Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Оборонно-промышленный комплекс, новости, история, развитие


07.03.2014
Лидеры всех четырех фракций российской Госдумы поддержали решение парламента автономной республики Крым вынести на референдум вопрос о выходе из состава Украины и присоединении к России. Как сообщает агентство «Интерфакс», об этом стало известно по итогам визита крымской делегации в нижнюю палату российского парламента.
Глава думского комитета по делам СНГ Леонид Слуцкий пояснил, что через несколько дней после плебисцита, назначенного в Крыму на 16 марта, «Госдума оформит решение, которое примет на референдуме народ Крыма». В свою очередь спикер Сергей Нарышкин отметил, что депутаты самым решительным образом поддерживают жителей Крыма и формально не входящего в него Севастополя.

РОССИЯ. МЕЖГОСУДАРСТВЕННЫЕ И МЕЖДУНАРОДНЫЕ ОТНОШЕНИЯ
МАЙДАН-2014. УКРАИНА

Турция подняла шесть истребителей F-16, после того как самолет-разведчик ВВС России пролетел вблизи черноморского побережья этой страны. Об этом 7 марта сообщает Reuters. Инцидент произошел еще в четверг, 6 марта, однако военные сообщили об этом только сейчас. В Анкаре подчеркнули, что все время полета российский самолет оставался в международном воздушном пространстве.
Аналогичное происшествие было зафиксировано двумя днями ранее. 4 марта российский разведывательный самолет также, оставаясь в международном воздушном пространстве, пролетел вблизи турецкого побережья. Тогда его сопровождали восемь истребителей.
Инциденты с самолетами происходят на фоне обострения ситуации на Украине и объявленной российскими властями готовности ввести войска на территорию соседней страны в случае необходимости защиты своих граждан и соотечественников. Лента.ру

РОССИЯ. МЕЖГОСУДАРСТВЕННЫЕ И МЕЖДУНАРОДНЫЕ ОТНОШЕНИЯ
ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ ВВС РОССИИ И АВИАСТРОЕНИЯ


Американский ракетный эсминец Truxtun в пятницу пересек пролив Босфор и вошел в Чёрное море, сообщили турецкие власти. Американское командование называет отправку корабля в Черное море «рутинной» миссией, которая планировалась задолго до начала украинского кризиса. Однако, как пишет издание Wall Street Journal, появление Truxtun в регионе — это очередной признак нарастания международной напряженности по поводу Крыма.
О том, что ракетный эсминец ВМС США Truxtun вышел из греческого порта Суда и отправился в Чёрном море, стало известно накануне. Американское командование утверждает, что корабль примет участие в заранее запланированных учениях с союзниками и партнерами по НАТО — Румынией и Болгарией. НТВ

ВОЕННО-МОРСКИЕ СИЛЫ США
ЭСКАДРЕННЫЕ МИНОНОСЦЫ ТИПА DDG-51 ARLEIGH BURKE

В Рязани прошла торжественная церемония закладки первого камня на месте строительства нового госпитального комплекса для военнослужащих. В церемонии приняли участие представители администрации региона, руководство Рязани, Главного военно-медицинского управления Минобороны России и командования Рязанского военного воздушно-десантного командного училища.
Емкость нового госпиталя составит 300 коек, общая площадь территории — более 5 га. Проектом предусмотрено строительство главного лечебно-профилактического корпуса, состоящего из 4-х блоков (хирургического, терапевтического, диагностического и административного), а также возведение 3-х отдельно стоящих лечебных корпусов.
Кроме того, на данной территории будут расположены здание поликлиники, аптека, пищеблок, хозяйственные служб, кислородная станция, часовня, два контрольно-пропускных пункта и вертолетная площадка. Общая площадь объекта составит более 45 тыс. кв. метров.
В соответствии с решением Министра обороны РФ генерала армии Сергея Шойгу новый госпиталь будет построен по типовому проекту, как и все аналогичные военно-медицинские учреждения в крупных гарнизонах Вооруженных Сил РФ.

ОБОРОННО-ПРОМЫШЛЕННЫЙ КОМПЛЕКС РОССИИ

7 марта с.г. по поручению Министра обороны Российской Федерации генерала армии Сергея Шойгу начальник Главного управления международного военного сотрудничества Сергей Кошелев пригласил военного атташе при посольстве Канады в Москве полковника Ронна Аббенса для беседы по ситуации, связанной с решением Оттавы «незамедлительно» возвратить в Россию девять российских военнослужащих, проходящих подготовку в военно-языковой школе вооруженных сил Канады.
До Ронна Аббенса было доведено, что мы рассматриваем в качестве крайне недружественного и провоцирующего решение канадских властей, по сути депортировавших российских военнослужащих из страны. Также обратили внимание на публичный демарш канадской стороны по одностороннему сворачиванию двустороннего военного сотрудничества. В этом контексте привлекли внимание военного атташе к заявлению заместителя Министра обороны Российской Федерации Анатолия Антонова по данному вопросу от 7 марта с.г.
Подчеркнули, что политическое руководство Канады своими действиями нанесло серьезный ущерб двусторонним отношениям в военной области.

РОССИЯ. МЕЖГОСУДАРСТВЕННЫЕ И МЕЖДУНАРОДНЫЕ ОТНОШЕНИЯ


Сингапур решил заменить самолеты-заправщики КС-135 многоцелевыми Airbus A330 MRTT (Multi-Role Tanker Transport). Об этом заявил министр обороны страны Нг Енг Хен (Ng Eng Hen), сообщает defence24.pl. Министр не уточнил закупаемое количество самолетов, однако известно, что компания «Эрбас» предлагала ВВС Сингапура купить шесть самолетов A330 MRTT. Предположительно, Сингапур получит самолеты в конфигурации, аналогичной австралийским КС-30А.
Это означает, что сингапурские А330 MRTT будут оснащены подфюзеляжной жесткой штангой, используемых для заправки самолетов F-15SG и двумя гибкими шлангами в подкрыльевых пилонах. Они, например, могут использоваться в будущем для заправки самолетов F-35, покупка которых также рассматривается вооруженными силами этой страны. Военный Паритет

МНОГОЦЕЛЕВОЙ ТРАНСПОРТНЫЙ САМОЛЁТ-ЗАПРАВЩИК AIRBUS A330 MRTT (ФРАНЦИЯ)


В избранное