Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Оборонно-промышленный комплекс, новости, история, развитие


15.03.2014
Комиссия ООН по континентальному шельфу официально передала России в пятницу документ о признании российским континентальным шельфом анклава площадью 52 тыс. км в срединной части Охотского моря, сообщил глава Минприроды России Сергей Донской.
«Это состоявшееся фактически событие», – сказал он. По словам министра, «решение комиссии является безоговорочным и обратного хода не имеет», передает РИА «Новости».
В состав российского шельфа, как отметил Донской, включен участок размером с небольшое государство, который до сих пор не принадлежал ни одной из стран, но теперь на его ресурсы будет распространяться исключительно юрисдикция России. Деловая газета «Взгляд»

РОССИЯ, ЭКОНОМИКА, ПОЛИТИКА, СОБЫТИЯ

Пентагон опроверг сообщение о перехвате разведывательного беспилотного аппарата MQ-5B над территорией Крыма. Пресс-секретарь Пентагона Айлин Лайнез заявила, что эти сообщения не соответствуют действительности.
Корпорация Ростех опубликовала информацию о перехвате американского БПЛА со ссылкой на наш ресурс, но позднее выступила со следующим опровержением:
«Госкорпорация Ростех официально не подтверждает появившуюся в ряде СМИ информацию о фактах использования технического средства “Автобаза” на территории полуострова Крым. Корпорация отвечает за качество поставляемой продукции, но не несет ответственности за перемещение и результаты применения техники, поставляемой предприятиями Корпорации по заказам контрагентов». Военный Обозреватель

МАЙДАН-2014. УКРАИНА


В небе над Перекопом был перехвачен разведывательно-ударный беспилотник MQ-5B. При этом окончательно стала ясна американская принадлежность БПЛА. Судя по бортовой маркировке он входил в группировку 66-й американской бригады военной разведки с основным местом дислокации в Баварии.
В начале марта 2014 года 66-я американская разведбригада была переброшена в украинский Кировоград, передает anaga.ru. Именно отсюда беспилотники совершают разведывательные рейды в сторону Крыма и приграничных российских областей.
Кроме того ранее уже поступали сообщения о появлении американских наемников в Херсонской области наделекот от крымского блокпоста Чонгар.
MQ-5B шел на высоте примерно в 4000 метров со стороны заходящего солнца и не был виден с земли. Он был перехвачен с помощью российского комплекса радиоэлектронной борьбы (РЭБ) 1Л222 «Автобаза» и достался силам самообороны почти целым. «Автобаза» разорвала связь БПЛА с его американскими операторами, после чего аппарат совершил аварийную посадку.
С помощью такого-же российского комплекса РЭБ в декабре 2011 года иранские военные посадили американский секретный беспилотник RQ-170 Sentinel. Военный Обозреватель

НАЗЕМНЫЙ КОМПЛЕКС ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ РАДИОТЕХНИЧЕСКОЙ РАЗВЕДКИ 1Л222 «АВТОБАЗА»
БЕСПИЛОТНЫЙ ЛЕТАТЕЛЬНЫЙ АППАРАТ RQ-5/MQ-5 HUNTER (США)
МАЙДАН-2014. УКРАИНА


Первый истребитель F-35 Lightning II прибыл в распоряжение 56-го истребительного авиакрыла, дислоцированного на базе Люк ВВС США, сообщает spacewar.com 14 марта со ссылкой на пресс-релиз компании Lockheed Martin. В церемонии встречи самолета приняли участие высокопоставленные лица и сотни местных общественных лидеров. На этой базе будет размещено 144 истребителя F-35A.

ИСТРЕБИТЕЛЬ LOCKHEED MARTIN F-35 LIGHTNING II


На Чебаркульском полигоне артиллерийские подразделения Центрального военного округа проводят боевые стрельбы.
По плану месячного лагерного сбора подразделения совершили многокилометровые марши комбинированным способом, отработали вопросы боевого слаживания расчетов и батарей и приступили к проведению тактических учений с боевой стрельбой.
В ходе тактического учения артиллеристы поражают одиночные и групповые цели, командные пункты условного противника из реактивных систем залпового огня 9К57 «Ураган».

ЧЕБАРКУЛЬСКИЙ ВОЕННЫЙ ПОЛИГОН
РЕАКТИВНАЯ СИСТЕМА ЗАЛПОВОГО ОГНЯ 9К57 «УРАГАН»


Российские ВВС перебросили в Белоруссию на аэродром Бобруйск шесть истребителей Су-27 и три военно-транспортных самолета, сообщили ИТАР-ТАСС в пресс-службе белорусского минобороны. В минобороны пояснили, что с января в Белоруссии проводится проверка боевой готовности Вооруженных сил.
Причем на втором этапе будет проверена готовность к выполнению задач единой региональной системы ПВО с привлечением ее российского компонента, что предусмотрено соглашениями в рамках Союзного государства.
Вечером, 13 марта 2014 года, пресс-служба МО РФ подтвердила, что 13 марта 2014 года 6 российских истребителей Су-27 и 3 военно-транспортных самолета с авиационно-техническим персоналом Западного военного округа, в соответствии с Соглашением между Российской Федерацией и Республикой Беларусь о совместной охране внешней границы Союзного государства в воздушном пространстве, совершили перелет на военный аэродром «Бобруйск» военно-воздушных сил Республики Беларусь, дислоцированный в Могилевской области.

ОРГАНИЗАЦИИ ДОГОВОРА О КОЛЛЕКТИВНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ
ИСТРЕБИТЕЛЬ СУ-27


Экипаж корвета «Стойкий» проекта 20380 приступил к морской части государственных ходовых испытаний в Балтийском море. Представители заводской сдаточной команды совместно с экипажем корабля и членами государственной приемной комиссии под руководством ее председателя капитана 1 ранга Виктора Иванова проводят маневренные и скоростные испытания корвета, проверяют работу всех агрегатов, систем и узлов, вооружения корабля, навигационных и радиотехнических средств.
Государственные ходовые испытания корвета «Стойкий» будут проводиться в течение месяца. По завершении морской части программы начнётся вторая часть государственных испытаний – ревизия корабля. Специалисты от промышленности, представители завода и члены госкомиссии по своим направлениям оценят общее состояние корвета, его оборудования и всех имеющихся на нем средств. Экипажу корабля будут переданы комплекты ЗИП (запасные части, инструменты, принадлежности и материалы), проведены отделочные работы корвета. После подписания приёмопередаточного акта с заказчиком на корабле будет поднят Военно-морской флаг, и корвет войдет в боевой состав Балтийского флота.

СТОРОЖЕВОЙ КОРАБЛЬ (КОРВЕТ) «СТОЙКИЙ» ПРОЕКТА 20380


В понедельник, 17 марта, в подмосковном Звенигороде на боевое дежурство по противовоздушной обороне (ПВО) г. Москвы и Центрального промышленного района заступит зенитный ракетный полк Войск воздушно-космической обороны (ВКО), оснащенный новейшими зенитными ракетными комплексами С-400 «Триумф» и зенитными ракетно-пушечными комплексами (ЗРПК) «Панцирь-С».
Накануне боевая техника зенитных ракетных систем (ЗРС) С-400 «Триумф» прибыла в пункт постоянной дислокации с полигона Капустин Яр (Астраханская обл.), где в рамках проведения опытно-боевых стрельб боевые расчеты соединения противовоздушной обороны Войск ВКО в условиях сложной помеховой обстановки провели учение с боевыми стрельбами ЗРС С-400 и с высокой точностью поразили более 10 ракет-мишеней, имитирующих баллистические, маловысотные и оперативно-тактические условные воздушные цели во всем диапазоне высот и скоростей.

ЗЕНИТНАЯ РАКЕТНАЯ СИСТЕМА С-400 «ТРИУМФ»


Судостроительная компания «Нэшнл стил энд шипбилдинг» (NASSCO), входящая в состав «Дженерал дайнемикс», объявила о состоявшейся 12 марта на предприятии в Сан-Диего (шт.Калифорния) церемонии передачи ВМС США мобильной десантной платформы «Джон Гленн» (MLP-2).
В мае 2011 года с NASSCO был подписан контракт стоимостью 744,13 млрд дол на создание рабочего проекта и строительство первых двух платформ MLP. В июне 2011 года NASSCO объявила о подписании с Командованием систем вооружения ВМС США контракта на закупку материалов с длительными сроками изготовления для строительства третьей платформы.

МОБИЛЬНАЯ ДЕСАНТНАЯ ПЛАТФОРМА MLP (MOBILE LANDING PLATFORM) (США)


На польскую военную авиабазу в местности Ласк на учения прибыли первые шесть истребителей ВМС США F-16 Fighting Falcon. Об этом сообщило посольство Соединенных Штатов в Польше.
«Первая партия самолетов F-16 прилетела в Польшу на 32-ю базу тактической авиации в Ласке с целью укрепления американского авиационного подразделения. Самолеты входят в состав 555-й истребительной эскадрильи с базы Авиано в Италии», – отмечается в сообщении дипломатического представительства. «До конца текущей недели в Польшу прилетят в общей сложности 12 самолетов», – добавили в посольстве.
Помимо истребителей запланировано также прибытие в республику около 300 военнослужащих, они примут участие в учениях. ИТАР-ТАСС

НАТО ОРГАНИЗАЦИЯ СЕВЕРОАТЛАНТИЧЕСКОГО ДОГОВОРА
МНОГОЦЕЛЕВОЙ ИСТРЕБИТЕЛЬ F-16 FIGHTING FALCON (США)


Министерство обороны Индонезии отказалось от покупки подержанных российских подводных лодок типа Kilo (классификация НАТО, проект 877 «Палтус»), отклонив соответствующее предложение. Об этом, как сообщает Jane’s, заявил командующий ВМС Индонезии адмирал Марсетио. Решение об отказе было принято после того, как в России побывала делегация индонезийских ВМС; они проверяли состояние кораблей.
По словам Марсетио, по итогам проверки, проведенной индонезийской делегацией, выяснилось, что предложенные военным подводные лодки простояли у причала два года, а их силовые установки повреждены. Военные специалисты оценили стоимость ремонта кораблей как «очень высокую». В общей сложности индонезийской стороне были предложены два выведенных из состава ВМФ России корабля проекта 877.

ДИЗЕЛЬ-ЭЛЕКТРИЧЕСКАЯ ПОДВОДНАЯ ЛОДКА ПРОЕКТА 636 (877ЭКМ)
ВОЕННО-ТЕХНИЧЕСКОЕ СОТРУДНИЧЕСТВО

Следственный комитет России возбудил уголовное дело в отношении членов украинской националистической организации УНА-УНСО за участие в боевых столкновениях с российскими солдатами в Чечне. Об этом сообщается на сайте СК.
Фигурантами дела стали в том числе лидер движения «Правый сектор» Дмитрий Ярош и лидер партии «Свобода» Олег Тягнибок. Маркин пояснил, что члены УНА-УНСО воевали с федеральными силами на стороне чеченских сепаратистов в 1994-1995 годах. Дело также возбуждено в отношении Игоря Мазура, Валерия Бобровича, Дмитрия Корчинского, Андрея Тягнибока, Владимира Мамалыги и других.
Речь, в частности, идет о столкновениях незаконных вооруженных формирований под руководством Шамиля Басаева и Хоттаба с бойцами 76-й Псковской дивизии ВДВ. Лента.ру

РОССИЯ. МЕЖГОСУДАРСТВЕННЫЕ И МЕЖДУНАРОДНЫЕ ОТНОШЕНИЯ
МАЙДАН-2014. УКРАИНА

Министерство иностранных дел РФ заявило о готовности Москвы взять под защиту находящихся на Украине граждан. В сообщении, размещенном 14 марта на сайте ведомства, отмечается, что поводом для такого заявления послужила массовая драка в Донецке, в ходе которой один человек погиб и более десяти человек получили ранения.
Ведомство охарактеризовало инцидент как нападение вооруженных травматическим оружием и битами правых радикалов на мирных демонстрантов, вышедших на улицы, чтобы «выразить свое отношение к деструктивной позиции людей, называющих себя украинской властью». В связи с этим в МИДе считают, что фактические власти Украины на данный момент не контролируют ситуацию в стране.

РОССИЯ. МЕЖГОСУДАРСТВЕННЫЕ И МЕЖДУНАРОДНЫЕ ОТНОШЕНИЯ
МАЙДАН-2014. УКРАИНА


Бразилия намерена заняться производством переносных зенитных ракетных комплексов 9К338 «Игла-С». Об этом, как сообщает Jane’s, заявил генеральный директор коломенского Конструкторского бюро машиностроения Валерий Кашин. По его словам, эти ракетные комплексы будут поставляться на экспорт в третьи страны. Кроме того, Бразилия заинтересовалась возможностью производства зенитных ракетно-пушечных комплексов «Панцирь».
В октябре 2013 года министерство обороны Бразилии подписало с компанией «Рособоронэкспорт» меморандум о взаимопонимании, на основании которого может быть заключен контракт на поставку ЗРПК «Панцирь-С1» и ПЗРК «Игла-С». Сумма возможной сделки с Бразилией может составить около миллиарда долларов. Ранее сообщалось, что соглашение о поставке комплексов может быть подписано до середины 2014 года.

ВОЕННО-ТЕХНИЧЕСКОЕ СОТРУДНИЧЕСТВО
ПЕРЕНОСНОЙ ЗЕНИТНЫЙ РАКЕТНЫЙ КОМПЛЕКС (ПЗРК) «ИГЛА-С»
ЗЕНИТНЫЙ РАКЕТНО-ПУШЕЧНЫЙ КОМПЛЕКС (ЗРПК) «ПАНЦИРЬ-С»


В избранное