Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Оборонно-промышленный комплекс, новости, история, развитие


14 марта
14 марта 1995 года первая совместная советско-американская экспедиция отправляется на орбитальную станцию «Мир».

14 марта 1990 года внеочередной III Съезд народных депутатов СССР избрал президентом СССР М. С. Горбачёва, ставшего первым и последним президентом СССР.

14 марта 1983 года выполнен первый беспосадочный перелёт через Атлантический океан на Кубу Ту-142М авиации Северного флота ВМФ СССР.

14 марта 1987 года сухогруз «Комсомолец Киргизии» Балтийского морского пароходства в сложных погодных условиях терпит аварию в 200 милях от берегов американского штата Нью-Джерси. Помощь была оказана береговой службой США. Все члены экипажа — 37 человек — сняты с борта сухогруза и доставлены в американский порт Атлантик-Сити.

14 марта 1927 года спущен на воду первый советский торпедный катер АНТ-3 «Первенец»

14 марта 1923 года организовано Российское общество добровольного воздушного флота «Добролёт».

14 марта 1917 года Петроградский Совет рабочих и солдатских депутатов принял приказ № 1 о революционных правах солдата. Приказ требовал создания в частях и подразделениях выборных комитетов из представителей солдат, полного подчинения воинской части своему комитету и Совету рабочих и солдатских депутатов, взятия под контроль всего имеющегося оружия, а также отмены титулования офицеров и всех ограничений солдат в гражданских правах. Приказом военного министра от 18.03.1917 г. № 114 приказ № 1 подтвержден. Аналогичный приказ издан по военно-морскому министерству.

14 марта 1904 года передающая станция «Золотая гора» и броненосец Победа создают помехи телеграфному обмену японских кораблей и тем самым резко снижают эффективность проводимого ими артиллерийского обстрела крепости Порт-Артур.


В соответствии с планом боевой подготовки воинские части и подразделения Вооруженных Сил наращивают интенсивность полевых занятий на полигонах Ростовской, Белгородской, Курской и Тамбовской областей. Об этом ИТАР-ТАСС сообщили в пресс-службе Минобороны. Основная цель проводимых мероприятий – всесторонняя проверка слаженности подразделений с последующим выполнением учебно-боевых задач на незнакомой местности и неопробованных полигонах.
Полевые выходы подразделений проходят в два этапа. В ходе первого «командиры и личный состав мотострелковых, артиллерийских и танковых подразделений получили опыт при совершении маршей из пунктов постоянной дислокации комбинированным способом: своим ходом, железнодорожным и авиационным транспортом, в назначенные районы с последующим развертыванием на незнакомой местности. Отработали вопросы взаимодействия с представителями РЖД и погрузки техники на железнодорожные платформы».

ОБОРОННО-ПРОМЫШЛЕННЫЙ КОМПЛЕКС РОССИИ

Министерство обороны США обеспечит украинскую армию сухими пайками. Соответствующая информация размещена на сайте американского Госдепартамента. Кроме того, военное ведомство США проведет с украинской стороной конференцию по планированию гуманитарной помощи.
В Госдепартаменте пообещали поддерживать Украину и в других формах. В ведомстве напомнили, в частности, о предоставлении республике финансовой помощи в размере одного миллиарда долларов (соответствующее решение было на днях одобрено Палатой представителей Конгресса США). Тема поддержки Украины со стороны США, как отмечается, обсуждалась в ходе визита украинского премьера Арсения Яценюка в Вашингтон. Лента.ру

ВООРУЖЁННЫЕ СИЛЫ УКРАИНЫ

Политические представители из Индии высказали мнение по поводу кризиса в Крыму, смело приняв сторону России и продемонстрировав ещё более открытую поддержку, чем на прошлой неделе показал Китай.
Советник по национальной безопасности Шившанкар Менон сказал, что Индия хочет мирного разрешения противостояния между Западом и Москвой из-за Украины. Однако он добавил, что они также надеются, что интересы России будут учтены.
Как сказал Менон, «Мы надеемся, что все внутренние проблемы Украины будут решены мирным путём, в том числе и более значительные проблемы согласования различных интересов, среди которых законные интересы России и других стран…Мы надеемся, что эти вопросы будут обсуждены, согласованы, и будет найдено их удовлетворительное решение».

РОССИЯ. МЕЖГОСУДАРСТВЕННЫЕ И МЕЖДУНАРОДНЫЕ ОТНОШЕНИЯ
МАЙДАН-2014. УКРАИНА


В избранное