Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

РИА Новый Регион - Киев

  Все выпуски  

Конгресс соотечественников в Питере сравнили с форумом украинцев


РИА Новый Регион. Версия 2.0
Пятница, 27 октября 2006 г., 21:30 (Мск)

Новый Регион -- Киев
27.10.06 21:30, N 1329

Конгресс соотечественников в Питере сравнили с форумом украинцев

27.10.06 20:15

Киев, Октябрь 27 (Новый Регион - Киев, Михаил Рябов) - Украинские участники Конгресса российских соотечественников, который прошел в Петербурге 24-25 октября, считают, что мероприятие было организовано на недостаточно высоком уровне. Об этом говорится в заявлении Союза православных граждан Украины, текстом которого располагает "Новый Регион".

"Первое и главное впечатление - недостаточная репрезентативность Конгресса. Русская диаспора насчитывает около 30 миллионов человек, делегатов было всего 600. Для сравнения - мировая украинская диаспора насчитывает в сотни раз меньше человек, однако на Пятом Всемирном форуме украинцев 18-20 августа 2006 года в Киеве было более 1300 участников, которые представляли отнюдь не весь народ Украины, а исключительно представителей украинского национализма. Тем не менее, Форум украинцев длился три дня, и был интерпретирован СМИ как важное событие национальной жизни, чего не скажешь об освящении Второго Конгресса соотечественников в российских СМИ", - говорится в заявлении СПГУ.

Украинские участники Конгресса также недовольны тем, что в координационном Совете соотечественников Украину и Крым представляют всего 2 человека.

"Общее мнение украинской делегации - квота в два человека для Украины явно неадекватна и недостаточна. Благодаря жесткой позиции украинской делегации состав Координационного Совета не утвержден на Конгрессе, квотирование и рассмотрение кандидатур перенесено на январь 2007 г.", - сообщили в СПГУ.

Кроме того, делегаты из Украины выражают недоумение, почему в резолюцию Конгресса соотечественников не были включены пункты, осуждающие попытки реабилитации ОУН-УПА на Украине, а также давление украинские властей на Православную Церковь Московского Патриархата.

"Особое место в позиции украинских участников Конгресса - неудовлетворенность работой Форума, слабая и по сути, формальная работа с соотечественниками Посольства и Генконсульств РФ на Украине. Украинская делегация выступила против того, чтобы все программы по работе с диаспорой велись только через МИД России и потребовала возродить Министерство РФ по делам соотечественников. Такое же неудовольствие вызывают и действия посольства РФ в Белоруссии. Многие Белорусские участники полагают, что Посольство РФ не ведет борьбу за союзное Российско-Белоорусское государство. Делегаты считают неправильным, что решено следующий Форум провести через 3 года, т.к. это неэффективно для оперативного решения задач, определенных Резолюцией Конгресса", - сообщили в СПГУ.

(C) 2006, "Новый Регион - Киев"

Адрес на сайте - http://www.nr2.ru/kiev/89381.html


В Киеве презентовали фильм "Беги, принцесса, беги"

27.10.06 19:23

Киев, Октябрь 27 (Новый Регион - Киев, Мария Гагарина) - В Киеве завершается работа над музыкальным украиноязычным фильмом "Беги, принцесса, беги". Музыку для новой приключенческой ленты написал клавишник из "Океана Эльзы" Милош Елич, передает корреспондент "Нового Региона".

"В фильме все будет сказочным, но современным - рыцари будут летать на самолетах, носить автоматы и ружья, ездить на "Хаммерах", - рассказал режиссер Роман Шириман.

Львиная доля съемок ленты проходило в Эстонии - в замках, музеях и на старинных улицах. Спецэффекты для фильма делали аниматоры, работавшие над "Дневным дозором".
На экране появятся как неизвестные актеры, так и "акулы". Например, с радостью согласились поработать Георгий Делиев и Борис Барский из "Маски шоу". Правда, роли у них не комические.
Киношники надеются, что на экраны фильм выйдет в марте следующего года, однако Министерство культуры, которое частично согласилось профинансировать фильм, выполнило свои обязательства только на 70%.

(C) 2006, "Новый Регион - Киев"

Адрес на сайте - http://www.nr2.ru/kiev/89378.html


На Украине снова предлагают запретить ввоз русских книг

27.10.06 19:01

Киев, Октябрь 27 (Новый Регион, Андрей Лубенский) - На состоявшихся сегодня в Чернигове под эгидой облгосадминистрации общественных слушаниях, посвященных обсуждению концепции государственной языковой политики на Украине, прозвучало предложение положить конец беспошлинному ввозу русскоязычной литературы в страну.

Как сообщили "Новому Региону" в пресс-службе украинского правительства, с такой идеей выступил глава областной организации Всеукраинского общества "Просвiта" имени Тараса Шевченко Василий Чепурный.

Он также предложил осуществлять контроль над издательской деятельностью коммунальных СМИ, "поскольку они финансируются за счет налогоплательщиков".

На слушаниях прозвучали предложения соответствующим органам "обеспечить предоставление услуг в телефонной сети государственным языком".

Кроме того, присутствовавшие на слушаниях преподаватели украинской словесности выступили с предложением создать комитет по языковой политике, в компетенцию которого входил бы контроль. за оформлением ценников и другой информации в магазинах только на государственном языке.

Участники слушаний отмечали, что проблемными остаются вопросы обеспечения школьников учебниками украинского языка и издания на украинском языке детской периодики. Да и новых украинских книг в библиотеки поступает крайне мало.

(C) 2006, "Новый Регион - Киев"

Адрес на сайте - http://www.nr2.ru/kiev/89376.html


Все публикации за 27.10.06

Выпуск N 1329, Архив Рассылки

Вы получаете рассылку полнотекстных публикаций несколько раз в день. Если вы не хотите получать так много писем, то вы можете отписаться от этой рассылки и оформить подписку на "Дайджест новостной ленты"

Также предлагаем обратить внимание на другие наши рассылки.


(C) NR2.Ru: Российское информационное агентство "Новый Регион". Версия 2.0, август 2004. При использовании информационных материалов ссылка на "Новый Регион" обязательна
(C) Трансрегиональная медиа-группа "NR2.Ru", 2004.


В избранное