Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

РИА Новый Регион - Киев

  Все выпуски  

Украинские политологи: Тарасюк рекламирует Павловского


РИА Новый Регион. Версия 2.0
Понедельник, 23 октября 2006 г., 18:30 (Мск)

Новый Регион -- Киев
23.10.06 18:30, N 1308

Украинские политологи: Тарасюк рекламирует Павловского

23.10.06 17:58

Октябрь, 23 (Новый Регион - Киев, Анна Сергеева) - Известие об объявлении персоной нон-грата российского политтехнолога Глеба Павловского прошло незаметно как для прессы, так и для него самого. О том, что Павловскому запрещен въезд на Украину, он узнал случайно, в Одесском аэропорту, куда прилетел, чтобы забрать больного отца. После выяснения обстоятельств СБУ "проявила гуманность" и открыла Павловскому разрешение на въезд в страну на одни сутки. Корреспондент РИА "Новый Регион" поинтересовался у украинских политтехнологов тем, насколько актуальным, важным и своевременным было решение СБУ запретить въезд Глебу Павловскому на территорию Украины.

Тарас Березовец, политтехнолог

Объявление Павловского персоной нон-грата достаточно несуразное. Тем более, это произошло не во время избирательной кампании, а когда она давно закончилась. По версии журналистов он работал на Блок Наталии Витренко. Но это не доказано и вызывает много вопросов. Российские политические технологи недостаточно представлены на украинском рынке. Только господин Белковский имеет сегодня более или менее серьезные заказы, а Герман и Павловский появляются здесь исключительно в личных целях. Поэтому решение украинских властей сыграет на руку Павловскому. Ведь он возвращается в информационное поле. Он имеет достаточно медийных возможностей не только в России, но и на Украине. Потому обыграет себе в плюс эту ситуацию. В случае подачи им в суд, можно прогнозировать, что это закончится ничем. Ведь прецедент уже есть: недавнее судебное разбирательство с Затулиным.

Кость Бондаренко, директор Киевского института проблем управления имени Горшенина

Руководители украинского внешнеполитического ведомства и лично министр иностранных дел Борис Тарасюк, скорее всего, играют в "одну игру" с Глебом Павловским. Ведь они создали ему такую политическую рекламу накануне президентских и парламентских выборов, о которой сам Павловский даже не мог мечтать! Учитывая то, что популярность Павловского в России пошла на спад в последнее время, то сейчас ему этот рейтинг восстановили и умножили. И самое интересное, что это сделали украинцы! Теперь он точно будет востребован и задействован в политических проектах. Если говорить серьезно, то большей глупости внешнеполитическое ведомство Украины не могло придумать. Я уверен, что ставка МИД Украины на то, чтобы сделать из Украины вторую Грузию, ошибочна изначально.

Олесь Доний, председатель украинского Центра исследований политических ценностей

Каждое государство отстаивает собственную безопасность. Поэтому власть в праве не допускать на территорию своей страны персон, которые не уважают это государство и работают на его разрушение. Павловский неоднократно в своих заявлениях делал достаточно критические выпады в сторону Украины. Больше того, по сути, он вмешивался во внутреннюю политику Украины. Он недружественно настроен к нам. Однако вопрос в другом. Достаточно ли этих заявлений для того, чтобы объявить его персоной нон-грата? Это спорный и щекотливый вопрос. Здесь необходимы четкие критерии и единые прозрачные подходы. Ведь украинское общество до сих пор так и не знает: за что был объявлен персоной нон-грата тот же Затулин. То есть должно быть дано четкое объяснение СБУ или суда. До тех пор пока такого пояснения не будет, будут продолжаться спекуляции на этой теме. Они могут только способствовать усилению напряжения между Россией и Украиной.

Владимир Малинкович, директор Украинского отделения Международного института гуманитарно-политических исследований

Позиция украинской власти к Павловскому - это безобразие! Это отвратительно! Я не могу понять - в какой стране мы живем. Мы так много говорим о демократии, но на самом деле, мало чем отличаемся от Лукашенко. Президент Белоруссии запрещал въезд иностранцев, поскольку они не признавали его режим. А на Украине вообще каким-то "тайным списком" утвердили персон нон-грата. Это совершенно непонятно с точки зрения европейских норм, к которым стремится Украина. Такое решение по отношению к Павловскому было принято в июле, когда ситуация с властью была достаточно невнятной. Я надеюсь, что эта ситуация будет исправлена в ближайшее время. Подчеркну, что не разделяю взгляды ни Затулина, ни Павловского, но меня поражает сам факт использования механизма "кого хочу - того и объявляю персоной нон-грата!" украинской властью. Тем более, что на суде против Затулина не были выдвинуты конкретные обвинения. Единственное, что сказал Затулин: "Россия с Крымом, Крым с Россией!" Но это ве дь не повод для такого решения. Поэтому это свидетельствует, что Украина абсолютно недемократичная страна.

(C) 2006, "Новый Регион - Киев"

Адрес на сайте - http://www.nr2.ru/kiev/88539.html


Дугин предлагает отправить организаторов "Русского Марша" на зону

23.10.06 17:08

Москва, Октябрь 23 (Новый Регион, Елена Троянская) - Доктор политических наук и лидер Международного евразийского движения (МЕД) Александр Дугин считает, что нынешние организаторы "Русского Марша" должны сидеть в тюрьме, потому что "все эти люди призывают устроить в России геноцид".

Напомним, что в числе участников и организаторов прошлогоднего марша правых сил были активисты из МЕД. В этом году "евразийцы" отказались от участия в проводимом мероприятии. Мотив отказа, по словам Дугина, очень серьезный. "В наш правый марш были внедрены нацисты, которые все извратили. Вдруг на нашем фоне появились лозунги "Бей черных, бей кавказцев". А это не наш стиль, поэтому мы отказались от идеи правого марша", - заявил доктор политических наук в интервью "Новому Региону". Дугин уверен, что "неонацисты перехватили идею просвященого национализма и превратили ее в национализм пещерный". "Власти запретили Русский Марш - и правильно сделали, - говорит он. - Организаторы Русского Марша должны сидеть в тюрьме. Демушкина, Севостьянова и их товарищей ждет чемодан, вокзал и зона".

"Почему власть пассивно относится к людям, призывающим к погромам?", - недоумевает Дугин.

Причину популярности неонацистских идей в рамках "Русского Марша" А. Дугин видит в неправильной информационной политике государства:

- Посмотрите, какой праздник хотят испортить! Это же ведь день избавления России от польско-литовских интервентов. Он ознаменовал великую дату в истории России - конец смутного времени! А у нас никто об этом не знает. Поэтому необходимо, чтобы народу рассказывали об истории страны не только 4 ноября, а в течение всего года. И не только о Лжедмитрии и тогдашнем Кремле, но и об истории в целом. Люди должны себя сопоставлять с реальной историей. В связи с этим надо менять мнение народа о значении этого дня в русской истории.

По мнению Дугина, если не поменять курс информационной политики с развлекухи на гуманно-патриотический, то "неонацистские силы будут продолжать использовать внутренний национализм как инструмент саботажа для дискредитации политики Путина":

- Путин сегодня проводит линию на укрепление позиций России на постсоветском пространстве. А это внешний национализм. Этим пользуются так же и "пещерные националисты". Например, когда Путин принимает легитимные меры давления на политический режим Саакашвили, а кое-кто превращает это в гонения на грузин. Это изрядно подтачивает идею. Все это организовано искусственно провокаторами. Их действия призваны так же опорочить и сам праздник, который становится серьезным вызовом американским интересам. То, что делают организаторы "Русского Марша", - это шутовство. Власти запретили "Русский Марш" - и правильно сделали.

(C) 2006, "Новый Регион - Москва"

Адрес на сайте - http://www.nr2.ru/kiev/88534.html


На Ровенщине трактор задавил пенсионерку-велосипедистку

23.10.06 16:46

Октябрь, 23 (Новый Регион - Киев, Мирослава Шершень) - Трагедия случилась на автодороге Ровно-Берестечко в селе Береги Млиновского района на Ровенщине: трактор задавил пенсионерку. Об этом сообщили из пресс-службы отдела ГАИ Ровенского областного управления МВД.

82-летняя старушка ехала на велосипеде в сторону села Перевердив. В это же время 26-летний житель Млиновского района Владимир, выезжая из второстепенной дороги на главную, не пропустил пенсионерку, которая двигалась по главной дороге. В результате наезда трактора велосипедистка преклонного возраста получила тяжелый травматический шок и открытый перелом левого бедра. Ее госпитализировали в реанимацию Млиновской райбольницы. Спасти женщину не удалось. От полученных травм она скончалась.

(C) 2006, "Новый Регион - Киев"

Адрес на сайте - http://www.nr2.ru/kiev/88530.html


Ющенко пообещал провести широкую агиткампанию НАТО

23.10.06 16:34

Киев, Октябрь, 23 (Новый Регион-Киев, Дмитрий Мамонтов) - Президент Украины Виктор Ющенко в Будапеште встретился с Генеральным секретарем НАТО Яапом де Хоопом Схеффером, сообщает пресс-служба президента.

Стороны обсудили пути активизации интенсифицированного диалога между Украиной и Альянсом, а также выполнение плана действий Украина - НАТО.

Говоря о евроатлантической интеграции Украины, Ющенко подчеркнул, что с точки зрения стратегии среди украинских политиков сегодня есть консенсус по этому поводу - различаются лишь взгляды на тактическую реализацию такого курса.

"На мой взгляд, в определенных политических кругах еще не до конца осознали основы современной внешней политики Украины - политики, которая базируется на законодательном поле, принятом в последние годы", - сказал президент, указывая на принятый парламентом закон об основах оборонной политики, который содержит положение о вступлении Украины в Альянс.

По словам Президента, чрезвычайно важным вопросом власть сегодня считает "начало толерантной аргументированной дискуссии о присоединении Украины к НАТО в украинском обществе". В этом контексте он сообщил, что идет процесс разработки новой информационной стратегии Украины в отношении евроатлантической интеграции. Обновленная политика, в частности, будет предусматривать широкую информационную кампанию по освещению современной деятельности НАТО и отношений Альянса с Украиной. Глава государства намерен держать под постоянным контролем процесс разработки и дальнейшей реализации новой стратегии.

Президент пригласил Генерального секретаря НАТО посетить Украину с рабочим визитом. Я. Схеффер принял приглашение - ориентировочно визит должен состояться в первой половине 2007 года.

(C) 2006, "Новый Регион - Киев"

Адрес на сайте - http://www.nr2.ru/kiev/88529.html


Население Украины более всего волнуют проблемы ЖКХ

23.10.06 16:31

Киев, Октябрь 23 (Новый Регион - Киев, Анна Сергеева) - Согласно последнему опросу Фонда демократические инициативы восточные регионы Украины наиболее знакомы с вопросами, связанными с намерениями страны стать членами НАТО, при этом только 12% населения озабочено вступлением в эту организацию. Об этом заявила научный руководитель фонда Ирина Бекешкина, передает корреспондент "Нового Региона".

По ее словам, наиболее компетентно и осведомлено о НАТО население Востока Украины, в частности Донбасса, а наименее - Западные области.

При этом Ирина Бекешкина выразила уверенность, что результаты референдума по НАТО будут отрицательные.

"Необходимость его (референдума) проведения используют те политические силы, которые хотят похоронить идею вступления в НАТО еще в зародыше. Ведь сегодня действительно большинство украинцы выступают против членства в НАТО", - сказала она.

В свою очередь координатор международных программа Фонда Александр Палий считает, что "проводить референдум по НАТО нецелесообразно, поскольку это проблема волнует только 12% населения, а 70% волнует проблемы ЖКХ, 60% - социальная справедливость".

"Поэтому премьеру Януковичу, который является последовательным политиком нужно последовательно провести референдум о целесообразности повышения тарифов на ЖКХ. Или же о целесообразности доплаты населению за приватизированные большие предприятия, как это было в Югославии, где собственники доплачивали 90% стоимости за приватизированные предприятия во время правления Милошевича", - заявил Палий.

(C) 2006, "Новый Регион - Киев"

Адрес на сайте - http://www.nr2.ru/kiev/88527.html


Все публикации за 23.10.06

Выпуск N 1308, Архив Рассылки

Вы получаете рассылку полнотекстных публикаций несколько раз в день. Если вы не хотите получать так много писем, то вы можете отписаться от этой рассылки и оформить подписку на "Дайджест новостной ленты"

Также предлагаем обратить внимание на другие наши рассылки.


(C) NR2.Ru: Российское информационное агентство "Новый Регион". Версия 2.0, август 2004. При использовании информационных материалов ссылка на "Новый Регион" обязательна
(C) Трансрегиональная медиа-группа "NR2.Ru", 2004.


В избранное