Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Газета.Ru - Первая полоса

  Все выпуски  

Депутатов пустят в Крым без очереди



Депутатов пустят в Крым без очереди
2014-08-05 13:20 Анатолий Караваев
Пробка на Керченской переправе достигла рекордных 15 км. Из-за непогоды в очереди на паром в Крым стоят 3150 автомобилей. Даже в оптимальных условиях на их перевозку понадобится не менее суток. Тем временем администрация переправы утвердила список льготников, имеющих право на проезд без очереди. К блокадникам Ленинграда и детям-инвалидам приравняли сенаторов, депутатов Госдумы и транспортных прокуроров.

Виза для будущих россиян
2014-08-05 13:51 Анастасия Берсенева, Ксения Баранова
Россия вводит новую разновидность визы для иностранцев – носителей русского языка, которые намерены просить российское гражданство. Виза будет выдаваться на год и будет только многократной. Она создана специально для закона об упрощенном получении гражданства, который, в частности, призван помочь беженцам с Украины.

Первая за счет "Гравитации"
2014-08-05 14:43 Игорь Карев
Женщины-актеры по-прежнему зарабатывают меньше, чем мужчины: по данным журнала Forbes, который подвел киноитоги прошедшего года, с июня 2013-го по июнь 2014-го общий доход актрис из первой десятки оказался почти вдвое ниже, чем у их коллег-мужчин, – $226 млн против $419 млн. "Газета.Ru" рассказывает, за что актрисы получили свои деньги.

Санкции со вкусом суши
2014-08-05 15:39 Екатерина Мереминская
Япония ввела санкции в отношении России и Крыма. В черном списке 40 человек и две крымские компании. Масштабных последствий от этих решений экономисты не ожидают, но политическим отношениям между странами, формально до сих пор находящимися в состоянии войны, они могут навредить.

Хакеры взломали самолеты
2014-08-05 16:03 Юнна Коцар, Дмитрий Бевза
Спутниковую систему связи пассажирских самолетов можно взломать через бортовую развлекательную Wi-Fi-сеть авиалайнера: это даст доступ к его спутниковому оборудованию. Хакер, которому удалось это сделать, даст мастер-класс в ближайший четверг на крупной конференции по информационной безопасности.

Германия отказала России в симуляторах
2014-08-05 16:17 Александр Братерский
Заместитель главы Минобороны России Юрий Борисов заявил во вторник, что руководство ведомства обратится в суд с иском против немецкой компании Rheinmetall, отказавшейся завершить поставку тренировочного комплекса для Минобороны в Нижегородской области. По словам экспертов, комплекс гораздо важнее пресловутых "Мистралей" и действительно нужен военным.

Два года до Рио
2014-08-05 16:58 Екатерина Кулиничева
До начала Игр в Рио осталось ровно два года. 5 августа 2016 года на легендарном стадионе "Маракана" должна состояться церемония открытия Олимпиады-2016 - первой в истории, которая пройдет в Южной Америке.

Инфляция отравилась импортной едой
2014-08-05 17:35 Карина Романова
Министерство финансов готово повысить прогноз по инфляции. Ключевая причина, по которым плановые 6% больше недостижимы, - ограничения на импорт продовольствия из США и стран Европы. На прошлой неделе российские ведомства практически ежедневно вводили запреты на ввоз продовольственной продукции и озвучивали претензии к качеству различных товаров.

Плёс без Левитана
2014-08-05 17:47 Ксения Баранова, Алексей Забалуев
Из дома-музея Левитана в городе Плёс в ночь на вторник, 5 августа, похищено пять картин. Сумма ущерба оценивается в 77 млн руб. Грабителей не смогли задержать "по горячим следам" несмотря на то, что сигнал на пульт охраны поступил мгновенно. По факту кражи возбуждено уголовное дело, к региональным полицейским подключились сотрудники ГУУР МВД России. Искусствоведы уверены, что продать эту картину на черном рынке практически невозможно.

Лондон вновь дороже всех
2014-08-05 17:50 Ольга Хохрякова
Лондон возглавил список самых дорогих городов мира с точки зрения аренды высококлассных апартаментов и гостиниц. Эксперты также отмечают, что загруженность дорогих гостиниц британской столицы - самая высокая в мире. Тем временем в условиях санкций и нестабильной обстановки отели Москвы и Петербурга стоят полупустые, а в Киеве загруженность и вовсе достигла рекордного минимума.

Кризис и санкции опустят авторынок
2014-08-05 18:17 Алина Распопова
В 2014 году российские продажи автомобилей могут упасть на 12%. Главными причинами спада являются экономическая нестабильность, рост цен и угроза введения санкций. Наилучшие перспективы остаются у компаний, которые выводят большое количество новинок и ведут локализацию производства в России. Эксперты надеются, что все подписавшие соглашение о промсборке автопроизводители успеют выполнить свои обязательства в срок.

Испания без Хави
2014-08-05 18:35 Сергей Попов
Полузащитник "Барселоны" Хави объявил о завершении международной карьеры. В составе сборной Испании Хави стал чемпионом мира (2010) и двукратным чемпионом Европы (2008, 2012). Полузащитник был признан лучшим футболистом Евро-2008 и неоднократно претендовал на "Золотой мяч".

Крымчане потеряли связь с Украиной
2014-08-05 18:38 Владимир Тодоров, Юлия Калачихина
"МТС-Украина" в течение 48 часов прекратит обслуживание абонентов в Крыму в связи с техническими проблемами, вызванными действиями Киева. На смену украинской "дочке" МТС должна прийти компания "К-Телеком". Планы по выходу на сотовый рынок полуострова строят и другие российские компании.

Обещанных пенсий два года ждут
2014-08-05 19:11 Александр Орлов
Правительство решило заморозить накопительную часть пенсий еще на один год. Профильные министерства - Минфин и Минэкономразвития, - возражают против такого решения. В частности, отсутствие этих средств в экономике приведет к тому, что в условиях санкций российским предприятиям и банкам будет сложнее получать кредиты, а Минфину - размещать свои облигации.

Перестраховались до экстремизма
2014-08-05 19:24 Елена Мухаметшина
Минобрнауки РФ осудило инициативу башкирского ведомства, которое предложило провести анализ всех учащихся, прибывших из западных областей Украины, чтобы не допустить с их стороны "провокационных действий". Замминистра образования Вениамин Каганов заявил "Газете.Ru", что инициатива башкирских властей вызывает по меньшей мере удивление.

Лавров летит за интеграцией
2014-08-05 20:18 Сергей Подосенов, Полина Матвеева
В среду состоится официальный визит Сергея Лаврова в Казахстан. Министры иностранных дел двух стран обсудят торгово-экономические вопросы и продвижение евразийских интеграционных процессов. Переговоры могут оказаться непростыми в первую очередь из-за резкой эскалации напряженности в зоне нагорно-карабахского конфликта. Кроме того, Лаврову наверняка придется в очередной раз разъяснять позицию России по Украине.

Первые герои Премьер-лиги
2014-08-05 20:27 Сергей Попов
"Газета.Ru" отмечает героев первого тура Российской премьер-лиги. В число 11 лучших игроков стартового тура попали представители "Спартака", ЦСКА, "Динамо", "Зенита", "Мордовии", "Терека" и "Кубани".

Материнский капитал поставят на колеса
2014-08-05 21:55 Алина Распопова
Госдума может разрешить тратить материнский капитал на покупку автомобиля. В парламент внесен законопроект, который позволит тратить деньги не только на образование ребенка, будущую пенсию матери или жилье, но и на покупку машины отечественного производства. Авторы инициативы - законодатели Ростовской области - уверены, что такая мера не только позволит повысить рождаемость, но и поддержит находящийся в кризисе автопром.

Поветкин выбрал соперника
2014-08-05 21:59 Анастасия Богданова
Следующим соперником экс-чемпиона мира по версии WBA в супертяжелом весе Александра Поветкина станет 33-летний камерунец Карлос Такам. Бой состоится 24 октября в Москве, а на кону будет стоять титул WBC Silver, принадлежащий Такаму.

Очистка украинского госаппарата
2014-08-05 22:22 Сергей Подосенов
Глава украинского минюста Павел Петренко объявил о радикальном сокращении госаппарата. По словам украинского министра, будет уволено от 30 до 50% чиновников. Эксперты восприняли инициативу скептически. Они уверены, что под предлогом административной реформы аппарат будут просто вычищать от неугодных людей.

"Крайне важная, очень чувствительная тема"
2014-08-06 00:40 Рустем Фаляхов (Воронеж), Дмитрий Коптев
К 2018 году продолжительность жизни россиянина достигнет европейских стандартов – составит 74 года. Об этом заявил на заседании президиума Госсовета в Воронеже президент Владимир Путин. Одновременно стало известно, что в правительстве обсуждается возможность полного отказа от накопительной части пенсий. Следующим шагом, очевидно, станет повышение пенсионного возраста, считают эксперты.

Чудо от БАТЭ
2014-08-06 01:06 Дмитрий Герчиков
Белорусский БАТЭ одержал восхитительную волевую победу над венгерским "Дебреценом", французский "Лилль" разобрался с швейцарским "Грассхоппером", бельгийский "Стандард" оказался сильнее греческого "Пао", а словенский "Марибор" выбил из розыгрыша израильский "Маккаби" — обзор квалификационных матчей Лиги чемпионов.

В избранное