Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Оборонно-промышленный комплекс, новости, история, развитие


12.03.2014
НОВАЯ ВСТРЕЧА НА «ВИКРАМАДИТЬЕ»

Представители Севмаша приняли участие в 23-ем заседании подгруппы по судостроению российско-индийской межправительственной комиссии по военно-техническому сотрудничеству, которое состоялось в начале марта в штате Гоа, Индия.
Вели совещание директор Департамента судостроительной промышленности и морской техники Минпромторга России Леонид Стругов и вице-адмирал Объединенного Штаба ВМС Индии г-н Наир. В составе делегации Севмаша были начальник производства по военно-техническому сотрудничеству Сергей Новоселов, его заместитель Георгий Жуков, главный конструктор ОАО «РСК «МиГ» Иван Кристинов, генеральный директор Невского ПКБ Сергей Власов. В своем вступительном слове г-н Наир тепло поблагодарил руководство и коллектив верфи за проделанную работу.
В рамках заседания было запланировано посещение авианосца «Викрамадитья». С момента прибытия в порт базирования, корабль практически все время находился в море. Отрабатывались полеты авиации. На данный момент 5 пилотов индийских ВМС самостоятельно садятся на палубу авианосца. Все технические средства работают исправно. В условиях жаркого климата хорошо показала себя холодильная машина МТХИ-2000 российского производства, которая обеспечивает кондиционирование помещений корабля. На авианосце поддерживается комфортная температура.
В своем выступлении командир корабля коммодор Берри еще раз поблагодарил генерального директора Севмаша Михаила Будниченко и весь коллектив за труд и отметил, что, по его мнению, ни один завод в мире не справился бы с задачей, которую индийская сторона поставила перед Севмашем. Однако северодвинское предприятие и контрагентские организации выполнили все необходимые работы и Индия получила прекрасный корабль.
Так же на заседании был подписан протокол о намерении оформить допсоглашение на послегарантийное обслуживание авианосца. Само соглашение планируется подписать в мае.
А в конце марта предстоит частичная замена гарантийной группы, которая работает в Индии. Часть специалистов вернется в Северодвинск, на смену им прибудут другие.
Пресс-служба ОАО «ПО «Севмаш»

АВИАНОСЕЦ R33 VIKRAMADITYA ПРОЕКТА 11430 (ИНДИЯ)
ПРОИЗВОДСТВЕННОЕ ОБЪЕДИНЕНИЕ «СЕВМАШ»


Вариант модернизированного тяжелого вертолета Ми-26Т2 разработки ОАО «Московский вертолетный завод имени Миля» (входит в холдинг «Вертолеты России) в интересах российского Минобороны будет создан в 2015 году, сообщили «Интерфаксу» в российском оборонно-промышленном комплексе.
«Московский вертолетный завод имени Миля победил в тендере на опытно-конструкторскую работу по созданию Ми-26Т2 в конфигурации для Минобороны. Ожидается, что эта работа начнется в полном объеме со второй половины 2014 года и завершится в 2015 году», – сообщил собеседник агентства. Он напомнил, что МВЗ имени Миля сейчас занято доводкой и испытаниями вертолета Ми-26Т2 для Алжира.
В ходе опытно-конструкторской работы планируется разработать документацию, провести летные испытания опытных образцов и довести вертолет до серийного производства.

ТРАНСПОРТНЫЙ ВЕРТОЛЕТ МИ-26Т2


Арсенал российского Военно-морского флота пополнился новейшим зенитным ракетно-артиллерийским комплексом «Палаш», разработанным в ОАО «Конструкторское бюро точного машиностроения имени А. Э. Нудельмана», относительно недавно. Уникальное изделие, в состав которого входят две 30-мм скорострельные автоматические пушки АО-18КД и высокоточные ракеты «Сосна-Р» с наведением в луче лазера, по многим показателям и характеристикам не имеющее аналогов в мире, устанавливается не только на перспективные корабли российского флота. Именно «Пальмами» (обозначение «Палаша» для экспортных поставок) вооружены два переданных военно-морскому флоту Вьетнама корвета проекта 11661 «Гепард». Войдут новейшие ЗРАК и в арсенал двух оставшихся «Гепардов», которые должны быть переданы Вьетнаму до 2017 года. Очень скоро «Палаши» будут обеспечивать защиту новых российских фрегатов проекта 22350 и других кораблей ВМФ России. Военно-промышленный курьер

МОРСКОЙ ЗЕНИТНЫЙ РАКЕТНО-АРТИЛЛЕРИЙСКИЙ КОМПЛЕКС БЛИЖНЕГО РУБЕЖА ОБОРОНЫ «ПАЛАШ» (»ПАЛЬМА»)

Как выяснили «Известия», предприятия Роскосмоса уже испытывают на себе санкции со стороны Госдепартамента США, контролирующего поставки за границу продукции военного назначения. Впервые отказ в праве на закупку электронной компонентной базы последовал в июне прошлого года на фоне скандала с Эдвардом Сноуденом, бывшим сотрудников Агентства национальной безопасности США, выдачи которого американцы требовали от РФ. За истекшие месяцы российская сторона нашла решение проблемы.
— В конце весны — начале лета 2013 года, когда возник вопрос со Сноуденом и Сирией, американцы решили «поиграть мышцами». Они запретили поставку элементной базы для космического аппарата «Гео-ИК-2», назвав его военным, — рассказал «Известиям» информированный источник в Роскосмосе. — Тогда же прозвучал намек, что в будущем отказ может коснуться и спутников системы ГЛОНАСС.
По словам Генерального директора «Решетнева» Николая Тестоедова, намеки американцев относительно запрета поставок электронной компонентной базы (ЭКБ) для ГЛОНАСС на сегодняшний день не реализованы. Однако в условиях конфликта вокруг Крыма Россия готова к любым действиям со стороны американцев.
Российские производители уверяют, что уже используют европейские аналоги, а при возникновении проблем с ЕС перейдут на китайские компоненты. Космическая программа КНР развивается быстрыми темпами и уровень аварийности изделий китайского космопрома в последние годы ниже, чем у российских.

КОСМИЧЕСКАЯ ОТРАСЛЬ, КОСМИЧЕСКИЕ ПРОГРАММЫ И СИСТЕМЫ РОССИИ

Вооруженные Силы Украины приведены в полную боевую готовность, однако ситуация сложная, сообщил исполняющий обязанности министра обороны Украины Игорь Тенюх. «Мы привели все Вооруженные Силы в степень полной готовности. Все Вооруженные Силы заняли полигоны в соответствии с планом учений, как на восточном, так и на южном направлении, но результат неутешительный», – сказал он, выступая в парламенте в Киеве во вторник. По словам И.Тенюха, общая численность Сухопутных войск Украины – 41 тыс. человек, из них в постоянной готовности должны находиться 20 тыс., а по факту в состоянии готовности находятся 6 тыс. Интерфакс-Украина

МАЙДАН-2014. УКРАИНА


Сразу четыре крупных ракетоносца ВМС США, оснащенных современной системой «Иджис», прибыли одновременно в разные порты Южной Кореи. Американские корабли примут участие в масштабных совместных маневрах «Фоул Игл», которые Сеул и Вашингтон проводят на Корейском полуострове с конца февраля. Местные СМИ отметили, что это необычно, когда корабли США одновременно появляются в портах фактически по всему периметру Кореи – на западе, юге и востоке. Ранее же в другой порт – Пусан, что на юго-востоке, прибыла атомная подлодка США.
Как следует из заявления представителей ВМС США, в порт Пхентхэк, что на западном побережье Южной Кореи, где базируется 2-я эскадра местных ВМС, прибыли американские ракетоносцы «Curtis Wilbur» (DDG 54, водоизмещение 9 000 тонн) и «Lassen» (DDG 82, водоизмещение 9 200 тонн). В порт Мокпхо на юго-западе Кореи зашел «Lake Erie» (CG 70, 9800 тонн), а в Тонхэ, что уже на самом востоке страны – «Howard» (DDG 83, 9200 тонн).
Все корабли оснащены управляемыми ракетами «Томагавк», ракетами ПВО SM-3 и SM-2, а также противолодочными ракетами. Кроме того, на всех них стоят самые современные боевые информационно-управляющие системы «Иджис». www.rg.ru

СЕВЕРНАЯ КОРЕЯ
ЭСКАДРЕННЫЕ МИНОНОСЦЫ ТИПА DDG-51 ARLEIGH BURKE


Министерство обороны Индии объявило тендер на модернизацию 600 основных боевых танков Т-90, сообщает Defense News. На эти цели планируется потратить более 250 миллионов долларов. Приглашения к участию в тендере были разосланы только национальным оборонным компаниям. Согласно планам командования сухопутных войск Индии, модернизация танков Т-90 должна быть осуществлена на протяжении не более чем трех лет.
Модернизированные Т-90 должны получить системы кондиционирования, разработкой которых занимается Организация оборонных исследований и разработок (DRDO) Индии. Кроме того, планируется заменить имеющиеся на танках системы защиты, навигационное оборудование, тепловизионные прицелы и системы управления огнем. Объявление тендера стало возможным после того, как Россия и Индия договорились по вопросу прав на интеллектуальную собственность.

ОСНОВНОЙ ТАНК Т-90C (ОБЪЕКТ 188)
ВОЕННО-ТЕХНИЧЕСКОЕ СОТРУДНИЧЕСТВО

Российское министерство иностранных дел заявило, что принятая 11 марта парламентом Крыма декларация независимости соответствует всем нормам международного права. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.
Министерство отметило, что в принятом парламентом документе содержится правовое обоснование такого шага со ссылками на устав ООН и другие международные документы, а также на заключение Международного суда ООН по Косово от 2010 года. Тогда суд подтвердил, что одностороннее провозглашение независимости частью государства не противоречит международному праву. Лента.ру

РОССИЯ. МЕЖГОСУДАРСТВЕННЫЕ И МЕЖДУНАРОДНЫЕ ОТНОШЕНИЯ
МАЙДАН-2014. УКРАИНА

Высший административный суд Украины открыл дело о правомерности возложения на Александра Турчинова обязанностей президента страны. Об этом «РБК-Украина» заявил адвокат Владимир Оленцевич.
«27 февраля я направил иск в Высший административный суд, ответчик – Верховная Рада. Уже вчера я получил определение, и суд открыл производство. Мой иск включал две части. Первая касалась постановления Верховной Рады Украины о назначении выборов 25 мая, и вторая часть иска касалась постановления парламента о возложении и.о. полномочий Президента на Александра Турчинова. Открыто производство именно по второй части моего иска», – заявил адвокат Оленцевич. РБК

МАЙДАН-2014. УКРАИНА


Американский авианосец типа «Нимиц» «Джордж Буш» прибыл 9 марта в турецкий порт Анталия. Кроме того, 9 марта в турецкий порт Акзац прибыл ракетный крейсер Philippine Sea, сообщается на официальном сайте ВМС США. «Новейший авианосец типа «Нимиц» USS George H.W. Bush прибыл 9 марта в Анталию, Турция, с запланированным портовым визитом», – говорится в сообщении. Вход авианосца в порт нацелен на «увеличение усилий по обеспечению морской безопасности с нашими турецкими партнерами».
На сайте также отмечается, что 9 марта на базу ВМС Турции также прибыл ракетный крейсер USS Philippine Sea, который входит в состав ударной авианосной группы (АУГ) «Джорджа Буша».
Другой военный корабль из состава АУГ во главе с авианосцем «Джордж Буш» – ракетный эсминец USS Roosevelt – зашел 8 марта в хорватский порт Сплит.
ион-метрополии Гамбург и третья по величине верфь в Германии.

ВОЕННО-МОРСКИЕ СИЛЫ США
АТОМНЫЙ АВИАНОСЕЦ CVN-68 NIMITZ (ТИПА «НИМИЦ») (США)

Киев не собирается вводить войска на территорию Крымской автономии, заявил в интервью Agence France-Presse исполняющий обязанности президента Украины Александр Турчинов. По словам Турчинова, в случае, если Киев решится на начало военной операции в Крыму, то восточная граница страны с Россией не будет защищена. Политик утверждает, что Россия стянула к границе с Украиной танковые подразделения и провоцирует Киев для того, чтобы создать условия для ввода войск. «Мы не собираемся следовать сценарию, придуманному Кремлем», — заявил Турчинов.
В случае, если Россия совершит нападение на украинских военных на территории Крыма, то тогда последует ответная реакция армии, предупредил исполняющий обязанности президента Украины. Лента.ру

МАЙДАН-2014. УКРАИНА


В избранное