Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Оборонно-промышленный комплекс, новости, история, развитие


5 марта
5 марта 1997 года впервые за четверть века Северная и Южная Корея сели за стол переговоров.

5 марта 1987 года началась операция «Атрина» — военная операция, проведенная ВМФ СССР в 1987 году. Состояла в скрытном (в обход прежних маршрутов выхода) развертывании 33-ей дивизии АПЛ Северного Флота в Атлантическом океане с целью вскрытия районов патрулирования ПЛАРБ США. Операцию отличал чрезвычайно высокий уровень секретности. В марте 1987 года в Атлантике была развернута завеса из пяти АПЛ проекта 671РТМ: К-299 (капитан 2 ранга М. И. Клюев), К-244 (капитан 2 ранга И. О. Аликов), К-298 (капитан 2 ранга Попков), К-255 (капитан 2 ранга Б. Ю. Муратов) и К-524 «60 лет шефства ВЛКСМ» (капитан 2 ранга Смелков), отряд возглавлял контр-адмирал Анатолий Шевченко. Лодки, избегая обнаружения многочисленными противолодочными силами, достигли Саргассова моря и ВМБ Гамильтон. Операция успешно завершилась возвращением всех пяти субмарин на базу Западная Лица.

5 марта 1979 года космический аппарат «Вояджер-1» достиг планеты Юпитер.

5 марта 1970 года вступил в силу «Договор о нераспространении ядерного оружия».

5 марта 1958 года состоялся первый полёт сверхзвукового многоцелевого самолёта Як-28. Выпускался в модификациях фронтового бомбардировщика, перехватчика, разведчика, самолёта РЭБ, учебно-тренировочного самолёта. Серийное производство завершено в 1971 году. Всего было построено 737 самолётов (среди построенных преобладала модификация Як-28П).

5 марта 1955 года сформирован первый в Войсках ПВО страны радиотехнический батальон для борьбы с радиоэлектронными средствами противника.

5 марта 1953 года скончался И. В. Сталин, секретарь ЦК КПСС, Председатель Совета Министров СССР.

5 марта 1927 года состоялась закладка первой серии советских подводных лодок типа «Декабрист» (Д-1, Д-2, Д-3). Лодки строили в Ленинграде по проекту конструкторского бюро во главе с Б.М. Малининым. Всего было построено 6 единиц этой серии. Наибольшего успеха в Великой Отечественной войне добилась лодка Д-3 («Красногвардеец») Северного флота. За 7 боевых походов она потопила 9 кораблей и транспортных судов противника и 2 судна повредила.

5 марта 1918 года создана Служба военных сообщений Вооруженных Сил. В годы Великой Отечественной войны всеми видами транспорта выполнен беспрецедентно огромный объем воинских перевозок. Так, железнодорожным транспортом было перевезено более 440 тыс. составов (около 20 млн вагонов), по водным путям — более 4 млн. чел. и свыше 15 тыс. единиц военной техники. Объем воздушных перевозок составил свыше 2 млн военнослужащих и значительное количество материальных средств.

5 марта 1918 года директивой Высшего военного совета Республики создаются войска прикрытия – «завесы» – для защиты демаркационной линии между германскими и советскими войсками в рамках Брестского мирного договора.

5 марта 1807 года высочайшим указом горному начальнику ряда заводов А.Ф. Дерябину поручена организация Ижевского оружейного завода, ставшего крупнейшим центром производства стрелкового оружия. В июне завод приступил к выпуску гладкоствольных кремнёвых ружей. Этот день считается датой основания завода. В годы Великой Отечественной войны завод выпустил 11,15 млн. единиц стрелкового, противотанкового и авиационного оружия.

5 марта 1764 года Екатерина II объявила о передаче церковных земель в собственность русской короны.

5 марта 1705 года принят Указ Петра I о наборе рекрутов, положивший начало формированию в Российской империи регулярной армии.

5 марта 1111 года объединенное войско русских князей под началом Владимира Мономаха из Переяславля выступило в поход против половцев.



На Прибалтийском судостроительном заводе (ПСЗ) «Янтарь» в Калининграде 14 марта состоится спуск на воду сторожевого корабля (СКР) «Адмирал Григорович». Он является головным в серии, строящейся на верфях этого предприятия для ВМФ России. Об этом ИТАР-ТАСС сообщил в понедельник пресс-секретарь ПСЗ «Янтарь» Сергей Михайлов.

ФРЕГАТ ПРОЕКТА 11356Р ДЛЯ ВМФ РОССИИ


Компания Raytheon успешно испытала новую систему связи и наведения КР Tomahawk Block IV, сообщает ASDNews 27 февраля.
Во время летного испытания 19 февраля ракета, запущенная с корабля USS DDG-104 Sterett (класса Arleigh Byrke), полетела по заранее запрограммированному маршруту, получая новые данные от центра морских операций ВМС и представляла обновленную информацию о собственном местонахождении вплоть до попадания в цель. Испытание показало, что существует возможность перенаправления ракеты на вновь обнаруженную цель. Военный Паритет

КРЫЛАТАЯ РАКЕТА RGM/UGM-109E TAC TOM BLOCK 4 (США)


Американские спецслужбы недавно подтвердили факт принятия Китаем на вооружение новой БР средней дальности, известной как DF-26C (Dongfeng-26C), сообщает freebeacon.com 3 марта.
Новая ракета имеет дальность стрельбы, по меньшей мере, 2200 миль (чуть больше 4000 км) и способна нанести удары по американской военной базе в Гуаме, где размещен крупный контингент ВС США в Азиатско-Тихоокеанском регионе.
В апреле Пентагон из-за роста китайской ракетной угрозы разместил на Гуаме противоракетные комплексы THAAD и четвертую ударную ядерную подлодку USS Topeka.
Твердотопливная БРСД DF-26C размещена на автомобильном шасси, хранится в укрепленных подземных сооружениях, откуда выходит для пуска ракеты, что делает комплекс весьма неуязвимым.
Китайские СМИ сообщали, что развертывание ракет этого типа намечено на 2015 год, первые фотографии комплекса появились в марте 2012 года. Как полагают американские эксперты, DF-26C занимает промежуточное положение между МБР DF-31 и БРСД DF-21. Военный Паритет

БАЛЛИСТИЧЕСКАЯ РАКЕТА СРЕДНЕЙ ДАЛЬНОСТИ DF-26 (КИТАЙ)

Президент России Владимир Путин получил от Виктора Януковича письменную просьбу использовать российские вооруженные силы для защиты населения Украины, заявил в СБ ООН постпред РФ Виталий Чуркин.
«Сегодня я уполномочен сообщить также следующее. Президентом России получено следующее обращение президента Украины Виктора Януковича. Я цитирую. Заявление президента Украины. Как законно избранный президент Украины заявляю: события на Майдане, незаконный захват власти в Киеве привели к тому, что Украина оказалась на пороге гражданской войны. В стране царят хаос и анархия. Жизнь и безопасность людей, особенно на юго-востоке и в Крыму, под угрозой. Под воздействием западных стран осуществляются открытый террор и насилие. Люди преследуются по политическому и языковому признакам», — сказал Чуркин.
«В этой связи обращаюсь к президенту России Владимиру Владимировичу Путину с просьбой использовать вооруженные силы Российской Федерации для восстановления законности, мира, правопорядка, стабильности, защиты населения Украины. Виктор Янукович, 1 марта 2014 года», — процитировал он обращение Януковича, заявляющего о своей легитимности как главы государства. РИА Новости

РОССИЯ. МЕЖГОСУДАРСТВЕННЫЕ И МЕЖДУНАРОДНЫЕ ОТНОШЕНИЯ
МАЙДАН-2014. УКРАИНА

Евросоюз пригрозил России санкциями в случае «продолжения эскалации в Крыму». Ситуацию на Украине министры иностранных дел ЕС обсудили в понедельник на внеплановом заседании в Брюсселе. По итогам встречи они выдвинули России ультиматум: до экстренного саммита ЕС, намеченного на четверг, Москва должна предпринять шаги по «прекращению военной активности» в Крыму — в ином случае ей грозят санкции. «Коммерсантъ-Online»

РОССИЯ. МЕЖГОСУДАРСТВЕННЫЕ И МЕЖДУНАРОДНЫЕ ОТНОШЕНИЯ
МАЙДАН-2014. УКРАИНА

Россия не считает своей задачей возвращение Виктора Януковича к власти, однако продолжает считать его легитимным президентом Украины, заявил в ходе заседания Совета Безопасности постоянный представитель РФ в ООН Виталий Чуркин.
«Нашей задачей не является Януковича к власти вернуть. Мы не понимаем, что ли, что Янукович к власти не вернется и не будет управлять государством?» – отметил он.
Чуркин подчеркнул, что судьбу Януковича «должен решить народ Украины». Он указал на то, что в соглашении, которое было заключено Януковичем и оппозицией, зафиксированы демократические параметры выхода из кризиса на Украине. РБК

РОССИЯ. МЕЖГОСУДАРСТВЕННЫЕ И МЕЖДУНАРОДНЫЕ ОТНОШЕНИЯ
МАЙДАН-2014. УКРАИНА


В избранное