Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Оборонно-промышленный комплекс, новости, история, развитие


15 марта
15 марта 1993 года Президентом РФ подписан Указ «О реформировании военных структур, пограничных и внутренних войск на территории Северо-Кавказского региона и государственной поддержке казачества».

15 марта 1980 года на борту английского авианосца R.08 Булвэк возник пожар, который вывел из строя большую часть оборудования машинного отделения, эти повреждения в полной мере восстановить не удалось, поэтому в апреле 1981 года корабль был отправлен на демонтаж.

15 марта 1976 года Египет разорвал договор о дружбе с СССР.

15 марта 1953 года начались летные испытания ракеты Р-5 (8А62). Всего проведено 8 пусков: два на дальность 270 км, пять – на максимальную дальность 1200 км и один – на 550 км. Из восьми ракет шесть достигли цели. Первый успешный пуск на максимальную дальность провели 19 апреля 1953 года. Ракета Р-5 стала дальнейшим развитием решений, реализованных в Р-2. Работы по разработке ракеты Р-5 вела кооперация организаций, которые возглавляло ОКБ-1 С.П. Королева.

15 марта 1953 года Указом Президиума Верховного Совета Военное и Военно-морское министерства объединены в Министерство обороны СССР.

15 марта 1946 года Указом Президиума Верховного Совета СССР СНК преобразован в Совет Министров, а народные комиссариаты – в министерства.

15 марта 1945 года началась наступательная Верхнее-Силезская операция (15-31 марта 1945 г.), наступательная операция войск левого крыла 1-го Украинского фронта (Маршал Советского Союза И.С. Конев) в Великой Отечественной войне, в целях разгрома верхнесилезской группировки немецких войск и выхода в предгорья Судет.

15 марта 1944 года началась Полесская наступательная операция советских войск. Войска 2-го Белорусского фронта (генерал-полковник П.А. Курочкин) нанесли поражение противнику и вышли в район Ковеля, создав условия для проведения наступления на Люблинском и Брестском направлениях.

15 марта 1941 года Приказом НКО № 138 введены индивидуальные медальоны для военнослужащих с пергаментными вкладышами, где указывались Ф.И.О., воинской звание, год и место рождения, адрес семьи. Введено положение о персональном учете потерь и погребении личного состава РККА в военное время.

15 марта 1939 года Чехословакия оккупирована армией Гитлера.

15 марта 1938 года расстреляны видные деятели ВКП(б): Н. И. Бухарин, А. И. Рыков, Н. Н. Крестинский, и некоторые другие фигуранты Третьего Московского процесса.

15 марта 1919 года Михайловская артиллерийская академия реорганизована в Артиллерийскую академию Красной Армии. Ныне Военная академия Петра Великого.

15 марта 1919 года Приказом № 117 по флоту Балтийского моря преобразованием Морских сил Петрограда в Петроградскую морскую базу. Во времена СССР ЛенВМБ напрямую подчинялась Главнокомандующему ВМФ, а с 1994 года база находится в составе Балтийского флота.

15 марта 1917 года Николай II подписал отречение от престола в пользу своего брата.

15 марта 1822 года Александр I утвердил решение Государственного совета «Об отсылке крепостных людей за дурные поступки в Сибирь на поселение».

15 марта 1711 года Петр I выдал грамоту кабардинским владельцам и всему народу в том, что Россия согласна принять их в свое подданство и защищать от внешних врагов.

15.03.2014

В конце февраля в Джакарте состоялись переговоры между руководством ГХВП «Спецтехноэкспорт» и представителями Министерства обороны и морской пехоты ВМС Индонезии, сообщила пресс-служба ГК «Укроборонпром». В ходе переговоров были рассмотрены существенные условия контракта на поставку 5 единиц БТР-4.
Ранее, «Спецтехноэкспорт» победил в тендере на закупку бронетехники для ВМС Индонезии с БТР-4 производства ГК «ХКБМ им. А.А.Морозова».
Проект контракта был парафирован обеими сторонами. Сейчас проходит процесс его согласования соответствующими структурами Министерства обороны Индонезии. Ожидается, что контрактная документация будет передана украинской стороне в ближайшее время.
Этот контракт является первым этапом в рамках программы закупки бронетехники индонезийскими ВМС. В случае ее выполнения, есть договоренность по поставке 50 подобных машин.

БРОНЕТРАНСПОРТЕР БТР-4 (УКРАИНА)


Челябинские тракторостроители отправили российским пограничникам два бульдозера Б10М с гидромеханической трансмиссией. Оба агрегата оснащены прямыми бульдозерными отвалами и однозубыми рыхлителями, сообщила пресс-служба ОАО «НПК «Уралвагонзавод».
Бульдозеры будут доставлены заказчикам по железной дороге: один – в Читу, другой – в подмосковную Балашиху.

БУЛЬДОЗЕР Б10М (Б-10) С ГИДРОМЕХАНИЧЕСКОЙ ТРАНСМИССИЕЙ
ЧЕЛЯБИНСКИЙ ТРАКТОРНЫЙ ЗАВОД


Казанский оптико-механический завод получил крупный военный заказ, заключив четыре контракта с Минобороны более чем на 2,3 млрд рублей, что на 11% превышает сумму активов предприятия, пишет «Коммерсант». Предмет контрактов и детали сделки не раскрываются – это государственная тайна.
Заказ должен быть выполнен до 25 ноября 2016 года. КОМЗ и Министерство договорились о поставках приборов еще в конце прошлого года, а оформленные документы завод получил 7 марта.
В 2013 году КОМЗ изготовил для Минобороны более 10 комплексов радиоэлектронной борьбы «Ртуть-БМ» (1Л262) на сумму свыше 700 млн рублей и рассчитывал на долгосрочный контракт на производство более 20 таких комплексов. Заказчиком выступал Концерн «Радиоэлектронные технологии». Две недели назад совет директоров КОМЗа одобрил еще одну сделку с КРЭТом, по условиям которой казанский завод до 2016 года изготовит еще 21 комплект приборов на сумму 1,3 млрд руб.

КАЗАНСКИЙ ОПТИКО-МЕХАНИЧЕСКИЙ ЗАВОД
СТАНЦИЯ ПОМЕХ РАДИОВЗРЫВАТЕЛЯМ АРТИЛЛЕРИЙСКИХ БОЕПРИПАСОВ СПР-2 «РТУТЬ-Б» И 1Л262Э «РТУТЬ-БМ»


Во исполнение решения президента РФ Владимира Путина от 24.01.2013 года №128-Пр Минобороны, Минпромторгом и Минэкономразвития России принято решение о передаче УВЗ функций единоличного исполнительного органа восьми ремонтных предприятий ОАО «Спецремонт».
Как сообщила пресс-служба ОАО «НПК «Уралвагонзавод», это ОАО «22 БТРЗ», ОАО «61 БТРЗ», ОАО «81 БТРЗ», ОАО «103 БТРЗ», ОАО «144 БТРЗ», ОАО «163 БТРЗ», ОАО «560 БТРЗ» и ОАО «192 ЦЗЖТ». Предприятия расположены в разных регионах страны. Общая численность работающих – несколько тысяч человек.
Сейчас проводятся корпоративные процедуры по приему в ведение УВЗ указанных предприятий.
В настоящее время Министерством обороны прорабатывается также вопрос о подписании контрактов с производителями военной техники на ее сопровождение в течение всего жизненного цикла – от разработки до утилизации.

НАУЧНО-ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ КОРПОРАЦИЯ «УРАЛВАГОНЗАВОД» ИМЕНИ Ф.Э. ДЗЕРЖИНСКОГО


Самолетостроительному предприятию «Авиастар-СП» в ближайшие 3-4 года потребуется более 3000 человек основного производственного персонала, заявил директор компании по персоналу Владимир Овейчук на пресс-конференции в Ульяновске.
Специалист отметил также, что в текущем году потребность в новых сотрудниках превысит 700 человек. Помимо рабочих, компании ежегодно нужны 200-250 человек инженерно-технического персонала. Столь высокие потребности на «Авиастаре» объясняют непрерывным ростом объемов производства на 40%-50% в год. АвиаПорт.ru

АВИАСТАР-СП


Как сообщили 12 марта несколько информационных агентств, как российская, так и украинская сторона пока не драматизируют ситуацию с поставками авиационных двигателей украинского производства в Россию.
Так, инфомационное агенство «ИТАР-ТАСС» со ссылкой на источник в ОПК России сообщает, что события на Украине не повлияют на поставки для ВВС России вертолетов Ми-28Н «Ночной охотник», которые будут оснащаться российскими двигателями ВК-2500.
По словам источника, программа импортозамещения, предусматривающая перенос производства вертолетных двигателей с украинского предприятия «Мотор Сич» в Запорожье на территорию России, реализуется «в соответствии с поставленной задачей». В этом году планируется выпустить 50 двигателей ВК-2500 в российской кооперации. В целом программа предусматривает выпуск на территории России порядка 300-320 двигателей в год, в том числе 250 – в интересах Минобороны России, а также для иностранных заказчиков. Достигнуть этого показателя планируется в 2015-2016 гг.

БОЕВОЙ ВЕРТОЛЕТ КРУГЛОСУТОЧНОГО ДЕЙСТВИЯ МИ-28Н (МИ-28НЭ)

17 марта 2014 года в 14.00 в Государственной Думе Российской Федерации по инициативе комитета ГД по обороне состоится круглый стол «Вопросы законодательного обеспечения развития аэростатических летательных аппаратов в интересах обороны страны и безопасности государства».
Участники «круглого стола» обсудят не только вопросы безопасности и обороноспособности страны, большое внимание будет уделено теме создания всесезонной инновационной транспортной системы для труднодоступных регионов РФ. Основой этой системы станет «АТЛАНТ» – комбинированное воздушное судно, создаваемое российской фирмой ЗАО «Воздухоплавательный центр «Авгуръ».


Четыре стратегических бомбардировщика Ту-95МС вылетели накануне патрулировать небо над Северным Ледовитым океаном, они выполняют эту задачу с дозаправкой в воздухе в течение суток, сообщил журналистам в пятницу главком ВВС РФ генерал-лейтенант Виктор Бондарев.
«Помимо учений наших доблестных десантников, мы организовали патрулирование воздушного пространства над районами Северного Ледовитого океана самолетами стратегической авиации Ту-95МС. Четыре самолета выполняют полет в течение 12 часов над северными районами. После дозаправки в воздухе они продолжат патрулирование еще в течение 12-14 часов», — рассказал Бондарев.
«Самолеты вылетели на выполнение боевой задачи в четверг в 22.30 мск с аэродрома «Украинка» в Амурской области. После выполнения задачи они вернутся на этот же аэродром», — уточнил главком ВВС. РИА Новости

СТРАТЕГИЧЕСКИЙ САМОЛЕТ-РАКЕТОНОСЕЦ (ТЯЖЕЛЫЙ БОМБАРДИРОВЩИК) ТУ-95МС
ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ ВВС РОССИИ И АВИАСТРОЕНИЯ

Временное правительство Украины просило США о военной помощи, включая поставки вооружения, боеприпасов и предоставление разведывательной информации.
США отказали новым властям Украины в предоставлении военной помощи, пишет газета The Wall Street Journal со ссылкой на высокопоставленного представителя американской администрации.
«Мы не рассматриваем возможность предоставления военной помощи на данный момент. Это «нет» не навсегда. Это «нет» на данное время», — сказал собеседник, отметив, что украинская сторона должна сфокусироваться на «экономической помощи».
По его словам, временное правительство Украины попросило США о военной помощи, включая поставки вооружения, боеприпасов и предоставление разведывательной информации. «Однако администрация согласилась предоставить только индивидуальные продовольственные пайки», опасаясь ухудшить отношения с РФ, отмечает издание.
РИА Новости

ВООРУЖЁННЫЕ СИЛЫ УКРАИНЫ


Как отметил командующий ВДВ, в арктических широтах учения такого масштаба проводятся впервые в России и в мире в целом.
Высадка десанта в Арктике в ночь на пятницу была проведена в крайне тяжелых погодных условиях — при такой погоде прыгают с парашютом только российские военные, заявил командующий ВДВ генерал-полковник Владимир Шаманов, руководящий учениями Ивановской 98-й воздушно-десантной дивизии.
Как сообщалось ранее, в ночь на пятницу на площадке приземления «Темп» на Новосибирских островах высадился парашютно-десантный батальон. Как уточнил Шаманов, также были десантированы четыре единицы военной техники и несколько тонн грузов. Поставленная задача, по словам генерала, была «выполнена в полном объеме», и теперь десантникам в течение полутора суток предстоит выполнять другие задачи — военные, гуманитарные, поисково-спасательные — а также помочь полярникам.
РИА Новости

ВОЗДУШНО-ДЕСАНТНЫЕ ВОЙСКА (ВДВ)
РОССИЯ И АРКТИКА

Первый вице-премьер Крыма Рустам Темиргалиев не исключил, что порядка 80% кораблей ВМС Украины могут влиться в состав Черноморского флота России в случае вхождения Крыма в РФ.
«Нам достаются уже сейчас суда ВМС Украины. На них, как правило, служат моряки из западных областей (Украины), которые уже просятся домой. Порядка 80% украинского военно-морского флота после присоединения Крыма к России станет Черноморским флотом России», – заявил Темиргалиев 13 марта «Интерфаксу».

ПРОГРАММЫ РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОГО ВМФ И СУДОСТРОЕНИЯ
ВОЕННО-МОРСКИЕ СИЛЫ УКРАИНЫ


Украинский парламент принял закон о создании Национальной гвардии Украины. За соответствующий документ проголосовали 262 депутатов при минимально необходимых 226. Верховная Рада, приняв этот закон, по сути воссоздала Нацгвардию, существовавшую в стране с 1991 до 2000 года.
Национальная гвардия создается на базе внутренних войск МВД. «Численность подразделения – до 60 тыс. человек, а в случае необходимости увеличения соответствующие решения должен принять парламент», – сказал спикер парламента, назначенный Верховной Радой и.о. президента Александр Турчинов. Ранее назначенный Верховной Радой министром внутренних дел Арсен Аваков сообщал, что в состав Нацгвардии войдут 20 тыс. человек. Ее командующий утверждается парламентом Украины. ИТАР-ТАСС

ВООРУЖЁННЫЕ СИЛЫ УКРАИНЫ

В ответ на самый интенсивный за полтора года палестинский ракетный обстрел ВВС Израиля нанесли удары по 29 целям в секторе Газа, сообщил официальный представитель премьер-министра Израиля Офер Гендельман.
По подсчетам израильских военных, на юге страны упали 42 ракеты, в том числе как минимум восемь – в пределах населенных пунктов. Три ракеты были перехвачены батареями ПРО «Железный купол». Обстрел обошелся без жертв и разрушений, передает РИА «Новости».
«ВВС Израиля атаковали 29 террористических объектов в секторе Газа в ответ на мощный ракетный обстрел со стороны «Исламского джихада», – написал Гендельман в микроблоге в Twitter. Еще две цели в секторе Газа были обстреляны ранее.

БЛИЖНИЙ ВОСТОК
АРМИЯ ОБОРОНЫ ИЗРАИЛЯ


Министр обороны Чехии Мартин Стропницкий (Martin Stropnicky) заявил, что аренда истребителей «Грипен» продлена, как и планировалось, до 2027 года, сообщает altair.com.pl. Это будет стоить чешским налогоплательщикам 20,4 млрд чешских крон.
Данная сумма больше, чем планировавшиеся 16,5 млрд чешских крон в предыдущем году. Причина увеличения стоимости аренды вызвана изменениями в обменных курсах чешских и шведских валют и суммах налогов. «Я встречался с представителями правительства Швеции, чтобы снизить стоимость аренды, но безуспешно», добавил министр Стропницкий.
Контракт также включает обучение шведской стороной 25 летчиков и 90 человек технического персонала. В соответствии с соглашением, истребители Gripen C/D чешских ВВС будут адаптированы под системы передачи данных Link 16, нашлемные визиры ночного видения и новые виды оружия для применения по наземным целям. Военный Паритет

МНОГОЦЕЛЕВОЙ ИСТРЕБИТЕЛЬ JAS-39 GRIPEN (ШВЕЦИЯ)


ВВС США с 2015 года в рамках сокращения военного бюджета планируют уменьшить количество истребителей, сообщает defence24.pl. Будут списаны 51 истребитель F-15C Eagle, в т.ч. 21 самолет, базирующийся за рубежом.
Сокращения будут проведены в ближайшие пять лет. В настоящее время ВВС США располагают 230 самолетами F-15C. Точно неизвестно, какие самолеты, базирующиеся за рубежом, будут выведены из боевого состава: в Европе или Японии, на Окинаве.
В Европе 21 самолет F-15C основан на авиабазе Лэйкенхит в Великобритании. 10 из них в настоящее время принимают участие в миссии Baltic Air Policing в Литве. Лэйкенхит также является базой для двух эскадрилий F-15E Strike Eagle. 54 самолета F-15C размещены на авиабазе Кадена на Окинаве. Военный Паритет

МНОГОЦЕЛЕВОЙ ИСТРЕБИТЕЛЬ MCDONNELL-DOUGLAS F-15 EAGLE


В избранное