Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Премодерируемое участие
2779 участников
Администратор Лиса- Алисa
Администратор Lola Cherry Cola
Администратор Savra

Важные темы:

Модератор Sezane
Модератор Любoчка
Модератор Кицу-кицу
Модератор Серый_волk

Последние откомментированные темы:

20251015100939

←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →

Российские учёные создали письменность для жителей острова Сокотра

Российские учёные создали письменность для жителей острова Сокотра

Ирина Смирницкая, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
24.11.2014

Группа российских лингвистов под руководством члена-корресспондента РАН, директора Института востоковедения Виталия Наумкина разработала систему письма для архаичного языка жителей йеменского острова Сокотра, сообщает ТАСС. По словам заведующего кафедрой истории и филологии Древнего ближнего Востока Института восточных культур и античности РГГУ Леонида Когана, это долгожданное событие для более чем 100 тысяч островитян.

«Система сокотрийского письма на основе арабской графики будет способствовать развитию образования и культуры на сокотрийском языке, в том числе развитию местных СМИ», — пояснил он.

Ученый отметил, что недавно голландское издательство выпустило первый 750-страничный том «Корпуса сокотрийского фольклора», который подытоживает пятилетние изыскания российских учёных и их сокотрийских коллег. Напомним, книга включает, помимо текстов, сокотрийско-арабско-английский словарь общим объёмом более 2,5 тысяч слов. «В издании собраны тексты на местном языке как в транскрипции, так и в разработанной нами системе сокотрийского письма на арабской основе», — уточнил Леонид Коган.

Группа только что завершила очередной полевой сезон в составе Российской комплексной экспедиции в Республике Йемен, фактически выйдя на «финишную прямую» в работе над вторым томом «Корпуса», выпуск которого намечен на 2015 год. «Кроме того, повседневный диалог с нашими сокотрийскими друзьями-информантами, кропотливое уточнение произношения слов и терминов позволило получить новый материал для будущей фундаментальной грамматики этого уникального языка, а также полного сравнительно-исторического словаря сокотри», — подчеркнул Коган.

В ходе экспедиции российские лингвисты провели фотодокументирование материалов, связанных с жизнью островитян, их бытом и обычаями. Эти уникальные материалы имеют самостоятельную ценность и служат убедительными иллюстрациями для сложных, с трудом понятных европейцу, слов и понятий. 

Коренное население Сокотры говорит на диалектах местного бесписьменного сокотрийского языка, относящегося к современным южноаравийским языкам семитской группы, а также на арабском языке.

Острова архипелага Сокотра находятся в северо-западной части Индийского океана и являются частью государства Йемен. Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», сотрудничество ведётся не только в области лингвистики — в 2012 году во время раскопок на Сокотре интересные открытия сделали российские археологи.

тут

Это интересно
+3

28.02.2015
Пожаловаться Просмотров: 1067  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены