Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Оборонно-промышленный комплекс, новости, история, развитие


22 марта
22 марта 1989 года экипаж А. Галуненко (7 чел.) на самолете Ан-225 «Мрия» в ходе полета по замкнутому маршруту Киев – Ленинград – Киев (2100 км) без посадки в течение 3 ч 47 мин установил 109 мировых авиационных рекордов скорости и высоты полета, достигнув высоты 12 410 м с грузом 156, 3 т. Взлетная масса машины – 508,2 т.

22 марта 1945 года в Каире основана Лига арабских государств. В состав Лиги первоначально вошли Египет, Сирия, Ливан, Ирак, Трансиордания (ныне Иордания), Саудовская Аравия и Йемен.

22 марта 1943 года военные топографы Туркестанского военного округа открыли новую вершину на хребте Кок-Шалл-Тау Центрального Тянь-Шаня. Участники топографической экспедиции назвали ее пиком Победы в честь победы Красной Армии над гитлеровскими захватчиками.

22 марта 1943 года преступление немцев, совершенное в белорусском селении Хатынь. Согнав жителей села в сарай, они подожгли его, пытавшихся бежать – расстреливали. Погибли 149 человек, из них 75 детей. На месте гибели мирных жителей сооружен мемориал.

22 марта 1938 года сформирован 19-й истребительный авиационный полк, ныне – Центр показа авиатехники им. И.Н. Кожедуба, Кубинка.

22 марта 1921 года поражение от частей Красной Армии в бою у с. Талицкий Чамлык потерпела армия повстанцев под командованием И.С. Колесникова, а в 40 км северо-восточнее Тамбова – под командованием самого А.С. Антонова. Потери мятежников в обоих случаях составили 300 человек убитыми и ранеными, 2 орудия и 6 пулеметов. Этот день стал переломным в ходе вооруженной борьбы на Тамбовщине.

22 марта 1915 года в ходе Первой мировой войны после 194 дней осады войска Юго-Западного фронта (генерал артиллерии Н.И. Иванов) взяли крепость Перемышль, крупный стратегический центр обороны австро-венгерских войск. Гарнизон (120 тыс. человек и свыше 900 орудий) вынужден был сложить оружие.

22 марта 1807 года во время русско-турецкой войны 1806-1812 гг. русская Средиземноморская эскадра (6 кораблей и 1 фрегат) под начальством вице-адмирала Д.Н. Сенявина после непродолжительной бомбардировки, высадив десант, овладела турецкой крепостью на о. Тенедос, которую использовала как базу при блокаде пролива Дарданеллы. Блокада пролива, которая продолжалась до конца августа, серьезно нарушила подвоз продовольствия из Египта в Стамбул.

22 марта 1654 года в Москву прибывает посольство Богдана Хмельницкого для определения статуса запорожских казаков в составе России.



Тульское ОАО «Конструкторское бюро приборостроения» (КБП) передаст часть производства перспективных противотанковых ракетных комплексов «Корнет-Д» Тульскому оружейному заводу (ТОЗ). Об этом сегодня сообщил корр.АРМС-ТАСС Александр Денисов, генеральный директор холдинга «Высокоточные комплексы», в который входят КБП и ТОЗ.
«С учетом того, что возрастают гособоронзаказ и экспортные поставки, загрузка отдельных предприятий, в том числе Тульского оружейного завода увеличивается на 20-30 процентов. Этому заводу мы передадим производство ряда систем, в том числе разрабатываемый перспективный комплекс «Корнет-Д», – сказал Денисов. Максимальная дальность стрельбы комплекса «Корнет-Д» увеличена до 10 км, тогда как у предыдущих версий составляет 5,5 км. ИТАР-ТАСС

ВОЗИМО–ПЕРЕНОСНОЙ ПРОТИВОТАНКОВЫЙ РАКЕТНЫЙ КОМПЛЕКС «КОРНЕТ-Д» («КОРНЕТ-ЭМ»)
МНОГОЦЕЛЕВОЙ САМОХОДНЫЙ РАКЕТНЫЙ КОМПЛЕКС БОЛЬШОЙ ДАЛЬНОСТИ «КОРНЕТ-Д» («КОРНЕТ-ЭМ»)
КОНСТРУКТОРСКОЕ БЮРО ПРИБОРОСТРОЕНИЯ (КБП)


Правительство ФРГ приостанавливает сотрудничество в военной сфере между оборонным концерном «Рейнметалл» (Rheinmetall AG) и российской армией в связи с кризисом на Украине. Об этом сегодня сообщило в среду министерство экономики и энергетики ФРГ. «Федеральное правительство считает, что в нынешней обстановке экспорт материалов для центра боевой подготовки в Россию невозможен», – отметили в ведомстве.
Речь идет об участии германского оборонного концерна в строительстве центра боевой подготовки сухопутных войск в поселке Мулино Нижегородской области, в котором обучение смогут проходить до 30 тыс. военнослужащих в год. Стоимость сделки с «Рейнметалл» оценивается в 120 млн евро. Ранее, 7 марта, представители «Рейнметалл» заявляли, что все работы будут выполнены в соответствии с контрактом. АРМС-ТАСС

ПОЛИГОН «МУЛИНО»
ВОЕННО-ТЕХНИЧЕСКОЕ СОТРУДНИЧЕСТВО


Одним из пилотных проектов системы управления с полным жизненным циклом продукции военного назначения будет контракт по ракетному комплексу стратегического назначения «Сармат», сообщили в среду, 19 ноября 2014 года, в управлении пресс-службы и информации Минобороны России.
«Пилотными проектами системы управления с полным жизненным циклом являются перспективный самолет-штурмовик «Шершень», самолет Су-34, вертолет Ка-226.80, эскадренный миноносец «Лидер-1», унифицированная тяжелая платформа «Армата», танки Т-90, Т-72Б3, Т-72, базовые шасси «КАМАЗ» и ракетный комплекс стратегического назначения «Сармат», – сообщил корреспонденту деловой газеты «ВЗГЛЯД» представитель ВПК.

ПРОГРАММЫ ВООРУЖЕНИЙ РОССИИ
НОВАЯ ТЯЖЕЛАЯ МБР » САРМАТ» ДЛЯ РОССИЙСКИХ РВСН
ИСТОРИЯ И РАЗВИТИЕ РАКЕТНЫХ ВОЙСК СТРАТЕГИЧЕСКОГО НАЗНАЧЕНИЯ И ЯДЕРНОГО ОРУЖИЯ


РФ, как и планировалось, достроит новороссийскую военно-морскую базу в этом году, несмотря на присоединение Севастополя — главной базы Черноморского флота. Выступая 20 марта на встрече с главами профсоюзов, замминистра обороны РФ Юрий Борисов признал, что, «конечно, хорошо, что Крым вернулся, и сейчас явные предпосылки для развития Черноморского флота обозначились».
«Тем не менее, новороссийская военно-морская база никогда не считалась дублером Севастополя. Все запланированные мероприятия там будут завершены в ускоренном порядке в этом году», — заверил он.
По его словам, новороссийская военно-морская база будет готова к приему в ближайшую трехлетку шести дизельных подлодок, две из которых придут туда уже в этом году. РИА Новости

НОВОРОССИЙСК – ВМБ ЧЕРНОМОРСКОГО ФЛОТА
ЧЕРНОМОРСКИЙ ФЛОТ

72 воинских подразделения и учреждения из состава Вооруженных сил Украины, дислоцированных на Крымском полуострове, в числе которых 6 боевых кораблей и 25 судов вспомогательного флота украинских ВМС, 20 марта подняли Государственный флаг Российской Федерации.
«Командиры и начальники 72 воинских частей, учреждений и кораблей Минобороны Украины приняли решение добровольно перейти в ряды Вооруженных сил России для дальнейшего прохождения военной службы», – сообщили ИТАР-ТАСС в руководстве Республики Крым.
«В данных гарнизонах и на кораблях сегодня днем в торжественной обстановке прошли построения личного состава с церемонией поднятия Государственного флага РФ и исполнения Гимна Российской Федерации», – информировали в руководстве Крыма. ИТАР-ТАСС

КРЫМ-2014. СОВРЕМЕННАЯ ИСТОРИЯ
ЧЕРНОМОРСКИЙ ФЛОТ


Решением правительства РФ новый фронтовой бомбардировщик Су-34 принят на вооружение, сообщил «Интерфаксу-АВН» в четверг источник в оборонно-промышленном комплексе. Он напомнил, что этот бомбардировщик прошел весь цикл летных испытаний и давно уже поставляется в войска. Серийное производство новой машины развернуто на Новосибирском авиационном заводе.
«В прошлом году компания «Сухой» успешно завершила выполнение первого контракта на поставку ВВС России 32 самолетов Су-34 и приступила к выполнению второго контракта на поставку еще 92 машин, – сказал собеседник агентства.
Ранее главком ВВС РФ генерал-лейтенант Виктор Бондарев сообщил, что Военно-воздушные силы России рассчитывают увеличить парк фронтовых бомбардировщиков Су-34 до 150-200 единиц. По его словам в 2014 году на вооружение в войска поступит 16 бомбардировщиков. «Всего мы их получим порядка 150, а, может быть, доведем до 200 единиц», – сказал главком.

ФРОНТОВОЙ БОМБАРДИРОВЩИК СУ-34
СЕРИЙНЫЙ ФРОНТОВОЙ БОМБАРДИРОВЩИК СУ-34 ПОСТУПИЛ В ВОЙСКА

В четверг вечером в Кривом Роге на территории 17-й танковой дивизии возник пожар, в результате которого, по предварительным данным, сгорели два украинских танка. Военнослужащие утверждают, что танки с полным боекомплектом загорелись поочередно. Во время пожара на территории части были слышны взрывы. В 21:00 по московскому времени поступило сообщение о том, что пожар потушен. В то же время 0564.ua сообщает, что взрывы продолжаются. Известно, что всего в гаражах находилось не менее 19 укомплектованных и заправленных танков. Информации об их состоянии пока нет. www.ridus.ru


Первый вертолет AgustaWestland AW101, предназначенный для ВВС Италии, был показан на англо-итальянском объекте в Йовиле (Великобритания), сообщает flightglobal.com. ВВС Италии заказали 15 вертолетов HH-101A Caesar для замены Agusta/Sikorsky HH-3 Pelican. Они будут использоваться в операциях по эвакуации терпящих бедствие экипажей и доставке сил специального назначения.
Первые полеты вертолета были выполнены в начале февраля, и машина имела зеленую заводскую окраску. В последующих полетах, выполненных 18 и 19 марта, вертолет имел окончательную окраску. Вертолет, имеющий английскую военную регистрацию ZR352, а также второй вертолет (ZR353), будут переданы ВВС Италии в четвертом квартале.
HH-101A будет оборудован тремя 7,62-мм пулеметами М134, установленных по правой и левой сторонах фюзеляжа и на задней рампе, бронированными местами кабины, бронезащитой стрелков, а также критически важных систем вертолета. Вертолет также будет оснащен системой дозаправки топливом в воздухе для полетов на большую дальность. Военный Паритет

МНОГОЦЕЛЕВОЙ ВЕРТОЛЕТ EUROPEAN HELICOPTER EH-101/AW101 MERLIN

Правительства Германии и Великобритании приостановили экспорт продукции военного и двойного назначения в Россию. В частности, как сообщает Defense News, Германия отказалась от поставки России боевого тренажерного комплекса. Великобритания же, как уточняет Jane’s, приостановила действие лицензий на производство на территории России снайперских винтовок, патронов, а также некоторых деталей для самолетов и вертолетов.

ВОЕННО-ТЕХНИЧЕСКОЕ СОТРУДНИЧЕСТВО

Госдума ратифицировала межгосударственный договор о принятии Крыма и Севастополя в состав России и переходном периоде интеграции новых субъектов. Об этом сообщает РИА Новости. В поддержку закона проголосовали 443 депутата, один высказался против. Накануне законопроект о ратификации договора был внесен в Госдуму президентом РФ Владимиром Путиным.

РОССИЯ. МЕЖГОСУДАРСТВЕННЫЕ И МЕЖДУНАРОДНЫЕ ОТНОШЕНИЯ
КРЫМ-2014. СОВРЕМЕННАЯ ИСТОРИЯ

Войска президента Сирии Башара Асада захватили древнюю крепость крестоносцев Крак-де-Шевалье, занимающую стратегическую высоту в провинции Хомс на западе страны, сообщает Agence France-Presse со ссылкой сирийское государственное телевидение.
По официальным данным, в ходе боев за замок были убиты десятки повстанцев, укрывшихся в цитадели, а оставшиеся в живых бежали через границу в соседний Ливан. На башнях замка были подняты сирийские флаги.

ВОЙНА В СИРИИ

Специалисты Главного центра разведки космической обстановки (ГЦ РКО) космического командования Войск воздушно-космической обороны (ВКО) осуществляют непрерывный мониторинг изменений параметров орбиты фрагментов космического аппарата (КА) «Космос-1242».
По состоянию на 20 марта 2014 года объект находится на околоземной орбите с параметрами: период обращения — 91 минута, наклонение — 81 градус, высота апогея — 331 км, высота перигея — 320 км.
В ГЦ РКО регулярно поступает полная и достоверная информация от специализированных радиотехнических, оптико-электронных, лазерно-оптических средств российской системы контроля космического пространства (ККП), анализ которой позволяет сделать предварительный прогноз предполагаемой даты падения фрагментов КА «Космос-1242», не сгоревших в плотных слоях атмосферы.
По данным на 20 марта 2014 г., падение фрагментов КА «Космос-1242» ожидается 28 апреля 2014 г. Окончательное время и место падения фрагментов космического аппарата КА «Космос-1242» могут изменяться под воздействием внешних факторов.


В избранное