Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Оборонно-промышленный комплекс, новости, история, развитие


28.03.2014

26.03.14 на Московском судостроительном и судоремонтном заводе (МССЗ) состоялось торжественное мероприятие, посвященное закладке киля обстановочного судна проекта 3052 (зав.№ 277) для нужд ФБУ «Администрация Волжского бассейна».
Серия из 7 современных обстановочных судов проекта 3052 будет построена в рамках государственного контракта на выполнение работ по строительству объекта «Обновление обслуживающего флота» (строительство обстановочного судна класса РРР «* О-пр 2.0 (лед 20)».
Проектантом обстановочного судна проекта 3052, как и предыдущих проектов 3050 и 3050.1 выступило ООО «ГЦКБ Речфлота».

ОБСТАНОВОЧНОЕ СУДНО ЛЕДОВОГО КЛАССА ПРОЕКТА 3052


Президент России Владимир Путин дал принципиальное согласие на продажу зенитных ракетных комплексов С-400 Китаю, пишет газета «Коммерсантъ» со ссылкой на источник, близкий к Кремлю. При этом директор Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству Александр Фомин подтвердил, что переговоры о поставке комплексов Китаю ведутся в настоящее время. Решение о продаже комплексов было принято в начале 2014 года.
Ведущиеся с Китаем переговоры касаются количества комплексов и их стоимости. При этом даже если твердый контракт будет подписан в ближайшее время, получить новые С-400 Пекин сможет не раньше 2016 года. Более ранняя поставка вооружения Китаю невозможна, поскольку сначала должна состояться поставка большей части С-400, заказанных Министерством обороны России в рамках действующей госпрограммы вооружений.
В настоящее время стороны обсуждают возможность поставки Китаю от двух до четырех дивизионов С-400, в состав каждого из которых входят восемь пусковых установок. При этом заказчик настаивает на получении полной информации о тактико-технических характеристиках зенитного комплекса. Благодаря приобретению комплексов С-400 Китай сможет контролировать воздушное пространство не только над своей территорией, но и над Тайванем и японскими островами Сенкаку. Лента.ру

ЗЕНИТНАЯ РАКЕТНАЯ СИСТЕМА С-400 «ТРИУМФ»
ВОЕННО-ТЕХНИЧЕСКОЕ СОТРУДНИЧЕСТВО


Радиолокационная станция «Дарьял» в Печоре в Республике Коми, входящая в систему предупреждения о ракетном нападении, пройдет глубокую модернизацию. Работы по модернизации радара планируется завершить к 2016 году.
На время модернизации радиолокационная станция в Печоре не будет сниматься с боевого дежурства. При этом обновить и улучшить планируется практически все основные системы радара. В результате запланированных работ будут значительно улучшены надежность и тактико-технические характеристики «Дарьяла». Кроме того, будет снижено энергопотребление станции. Лента.ру

СИСТЕМА ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ О РАКЕТНОМ НАПАДЕНИИ (СПРН)


Плановое перевооружение подразделений ВДВ РФ на новую машину БМД-4М начнется со следующего года, сообщил в пятницу командующий войсками генерал-полковник Владимир Шаманов. «Самое главное, наконец-то начались госиспытания новой машины БМД-4М и бронетранспортера «Ракушка». (Их) завершение позволит со следующего года начать плановое перевооружение», — сказал Шаманов в интервью телеканалу «Россия 24″.
Говоря о результатах боевой подготовки войск в прошедшем периоде обучения, командующий заявил о перевыполнении плана. «Если сравнивать с предыдущим показателем, то он (период обучения) прошел значительно интенсивней, и в плановом отношении мероприятия боевой и оперативной подготовки выполнены на 110%», — сказал Шаманов.
РИА Новости

БОЕВАЯ МАШИНА ДЕСАНТА БМД-4М
ВОЗДУШНО-ДЕСАНТНЫЕ ВОЙСКА (ВДВ)


Вооруженные силы Индии в пятницу провели успешное испытание баллистической ракеты «Притхви-II», способной нести ядерный заряд, передает индийское информагентство IANS. Пуск был осуществлен с полигона Чандипур в восточном индийском штате Орисса. «Это был прекрасный пуск. Достигнуты все цели», — заявил IANS директор полигона М. Прасад.
Как заявляла ранее Организация оборонных исследований и разработок Индии (DRDO), испытания проводятся, чтобы «ясно продемонстрировать оперативную готовность Индии реагировать на любые события». РИА Новости

ОПЕРАТИВНО-ТАКТИЧЕСКАЯ БАЛЛИСТИЧЕСКАЯ РАКЕТА PRITHVI-I, II И III (ИНДИЯ)

Катар 27 марта объявил о заключении нескольких контрактов, предусматривающих приобретение ударных вертолетов, управляемых ракет, самолетов и другого вооружения с компаниями «Боинг», «Эрбас» и другими ведущими мировыми производителями. Общая стоимость закупок составляет около 23 млрд дол.
По информации «Рейтер», в ходе прошедшей в Дохе 4-й Международной выставки и конференции ВМС DIMDEX-2014 (Doha International Maritime Defence Exhibition) Катар объявил о заключении соглашений с 20 крупными поставщиками, включая фирмы из США, которым предоставлены заказы на 27,5 млрд риалов (7,6 млрд дол).
«Боинг» уже подтвердил, что Катар намерен закупить 24 новых ударных вертолета AH-64E «Апач» и три самолета ДРЛОиУ «Боинг-737» AEW&C. Стоимость соглашения на поставку вертолетов оценивается в 8,9 млрд риалов.
Министерство обороны Франции подтвердило, что Катар согласился купить 22 многоцелевых вертолета NH-90 европейского консорциума «NH Индастриз», стоимость которых оценивается в 2 млрд евро (2,76 млрд дол) и два многоцелевых транспорта-заправщика компании «Эрбас». По предварительной информации, 12 вертолетов будут выполнены в тактической транспортной версии NH-90 TTH, а 10 ед. – в версии палубного вертолета NH-90 NFH.
Катар также заключил контракт на покупку зенитных ракетных комплексов «Пэтриот» PAC-3 компании «Рейтеон» и партии зенитных управляемых ракет производства «Локхид Мартин». Кроме того, американские компании поставят наблюдательно-прицельные комплексы и РЛС для вертолетов «Апач» и ПТРК «Джавелин».
www.armstrade.org

МИРОВАЯ ТОРГОВЛЯ ОРУЖИЕМ
БЛИЖНИЙ ВОСТОК


Проект создания Ил-476 не пострадает, если придется искать замену деталям, производимым на Украине. Об этом ИТАР-ТАСС заявил заместитель председателя Военно-промышленной комиссии (ВПК) при правительстве РФ Олег Бочкарев по итогам заседания, посвященного импортозамещению.
«У нас по импортозамещению есть программы, они идут. Надо просто немного быстрее их реализовывать. Ничего из рук вон выходящего нет», – отметил Бочкарев, комментируя недавние заявления генконструктора КБ «Ильюшин» о возможных затруднениях при производстве грузового самолета Ил-476. «Затруднения можно создать, но критичного ничего не будет. Просто будем осваивать сами», – сказал он.

ТЯЖЕЛЫЙ ВОЕННО-ТРАНСПОРТНЫЙ САМОЛЕТ ИЛ-76МД-90А (ИЗД. 476)


Начальный этап летных испытаний беспилотного летательного аппарата (БЛА) MQ-4C «Тритон» (Triton) ВМС США успешно завершился 13 марта. Полеты проводились в испытательном центре компании «Нортроп Грумман» (Northrop Grumman) в г.Палмдейл (шт.Калифорния). Поставки «Тритона» ВМС США планируются с 2017 г.
Испытания по программе «Расширение допустимой начальной области полётных режимов» (Initial Envelope Expansion, IEE) проводились с целью исследования характеристик аппарата при полетах на разных высотах и скоростях. Объединенная группа представителей ВМС и «Нортроп Грумман» выполнила программу в рамках 13 вместо запланированных 14 полетов.
Налет «Тритона» в рамках IEE составил в общей сложности 81 ч, БЛА достиг максимальной высоты 18272 м и наработал данные по 568 контрольным точкам.

БПЛА NORTHROP GRUMMAN MQ-4C TRITON

Не желая поддерживать экономику Украины, российские власти подталкивают исполнителей крупных госзаказов к замене украинских поставщиков на российских смежников. На этой волне дополнительные средства из госказны могут получить петербургские промышленники, в частности ОАО «Звезда» (производит судовые двигатели), ОАО «Климов» (вертолетные двигатели), машиностроительный холдинг «Кировский завод», производитель энергетического оборудования «Силовые машины», кабельная компания «Севкабельхолдинг» и другие. В частности, «Звезда» уже получила от Минпромторга 2 млрд рублей в этом году на организацию производства судовых редукторов. Транш согласовывали много месяцев, но российско–украинский конфликт ускорил переговоры.
«Деловой Петербург».

ОБОРОННО-ПРОМЫШЛЕННЫЙ КОМПЛЕКС РОССИИ


ОАО «ОКБМ Африкантов» получило отказ Ростехнадзора в получении лицензии на строительство атомных ледоколов, заявил первый заместитель директора – генерального конструктора «ОКБМ Африкантов» Виталий Петрунин»Мы подали заявление на получение лицензии в Ростехнадзор. Сегодня нам пришел отказ по ряду таких, я бы сказал, незначительных замечаний, но которые требуют времени на то, чтобы их устранить», – сказал он.
По условиям конкурса требуется лицензия, поэтому участие ОКБМ в нем пока под вопросом. «Я не могу дать окончательного ответа, будем мы участвовать в этом конкурсе, то есть, допустят нас или нет. Я пока не знаю ответа на этот вопрос, он буквально решится в эти дни», – отметил В.Петрунин.
По его словам, ОКБМ хотело бы взять на себя «более широкие инжиниринговые задачи» по сооружению ледоколов.
Интерфакс

АТОМНЫЙ ЛЕДОКОЛ ЛК-60 ПРОЕКТА 22220


Бразильская авиастроительная компания Embraer намерена осуществить первый полет перспективного военно-транспортного самолета KC-390 в 2014 году. Об этом, как сообщает Jane’s, заявил вице-президент Embraer по проекту KC-390 Паулу Гастао. По его словам, в настоящее время компания занимается сборкой первого прототипа транспортника. Согласно действующему графику, первый серийный военно-транспортный самолет планируется поставить заказчику в 2016 году. По словам П. Гастао, в течение 2014 года может быть подписан первый твердый контракт на поставку до 28 новых транспортников KC-390.
Покупателем выступят ВВС Бразилии. Ранее сообщалось, что Embraer собрала предварительные заказы на поставку в общей сложности 60 новых самолетов, пишет издание Lenta.ru.

ТРАНСПОРТНЫЙ САМОЛЕТ – ЗАПРАВЩИК EMBRAER KC-390 (БРАЗИЛИЯ)


В избранное