Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Оборонно-промышленный комплекс, новости, история, развитие


30.03.2014

Четыре учебно-боевых самолета Як-130 из состава новой пилотажной группы ВВС России готовятся принять участие в воздушном параде над Красной площадью 9 мая этого года. Об этом сообщает ИТАР- ТАСС со ссылкой на официального представителя Военно-воздушных сил России полковника Игоря Климова.
«Запланировано, что 9 мая над Красной площадью к параду Победы пройдет группа из четырех самолетов Як-130. Название пилотажной группы пока не определено. Она будет демонстрировать высший пилотаж на разных высотах и выполнять такие фигуры как » Петля Нестерова», «Тюльпан», «Бочка» и другие», – сказал Климов.
Сейчас военные летчики формируемой пилотажной группы на учебно-боевых самолетах Як-130 вместе с летчиками пилотажной группы «Стрижи» продолжают тренировки в небе над Борисоглебском.

УЧЕБНО-БОЕВОЙ САМОЛЕТ ЯК-130

Власти Северной Кореи заявили о возможности проведения нового ядерного испытания, сообщает агентство Франс Пресс со ссылкой на заявление МИД КНДР. «Мы не будем исключать проведение новой формы ядерного испытания, с целью укрепления наших сил ядерного сдерживания», — цитирует агентство заявление, которое было озвучено государственными СМИ Северной Кореи.
Заявление КНДР прозвучало на фоне совместных военных учений США и Южной Кореи, которые северокорейскими властями расцениваются как угроза. Ранее северокорейские военные провели в районе Японского моря пуски баллистических ракет. Заместитель главы миссии КНДР при ООН Ли Дон Иль подтвердил журналистам, что ракетные пуски проводятся в ответ на крупномасштабные военные учения США и Южной Кореи. В ответ глава дипломатии ЕС Кэтрин Эштон заявила, что ракетные пуски КНДР являются явным нарушением резолюций ООН и могут усилить напряженность в регионе
РИА Новости

СЕВЕРНАЯ КОРЕЯ


Государственный украинский оружейный концерн «Укроборонпром» прекратил поставки оружия и военной техники в Россию. Об этом в статье для журнала «Зеркало недели» написал врио гендиректора концерна Юрий Терещенко. «Уже сегодня по понятным причинам в Россию не поставляются оружие и военная техника. До момента деэскалации конфликта наши отношения останутся в замороженном состоянии», – написал Терещенко. «Да, мы понесем экономические потери, но разве разумно вооружать армию противника?» – задался он в статье вопросом.
При этом он отметил, что отношения концерна с Россией нужно рассмотреть на высоком уровне. «Убежден, что наши отношения с РФ, в том числе в сфере экономического и военно-технического сотрудничества, заслуживают рассмотрения и принятия решения на высшем государственном уровне, в Совете национальной безопасности и обороны Украины», – считает Терещенко.
РБК

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОНЦЕРН «УКРОБОРОНПРОМ»
ВОЕННО-ТЕХНИЧЕСКОЕ СОТРУДНИЧЕСТВО


28 марта ВВС Великобритании расформируют еще две эскадрильи, оснащенных истребителями-бомбардировщиками Panavia Tornado GR.4, в 2019 году все боевые самолеты этого типа будут выведены из эксплуатации, сообщает janes.com 26 марта.
Будут расформированы 12-я и 617-я (Dambusters) эскадрильи (обе дислоцированы на базе Лоссимут, Шотландия), таким образом, в королевских ВВС останутся только три эскадрильи этих самолетов (2-я, 9-я и 31-я, база Мархам, Англия).
15-я резервная эскадрилья, которая занимается обучением курсантов, будет выполнять свои функции на базе Лоссимут, по крайней мере, до 2015 года. Дальнейшая судьба эскадрильи не определена, но она не переедет на базу Мархам, сообщил пресс-секретарь ВВС информационной группе IHS Jane’s.
База Лоссимут будет продолжать работать как крупная станция фронтовой авиации, где дислоцирована истребительная эскадрилья, оснащенная боевыми самолетами Typhoon FGR.4, еще шесть эскадрилий будут перебазированы сюда из близлежащей базы Лейхарс в конце года.
Истребители-бомбардировщики Tornado GR.4 будут заменены многоцелевыми боевыми стелс-самолетами с укороченным взлетом и вертикальной посадкой Lockheed Martin F-35B Lightning II Joint Strike Fighter, которые должны поступать на вооружение начиная с 2018 года. В 2016 году 617-я эскадрилья прибудет в США, где станет первым боевым подразделением ВВС Великобритании, освоившей и оснащенной истребителями F-35B. В 2018 году эскадрилья перелетит на базу Мархам. Военный Паритет

ИСТРЕБИТЕЛЬ-БОМБАРДИРОВЩИК TORNADO IDS И ВСЕПОГОДНЫЙ ДАЛЬНИЙ ПЕРЕХВАТЧИК TORNADO ADV (АНГЛИЯ, ГЕРМАНИЯ, ИТАЛИЯ)


Оружейные контракты с Россией для Украины жизненно необходимы, без них этой стране «конец», сообщил в субботу вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин.
«Понимаете, во-первых, если они (Украина) будут рубить это дело, то им конец, для нас это проблема, но мы найдем других партнеров, которые нам будут это поставлять», — сказал Рогозин в интервью телеканалу РЕН ТВ. По его словам, для Украины эти контракты жизненно необходимы.
Рогозин также отметил, что уже сейчас российская промышленность может обеспечить 70% импортозамещения. РИА Новости

ВОЕННО-ТЕХНИЧЕСКОЕ СОТРУДНИЧЕСТВО
ВООРУЖЁННЫЕ СИЛЫ УКРАИНЫ


В избранное