Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Оборонно-промышленный комплекс, новости, история, развитие


16.03.2014

Новый российский снайперский комплекс передадут на испытания в Минобороны РФ в конце этого или начале следующего года, сообщил журналистам в пятницу генконструктор ЦНИИТОЧМАШ Владимир Лепин. Перед институтом была поставлена задача создать снайперский комплекс, превосходящий западные аналоги и имеющий нетрадиционный для России калибр. «Надеемся, что мы сможем или в конце этого, или в начале следующего года предъявить заказчику — Минобороны — для так называемых предварительных испытаний», — сказал Лепин. Осенью 2013 года гендиректор ЦНИИТОЧМАШ Дмитрий Семизоров заявлял о разработке для военного ведомства перспективного пистолета и новый снайперский комплекс. РИА Новости

ЦНИИТОЧМАШ
ПРОГРАММЫ ВООРУЖЕНИЙ РОССИИ


Контракт между Россией и Китаем на поставку новейших многофункциональных истребителей Су-35 будет подписан в текущем году. Об этом корр.АРМС-ТАСС сообщил представитель оборонно-промышленного комплекса. По его словам, по итогам предконтрактных переговоров китайская сторона может закупить от 12 до 24 истребителей Су-35.
Как отметил источник, интерес Китая к истребителю Су-35 связан с тем, что китайская авиационная промышленность уже полностью воспроизвела в своих производственных процессах все те технологии, которые были реализованы в истребителях семейства «Су», закупленных в рамках ранее заключенных контрактов.
«В настоящее время китайское военное авиастроение нуждается в новых технологиях, поскольку полученный от России технологический задел, реализованный в последней партии приобретенных истребителей Су-30МКК, китайскими авиастроителями выбран полностью», – отметил специалист. АРМС-ТАСС

МНОГОФУНКЦИОНАЛЬНЫЙ ИСТРЕБИТЕЛЬ СУ-35С
ВОЕННО-ТЕХНИЧЕСКОЕ СОТРУДНИЧЕСТВО


Широкомасштабные международные учения под названием «Миссия «Жанна д’Арк 2014″ начались в среду в Атлантическом океане. В ходе мероприятия, организованного французскими военно-морскими силами, будут отрабатываться схемы взаимодействия с войсками других стран, в частности Бразилии, Канады и США, сообщили корр. ИТАР-ТАСС в пресс-службе ВМС Франции.
Примечательно, что на торжественной церемонии в порту города Брест, посвященной началу учений, присутствовал лишь глава Военно-морских сил Франции адмирал Бернар Роже. Премьер-министр и министр обороны в последний момент объявили, что не смогут принять участие в церемонии. АРМС-ТАСС

НАТО ОРГАНИЗАЦИЯ СЕВЕРОАТЛАНТИЧЕСКОГО ДОГОВОРА


Премьер-министр Крыма Сергей Аксенов обратился к командующему Черноморским флотом РФ Александру Витко с просьбой взять под охрану газораспределительную станцию на Арабатской стрелке южнее поселка Стрелковое. Об этом вечером в субботу, 15 марта, сообщает агентство Крыминформ.
Как пояснил Аксенов, он попросил Черноморский флот охранять станцию «с целью обеспечения энергетической безопасности Автономной Республики Крым и бесперебойного функционирования объектов жизнеобеспечения».
Премьер Крыма рассказал, что ранее в субботу силы самообороны Крыма не позволили группе лиц, представившихся сотрудниками Погранслужбы Украины, повредить газопровод в районе Стрелкового. Лента.ру

ЧЕРНОМОРСКИЙ ФЛОТ
КРЫМ-2014. СОВРЕМЕННАЯ ИСТОРИЯ
КРЫМ


Ракета-носитель «Протон-М» с разгонным блоком «Бриз-М» и двумя российскими спутниками связи серии «Экспресс-АТ» запущена с космодрома «Байконур» в ночь на воскресенье, 16 марта. Об этом сообщает агентство «Интерфакс».
Ракета стартовала в 3:08 по московскому времени, как и планировалось. Спутники «Экспресс-АТ1» и «Экспресс-АТ2», которые обеспечат услуги связи на западе и востоке России, должны выйти на заданную орбиту примерно через девять часов после старта.

ТЕЛЕКОММУНИКАЦИОННЫЙ СПУТНИК «ЭКСПРЕСС-АТ»
ИНФОРМАЦИОННЫЕ СПУТНИКОВЫЕ СИСТЕМЫ ИМЕНИ АКАДЕМИКА М.Ф. РЕШЕТНЁВА
РАКЕТА-НОСИТЕЛЬ «ПРОТОН-М»
РАЗГОННЫЙ БЛОК «БРИЗ-М»

США и Франция условились координировать пересмотр своих программ в области военного сотрудничества с Россией в связи с ситуацией вокруг Украины. Об этом сообщил в субботу официальный представитель Пентагона контр-адмирал Джон Кирби по итогам телефонного разговора между министрами обороны двух стран – Чаком Хейгелом и Жан-Ивом Ле Дрианом.
Они «подтвердили солидарность внутри НАТО и обсудили необходимость продолжения тесного сотрудничества между США и Францией в целях поддержки союзников в Центральной и Восточной Европе», отметил представитель американского оборонного ведомства. Министры также обсудили осуществляемый в их странах «пересмотр двустороннего военного сотрудничества с Россией и условились, что официальные лица США и Франции высокого ранга продолжат тесные контакты по этому поводу в предстоящие дни».
Ранее Пентагон объявил, что приостанавливает программы военного сотрудничества с Россией из-за событий вокруг Украины. Франция пока не пошла на такой шаг, но в субботу премьер-министр Франсуа Олланд сообщил журналистам, что это может быть сделано в будущем, если Москва не изменит своего подхода к ситуации на Украине. ИТАР-ТАСС


В проекте бюджета ВВС США на 2015 год предусмотрена интеграция ядерных бомб B61-12 на истребители F-16 и Tornado ВВС пяти стран НАТО, сообщает fas.org 13 марта. Оборудование самолетов под носители ядерного оружия начнется в 2015 году и завершится в 2017-2018 годах.
Оснащение тактической авиации неядерных стран блока ядерным оружием значительно усилит мощь ядерных сил НАТО в Европе. Ядерным оружием оснастят истребители бомбардировщики F-16A/B ВВС Бельгии, Нидерландов и Турции, а также PA-200 Tornado ВВС Германии и Италии.
Ядерными бомбами также будут оснащены американские истребители-бомбардировщики F-15E (интеграция началась в прошлом году) и F-16C/D, стратегические бомбардировщики B-2A, а также истребители пятого поколения F-35A Lightning II, которые позже заменят F-16. ВВС США планирует оснастить ядерным оружием все истребители F-35 в Европе к 2024 году. F-35, способные нести ядерное оружие, будут поставляться ВВС Нидерландов, Италии, Турции и, возможно, Бельгии.
С середины 2020-х годов ядерными бомбами В61-12 будут оснащаться тяжелые бомбардировщики нового поколения LRS-B ВВС США.
Переоборудование самолетов под носители ядерного оружия включает в себя работы по обновлению программного обеспечения, оперативные летные испытания с полной интеграцией оружия. В 2015 году запланировано семь летных испытаний подобного характера. Поступление на вооружение полностью готовых к применению ядерных бомб В61-12 запланировано на 2020 год. На эту программу планируется израсходовать более 1 млрд долл США, еще 154 млн будет направлено на обеспечение безопасности ядерных баз в Европе.
Интеграция американского ядерного оружия на боевых самолетах государств, не обладающих ядерным оружием и которые подписали Договор о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО), является, по меньшей мере, дискуссионной и противоречит нормам ДНЯО. Военный Паритет

АВИАЦИОННАЯ ЯДЕРНАЯ БОМБА B61-12 (США)
СТРАТЕГИЧЕСКИЕ ЯДЕРНЫЕ СИЛЫ США
ЯДЕРНОЕ ОРУЖИЕ В МИРЕ
НАТО ОРГАНИЗАЦИЯ СЕВЕРОАТЛАНТИЧЕСКОГО ДОГОВОРА

Россия наложила в Совете Безопасности (СБ) ООН вето на проект резолюции, называющей предстоящий в Крыму 16 марта референдум нелегитимным, передает ИТАР-ТАСС. Документ, представленный США, получил поддержку 13 стран-членов СБ при одном воздержавшемся – Китае.
В подготовленном США проекте резолюции утверждается, что референдум по статусу Крыма «не может считаться законным и служить основанием для любых изменений статуса» полуострова, так как не санкционирован властями в Киеве. Подтверждая принцип суверенитета и территориальной целостности Украины, документ также призывает «все страны, международные организации и специализированные агентства» не признавать итоги голосования.

КРЫМ-2014. СОВРЕМЕННАЯ ИСТОРИЯ

Российский самолет дальнего радиолокационного обнаружения А-50 передислоцирован в Белоруссию, говорится в субботу в сообщении минобороны Белоруссии. Белорусские военные напомнили, что в настоящее время продолжается второй этап проверки боевой готовности вооруженных сил республики и единой региональной системы ПВО Белоруссии и России.
«Пятнадцатого марта силы и средства ВВС и войск ПВО, задействованные в проверке, в установленные сроки заступили на боевое дежурство по противовоздушной обороне. Дежурные силы по противовоздушной обороне были проверены полетами контрольных целей, в качестве которых выступили самолеты и вертолеты ВВС и войск ПВО вооруженных сил Белоруссии», — говорится в сообщении.
«Для усиления, задействованного в проверке компонента единой региональной системы ПВО, осуществлена передислокация на аэродром «Барановичи» российского самолета дальнего радиолокационного обнаружения А-50″, — сообщили в минобороны.

Неизвестные, чьи действия предотвратили в субботу представители сил самообороны Крыма, пытались вывести из строя газораспределительную станцию на Арабатской стрелке, сообщили в правительстве Крыма.
Обеспечивающие работу газопровода сотрудники в сопровождении подразделения сил самообороны Крыма выдвинулись в район станции, где обнаружили около 20 вооруженных людей в камуфляже, которые «минировали данный объект с целью его полного вывода из строя». Увидев подразделение сил самообороны, неизвестные лица скрылись на легковых автомобилях в направлении поселка Стрелковое. РИА Новости

КРЫМ-2014. СОВРЕМЕННАЯ ИСТОРИЯ
КРЫМ


В избранное