Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Оборонно-промышленный комплекс, новости, история, развитие


23 марта
23 марта 2007 года произошла катастрофа самолета Ил-76ТД белорусской авиакомпании ТрансАвиаЭкспорт в Могадишо. По предварительным данным самолёт был сбит боевиками-экстремистами. В результате катастрофы погибли 11 человек: 4 техника и 7 членов экипажа.

23 марта 2001 года произошло затопление орбитальной станции «Мир» в южной части Тихого океана, рядом с островами Фиджи.

23 марта 1994 года произошла авиакатастрофа А-310 компании «Аэрофлот» под Междуреченском. В результате падения самолета A310 авиакомпании «Аэрофлот» погибли все 75 человек, находившиеся на борту.

23 марта 1983 года выступая по национальному телевидению, Президент США Рональд Рейган впервые выступил с инициативой разработки Стратегической оборонной инициативы (СОИ — Strategic Defense Initiative), позже окрестили эту программу «Звёздные войны»

23 марта 1983 года запущен советский космический ультрафиолетовый телескоп «Астрон».

23 марта 1982 года американская ПЛАРБ SSBN-634 Stonewall Jackson типа James Madison столкнулась с турецким судном «Генерал 3. Донан» у восточного побережья США. Стоимость ремонта ПЛАРБ – 2 млн.долларов. Судно значительно повреждено.

23 марта 1932 года СССР первым в мире начинает формировать тяжелые бомбардировочные корпуса на самолетах ТБ-3. В январе 1936 г. создана первая в мире авиационная армия, в марте – вторая, чуть позже – третья. В ноябре 1940 г. – расформированы.

23 марта 1913 года ПЛ «Минога» легла на грунт на глубине примерно 11 метров из-за ошибки экипажа и заполнения водой. При этом нос лодки остался на грунте, а корма едва всплыла и выступала над поверхностью моря. После операций по подъему корабля был спасен весь экипаж корабля.

23 марта 1801 года в Михайловском замке убит император Павел I.

23 марта 1781 года Указом Сената в Холмогорах основана первая в России мореходная школа для обучения судоводителей (позже – Архангельское мореходное училище им. В.И.Воронина).

23 марта 1763 года Утвержден Пехотный строевой устав, который явился обобщением опыта Семилетней войны и переработкой устава 1755 г. В новом Уставе закреплен развернутый строй в три шеренги. Вместо густых ротных колонн вводились полубатальонные и батальонные, а также ряд других font color=»#330099″ style="»font-size:" 10pt»нововведений.



ВМС Латвии получили последний патрульный корабль типа «Скрунда», сообщает Jane’s. Церемония передачи пятого по счету корабля типа «Резекне» состоялась 20 марта 2014 года. В составе латвийских военно-морских сил «Резекне» будет использоваться преимущественно в поисково-спасательных операциях и для патрулирования территориальных вод.
Последний корабль типа «Скрунда» построен в Риге предприятием Rigas Kugu Buvetava по проекту немецкой компании Abeking & Rasmussen. Первые два корабля такого типа были построены в Германии в рамках контракта, подписанного в 2006 году. Остальные патрульные корабли типа «Скрунда» строились уже в Риге. Помимо патрульных задач, они могут также использоваться для поиска мин и дозаправки других кораблей. Lenta.ru

ПАТРУЛЬНЫЕ КОРАБЛИ ТИПА SKRUNDA (ЛАТВИЯ)


Береговая охрана Вьетнама планирует приобрести новые палубные вертолеты для оснащения первого патрульного корабля класса DN 2000 (»Дамен-9014″). Как сообщает «Джейнс нэви интернэшнл», о планах закупки заявил заместитель командующего Береговой охраны майор Нгуен Кхак Вуот (Nguyen Khac Vuot) в ходе конференции, посвященной особенностям применения патрульных кораблей странами Азиатско-Тихоокеанского региона.
По данным «Джейнс», министерство обороны Вьетнама выбрало для участия в конкурсе вертолеты Ка-27 и AS-565 «Пантер». Тем не менее, по информации Береговой охраны, рассматриваются и другие варианты. Командование Береговой охраны не раскрывает бюджет проекта и количество закупаемых вертолетов. Планируется, что процедура приобретения начнется в течение следующих 2-3 месяцев.
Помимо вертолетов, Береговая охрана Вьетнама также планирует приобрести несколько самолетов C-212 «Авиокар» и мобильные наземные центры управления за операциями по морскому наблюдению.

ВОЕННО-ТЕХНИЧЕСКОЕ СОТРУДНИЧЕСТВО
МИРОВАЯ ТОРГОВЛЯ ОРУЖИЕМ
ПРОТИВОЛОДОЧНЫЙ ВЕРТОЛЕТ КА-27

В Западном военном округе (ЗВО) на военном аэродроме Бесовец в Карелии началось учение с истребительной авиации Западного военного округа (ЗВО) «Ладога-2014». Для участия в учении на своих боевых машинах прибыли летчики-истребители из авиационных соединений ЗВО, дислоцированных в Мурманской, Тверской и Курской областях.
Учение пройдет в течение недели над полигоном и прибрежной территорией Ладожского озера. Пилоты объединения ВВС и ПВО округа на самолетах МиГ-29СМТ, МиГ-31БМ, а также различных модификациях Су-27 проведут боевые стрельбы, пуски управляемых ракет и отработают ряд элементов воздушного боя.

ОБОРОННО-ПРОМЫШЛЕННЫЙ КОМПЛЕКС РОССИИ


Вторая из шести заказанных в России дизель-электрических подводных лодок HQ-183 «Хошимин» проекта 636.1 прибыла 19 марта в порт Камрань на борту голландского транспортного судна «Роллдок Си». По информации «Туой тре ньюс», после завершения всех процедур через два дня ДЭПЛ будет отбуксирована на военно-морскую базу Камрань.

ДИЗЕЛЬ-ЭЛЕКТРИЧЕСКАЯ ПОДВОДНАЯ ЛОДКА ПРОЕКТА 636 (877ЭКМ)


Компания «Агуста/Уэстленд» завершила этап разработки конвертоплана AW-609. Общий налет двух испытательных образцов аппарата составил около 1000 часов. По информации «Финмекканика», в настоящее время программа переходит в фазу сертификации Федеральным управлением гражданской авиации, которую предполагается завершить в 2017 году.
«Агуста/Уэстленд» также сотрудничает с Международной организацией гражданской авиации (ИКАО) с целью урегулирования всех формальностей до того, как конвертоплан AW-609 будет предложен на коммерческом рынке. В настоящее время «Агуста/Уэстленд» ведет на предприятии в Верджате сборку третьего опытного образца AW-609, который присоединится к программе летных испытаний в 2014 году. Четвертый опытный образец будет включен в программу сертификации позднее, что позволит испытать в полете новый комплект БРЭО. www.armstrade.org

КОНВЕРТОПЛАН AW609 TILTROTOR (ИТАЛИЯ/ВЕЛИКОБРИТАНИЯ)


По данным статьи, опубликованной 18 марта в американском издании US Today, для эффективного противодействия Китаю, Ирану и другим странам Пентагон ускорил создание малозаметных противококорабельных ракет (ПКР) большой дальности по программе LRASM (Long Range Anti-Ship Missile), пишет сегодня mil.news.sina.com.cn.
Сообщается, что для создания ракеты в 2009 году Агентство перспективных оборонных исследовательских проектов DARPA (Defense Advanced Research Projects Agency) вручило контракт компании Lockheed Martin на сумму 175 млн долл США cроком на два года. В этом месяце правительство США выделило еще 353 млн долл на производство 224 ракет JASSM (имеющих много общих технологий с LRASM) в авиационном варианте для оснащения стратегических бомбардировщиков В-1В и палубных истребителей-бомбардировщиков F/A-18. Отмечается, что для достижения полных проектных характеристик LRASM потребуется еще 60 месяцев и 132 млн долл.
Из-за сокращения оборонных расходов ведется создание только дозвукового варианта ракеты с широким применением технологий стелс. Компания «Локхид Мартин» использует в разработке ПКР LRASM большое количество «зрелых технологий», что должно ускорить реализацию программы. Военный Паритет

ПРОТИВОКОРАБЕЛЬНАЯ КРЫЛАТАЯ РАКЕТА ДАЛЬНЕГО РАДИУСА ДЕЙСТВИЯ LRASM (LONG RANGE ANTI-SHIP MISSILE) (США)


Финская компания Patria завершила модернизацию четырех ракетных катеров типа «Раума», сообщает Jane’s. Работы осуществлялись в рамках контракта от 2010 года стоимостью 70 миллионов евро. Корабли были переданы ВМС Финляндии еще в конце 2013 года и с тех проходили испытания. Церемония включения катеров в состав военно-морских сил состоялась 17 марта текущего года.
Благодаря модернизации ракетные катера получили новые системы наблюдения, электронное оборудование и системы самозащиты Rheinmetall MASS. Кроме того, на катера были установлены система боевого управления Saab 9LV Mk.4, сонар Simrad ST2400, радиолокационная станция обзора Ericsson Sea Giraffe и радар боевого управления 9LV 225. Помимо установки новых систем был произведен и общий ремонт кораблей.

РАКЕТНЫЕ КАТЕРА ТИПА RAUMA (ФИНЛЯНДИЯ)


В избранное