ОБСЕ и являющийся председателем американской Хельсинкской комиссии, публично высказывал сомнения о возможности проведения саммита в Астане, и это было связано и с постоянными коррупционными скандалами, в которых замешаны первые лица Казахстана, и с принятием в Казахстане закона «О лидере нации», который поставил Назарбаева выше закона и освободил его и членов его семьи от любой ответственности, и с увеличившимся давлением на независимую прессу и правозащитников.

Однако на неформальной встрече министров иностранных дел ОБСЕ, которая прошла в Алма-Ате 16-17 июля 2010 года, был достигнут консенсус о проведении саммита до конца этого года в Астане. Как сказал действующий председатель ОБСЕ, госсекретарь - министр иностранных дел Казахстана Канат Саудабаев, «это общий успех всей нашей организации, это успех нашего председательства, что мы вышли на согласие по конкретным датам реализации инициативы президента Казахстана».

Дата проведения саммита пока не определена, этот вопрос будет решен Постоянным советом ОБСЕ.

Азаттык отмечает общую расположенность участников встречи министров иностранных дел к политике Казахстана на посту председателя ОБСЕ. Так, Аудрониус Ажубалис, министр иностранных дел Литвы (которая будет председательствовать в ОБСЕ в следующем году) в разговорах с журналистами «не жалел для Казахстана положительных оценок - особенно за деятельность Казахстана в качестве председателя ОБСЕ во время и после недавних событий на юге Кыргызстана. На вопрос о том, насколько полно Казахстан выполняет так называемые мадридские обязательства по осуществлению демократических реформ, Аудрониус Ажубалис ответил» «Да, Казахстан тогда принял на себя ряд серьезных обязательств. И он их потихоньку выполняет».

Критические высказывания в адрес Казахстана позволила себе представитель ОБСЕ по вопросам СМИ Дуня Мияткович, которая заявила, что закон о Лидере нации ограничивает свободу СМИ. Д.Мияткович напомнила также о судьбе осужденного главреда газеты «Алма-Ата Инфо» Рамазане Есергепове, который приговорен к трем годам тюрьмы, по выражению Мияткович, «за выполнение профессионального долга». Дуня Мияткович признала, что не является лицом, принимающим решения в ОБСЕ, и подтвердила, что казахстанские власти не прислушались к ее просьбе освободить Есергепова.

Напомним, что 11 июля 2010 года Рамазан Есергепов объявил голодовку, целью которой было добиться от ОБСЕ конкретной реакции на ситуацию с правами и свободами человека в Казахстане. Можно считать, что решение провести в Астане саммит ОБСЕ и является конкретным ответом на голодовку Есергепова.

На неформальной встрече глав МИД было подписано соглашение с правительством Кыргызстана о направлении в Киргизию полицейской консультативной группы ОБСЕ. По словам Херберта Зальбера, директора Центра ОБСЕ по предотвращению конфликтов, эта операция обойдется ОБСЕ в несколько миллионов евро. В консультативную группу войдут 52 офицера, владеющих русским языком, но в случае необходимости группа может быть увеличена до 102 человек.

Формированием и направлением полицейской консультативной группы ОБСЕ в Кыргыгзстан займется Постоянный совет ОБСЕ.

Пакистан готов построить дорогу в Таджикистан через Ваханский коридор
2010-07-19 18:36 ИА Фергана.Ру

Пакистан построит дорогу в Таджикистан через Ваханский корридор. Об этом сообщил министр инвестиций Исламской Республики Пакистан Салим Мандвивала после встречи с президентом Таджикистана Эмомали Рахмоном. Как пакистанский чиновник, находящийся в Душанбе с трехдневным визитом, заявил 19 июля 2010 года, это будет не только автомобильная дорога с множеством туннелей, но и железнодорожная ветка.

По его словам, в настоящее время пакистанские специалисты заняты подготовкой ТЭО (технико-экономического обоснования) данного проекта, и потому он не может назвать его окончательную стоимость. «Я убежден, что в скорейшем времени начнется реализация этого проекта, так как он выгоден для всех стран региона», - отметил Мандвивала.

Напомним, что эта дорога пролегает через Ваханский коридор в Афганистане и соединяет Пакистан с Ишкашимским районом Горно-Бадахшанской автономной области Таджикистана. Ваханский коридор - узкая полоса земли в Восточном Афганистане, в историко-культурном регионе Вахан провинции Бадахшан. Он представляет собой суровую высокогорную территорию длиной около 295 километров и шириной от 15 до 57 километров в долинах рек Памир, Вахан и Пяндж. По договору между Британской и Российской империями, Ваханский коридор было решено передать суверенному Афганистану, который стал буфером между Российской Средней Азией и Британской Индией. Горы Памира достигают в этом районе наибольшей высоты, поэтому его практически не затронули военные действия. После 2000 года коридор стал популярным местом среди экстремальных альпинистов из стран СНГ. Основное его население составляют ваханцы и памирские киргизы.

Идея строительства дороги из Пакистана в Таджикистан через Ваханский коридор периодически озвучивается в СМИ Пакистана. Таджикистан, который поставил своей целью «выход из коммуникационного тупика», тоже заинтересован в строительстве новой трассы. Напомним, что в послании парламенту в апреле 2010 года президент страны Э.Рахмон заявил о трех стратегических целях Таджикистана: «обеспечение энергетической независимости, вывод страны из коммуникационного тупика и защита продовольственной безопасности». Строительство дороги через Ваханский перевал становится еще актуальней после начала Узбекистаном «рельсовой блокады» Таджикистана.

Пакистан заинтересован в реализации этого проекта, чтобы расширить возможности транзита своих товаров на перспективные рынки Центральной Азии. Кроме того, новая дорога сможет вывести центральноазиатские страны к морским портам Пакистана.

Министр инвестиций Исламской Республики Пакистан Салим Мандвивала прибыл в Душанбе с группой из сорока пакистанских предпринимателей для участия в бизнес-форуме обеих стран. Как отметил на встрече председатель Государственного комитета по инвестициям и управлению государственным имуществом Таджикистана Давлатали Саидов, сотрудничество между Таджикистаном и Пакистаном находится на хорошем уровне и с каждым годом товарооборот между странами увеличивается. «В 2009 году товарооборот между нашими странами по сравнению с 2005 годом увеличился в десять раз. За пять месяцев 2010 года товарооборот между странами составил 8 миллионов долларов, - отметил Д.Саидов. - Сотрудничество между странами развивается стремительно, и мы надеемся, что товарооборот увеличится в несколько раз».

Зубайдулло Зубайдов, посол Таджикистана в Исламабаде, отметил, что ежедневно в Таджикистан через мост на реке Пяндж на таджикско-афганской границе поступает более пяти тысяч тонн грузов, большая часть которых транзитом поступает из Пакистана. Недавно между Душанбе и Исламабадом было открыто воздушное сообщение, которое, по мнению посла, позволит расширить экономическое сотрудничество между двумя странами.

Кыргызстан: Президент Р.Отунбаева считает, что сейчас – самое время снять мультфильм про Манаса
2010-07-20 11:16 ИА Фергана.Ру

Манасчи – исполнитель эпоса «Манас»
Манасчи – исполнитель эпоса «Манас». Фото © Wikipedia
«В Кыргызстане необходимо снять художественный фильм и мультфильм по мотивам эпоса «Манас», - заявила 20 июля 2010 года на презентации книг «Манас» и «Семетей» президент переходного периода Киргизии Роза Отунбаева, передает ИА «24.kg».

По словам руководителя киргизского государства, производство данных фильмов поможет в деле возрождения киргизской культуры. «Съемки фильма потребуют много средств. Однако нам необходимо изыскать деньги. Потому что мы не можем остановиться на достигнутом и наблюдать за тем, как дети и молодежь потихоньку забывают свою культуру, которой как раз учит «Манас». А мультфильм поможет детям лучше воспринять эпос», - говорит Роза Отунбаева.

Роза Отунбаева с сожалением вспоминает о подобных нереализованных проектах, надеясь, что ее идею такая участь не постигнет. «В Советском Союзе власти планировали снять фильм по мотивам «Капитала» Карла Маркса. Но мы так и не увидели на экранах этого фильма. Нам же необходимо снять фильм о своем герое и показать его всему Кыргызстану», - добавляет она.

Мана́с - герой одноимённого киргизского эпоса, богатырь, объединивший киргизов. Эпос о Манасе насчитывает более полумиллиона стихотворных строк и является самым длинным эпосом в мире, что отражено в книге рекордов Гиннесса. Основу сюжета эпоса составляет описание многочисленных битв киргизов с уйгурами, китайцами, афганцами, из которых древний кочевой народ всегда выходит победителем.

Роза Отунбаева уверена в том, что сегодня ее стране, переживающей кровавый межэтнический конфликт, нужна именно именно такая национальная идеология, основанная на древних подвигах киргизов.


В избранное