Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Оборонно-промышленный комплекс, новости, история, развитие


05.03.2014
Министр обороны РФ Сергей Шойгу назвал провокацией фотографии военной техники в Крыму с российскими номерными знаками. Он также назвал «чушью полной» видеозаписи с признаниями людей в форме без знаков различия в том, что они — российские военнослужащие, сообщает «Интерфакс».
В ответ на вопрос журналистов, есть ли в Крыму российские войска, Шойгу заявил: «Нет, абсолютно». Он добавил, что «понятия не имеет», откуда у отрядов самообороны полуострова современные броневики «Тигр» и «Рысь», стоящие на вооружении российской армии.

РОССИЯ. МЕЖГОСУДАРСТВЕННЫЕ И МЕЖДУНАРОДНЫЕ ОТНОШЕНИЯ
МАЙДАН-2014. УКРАИНА

Следственный комитет объявил в международный розыск лидера украинской националистической организации «Правый сектор» Дмитрия Яроша. Об этом 5 марта сообщается на сайте ведомства. В ближайшее время СК выступит перед судом с просьбой о заочном аресте националиста. В России против лидера «Правого сектора» возбудили уголовное дело за призывы к террористической деятельности с использованием СМИ. Речь идет о части 2 статьи 205.2 УК РФ и части 2 статьи 280. Лента.ру

РОССИЯ. МЕЖГОСУДАРСТВЕННЫЕ И МЕЖДУНАРОДНЫЕ ОТНОШЕНИЯ
МАЙДАН-2014. УКРАИНА


В Верховной Раде зарегистрирован законопроект в поддержку вступления Украины в НАТО. Его текст опубликован на сайте парламента. Законопроект представляет собой поправки в закон «Об основах национальной безопасности». В частности, он предлагает внести в статью 6 этого закона, где речь идет о национальных приоритетах Украины, упоминание об интеграции «в евроатлантическое пространство». В статью 8, где перечислены основные направления государственной политики в области безопасности, вслед за словами «обретение членства в Европейском Союзе» предлагается вписать «и Организации Североатлантического договора». Лента.ру

МАЙДАН-2014. УКРАИНА
НАТО ОРГАНИЗАЦИЯ СЕВЕРОАТЛАНТИЧЕСКОГО ДОГОВОРА

По состоянию на утро 5 марта на полуострове Крым находятся военнослужащие из частей, не принадлежащих составу Черноморского флота РФ, сообщает со ссылкой на Генштаб Вооруженных сил Украины «Интерфакс-Украина». Так, в Джанкое якобы находится 1-й мотострелковый батальон «Восток» 18-й отдельной механизированной бригады, которая дислоцируется в Калиновске (Чечня). В Крыму находятся и военнослужащие 31-й отдельной десантно-штурмовой бригады ВДВ, которая дислоцируется в Ульяновске, и 22-й бригады спецназначения с Кубани. «Указанные действия руководства РФ являются прямым нарушением как международных, так и двусторонних соглашений между Украиной и РФ», — подчеркнули в Генштабе ВС Украины.
Согласно сообщению ТСН, украинские моряки также отметили, что два корабля, «Тернополь» и «Славутич», третьи сутки блокированы судами Черноморского флота Российской Федерации. На борту каждого находятся морские пехотинцы с огнестрельным оружием. www.rosbalt.ru/ukraina/

РОССИЯ. МЕЖГОСУДАРСТВЕННЫЕ И МЕЖДУНАРОДНЫЕ ОТНОШЕНИЯ
МАЙДАН-2014. УКРАИНА

Роскосмос внесет кандидатуру бывшего гендиректора «АвтоВАЗа» Игоря Комарова на пост главы Объединенной ракетно-космической корпорации (ОРКК). «Сейчас формируется Совет директоров ОРКК. Он и будет решать, кто возглавит. Но я, как руководитель, внесу эту кандидатуру на рассмотрение. Мы с Игорем Анатольевичем вместе работаем уже несколько месяцев. У меня к этому человеку большая симпатия: очень компетентный, выдержанный, грамотный. Работать с ним комфортно. Главное, что он глубоко вникает в проблемы», — приводит цитаты главы Роскосмоса Олега Остапенко из интервью «Российской газете» «РИА Новости».

ОБЪЕДИНЕННАЯ РАКЕТНО-КОСМИЧЕСКАЯ КОРПОРАЦИЯ


Объекты инфраструктуры на Камчатке, необходимые для обеспечения несения боевого дежурства атомных подлодок стратегического назначения проекта «Борей», будут полностью готовы к концу текущего года. Об этом 4 марта ИТАР-ТАСС сообщил представитель Спецстроя РФ.
«Утвержденной Минобороны «дорожной картой» по приему в состав Тихоокеанского флота первой подводной лодки семейства «Борей» в районе Вилючинска предусматривается обеспечение строительной готовности объектов причального фронта и береговой инфраструктуры, обеспечивающей несение боевого дежурства военных судов, к концу 2014 года», – сказал он.

АТОМНЫЕ ПОДВОДНЫЕ РАКЕТОНОСЦЫ «БОРЕЙ» (ПРОЕКТ 955)
ТИХООКЕАНСКИЙ ФЛОТ


4 марта 2014 года флагманский корабль ВМС Украины фрегат проекта 11355 U130 «Гетьман Сагайдачный» около 08:00 по местному времени вошел из Средиземного моря в пролив Дарданеллы, а около 17:30 прошел Стамбул проливом Босфор курсом в Черное море. Согласно данным украинских СМИ, корабль должен проследовать в Одессу.
Указывается, что при прохождении проливов корабль демонстративно нес на себе «неуставные» – увеличенного размера – флаги Украины и ВМС Украины.

ПОГРАНИЧНЫЙ СТОРОЖЕВОЙ КОРАБЛЬ ТИПА «МЕНЖИНСКИЙ» ПРОЕКТА 11351 «НЕРЕЙ»
ВОЕННО-МОРСКИЕ СИЛЫ УКРАИНЫ
МАЙДАН-2014. УКРАИНА


Холдинг «Вертолеты России» – дочерняя компания ОПК «Оборонпром», входящей в Госкорпорацию Ростех, – передал пассажирский вертолет Ми-8АМТ (Ми-171 в экспортном варианте) российской авиакомпании «ЮТэйр». Поставка осуществлена в рамках контракта, подписанного в середине 2011 года авиакомпанией и Улан-Удэнским авиационным заводом, входящим в холдинг.

«ВЕРТОЛЕТЫ РОССИИ» ПОСТАВИЛИ ПАССАЖИРСКИЙ МИ-8АМТ АВИАКОМПАНИИ «ЮТЭЙР»
МНОГОЦЕЛЕВОЙ СРЕДНИЙ ВЕРТОЛЁТ МИ-8АМТ (МИ-171)
УЛАН-УДЭНСКИЙ АВИАЦИОННЫЙ ЗАВОД
ВЕРТОЛЕТЫ РОССИИ


Совет Федерации приступил к подготовке законопроекта, согласно которому российские власти смогут конфисковать имущество, активы и счета американских и европейских компаний, в том числе частных. Эти меры примут в качестве ответа на возможные санкции со стороны США и ЕС. Лента.ру

РОССИЯ. МЕЖГОСУДАРСТВЕННЫЕ И МЕЖДУНАРОДНЫЕ ОТНОШЕНИЯ


Правительство Крыма отказалось от переговоров с представителями Верховной Рады. Об этом сообщает 5 марта ИТАР-ТАСС со ссылкой на заявление премьер-министра автономной республики Сергея Аксенова. По словам Аксенова, правительство Крыма «пока не готово ответить» на предложение о переговорах с представителями украинского парламента, поскольку не считает новую власть в Киеве легитимной.
Между тем ранее, 4 марта, в Верховной Раде сообщили, что депутаты встретились с представителями крымского парламента и договорились создать рабочую группу для подготовки изменений в конституцию Крыма. Лента.ру

МАЙДАН-2014. УКРАИНА


Правительство Китая намерено в 2014 году увеличить военные расходы до 808,23 миллиарда юаней (131,6 миллиарда долларов), сообщает Reuters. Средства оборонного бюджета планируется потратить преимущественно на развитие береговой и противовоздушной обороны, а также на разработку новых вооружений и военной техники. Военные расходы Китая увеличиваются практически ежегодно. В 2013 году этот показатель составил около 720 миллиардов юаней, или почти 117 миллиардов долларов. Годом ранее военные расходы Китая составили 650,6 миллиарда юаней. По объему военных трат Китай в настоящее время занимает второе место после США. Ранее сообщалось, что к 2017 году оборонные расходы Китая могут превысить отметку в 170 миллиардов долларов. Лента.ру

ВООРУЖЕННЫЕ СИЛЫ КИТАЯ


В интернете появилось изображение полностью вооруженного истребителя Су-27, принадлежащего ВВС Украины, сообщает defence24.pl 3 марта. Сообщалось, что истребители начали регулярное патрулирование воздушного пространства страны после обострения обстановки в Крыме. Неизвестно, где фото было сделано, вероятно, это истребитель из состава эскадрильи, базирующейся в Миргороде.
На фотографии виден самолет с б/н 45, вооруженный шестью УР Р-27 класса «воздух-воздух» с полуактивной радиолокационной головкой самонаведения (код НАТО – AA-10 Alamo-C). Кроме того, на крыльях подвешены четыре УР Р-73 воздушного боя малой дальности (код НАТО AA-11 Archer). Для сравнения, польские истребители МиГ-29, которые участвуют в воздушном патрулировании над странами Балтии, несут только по две ракеты Р-73. Такой богатый набор оружия на украинском Су-27 показывает, что страна решительно реагирует на угрозы со стороны России.
Этот истребитель принадлежит к небольшому числу модернизированных украинских боевых самолетов этого типа. Программа модернизации осуществлялась на заводе «МиГРемонт» в Запорожье. Внешним отличием является новый «пиксельный камуфляж».
Согласно официальной информации, ВВС Украины располагают 36 истребителями Су-27, из которых могут летать только 16. Истребители размещены на аэродромах в Миргороде и Житомире. Военный Паритет

МАЙДАН-2014. УКРАИНА
ВООРУЖЁННЫЕ СИЛЫ УКРАИНЫ
ИСТРЕБИТЕЛЬ СУ-27


Утром 3 марта 2014 года с австралийской верфи ВAE Systems Australia в Вильямстауне впервые вышел в море для проведения первого этапа заводских ходовых испытаний головной построенный для ВМС Австралии универсальный десантный корабль (УДК) L 02 Canberra. Корабль на первом этапе испытаний проведет в море 12 суток, после чего проследует в Сидней, где пройдет докование на предприятии Garden Island. Затем Canberra вернется в Вильямстаун для устранения выявленных недостатков, покраски и возобновления испытаний.

ДЕСАНТНЫЙ КОРАБЛЬ-ВЕРТОЛЕТОНОСЕЦ ТИПА CANBERRA (АВСТРАЛИЯ)

Юлия Тимошенко выступает за вывод Черноморского флота России из Украины, сообщает Украинская правда. Об этом она сказала в интервью ВВС. Тимошенко выступила за денонсацию Харьковских соглашений 2010 года, по которому пребывание Черноморского флота было продлено до 2042 года. «Харьковские соглашения должны быть денонсированы», – сказала Тимошенко. Своей целью Тимошенко назвала отказ до 2020 года от потребления российского газа. Также Юлия Тимошенко прогнозирует принятие новой Конституции после выборов президента 2014 года.

РОССИЯ. МЕЖГОСУДАРСТВЕННЫЕ И МЕЖДУНАРОДНЫЕ ОТНОШЕНИЯ
МАЙДАН-2014. УКРАИНА


При условии достаточного финансирования РЛС МР-1 производства КП «НПК «Искра» может выйти на государственные испытания уже в 2015 году. Об этом заявил директор предприятия Игорь Пресняк. По его словам, РЛС МР-1 разрабатывается и изготавливается за счет собственных средств КП «НПК «Искра». Особенностью станции является то, что она позволяет обнаруживать воздушные цели, выполненные по технологии «стелс».
«МР-1 имеет ряд существенных преимуществ перед зарубежными РЛС метрового диапазона. В частности МР-1 имеет малое время развертывания (5 мин.) против 30 мин. у РЛС «Небо-СВУ». Вся аппаратура станции размещена на одном автомобиле КрАЗ в отличие от трех транспортных единиц у РЛС 55Ж5. РЛС МР-1 позволяет оценить высоту цели, а у РЛС «Восток-Э» такой возможности нет», – отметил И.Пресняк.
«В настоящее время мы ограничены в возможности вкладывать собственные средства в закупку комплектующих для изготовления станции. Значительно ускорить сроки изготовления РЛС МР-1 может полное или частичное финансирование работ государственными структурами», – подчеркнул директор предприятия. ГК «Укроборонпром»

МОБИЛЬНАЯ РАДИОЛОКАЦИОННАЯ СТАНЦИЯ МЕТРОВОГО ДИАПАЗОНА ВОЛН МР-1 (УКРАИНА)
НАУЧНО-ПРОИЗВОДСТВЕННЫЙ КОМПЛЕКС «ИСКРА» (УКРАИНА)
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОНЦЕРН «УКРОБОРОНПРОМ»


В избранное