Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Оборонно-промышленный комплекс, новости, история, развитие


05.03.2014


Новый космический ракетный комплекс (КРК) «Ангара» на космодроме Восточный планируется создавать в два этапа – для обеспечения запусков беспилотных и пилотируемых космических аппаратов. Для реализации первого этапа работ в 2018 году необходимо уже в 2015-м начать строительство стартовых и технических комплексов. Об этом доложил руководитель Роскосмоса Олег Остапенко вице-премьеру РФ Дмитрию Рогозину на совещании в ЗАТО Углегорск (Амурская область). Глава Роскосмоса проинформировал Рогозина, что в декабре 2013 года были проведены рекогносцировочные работы и определены места размещения объектов КРК «Ангара» на Восточном, а также завершена экспериментальная транспортировка грузомакета ракеты-носителя с завода-изготовителя (Центр имени Хруничева) до космодрома. Военно-промышленный курьер

СЕМЕЙСТВО РАКЕТ-НОСИТЕЛЕЙ «АНГАРА»


В 2013 году завершилась разработка концерном «РТИ-системы» и постановка на боевое дежурство новых РЛС метрового и дециметрового диапазонов длин волн. Поставленная на опытное боевое дежурство РЛС ВЗГ «Воронеж-ВП» в Иркутске обнаружила пуски баллистических ракет и ракет-носителей космических аппаратов, стартующих с территории КНР, а РЛС ВЗГ «Воронеж-ДМ» в Армавире обнаружила малоразмерную цель в восточной части Средиземного моря. Таким образом, характеристики, заявленные при проектировании систем, были подтверждены. Военно-промышленный курьер

РАДИОЛОКАЦИОННЫЕ СТАНЦИИ ДАЛЬНЕГО ОБНАРУЖЕНИЯ «ВОРОНЕЖ-М», «ВОРОНЕЖ-ДМ» И «ВИТИМ»


Перспективный авиационный комплекс дальней авиации (ПАК ДА), призванный заменить дальний Ту-22М3 и стратегические Ту-160 и Ту-95МС, стал жертвой ведомственных амбиций и закулисной борьбы. Не успев совершить свой первый полет, он поменял «родителей», перейдя от КБ «Туполев» к департаменту Объединенной авиастроительной корпорации. Сотрудникам бюро не совсем понятна ситуация с самим «Туполевым», так как, по некоторым данным, КБ подлежит скорому переформированию: ближе к лету оно покинет Москву и переедет в Татарстан. Там на базе Казанского авиационного производственного объединения имени С. П. Горбунова сейчас разворачивается основа нового объединенного конструкторского бюро – инженерно-технологический центр, куда вольется туполевское КБ. В связи с административными перетрясками судьба стратегического бомбардировщика, на который ВВС возлагают большие надежды, теперь теряется в тумане.
«Работы по проекту начались еще в 1995 году, когда ВВС заказали ряд научно-исследовательских работ военному институту, ЦАГИ и КБ Туполева. Со стороны КБ ВВС были предложены три варианта машины, включая один, разработанный создателем Ту-160 Валентином Близнюком. Он предложил многорежимный самолет относительно малой массы, но при сохранении стратегической дальности полета. Однако ЦАГИ поддержал дозвуковой вариант, поскольку по расчетам этого института такой вариант представлялся наиболее оптимальным», – рассказал еженедельнику «ВПК» инженер-авиастроитель, участник работ. По его словам, в 2003 году КБ Туполева завершило выполнение научно-исследовательской работы и было готово выйти на защиту аванпроекта, но из-за прекращения финансирования со стороны Минобороны разработка ПАК ДА прервалась. Ее продолжили только в 2008 году после возобновления финансирования и проведения соответствующего конкурса, который выиграло КБ Туполева. Военно-промышленный курьер

ПЕРСПЕКТИВНЫЙ АВИАЦИОННЫЙ КОМПЛЕКС ДАЛЬНЕЙ АВИАЦИИ (ПАК ДА)

С официального сайта госзакупок может исчезнуть информация о приобретении комплектующих для оружия, военной и специальной техники. Сенаторы Совета Федерации внесли на рассмотрение Госдумы законопроект, запрещающий публикацию объявлений о подобных конкурсах. По мнению авторов поправок, это оградит промышленность от раскрытия данных о военной технике, которые относятся к гостайне.
Члены комитета по обороне и безопасности Совета Федерации Юрий Воробьев, Виктор Озеров, Евгений Серебренников и Анатолий Бондарук подготовили поправки в законы «О контрактной системе в сфере закупок…» и «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц». Предлагается добавить в список ситуаций, когда информация о конкурсе не публикуется, закупки комплектующих «для создания опытных образцов, производства, модернизации, ремонта, сервисного обслуживания вооружения, военной и специальной техники».

ОБОРОННО-ПРОМЫШЛЕННЫЙ КОМПЛЕКС РОССИИ


На полигоне «Капустин Яр» в Астраханской области вечером 4 марта прошел успешный испытательный запуск межконтинентальной баллистической ракеты РС-12М «Тополь». Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на пресс-службу Ракетных войск стратегического назначения Минобороны РФ. Пуск был проведен в 22:10. Ракета успешно поразила условную цель на казахстанском полигоне «Сары-Шаган». Целью пуска в Минобороны назвали испытание перспективного боевого оснащения межконтинентальных баллистических ракет.
При этом в ведомстве подчеркнули, полигон «Капустин Яр» для этих целей является уникальным, поскольку только его испытательные трассы и измерительный комплекс позволяют испытывать боевое оснащение, способное преодолевать систему ПРО во всем диапазоне возможных условий его доставки к целям.

РАКЕТНЫЙ КОМПЛЕКС «ТОПОЛЬ»
ИСТОРИЯ И РАЗВИТИЕ РАКЕТНЫХ ВОЙСК СТРАТЕГИЧЕСКОГО НАЗНАЧЕНИЯ И ЯДЕРНОГО ОРУЖИЯ


Учебно-боевой самолет Як-130 в обозримом будущем может приобрести свойства легкого истребителя. Об этом сообщил в интервью РИА Новости генеральный директор Научно-исследовательского института приборостроения им В.В.Тихомирова Юрий Белый. По его словам, на недавно прошедшем в Сингапуре авиасалоне большой интерес участников вызвали два российских самолета — Су-35, на котором установлен радар разработки НИИП, и Як-130.
«Мы рассчитываем, что и на второй самолет (Як-130) в обозримом будущем будет установлен локатор — свои предложения мы уже выдали», — сказал Ю.Белый. Он пояснил, что в этом случае учебно-боевой Як-130 приобретет статус легкого ударного самолета, что может повысить его востребованность на внешних рынках.

УЧЕБНО-БОЕВОЙ САМОЛЕТ ЯК-130

Президент России Владимир Путин созвал пресс-конференцию, посвященную ситуации на Украине. В начале встречи президент собрал вопросы журналистов, после чего начал на них отвечать. Прямую трансляцию пресс-конференции проводил телеканал «Россия 24».
Беседа проходила в резиденции главы государства в Ново-Огарево. В ней участвовало несколько десятков представителей электронных СМИ, пишущей прессы, сообщают российские СМИ.
Это первое выступление В. Путина перед журналистами с момента отстранения президента Украины Виктора Януковича и прихода к власти в Киеве оппозиции.

РОССИЯ. МЕЖГОСУДАРСТВЕННЫЕ И МЕЖДУНАРОДНЫЕ ОТНОШЕНИЯ
МАЙДАН-2014. УКРАИНА

Дата референдума о статусе Крыма не будет перенесена на более ранний срок, он пройдет 30 марта, сообщил спикер Верховного совета автономной республики Владимир Константинов. «Переноса сроков не будет. Все согласились, что проводить его раньше крайне рискованно из-за организационных проблем», — сказал Константинов.
Он добавил, что для решения организационных вопросов по подготовке референдума потребуется провести не менее двух заседаний Верховного совета. РИА Новости

МАЙДАН-2014. УКРАИНА

Министерство иностранных дел РФ предупредило США, что Россия в случае введения против нее санкций будет вынуждена дать на них ответ, и обвинило Вашингтон в злоупотреблении угрозами и санкциями. Официальное заявление МИД РФ опубликовано 4 марта на сайте ведомства.
Как говорится в заявлении, Россия уже не раз пыталась объяснить США, что их односторонние санкционные меры не вписываются в стандарт цивилизованных отношений между разными государствами, а также не дают нужного эффекта. Ущерб в случае применения санкций, предупреждает МИД РФ, будет взаимным, поэтому в случае введения санкций американской стороной России «придется отвечать – и не обязательно зеркально». Ответ России, подчеркивается в тексте, при этом будет вынужденным.

РОССИЯ. МЕЖГОСУДАРСТВЕННЫЕ И МЕЖДУНАРОДНЫЕ ОТНОШЕНИЯ

В Национальном центре управления обороной Российской Федерации под руководством главы военного ведомства генерала армии Сергея Шойгу состоялось селекторное совещание с руководящим составом Вооруженных Сил.
Главным вопросом повестки дня стало обсуждение предварительных итогов внезапной комплексной проверки боеготовности войск и сил Западного и Центрального военных округов, а также ряда родов войск Вооруженных Сил.
Глава военного ведомства отметил, что в сравнении с предыдущими мероприятиями боевой подготовки подобного рода наметились заметные улучшения. В частности, из задействованных в проверке почти 3 тыс. единиц техники ремонт потребовался лишь 18 машинам. «Это свидетельствует о хорошей работе специальных служб в подразделениях по поддержанию высокой технической готовности вооружения и военной техники», — сказал генерал армии Сергей Шойгу.
Генерал армии Сергей Шойгу проинформировал, что для перевозки личного состава и техники использовались 8 железнодорожных эшелонов, было задействовано 6 общевойсковых и 5 морских полигонов в акваториях Баренцева и Балтийского морей. «Авиация перебрасывалась на оперативные аэродромы с дозаправкой в воздухе. Всего было перебазировано 47 самолетов и 43 вертолета», — пояснил Министр обороны.

ОБОРОННО-ПРОМЫШЛЕННЫЙ КОМПЛЕКС РОССИИ

Россия не рассматривает возможность присоединения Крыма. Об этом на пресс-конференции в Ново-Огарево 4 марта заявил президент РФ Владимир Путин. По словам российского лидера, Москва не будет провоцировать сепаратизм на Украине. Путин заметил, что только граждане этой страны имеют право определять судьбу своих территорий. Лента.ру

РОССИЯ. МЕЖГОСУДАРСТВЕННЫЕ И МЕЖДУНАРОДНЫЕ ОТНОШЕНИЯ
МАЙДАН-2014. УКРАИНА

Президент России Владимир Путин в ходе посвященной событиям на Украине пресс-конференции заявил, что в настоящее время российские войска на территорию Крыма вводиться не будут. «Пока такой необходимости нет», – подчеркнул глава государства.
Путин заявил, что войска в соседнюю страну могут быть введены лишь «в крайнем случае», если ее гражданам понадобится защита. При этом он подчеркнул, что легитимность такого шага обеспечена обращением Виктора Януковича, который в настоящее время юридически является легитимным действующим президентом Украины. Лента.ру

РОССИЯ. МЕЖГОСУДАРСТВЕННЫЕ И МЕЖДУНАРОДНЫЕ ОТНОШЕНИЯ
МАЙДАН-2014. УКРАИНА

В Министерстве иностранных дел России возмутились словами постоянного представителя Украины при ООН Юрия Сергеева.
«В России возмущены кощунственным заявлением представителя Украины при ООН Сергеева, который договорился до того, что, цитируем, «представленные СССР на Нюрнбергском процессе обвинения украинских националистов были сфальсифицированы», – говорится в заявлении МИДа.
В ведомстве заявили, что подобные высказывания оскорбляют память всех жертв Второй мировой войны, в том числе русских, украинцев, поляков и граждан других национальностей. РБК

РОССИЯ. МЕЖГОСУДАРСТВЕННЫЕ И МЕЖДУНАРОДНЫЕ ОТНОШЕНИЯ

Три зенитно-ракетных полка Вооруженных Сил Украины перешли на сторону правительства Автономной республики Крым, сообщил РИА Новости представитель крымского правительства.
«Всего более 700 солдат и офицеров заявили о готовности защищать население Крыма», — заявил представитель крымской автономии.
Он отметил, что на сторону крымского народа перешли военнослужащие 50-го, 55-го и 147-го зенитно-ракетных полков, расположенных в Евпатории, Феодосии и Фиоленте.
«В состав частей ПВО, перешедших на сторону правительства АРК, входит более 20 зенитно-ракетных комплексов «Бук» и свыше 30 зенитно-ракетных систем «С-300 ПС», — добавил собеседник агентства.

МАЙДАН-2014. УКРАИНА


В избранное