Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

РИА Новый Регион - Киев

  Все выпуски  

Защитники Грузии в Киеве обвинили Россию в нацизме (ФОТО)


РИА Новый Регион. Версия 2.0
Пятница, 6 октября 2006 г., 12:30 (Мск)

Новый Регион -- Киев
06.10.06 12:30, N 1238

Защитники Грузии в Киеве обвинили Россию в нацизме (ФОТО)

06.10.06 12:15

Киев, Октябрь 06 (Новый Регион - Киев, Маргарита Ильина) - Около 10 человек пикетировали сегодня посольство России в Киеве с требованием прекратить экономическую блокаду Грузии, передает корреспондент "Нового Региона".

Участники акции держали грузинские флаги, лозунг "Россия, прекрати давление на Грузию!", а также включили динамики, из которых раздавались национальные грузинские мелодии.

Пикетчики принесли к зданию российского посольства пять ящиков минеральной воды "Боржоми", которую раздавали журналистам, а также проезжающим мимо автомобилистам.

Пикетчики выступили с критикой российских чиновников, которые утверждают, что грузинская диаспора в России является криминализованной. По мнению участников акции, подобные заявления российских чиновников дают повод для давления по национальному принципу.

"Это ставит под угрозу весь мировой порядок", - заявил один из пикетчиков правозащитник Александр Данилюк.

"Мы проводим абсолютно понятную для нас параллель между политикой России сегодня и политикой Германии в конце 30-х годов", - добавил он.

По словам Данилюка, правозащитные организации Украины намерены и в дальнейшем поддерживать Грузию в конфликте с Россией.

Фотографии на сайте будут опубликованы через несколько минут

(C) 2006, "Новый Регион - Киев"

Адрес на сайте - http://www.nr2.ru/kiev/86112.html


В День рождения Путина в Чечне пройдет акция "7 Октября - Красный день календаря!"

06.10.06 12:09

Москва, Октябрь 05 (Новый Регион, Арина Морокова) - 7 октября президент России Владимир Путин отметит свой 54-й день рождения. Самые масштабные подарки ему готовят пользователи Интернета и правительство Чеченской республики.

Как передает корреспондент "Нового Региона" со ссылкой на пресс-службу правительства Чечни, в День рождения Путина ждет гигантское шоу. В субботу,7 октября, в 11.00 пятьдесят тысяч детей, юношей и девушек, представителей среднего и старшего поколений - жители Чеченской республики, Дагестана, Ингушетии, Северной Осетии, Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии, Адыгеи, Ставропольского и Краснодарского краев - соберутся в центре Грозного, на площади Ахмат-Хаджи Кадырова, чтобы поздравить Президента РФ Владимира Владимировича Путина с Днем рождения. Акция носит название "7 октября - Красный день календаря!".

Участники акции будут в белых, синих и красных футболках и выстроят живой флаг России. Они будут держать в руках тысячи флагов РФ, а также транспаранты с поздравлениями. В ходе акции выступят представители разных регионов, которые поздравят В.В. Путина с Днем рождения. В заключение участники торжественно исполнят Гимн Российской Федерации.

Накануне дня рождения ВВП в интернете развернулась кампания по отправке ему виртуальных поздравлений. На официальный президентский электронный адрес можно отправить картинку с Путиным, прыгающим на российском флаге с шариком в руках.

Как информирует ресурс Gazeta.ru, популярный сайт kards.ru, посвященный интернет-открыткам и заставкам для мониторов компьютера, предоставил возможность своим посетителям поздравить Владимира Путина с днем рождения (7 октября). Сайт kards.ru не имеет никаких реквизитов и телефонов редакции, только обратный e-mail, однако его регистрационные данные совпадают с сайтом "Утро.ru" (utro.ru) - желтым проектом агентства РБК. Создатели проекта не объясняют, чем они руководствовались в своей затее - верноподданническими чувствами или маркетинговым расчетом на увеличение трафика.

В четверг на многих популярных российских сайтах вдруг появились ведущие на kards.ru баннеры, приглашающие поздравить президента с днем рождения.

Открытки для Путина явно должны отвечать самому широкому диапазону вкусов. На двух из них Путин изображен с помощью фотографии, на четырех - графики. Сюжеты довольно эклектичные: например, на одной из фотографий голова Путина приделана к телу Супермена в знаменитом обтягивающем костюме с буквой S на мощной груди. Рядом на фоне российского флага красуется надпись старославянским шрифтом: "Родился Владимир Путин. 1952". Ниже - напоминание: "Президент России".
Сюжеты с рисованным Путиным тоже интересные. На одной открытке в руках у рисованного Путина большая хлопушка. Но большей популярностью пользуется открытка с сюжетом и саундреком. Изображение такое: на фоне Кремля появляется некий график, значение которого несколько секунд тянется вдоль нуля. Затем график упирается в цифру 1952 и резко устремляется вверх. Наконец он останавливается, и появляется надпись: "ВВП вырос!" Тут же начинает играть музыка: караоке-версия песенки "Пусть бегут неуклюже пешеходы по лу жам" с наложенной фразой президента "Уже не о чем говорить" (доподлинное ее происхождение неизвестно). Появляется портрет президента - точно такой же, какой был на майках "Все путём!" движения "Идущие вместе", и поздравительная надпись: "С днем рождения В. В. Путина!". Судя по ней, открытка предполагается для отправки не столько Путину, сколько другим адресатам.
По состоянию на утро 6 октября эту открытку отправили уже 562 раза, тогда как остальные - от 7 до 87. Вообще-то по обычаю поздравлять заранее с днем рождения нельзя, поэтому на выходные можно прогнозировать большой всплеск интереса к этим открыткам, а также изрядное засорение президентского почтового ящика.

(C) 2006, "Новый Регион - Москва"

Адрес на сайте - http://www.nr2.ru/kiev/86104.html


На Западной Украине проходят дни памяти русского писателя Кондратьева

06.10.06 12:04

Ровно, Октябрь 06 (Новый Регион - Киев, Мирослава Шершень) - Литературный праздник "Возвращение Александра Кондратьева", посвященный 100-летия со дня рождения русского писателя, проходит сегодня в западноукраинском городе Ровно.

Проведение праздника инициировала общественная организация "Русский культурный центр". Кондратьева на Западной Украине вспоминают не случайно: писатель 20 лет прожил в своем имении в селе Дорогобуж на Ровенщине.

Сегодня в Ровно пройдет специальная конференция, посвященная творчеству писателя, а завтра ее участники посетят Дорогобуж, где побывают в местной церкви и поклонятся подаренной семьей Кондратьевых иконе.

На праздник "Возвращение Алексадра Кондратьева" из Санкт-Петербурга приглашена внучка писателя.

(C) 2006, "Новый Регион - Украина"

Адрес на сайте - http://www.nr2.ru/kiev/86101.html


В Донецке вновь попробуют отменить региональный статус русского языка

06.10.06 11:54

Донецк, Октябрь 6 (Новый Регион, Сергей Уланов) - 13 октября в Ворошиловском районном суде Донецка состоится судебное заседание по иску прокурора Донецка к городскому совету о признании противоправным решения Донецкого городского совета от 26.05.2006 года "Об использовании русского языка в г. Донецке как регионального". Об этом корреспонденту "Нового Региона" сообщили в управлении по связям с общественностью горсовета.

Напомним, что депутаты Донецкого горсовета на своей сессии 26 мая этого года приняли решение использовать русский язык на территории города как региональный. За решение проголосовали все 66 присутствующих в зале депутатов горсовета.

В своем решении они сослались на положение Европейской Хартии региональных языков и языков меньшинств.

Ворошиловский суд летом уже отверг иск украинских националистических организаций, которые также пытались оспорить это решение.

В Донецком горсовете из 81 депутата 68 избраны от Партии регионов и 13 представляют блок Наталии Витренко.

(C) 2006, "Новый Регион - Украина"

Адрес на сайте - http://www.nr2.ru/kiev/86099.html


На Украине погибли три работника Мариупольского меткомбината

06.10.06 11:19

Донецк, Октябрь 6 (Новый Регион, Сергей Уланов) - В результате дорожно-транспортного происшествия под городом Бердянск погибли три рабочих Мариупольского металлургического комбината им. Ильича. Об этом корреспонденту "Нового Региона" сообщили в Управлении Госпромгорнадзора по Донецкой области.

Погибшие возвращались из Симферополя в Мариуполь, когда в утреннем тумане их "Нива" столкнулась с грузовой машиной "МАЗ".

В результате ДТП погибли: водитель, 1982 г. рождения, главный экономист, 1954 г. рождения и зоотежник также 1954 г. рождения. Следствию предстоит выяснить, кто стал виновником ДТП.

(C) 2006, "Новый Регион - Украина"

Адрес на сайте - http://www.nr2.ru/kiev/86087.html


Украинским министрам не нравится слишком высокая зарплата

06.10.06 11:12

Киев, Октябрь 6 (Новый Регион, Андрей Лубенский) - Члены правительства Украины получают слишком большие зарплаты. Об этом заявил министр труда и социальной защиты Украины Михаил Папиев в интервью "Комсомольской правде".

По его словам, огромные на фоне средних украинских зарплат жалования министров спровоцировали серьезный дисбаланс в стране. Министр напомнил, что во всех цивилизованных странах соотношение максимальной и минимальной зарплаты - один к десяти. Однако с 2005 года украинские министры получают чрезмерно много, утверждает Папиев.

"В мою бытность министром труда и социальной политики с 2002-го по 2005 год получка министра составляла 2700 грн., а минимальная зарплата 305 гривен, и ситуация в вышеозначенное соотношение вполне укладывалась, - напомнил Папиев.

"Однако 30 июня 2005 года министры решили, что им плохо живется с коэффициентом 1:10 и подняли себе зарплату в 5 и даже в 10 раз", - добавил министр труда.

По мнению министра, сложившаяся ситуация является экономически опасной, поскольку "от установленной членами правительства ставки зависят получки народных депутатов, прокуроров, судей.". Все они теперь получают слишком много по сравнению с "маленьким украинцем", считает Папиев.

(C) 2006, "Новый Регион - Киев"

Адрес на сайте - http://www.nr2.ru/kiev/86084.html


Украина хочет, чтобы СНГ осудило блокаду Грузии

06.10.06 11:05

Киев, Октябрь 6 (Новый Регион-Киев, Михаил Рябов) - Страны-участницы Содружества независимых государств должны выступить с заявлениями относительно экономической блокады Грузии, которую ранее объявила Россия. Об этом заявил министр обороны Украины Анатолий Гриценко, сообщили "Новому Региону" в пресс-службе украинского правительства.

"Эта организация не может спокойно наблюдать за тем, как дело фактически доходит до блокады, нарушения связей между государствами-членами этой организации. Я уверен, что время для реакции настало", - сказал Гриценко.

По его мнению, блокада Грузии должна быть осуждена на уровне глав государств-участников СНГ, или же на уровне министров обороны этих стран.

(C) 2006, "Новый Регион - Киев"

Адрес на сайте - http://www.nr2.ru/kiev/86080.html


Украина готова отправить военных в Афганистан

06.10.06 10:53

Киев, Октябрь 6 (Новый Регион-Киев, Михаил Рябов) - Украина готова направить военный персонал для участия в операции НАТО в Афганистане. Об этом во время переговоров с генсеком НАТО в Португалии заявил министр обороны Украины Анатолий Гриценко.

"Речь идет не про боевое подразделение, а про военный персонал медицинского направления, управления воздушным движением, предоставление экспертной и другой помощи", - цитирует слова Гриценко пресс-служба Минобороны, передает корреспондент "Нового Региона".

После этого генсек НАТО Яап де Хооп Схеффер подтвердил, что альянс по-прежнему готов принять Украину в свои ряды:

"Позиция НАТО относительно политики "открытых дверей" для Украины не изменилась, украинское правительство и народ решают, с какой скоростью двигаться по направлению к евроатлантическим структурам", - констатировал генсек.

(C) 2006, "Новый Регион - Киев"

Адрес на сайте - http://www.nr2.ru/kiev/86078.html


Под главой МВД Украины зашаталось кресло

06.10.06 10:45

Киев, Октябрь 6 (Новый Регион-Киев, Тимофей Хабаров) - Глава МВД Украины Юрий Луценко находится на грани увольнения: в ближайшее время в парламенте будет создана комиссия по факту расследования возможных фактов коррупции в силовом ведомстве. Об этом читайте в материале обозревателя РИА "Новый Регион" Тимофея Хабарова.

Вот ведь интересное совпадение, стоило парламентскому комитету о борьбе с коррупцией рекомендовать Верховной Раде провести проверку деятельности министра внутренних дел Украины Юрия Луценко, как на следующий же день разразился очередной громкий политический кризис - "Наша Украина" перешла в оппозицию и заявила, что все министры, прошедшие в правительство Януковича по квоте Ющенко, должны сложить свои полномочия.

Впрочем, и Павленко, и Зварыч, и Гриценко уже отказались это делать без непосредственной команды Виктора Ющенко, который, кстати, по традиции не одобрил выход "НУ" из переговоров с Партией Регионов. Поэтому, что касается кадровых следствий нового политического кризиса в Украине, то угроза остается актуальной только для министра Луценко - именно он, "последний из друзив", на этот раз вряд ли сможет "остаться в живых".

Ситуацию усугубляют заявления Виктора Януковича, сделанные им вчера вокруг скандала с Луценко. Премьер-министр сообщил, что у него нет негативной информации в отношении Луценко, а из деловых недостатков министра внутренних дел он может назвать только нехватку опыта и привычку комментировать расследования до их завершения. С политологической точки зрения, Янукович дал абсолютно прозрачную конструкцию: как только негативная информация о Луценко появится, он будет снят с должности.

Комиссию в отношении Луценко рекомендовал создать комитет ВР с формулировкой "для проверки фактов возможных коррупционных действий и злоупотребления служебным положением министром внутренних дел Юрием Луценко". Нет сомнения, что комиссия будет создана - для этого достаточно всего 150 голосов - но спектр ее деятельности пока еще находится под вопросом. Базово депутаты будут расследовать сентябрьские публикации еженедельника "2000", связанные с МВД. Ну, а дальше приложится - взять хоть обвинения в связях Луценко с Коломойским, прозвучавшие в последней "Свободе слова" на ICTV; деятельность "Фонда, пострадавших от Луценко", который собирается открыть русский бизнесмен Максим Курочкин; недавнее заявление Бориса Колесникова о правовых для Луценко последствиях его давления на экс-спикера Донецкого облсовета в 2005 году...

Примечательно, что наиболее красноречиво в защиту Луценко выступил народный депутат Александр Третьяков, из команды "любых друзив". Третьяков сообщил журналистам, что никому не позволит безнаказанно клеветать на Луценко. "Я буду судиться с каждым, кто будет продолжать голословно поливать человека дерьмом. Я создам правовой прецедент, и навсегда отучу политиканов пользоваться грязными технологиями в политической борьбе", дословно заявил Третьяков, вспомнив, что в свое время он также стал жертвой огульной клеветы.

"Клевету", тем не менее, производил сперва Александр Зинченко, а потом Юлия Тимошенко, говоря о причинах отставки своего правительства, а Третьякова называли чуть ли не главным "любым друзем" - особой, приближенной к телу Ющенко. Луценко тогда повел себя вполне предсказуемо - по его словам, МВД даже и не предпринимало никаких действий по расследованию фактов коррупции Третьякова и других, поскольку Генпрокуратура не давала на это ни санкции, ни заводила уголовного дела. Поэтому скандал как был медийным, так им и остался.

Примечательно другое. Заявление Третьякова в поддержку Луценко подтверждает домыслы о связях этих двух политиков с Игорем Коломойским, для которого сегодня выход "Нашей Украины" из политического процесса - единственная возможность в него вернуться самому. Потому что тогда Ющенко будет вынужден создавать иной противовес Партии Регионов, чем министры по его личной квоте и кадровый ресурс "НУ" - и тогда, как уже давно обсуждается в политикуме, группы "Приват" и ИСД смогут объединиться в альянс и "играть" на поле Ющенко с позиций СНБОУ.

(C) 2006, "Новый Регион - Киев"

Адрес на сайте - http://www.nr2.ru/kiev/86071.html


Огромное нефтяное пятно по-прежнему угрожает Украине

06.10.06 10:31

Одесса, Октябрь 6 (Новый Регион, Андрей Лубенский) - Нефтяное пятно длиной 20 км. и шириной 100 м., появившееся 2 октября в болгарских водах Дуная, сегодня утром находилось на самой границе с Румынией, в районе болгарского города Тутракан.

Как сообщили "Новому Региону" в пресс-службе МЧС Украины, для ликвидации последствий чрезвычайной ситуации в настоящее время задействованы отряды гражданской обороны Болгарии и Румынии.

Выход нефтяного пятна к границам Украины возможен 8-9 октября. С целью предупреждения негативных последствий возможного ЧП на территории Одесской области в МЧС Украины в круглосуточном режиме работает оперативная группа оперативного межведомственного штаба, осуществляется постоянный мониторинг обстановки на реке Дунай.

Причиной трансграничного загрязнения вод Дуная считают аварийный выброс нефтепродуктов с сербского терминала в г. Прахово.

(C) 2006, "Новый Регион - Украина"

Адрес на сайте - http://www.nr2.ru/kiev/86069.html


Борис Березовский оказался поэтом (СТИХИ)

06.10.06 10:21

Москва, Октябрь 06 (Новый Регион, Арина Морокова) - Полиэмигрант и опальный российский олигарх Борис Березовский стал поэтом. Сегодня рупор НБП, газета "Лимонка", публикует шесть стихотворений предпринимателя. Критикам еще предстоит осмыслить творчество лондонского изгнанника, корреспондент "Нового Региона" лишь отмечает, что в произведениях ББ нет места политике:

CONFUSION

Моей замкнувшейся судьбы
Круги без квадратур.
Любые "если" и "кабы"
Ведут на новый тур.
Порывы ветра в сотни флейт,
И дождь стучит в окно.
Between the iron gates of fate *
Другого не дано.

* "Между железными
вратами судьбы", Питер Синфилд

ПО ВОЛГЕ

Над мерным плеском волн
Склонились в Волгу горы.
Здесь плыл Степана челн,
Здесь, пресекая споры,
Царем себя назвал
Разбойник дерзкий Разин,
Богатых убивал
И забирал все сразу.
Крестьяне шли к нему
С мечтой про вольну волю,
Степану одному
Здесь отдавали долю.
Средь Жигулевских гор
Сокровища он прятал,
Собой и войском горд,
Но за разбой расплату
Не ждал так скоро он.
Конец его известен -
Царем он был казнен
В Москве на Лобном месте.

НА СМЕРТЬ ПОЭТА
Не выбирал он пистолета -
Взял первый - возражений нет -
Потом поправил эполеты
И встал на свой рубеж поэт.
Вокруг тихи Кавказа горы,
Лишь в пропасти шумит река.
И вот - ни медленно, ни скоро -
С оружьем поднялась рука.
Повторен многократным эхом,
В горах Кавказа выстрел стих.
Так дуэлянтская потеха
Закончила железный стих.

У КАМИНА
Туман промозглый за окном,
Холодная, чужая морось.
В былое верится с трудом -
Оно ведь с настоящим порознь.
Бросает отсветы камин,
Мелькает пламя над углями.
Сегодня вечером один
Я, не загруженный делами,
Налив себе бокал вина
И протянув к камину ноги,
Решаю, какова цена
Всей пережитой мной тревоги
И вспоминаю тех полей
В прожилках рек большую сушу,
И жар березовых углей
Мне успокаивает душу.

СВИДРИГАЙЛОВ
Будто труп, цепенеет рассвет,
И курок взводишь твердой рукою,
И другой Америки нет.
Вспомни гнева их дни и года,
Благодарность в глазах их собачьих.
Пожелав на прощанье удачи,
Покидай Петербург навсегда.

ТОЧКИ НАД "i"
Нелегко уходить уходя,
Впереди - лишь чужбина чужая,
Стоны ветра и струи дождя
Одиночки отход прикрывают.
На душе - холодок сентября,
Ничего так, как было, не будет.
Взвесит Бог все "во имя" и "зря"
И судом справедливым рассудит.

(C) 2006, "Новый Регион - Москва"

Адрес на сайте - http://www.nr2.ru/kiev/86067.html


Все публикации за 06.10.06

Выпуск N 1238, Архив Рассылки

Вы получаете рассылку полнотекстных публикаций несколько раз в день. Если вы не хотите получать так много писем, то вы можете отписаться от этой рассылки и оформить подписку на "Дайджест новостной ленты"

Также предлагаем обратить внимание на другие наши рассылки.


(C) NR2.Ru: Российское информационное агентство "Новый Регион". Версия 2.0, август 2004. При использовании информационных материалов ссылка на "Новый Регион" обязательна
(C) Трансрегиональная медиа-группа "NR2.Ru", 2004.


В избранное