Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

РИА Новый Регион - Киев

  Все выпуски  

Анекдоты про русских и украинцев станут объектом научного исследования


РИА Новый Регион. Версия 2.0
Четверг, 5 октября 2006 г., 18:30 (Мск)

Новый Регион -- Киев
05.10.06 18:30, N 1236

Анекдоты про русских и украинцев станут объектом научного исследования

05.10.06 18:00

Киев, Октябрь 5 (Новый Регион - Киев, Анна Сергеева) - В Киеве стартовал новый проект по изучению российско-украинских конфликтов. Заниматься им будет Институт Славяноведения Академии наук РФ совместно с институтом Национальных и политических исследований Украины, передает корреспондент "Нового Региона".

"Мы начнем с бытового уровня для того, чтобы проследить какие стереотипы, мифы существуют у россиян и украинцев. Всем известно, что существуют анекдоты русских об украинцах и наоборот. Мы должны установить причины возникновения стереотипов", - сообщил на пресс-конференции в Киеве Константин Никифоров, представляющий российскую сторону проекта.

По его словам, российско-украинские конфликты будут изучать специалисты в области философии, археологии, социологии.

"Это позволит лучше узнать друг друга", - заключил Никифоров.

(C) 2006, "Новый Регион - Киев"

Адрес на сайте - http://www.nr2.ru/kiev/86010.html


Украинским газопроводам под водой ничего не угрожает

05.10.06 17:29

Ужгород, Октябрь 5 (Новый Регион, Андрей Лубенский) - Специалисты Управления магистральных газопроводов (УМГ) "Черкассытрансгаз" завершили плановые работы по обследованию трасс подводных переходов на магистральных трубопроводах "Союз" и "Уренгой-Помары-Ужгород". Об этом "Новому Региону" сообщили в пресс-службе государственной компании "Укртрансгаз".

В распространенном компанией пресс-релизе утверждается, что по результатам обследования подтверждено полностью исправное состояние подводных переходов.

Компания также сообщает, что с целью подготовки к осеннее-зимнему сезону проведены работы по возведению защитных дамб, что позволит избежать размыва трасс подводных переходов во время весенних паводков.

Всего на реализацию программы реконструкции, технического переоснащения, расширения и предупредительных ремонтов газотранспортной системы в текущем году "Укртрансгаз" предусматривает финансирование в объеме 1,212 млрд. грн.

Всего на Украине в наличии 989 подводных переходов на газопроводах.

(C) 2006, "Новый Регион - Украина"

Адрес на сайте - http://www.nr2.ru/kiev/86011.html


Американцы обещают создать в Закарпатье тысячи рабочих мест

05.10.06 17:29

Ужгород, Октябрь 5 (Новый Регион, Андрей Лубенский) - Американская компания по производству электроники Jabil Circuit собирается инвестировать 50 млн. долларов в строительство завода в Закарпатье. Как сообщает "Диалог.ua", долларовый дождь прольется в связи с обещаниями украинских властей возобновить работу свободных экономических зон. Вот и новое предприятие будет расположено на территории свободной экономической зоны "Закарпатье" в с. Розивка Ужгородского района.

Инвесторы намерены завершить строительство к 2010 году, а первую очередь планируется запустить уже весной будущего года. По мнению главы Закрпатской облгосадминистрации Олега Гаваши, реализация этого инвестиционного проекта позволит до 2010 года создать в регионе около 6 тысяч рабочих мест.

(C) 2006, "Новый Регион - Украина"

Адрес на сайте - http://www.nr2.ru/kiev/86006.html


"Оранжевые" министры подадут в отставку на ближайшем заседании Кабмина

05.10.06 17:22

Киев, Октябрь 05 (Новый Регион - Киев, Михаил Рябов) - Пропрезидентская парламентская фракция "Наша Украина" выступила с официальным заявлением об уходе в оппозицию, сообщили "Новому Региону" в пресс-службе блока.

"Мы призываем министров от "Нашей Украины" на ближайшем заседании правительства подать в отставку", - говорится в заявлении.

В документе утверждается, что причиной ухода в оппозицию стало нарушение внешнеполитических пунктов "универсала" премьер-министром Виктором Януковичем и коалицией, сформированной в парламенте вокруг Партии Регионов.

"Наша Украина" заявляет, что намерена по-прежнему отстаивать внешнеполитический курс, заявленный президентом Виктором Ющенко.

(C) 2006, "Новый Регион - Киев"

Адрес на сайте - http://www.nr2.ru/kiev/86004.html


В Запорожье могут построить сразу два аквапарка

05.10.06 17:06

Запорожье, Октябрь 5 (Новый Регион, Андрей Лубенский) - Почти четыре десятка архитектурных проектов были представлены на инвестиционном форуме в Запорожье. Город желают застраивать архитекторы из Киева, Днепропетровска, Одессы, самого Запорожья и даже из Гааги (Нидерланды).

"Инвесторы предлагают построить в городе новые жилые комплексы - как социальное жилье, так и элитные многоэтажки с детскими садами, спортивно-оздоровительные, торгово-развлекательные, культурно-туристические, выставочные комплексы, отели, а также офисно-деловые центры", - сообщает "МИГ".

В частности, предлагается строительство сразу двух авквапарков, теннисных кортов, спортивно-оздоровительного комплекса.

Отрадно, что более половины из представленных проектов - это жилые многоэтажные комплексы. Возможно, скоро появится новый жилой квартал на месте, занятом сейчас частным сектором со старыми строениями (только на их снос потребуется израсходовать 20 млн. долларов).

Правда, инвесторы обратились к местным властям с просьбой прекратить прописку людей в этом районе: количество новых жильцов там неуклонно растет, а это может повлиять на стоимость инвестиционного проекта.

(C) 2006, "Новый Регион - Украина"

Адрес на сайте - http://www.nr2.ru/kiev/86002.html


Затулин: цена на российский газ не зависит от позиции Януковича по НАТО

05.10.06 16:59

Киев, Октябрь 05 (Новый Регион - Киев, Анна Лесина) - Россия не ставила никаких условий украинскому премьеру Виктору Януковичу относительно вступления в НАТО, и от этого вопроса цена на российский газ для Украины не зависит. Об этом на пресс-конференции в Киеве заявил депутат Госдумы Константин Затулин.

"Россия в части НАТО никаких условий Януковичу не ставила", - сказал он, передает корреспондент "Нового Региона".

При этом Затулин выразил уверенность, что "Россия переживет вступление Украины в НАТО".

"Хотя нам придется принять ряд дорогостоящих решений, это создаст ряд трудностей для нашего народа", - признал депутат.

(C) 2006, "Новый Регион - Киев"

Адрес на сайте - http://www.nr2.ru/kiev/86001.html


Геннадий Москаль: украинцы в Крыму хотят учить детей в русских школах

05.10.06 16:39

Киев, Октябрь 5 (Новый Регион - Киев, Елена Маргвелашвили) - Проживающие в Крыму украинцы хотят учить своих детей на русском языке, руководство Крыма не способно бороться с самозахватами земли, а сажать за решетку крымских бандитов сейчас сложнее, чем в девяностые годы. Об этом в интервью РИА "Новый Регион" заявил Геннадий Москаль, представитель президента Украины в Республике Крым.

"Новый Регион": Геннадий Геннадьевич, мы вас поздравляем с тем, что ваша фамилия стала именем нарицательным. Недавно вице-спикер Верховной Рады Адам Мартынюк заявил, что если на Украине будут избирать губернаторов, государственные обладминистрации "омоскалятся".

Геннадий Москаль: Эта реформа имеет свои плюсы и свои минусы. Минус в нашем менталитете. Украина может превратиться в 27 княжеств. Народ у нас непредсказуемый. Некоторые выборы показали, что сегодня он сам в ужасе от тех мэров, которых выбрал. Ведь так? Учитывая, что два украинца это три гетмана и предатель, не получим ли мы ту модель, которую имела Россия, а потом от нее отказалась.

"Н.Р.": А в чем плюс такой реформы?

Г.М.: Президент не несет никакой ответственности. Ведь сегодня за действия правительства в Крыму несет Верховная Рада автономии. А когда президент сегодня критикует глав облгосадминистраций, он критикует тех, кого сам поставил. Я считаю, что у президента будут развязаны руки в случае выборности губернаторов.

"Н.Р.": В Крыму сейчас у президента развязаны руки?

Г.М.: У президента здесь лишь функции контроля за тем, чтобы Кабмин и Верховная Рада работали в рамках Конституции и законодательства. В случае нарушений мы подаем иски. По НАТО мы выиграли иск. По многим искам обошлось без судов, власти сами пересмотрели решения. Это действенная форма контроля.

"Н.Р.": А по земельным вопросам вы подавали иски?

Г.М.: А какое право я имею? Я могу вмешаться, когда есть нарушение регламента и несоответствие законам. Как, например, в вопросе о выделении земель "Массандры" под дачный кооператив. Как правило, хозяйственный субъект рассматривает подобные дела пять-шесть месяцев.

"Н.Р.": Не получится, что за это время там уже отстроятся?

Г.М.: Я думаю, что в первом слушании суд вынесет запрет на дальнейшие действия.

"Н.Р.": Это ведь базовый вопрос сегодня для Крыма. Потому что действия всех самозахватчиков базируются на том, чтобы построить хоть что-нибудь, что потом невозможно будет снести. Именно поэтому все поля на подъезде к Симферополю уставлены рядами кирпичных сарайчиков.

Г.М.: Самозахваты не ко мне, а к крымской власти. Согласно закону земля находится в ведении территориальной громады. Пусть решают местные депутаты. Местная власть должна быть последовательной. Наш спикер Гриценко постоянно говорил, что земля есть, но никому ничего не дал. Ни я, ни президент здесь земли не имеем.

"Н.Р.": Получается, что самозахваты будут продолжаться бесконечно, если у крымской власти не будет желания этот вопрос решать?

Г.М.: Совершенно верно. Этот вопрос уже слушался на Совете национальной безопасности и обороны. Я с нетерпеньем жду его решений.

"Н.Р.": Какие решения в данном случае вы считали бы оптимальными?

Г.М.: Заставить местную власть работать. Если она неспособна, то должна подать в отставку. Пусть придут другие люди. А то бахчисарайским рынком занимались и президент и премьер, и Совбез.

"Н.Р.": В прошлом году попытка открыть украинскую школу в одном из сел натолкнулось на протест крымчан. Будут ли власти продолжать такие попытки?

Г.М.: По закону об образованию язык обучения определяют родители. Что мы будем силой снимать вывески русских школ? Если 25% крымчан по переписи записались как украинцы, пусть ведут своих детей в украинские школы.

"Н.Р.": Ведут?

Г.М.: Нет, не хотят.

"Н.Р.": Арест депутата Мельника все в Крыму связывают с вашим именем.

Г.М.: (Резко перебивает) А что я прокурор, следователь. Как это можно со мной связать?

"Н.Р.": Но будучи председателем крымского главка милиции вы наверняка с этим человеком сталкивались?

Г.М.: Когда я был председателем крымского главка, Мельник сидел в тюрьме. Почему он оказался на свободе, спросите у других. Это не моя компетенция. Для этого есть следственные органы.

"Н.Р.": Но президент мог бы дать поручение следственным органам разобраться, почему в крымском парламенте оказались люди с криминальным прошлым.

Г.М.: А зачем. Я и так это сказал. Я предложил депутатам Мельнику, Аронову и Лукашову добровольно уйти из парламента. Не уходят. Это их право и право тех политических сил, которые их делегировали. Президент не может запретить им формировать списки так, как они хотят.

"Н.Р.": Получается, что Крым - это какая-то Корсика, где к власти приходят люди с криминальным прошлым, а землю захватывают все, кто хочет. Поделать с этим ничего невозможно?

Г.М.: Этим должна заниматься местная власть. Не нравится, давайте отменим закон о местном самоуправлении. Народ выбрал такую власть, значит народ ее достоин, он хотел таких безобразий. Не могу же я ставить под сомнение волю народа.

"Н.Р.": Когда вам было легче работать в Крыму: в 90-е или сейчас?

Г.М.: Первый раз легче. Сейчас в Крыму перепуталось Божье с праведным. Может, время поставит все на свои места.

"Н.Р.": Тогда здесь орудовали "Сейлем", "Башмаки", Поданев. А порядка было больше?

Г.М.: Было отношение к бандитам со стороны государства совершенно другое. Меня спрашивали только о том, почему так мало бандитов сидит в тюрьме. Сегодня тронули одного, вы видите, что творится.

(C) 2006, "Новый Регион - Киев"

Адрес на сайте - http://www.nr2.ru/kiev/85999.html


Все публикации за 05.10.06

Выпуск N 1236, Архив Рассылки

Вы получаете рассылку полнотекстных публикаций несколько раз в день. Если вы не хотите получать так много писем, то вы можете отписаться от этой рассылки и оформить подписку на "Дайджест новостной ленты"

Также предлагаем обратить внимание на другие наши рассылки.


(C) NR2.Ru: Российское информационное агентство "Новый Регион". Версия 2.0, август 2004. При использовании информационных материалов ссылка на "Новый Регион" обязательна
(C) Трансрегиональная медиа-группа "NR2.Ru", 2004.


В избранное