Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Оборонно-промышленный комплекс, новости, история, развитие


18 марта
18 марта 1992 года создаётся Федеральная служба налоговой полиции Российской Федерации, она упразднена 1 июля 2003 года.

18 марта 1980 года произошла катастрофа ракеты-носителя Р-7А на полигоне Плесецк. Погибли 48 военнослужащих и 39 человек получили ожоги и ранения различной степени тяжести.

18 марта 1965 года летчик-космонавт А.А. Леонов впервые в мире совершил выход в открытый космос с борта космического корабля «Восход-2» , пилотируемого летчиком-космонавтом П.И. Беляевым.

18 марта 1964 года произошел запуск спутника «Космос-26» для изучения магнитного поля Земли.

18 марта 1921 года в Риге между РСФСР, УССР и Польшей подписан мирный договор о прекращении войны и нормализации отношений. Договор завершал советско-польскую войну 1920 г. Советско-польская граница была установлена значительно восточнее «линии Керзона». К Польше отходили западные земли Украины и Белоруссии.

18 марта 1916 года в ходе Первой мировой войны в районе г. Двинска, близ озера Нарочь, началась Нарочская наступательная операция Западного и Северного фронтов (генералы А.Е. Эверт и А.Н. Куропаткин).

18 марта 1915 года состоялось формирование первого в истории русской армии мобильного зенитного подразделения. В Царском Селе при Офицерской артиллерийской школе на базе первых специальных зенитных орудий Путиловского завода (3-х дюймовые, образца 1914 г.) создана первая автомобильная батарея для стрельбы по воздушному флоту под руководством гвардии штабс-капитана В.В. Тарновского, давшая толчок формированию в дальнейшем войсковой противовоздушной обороны.

18.03.2014

Подведение итогов конкурса на строительство двух атомоходов проекта 22220 перенесено на 17 апреля 2014 года. Об этом говорится в материалах открытого конкурса. Вскрытие конвертов с заявками назначено на 15 апреля 2014 года.
Напомним, конкурс на строительство первого и второго универсальных атомных ледоколов проекта 22220 был объявлен Госкорпорацией «Росатом» в декабре 2013 года. Начальная (максимальная) цена исполнения контракта составляет 84 млрд 408 млн 829 тыс. руб.

АТОМНЫЙ ЛЕДОКОЛ ЛК-60 ПРОЕКТА 22220


В ходе своего визита в Северную Америку делегация «Вертолетов России» во главе с генеральным директором провела также рабочую встречу в Мехико (Мексика) с министром обороны Сальвадором Сьенфуэгосом Сепедой и министром Морского флота Мексики адмиралом Видалем Франсиско Собероном Сансом. На встрече участники обсудили возможность поставки в Мексику транспортных вертолетов типа Ми-8/17 и технических средств для обучения летного и инженерно-технического состава, а также проведение капитально-восстановительных работ на вертолетах Ми-8/17 совместно с ОПК «Оборонпром», материнской компанией холдинга «Вертолеты России».
Сегодня Вооруженные силы и ВМФ Мексики используют более 50 вертолетов типа Ми-8/17, а также тяжелый военно-транспортный Ми-26. Эти вертолеты играют важную роль в борьбе против незаконных вооруженных формирований в регионе.

СРЕДНИЙ ТРАНСПОРТНЫЙ ВЕРТОЛЁТ МИ-8 (МИ-17)
ВЕРТОЛЕТЫ РОССИИ


Генеральный директор входящего в Госкорпорацию Ростех холдинга «Вертолеты России» Александр Михеев в ходе визита в США и Мексику провел ряд деловых встреч, направленных на углубление сотрудничества с уже имеющимися иностранными партнерами и на развитие отношений с новыми.
Во время отраслевой выставки Heli-Expo 2014, прошедшей в Калифорнии (США) с 24 по 27 февраля, Александр Михеев встретился с коммерческим директором бразильской авиакомпании Atlas Taxi Aereo Вальдомиро Ф. Да Сильва Жуниором. На встрече обсуждался действующий контракт на поставку в Бразилию вертолетов Ми-171А1, а также рассматривались варианты дальнейшего сотрудничества в области поставок и обслуживания вертолетной техники российского производства.

МНОГОЦЕЛЕВОЙ СРЕДНИЙ ВЕРТОЛЁТ МИ-8АМТ (МИ-171)


Программа стратегического развития Черноморского флота России будет изменена с учетом новых геополитических обстоятельств, сообщили «Интерфаксу» 17 марта в Главном штабе ВМФ. «Существующий план развития сил Черноморского флота неожиданно устарел, потому что вырабатывался, исходя из реалий вчерашних дней. Новые обстоятельства уже сегодня требуют незамедлительного внесения соответствующих корректировок, что будет сделано в ближайшее время», – сказал собеседник агентства. По его оценке, устранение известных политических факторов, которые существенно сдерживали развитие Черноморского флота (ЧФ), а также интенсивное строительство для флота современных кораблей и подводных лодок уже в ближайшие годы заметно изменят облик этого старейшего российского флота. «Черноморский флот ждет восстановление и интенсивное обновление с учетом новых стратегических задач в зоне его ответственности», – заявил представитель Главного штаба ВМФ. При этом он подчеркнул, что план строительства инфраструктуры Западной группировки ЧФ в Новороссийской военно-морской базе останется без изменений и будет неукоснительно выполняться согласно ранее утвержденному графику. «Перемены коснутся в основном главной базы Черноморского флота, где со временем будет усовершенствована вся инфраструктура и система базирования кораблей. Со временем здесь появится и современная ремонтная база с учетом поступающих на флот новых кораблей», – пояснил представитель Главного штаба ВМФ. Интерфакс

ЧЕРНОМОРСКИЙ ФЛОТ


Отряд кораблей Тихоокеанского флота РФ под руководством контр-адмирала Владимира Дмитриева вышел на боевую службу в Индийский океан после завершения противолодочных учений в Японском море. В состав отряда входят БПК «Маршал Шапошников», танкер «Иркут» и спасательное судно «Алатау». «В настоящее время отряд форсировал Корейский пролив и вышел в Восточно-Китайское море. Во время дальнего похода экипажи кораблей и судов примут участие в многонациональных учениях по ликвидации последствий стихийных бедствий у берегов Малайзии. Выполняя задачи в Индийском океане, тихоокеанцы посетят порты Шри-Ланки и Пакистана», — сообщается на официальном сайте ТОФ.

ТИХООКЕАНСКИЙ ФЛОТ
БОЛЬШОЙ ПРОТИВОЛОДОЧНЫЙ КОРАБЛЬ ПРОЕКТА 1155 «ФРЕГАТ»


Пожар произошел в одном из цехов завода «Прибой» в Таганроге Ростовской области в понедельник утром, по предварительным данным, пострадавших нет, сообщает ГУМЧС России по Ростовской области. Сообщение о загорании в гальваническом цеху завода поступило в 7.20 мск. «По прибытии на место пожарных подразделений происходило горение на площади 200 квадратных метров», — говорится в сообщении. Пожару был присвоен второй номер сложности. В 7.56 мск пожар локализован. На месте работают 28 человек личного состава, семь единиц техники. Согласно информации на сайте завода, ОАО «Таганрогский завод «ПРИБОЙ» — крупное промышленное предприятие юга России, специализирующееся на разработке и серийном изготовлении гидроакустического вооружения для ВМФ, одно из ведущих
приборостроительных предприятий страны. Предприятие в течение 45 лет разрабатывало и изготавливало аппаратуру специального назначения для нужд ВМФ, рыбопоисковую аппаратуру для рыбопромысловых судов и осталось единственным предприятием в РФ, способным решать задачу создания и поставок новейших образцов техники для ВМФ. РИА Новости

ТАГАНРОГСКИЙ ЗАВОД «ПРИБОЙ»

На снежногорском судоремонтном заводе «Нерпа» вывели из эллинга и поставили в док атомную подводную лодку «Псков». Эта знаковая для судоремонтников операция означает, что восстановление технической готовности титанового корабля находится на завершающей стадии, поясняют на СРЗ.
«Совсем скоро «Псков» будет спущен на воду и поставлен к причальной стенке набережной Н-1, где будут проведены достроечные работы», – сообщили в пресс-службе СРЗ «Нерпа». Как говорится в сообщении ИА b-port, 17 декабря 2013 года экипаж АПЛ «Псков» отпраздновал 20-летие со дня поднятия флага Военно-морского флота на субмарине.

19 марта в 11:30 у памятного знака «100-летие подводных сил России» (южная проходная ОАО «Адмиралтейские верфи») состоится торжественный митинг, посвященный 108-й годовщине подводного флота России.
В мероприятии примут участие: администрация и сотрудники ОАО «Адмиралтейские верфи», ветераны-подводники.
Место проведения: Санкт-Петербург, Рижский проспект, д.49 (пересечение Рижского проспекта и ул. Степана Разина).
Памятный знак «100-летие подводных сил России» (автор проекта – скульптор, Заслуженный архитектор России А.Г. Дема) был установлен в 2008 году в сквере на пересечении Рижского проспекта и улицы Степана Разина по инициативе ветеранов и работников верфи. Центральная конструкция композиции – модель подводной лодки проекта 671 РТМ – изготовлена в модельной мастерской верфи. В конструкцию памятного знака заложена капсула с обращением к морякам-подводникам и кораблестроителям 21 века.
ОАО «Адмиралтейские верфи»

Локализовано возгорание на утилизируемой АПЛ «Краснодар». Пресс-секретарь завода «Нерпа», на территории которого произошло возгорание, сообщил, что очаг возгорания на утилизируемой АПЛ «Краснодар» локализован, сообщает «РИА Новости». Отмечается, что при разделке металлической конструкции загорелся лежащий рядом мусор. «Горит резина, задымление большое, первый уровень сложности. Радиационной угрозы лодка не представляет. Ядерное топливо с нее выгружено», — пояснила пресс-секретарь завода Ирина Анзулатова.

Как рассказал Первый зампред Думского Комитета по промышленности, Первый вице-президент СоюзМаш России Владимир Гутенев, в Крыму есть целый ряд предприятий, которые успешно работают. «Мы будем активно вовлекать в производственную кооперацию, отчего население полуострова только выиграет», – отметил Гутенев.
«Более того, в Союз машиностроителей России входит значительное число ведущих технических ВУЗов. Руководство высших учебных заведений, особенно тех, что расположены в российских регионах, граничащих с Украиной, выразили желание принять студентов, обучающихся за пределами полуострова в ВУЗах Украины, с тем, чтобы дети крымских граждан, в случае необходимости, могли безболезненно переместиться и завершить свое образование в российских ВУЗах. В первую очередь, речь идет об образовательных заведениях Ростовской, Белгородской областей, Краснодарского края», – рассказал Первый вице-президент СоюзМаш России.

Первый вице-президент СоюзМаш России, Первый зампред Думского Комитета по промышленности Владимир Гутенев заявил, что даже сейчас, несмотря на довольно воинственную риторику политических кругов по теме, связанной с возможным введением экономических санкций против России, отраслевые объединения Германии, Италии, Франции, Великобритании, Чехии и других стран продолжают вести разъяснительную работу с политическим руководством своих государств, понимая степень угроз для национальных экономик.


В избранное