Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Оборонно-промышленный комплекс, новости, история, развитие


25.03.2014
«ВЕРТОЛЕТЫ РОССИИ» ПРЕДСТАВЛЯЮТ НОВЫЕ МОДЕЛИ ВЕРТОЛЕТОВ НА ВЫСТАВКЕ FIDAE 2014 В ЧИЛИ

Холдинг «Вертолеты России» (входит в Госкорпорацию Ростех) примет участие в 18-й международной авиационно-космической выставке FIDAE 2014 (International Air and Space Fair). Мероприятие пройдет с 25 по 30 марта 2014 года в Сантьяго, Чили. На экспозиции холдинга будут представлены коммерческие модели вертолетов Ми-171А2, Ка-32А11ВС. Совместно с «Рособоронэкспортом» холдинг «Вертолеты России» познакомит посетителей выставки с многоцелевым военно-транспортным Ми-35М.

«Латинская Америка является стратегически важным рынком для Ростеха и, в частности, для «Вертолетов России», – подчеркнул начальник департамента международного сотрудничества Корпорации Ростех Сергей Гореславский. – В настоящее время в этом регионе эксплуатируется свыше 400 вертолетов советского и российского производства, открыты сервисные центры по ремонту наших машин. Многие страны стали уже традиционными заказчиками российской техники. Нам интересно продвигать на рынок не только военную, но и гражданскую продукцию «Вертолетов России», в последние годы мы уже добились значительных успехов в этом направлении».
ОАО «Вертолеты России»

«ВЕРТОЛЕТЫ РОССИИ» ПРЕДСТАВЛЯЮТ НОВЫЕ МОДЕЛИ ВЕРТОЛЕТОВ НА ВЫСТАВКЕ FIDAE 2014 В ЧИЛИ
FIDAE 2014 – 18-Й МЕЖДУНАРОДНЫЙ АЭРОКОСМИЧЕСКИЙ САЛОН
ВЕРТОЛЕТЫ РОССИИ
БОЕВОЙ ВЕРТОЛЕТ МИ-35М
МНОГОЦЕЛЕВОЙ СРЕДНИЙ ВЕРТОЛЁТ МИ-171А2
МНОГОЦЕЛЕВОЙ ВЕРТОЛЕТ КА-32А

25.03.2014

24 марта 2014 года на ОАО «Судостроительная фирма «Алмаз» был спущен на воду пограничный сторожевой корабль проекта 22460, зав. № 505, построенный на предприятии по заказу Пограничной службы ФСБ России.
ОАО «Судостроительная фирма «Алмаз» планирует сдать этот заказ в октябре 2014 года и это почти на год раньше установленного в Госконтракте срока. Пограничный сторожевой корабль проекта 22460 спроектирован Северным проектно-конструкторским бюро (г. Санкт- Петербург).
В настоящее время ОАО «Судостроительная фирма «Алмаз» продолжает строительство серии кораблей проекта 22460 зав. №№ 506, 507, 508 для Пограничной службы ФСБ России.

ПОГРАНИЧНЫЙ СТОРОЖЕВОЙ КОРАБЛЬ ПРОЕКТА 22460 «РУБИН»
СУДОСТРОИТЕЛЬНАЯ ФИРМА «АЛМАЗ»


Заказ от государства на производство уникального российского двухсредного автомата АДС может быть выдан в ближайшее время. Об этом сегодня сообщил управляющий директор тульского Конструкторского бюро приборостроения (КБП) им.академика Шипунова Дмитрий Коноплев. Предприятие является разработчиком автомата, аналогов которому, по мнению экспертов, на современном рынке легкого стрелкового оружия нет, пишет ИТАР-ТАСС.
«Мы ведем переговоры с Минобороны о получении гособоронзаказа на АДС. Надеемся, что соответствующее решение будет принято в ближайшее время», — сказал Д. Коноплев.

АВТОМАТ ДВУХСРЕДНЫЙ СПЕЦИАЛЬНЫЙ АДС


Россия предлагает Бразилии совместную разработку и производство многофункционального истребителя пятого поколения типа Т-50. Об этом сообщил РИА Новости в понедельник, 24 марта 2014 года, директор Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству (ФСВТС) Александр Фомин. По его словам, на переговорах в Бразилии в этот раз российская сторона готова обсуждать возможность создания совместного предприятия.

ПЕРСПЕКТИВНЫЙ АВИАЦИОННЫЙ КОМПЛЕКС ФРОНТОВОЙ АВИАЦИИ (ПАК ФА) Т-50


По решению Госкорпорации Ростех концерн «Калашников» осуществил государственную регистрацию дополнительного выпуска акций на сумму 2 653 млн рублей. По завершении корпоративных процедур уставный капитал крупнейшего производителя боевого стрелкового оружия России будет увеличен до 2 653 100 000 рублей.
Дополнительная эмиссия ОАО «Концерн «Калашников» 2,653 млн акций номиналом 1000 рублей каждая зарегистрирована Банком России 13 марта 2014 года. В соответствии с решением о выпуске акции будут размещены по закрытой подписке в пользу Ростеха, который сегодня владеет 100% акций концерна, и компании «ТрансКомплектХолдинг». В результате Ростех будет владеть 51% акций «Калашникова», а 49% акций перейдут частным инвесторам.

КОНЦЕРН «КАЛАШНИКОВ» – ИЖЕВСКИЙ МАШЗАВОД


«Самая главная задача – до 2017 года заводу достроить серию СКР для ВМФ России. Кроме того, в настоящее время у нас идут переговоры с Министерством обороны РФ о начале строительства после сдачи заказчику исследовательского судна «Янтарь» серии судов аналогичного проекта. Также в стадии рассмотрения находится вопрос о строительстве на ПСЗ «Янтарь» серии более нового и совершенного проекта сторожевых кораблей. Так что производственные планы завода определены на достаточно долгую перспективу.
Кроме того, под кораблестроительную программу разработана программа модернизации производственных мощностей завода.» – сказал в интервью газете «Красная звезда» врио генерального директора ПСЗ «Янтарь» Виктор Тутынин.

ПРИБАЛТИЙСКИЙ СУДОСТРОИТЕЛЬНЫЙ ЗАВОД «ЯНТАРЬ»

«С 2011 по 2013 год у нас был заключён контракт на ремонт и сервисное обслуживание кораблей и судов Балтийского флота. За это время как головной исполнитель завод произвёл ремонт 164 заказов в 2011 году, 150 – в 2012-м и 220 заказов в 2013-м. В частности, заводом были выполнены работы по доковому ремонту БДК «Шабалин», «Калининград» и «Минск». Также доковый ремонт прошли в 2009 году СКР «Неустрашимый», в 2011-м – СКР «Ярослав Мудрый», в 2013-м – флагман Балтийского флота эсминец «Настойчивый». По два докования с заменой гибкого ограждения на нашем заводе прошли малые десантные корабли на воздушной подушке «Мордовия» и «Евгений Кочешков». Сейчас в ремонт поставлен СКР «Неустрашимый». Будем приводить его в порядок, за два года проведём средний ремонт. Кроме того, планируется модернизировать некоторые системы корабля.» – рассказал в интервью газете «Красная звезда» врио генерального директора ПСЗ «Янтарь» В.Тутынин.

ПРИБАЛТИЙСКИЙ СУДОСТРОИТЕЛЬНЫЙ ЗАВОД «ЯНТАРЬ»


«Сейчас на заводе также строится большой десантный корабль «Иван Грен» проекта Невского конструкторского бюро. Судьба у корабля складывалась непросто. На несколько лет его строительство было заморожено. Но сейчас вопрос о его достройке решён. В этом году уже начнутся швартовные и ходовые испытания БДК. В середине 2015 года корабль планируется передать Военно-морскому флоту России. Корабли подобных проектов строились на ПСЗ «Янтарь» и раньше, это БДК «Иван Рогов», «Александр Николаев» и «Митрофан Москаленко».» – сказал в интервью газете «Красная звезда» врио генерального директора ПСЗ «Янтарь» Виктор Тутынин.

БОЛЬШОЙ ДЕСАНТНЫЙ КОРАБЛЬ «ИВАН ГРЕН» ПРОЕКТА 11711
ПРИБАЛТИЙСКИЙ СУДОСТРОИТЕЛЬНЫЙ ЗАВОД «ЯНТАРЬ»

Более 50 экипажей четырех истребительных авиаполков Западного военного округа (ЗВО) отрабатывают пуски управляемых ракет по авиационным мишеням на учении «Ладога-2014». Более 10 молодых лейтенантов-летчиков, выпускников 2012 г., сегодня впервые произвели боевые пуски.
Боевые стрельбы проходят над акваторией Ладожского озера. Экипажи Су-27, МиГ-31 и МиГ-29СМТ одиночно и в составе звеньев при помощи тепловизора обнаруживают воздушную цель — авиабомбу в виде гирлянды со светящимися элементами, и поражают ее с помощью ракет и пушечного вооружения самолетов.

ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ ВВС РОССИИ И АВИАСТРОЕНИЯ


Совсем скоро на вооружение Сухопутных войск начнет поступать перспективный межвидовой артиллерийский комплекс «Коалиция-СВ», не имеющий мировых аналогов по боевым и эксплуатационным характеристикам. По своей огневой мощности он превосходит уже существующие образцы такого же калибра в 1,5-2 раза.
Также в течение 2014 г. в войска намечена поставка оперативно-тактических ракетных комплексов «Искандер-М», самоходных гаубиц «Мста-С», реактивных систем залпового огня «Торнадо-Г», самоходных противотанковых ракетных комплексов «Хризантема» и др.
В ближайшем будущем планируется закупка перспективных образцов унифицированных высокомобильных модульных платформ на колесном и гусеничном ходу («Тайфун-К», «Тайфун-У», «Платформа-О», «Арктика» и др.), а также машин инженерной разведки и разграждения нового поколения с внедрением элементов искусственного интеллекта, машин радиационной, химической и биологической защиты, авторазливочных станций, средств аэрозольно-пенной маскировки на унифицированных платформах малой и средней грузоподъемности и ряда других.

152-ММ САМОХОДНАЯ АРТИЛЛЕРИЙСКАЯ УСТАНОВКА 2С35 «КОАЛИЦИЯ-СВ»
СУХОПУТНЫЕ ВОЙСКА РОССИИ


Директор по внешним коммуникациям «Ростех» Екатерина Баранова 24 марта заявила, что все достигнутые соглашения с канадской Bombardier – в силе. «Мы надеемся, что отсутствие единого подхода правительств по некоторым вопросам не будет оказывать влияния на бизнес-отношения между нашими компаниями, и все ранее достигнутые соглашения с Bombardier будут успешно реализовываться», – пояснила она.
На базе Портовой особой экономической зоны (ПОЭЗ) в Ульяновской области планировалось построить завод по сборке региональных самолетов Q400. На российских мощностях должно быть собрано как минимум 50 таких моделей Bombardier. Официальный представитель ПОЭЗ Ирина Наливайкина сообщила, что руководство экономической зоны продолжает переговоры с российским партнером канадской компании – госкорпорацией «Ростех». Для завода уже зарезервирован участок площадью 14 га. «Никаких заявлений о прекращении или каком-либо приостановлении работы в связи с возможными санкциями Запада в адрес России от «Ростеха» в адрес управляющей компании ПОЭЗ не поступало, работа продолжается», – подчеркнула Наливайкина.
Проект реализует «Региональная авиация» – дочернее предприятие «Ростеха», которое зарегистрировано в Чердаклинском районе Ульяновской области. Сейчас оно готовит заявку для подачи в Экспертный Совет Минэкономразвития РФ. Этот документ позволит «Ростеху» получить статус резидента ПОЭЗ, расположенной на базе аэропорта «Ульяновск-Восточный». газета «Гудок»

ГОСКОРПОРАЦИЯ РОСТЕХ (РОСТЕХНОЛОГИИ)
РЕГИОНАЛЬНЫЙ ПАССАЖИРСКИЙ САМОЛЕТ BOMBARDIER DASH 8 Q400 (КАНАДА)


В авиационном полку, дислоцированном в Хабаровском крае, прошли первые учебно- тренировочные полеты новых истребителей Су-35С. Лётчики выполнили на Су-35С более 10 вылетов, сообщили в пресс- службе Восточного военного округа (ВВО). Также, по данным пресс-службы, в ходе летных смен подготовку на пилотирование новых машин прошли несколько пилотов.
Источник напомнил, что 12 истребителей Су-35С пополнили авиачасть ВВО в рамках гособоронзаказа в феврале текущего года. В торжественной церемонии передачи новых истребителей Комсомольским-на-Амуре авиационным заводом имени Гагарина (КнААЗ, входит в холдинг «Сухой») в состав ВВО принял участие министр обороны России генерал армии Сергей Шойгу. АРМС-ТАСС

МНОГОФУНКЦИОНАЛЬНЫЙ ИСТРЕБИТЕЛЬ СУ-35С

Министр обороны Сергей Шойгу в ходе рабочей поездки в войска Южного военного округа прибыл сегодня на Крымский полуостров с группой руководящего состава оборонного ведомства России, где проверил функционирование ряда объектов и воинских гарнизонов Черноморского флота. Он также встретился с премьер-министром Крыма Сергеем Аксеновым, спикером парламента Владимиром Константиновым и мэром Севастополя Алексеем Чалым.
Шойгу обсудил с ними вопросы взаимодействия по обеспечению развития социальной инфраструктуры флота. В свою очередь, крымские и севастопольские власти разъяснили министру ситуацию в регионе, отметив, что «в целом обстановка спокойная, люди занимаются плановой трудовой деятельностью», передает ИТАР-ТАСС.

КРЫМ-2014. СОВРЕМЕННАЯ ИСТОРИЯ


В избранное