Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Газета.Ru - Первая полоса

  Все выпуски  

"Шутить во время войны - дело небезопасное"



"Шутить во время войны - дело небезопасное"
2014-08-13 16:31 Тимур Мухаматулин
О демоническом образе внешнего врага и карателей, о военной цензуре, о том, что возмущало сатириков в июле-августе 1914 года, и о том, понятна ли карикатура времен Первой мировой войны современному читателю, рассказывает кандидат исторических наук, старший научный сотрудник Института российской истории РАН Татьяна Филиппова.

Курилы - наши!
2014-08-13 16:40 Полина Матвеева
Премьер-министр Японии Абэ Синдзо заявил о недопустимости российских военных учений на Курилах. Глава правительства назвал "абсолютно неприемлемыми маневры на территории, которую Япония считает своей неотъемлемой частью". Ранее Токио высказался против продажи "Мистралей" России. Но в остальном Япония воздерживается от резкого осуждения России, стараясь, несмотря на украинский кризис, сохранить с Москвой тесные отношения.

Европейский газ выдыхается
2014-08-13 17:01 Алексей Топалов
В среднесрочной перспективе добыча газа в Европе может упасть почти наполовину. Если Евросоюз не начнет разрабатывать нетрадиционные запасы газа, например "сланец", то ей не удастся снизить зависимость от "Газпрома". Европе может помочь Иран, который готов поставлять 35 млрд кубометров, но, по словам экспертов, один иранский газ не сможет повлиять на объемы поставок из России, которые в прошлом году превысили 160 млрд кубов.

Мессенджер Facebook разозлил пользователей
2014-08-13 17:11 Юнна Коцар
Последнее обновление приложения Facebook Messenger вызвало бурю негодования пользователей социальной сети по двум причинам: оно не только стало обязательным для тех, кто раньше общался, используя основное приложение Facebook, но и требует доступа к большому количеству личной информации пользователей Android. "Газета.Ru" разобралась, насколько оправдано всеобщее возмущение.

Палач рвется на экран
2014-08-13 17:18 Игорь Карев
Голливуд запускает новую франшизу - по многотомной книжной серии боевиков о приключениях спецназовца Мака Болана от писателя Дона Пендлтона. Сценарист и режиссер Шейн Салерно попытается сделать то, что не получилось у Берта Рейнольдса, Сильвестра Сталоне и Вина Дизеля.

Шарапова богаче всех
2014-08-13 17:52 Анастасия Богданова
Российская теннисистка Мария Шарапова в 2014 году в очередной раз признана самой богатой спортсменкой мира. По оценке известного глянцевого издания Forbes, в течение года теннисистка заработала $24,4 млн, при этом большую часть суммы составили дивиденды от многочисленных рекламных контрактов.

Кадыров призвал чеченцев в армию
2014-08-13 17:54 Дмитрий Евстифеев, Евгений Сафронов
В Чечне назначен новый военный комиссар - полковник авиации Ахмед Джейрханов. Глава республики Рамзан Кадыров сразу поручил ему "добиться призыва чеченской молодежи в армию". Сейчас уроженцы республики служат только на территории Чечни. Солдатские матери считают, что призывать на срочную службу чеченскую молодежь на общих основаниях еще рано.

Приемы Самбы в Уфе
2014-08-13 17:55 Екатерина Кулиничева
В рамках третьего тура чемпионата России по футболу московское "Динамо" отчасти реабилитировалось перед болельщиками за поражение в дерби, на классе переиграв дебютанта Премьер-лиги "Уфу". Голами отметились легионеры бело-голубых Кристофер Самба и Кевин Кураньи.

РФПЛ. 3-й тур. "Урал" - "Зенит" - 1:1. 2-й тайм
2014-08-13 18:34 Газета.Ru
Один из лидеров чемпионата России по футболу "Зенит" в гостях играет с "Уралом", набравшим в двух домашних матчах на старте первенства только одно очко. "Газета.Ru" ведет текстовую онлайн-трансляцию матча.

Мясо обложат новым налогом
2014-08-13 18:51 Александр Орлов
Минфин внес в правительство законопроект о возвращении налога с продаж. Текст законопроекта практически полностью повторяет предыдущую версию закона, отмененного в 2004 году. Впрочем, источники "Газеты.Ru" в правительстве утверждают, что пока ведомство Антона Силуанова не вносило законопроект на рассмотрение кабинета - документ рассматривается на уровне министерств.

Америка вооружает мир
2014-08-13 18:58 Александр Братерский
В Ирак прибыла дополнительная группа из 130 американских военных советников для помощи правительству, ведущему борьбу с радикальными исламистами. Учитывая нестабильную ситуацию в мире, американское военное присутствие в разных странах будет увеличиваться, считают эксперты. Однако, в отличие от времен "холодной войны", оно будет точечным.

Деньги на "Дело Андреевой"
2014-08-13 19:08 Елизавета Антонова
Режиссер Елена Погребижская запустила краудфандинговую кампанию по сбору средств на создание документального фильма "Дело Андреевой". В данный момент героиня фильма Татьяна, чемпионка России по пауэрлифтингу, отбывает срок за убийство 26-летнего Сергея Черкайкина. По ее словам, тот пытался ее изнасиловать, а она защищалась. Суд доводы спортсменки не убедили. Защита девушки оспаривает приговор в ЕСПЧ.

Конвой преткновения
2014-08-13 19:18 Владимир Дергачев
Гуманитарный конвой из России, который днем ожидали в Харьковской области, пройдет по другому маршруту – через контролируемый повстанцами погранпункт "Изварино" в Луганской области. При этом представители Красного Креста уже заявили, что не примут гуманитарный груз, если он пойдет этим маршрутом. Ранее сразу несколько высокопоставленных украинских политиков высказались против того, чтобы впускать российский конвой на территорию Украины.

Митрополит-миротворец
2014-08-13 19:27 Сергей Подосенов
В среду в Киево-Печерской лавре, в трапезном храме Антония и Феодосия прошли выборы нового предстоятеля Украинской православной церкви Московского патриархата. Несмотря на попытку киевских властей оказать давление на решение епископов, главой УПЦ стал митрополит Онуфрий - наиболее комфортный для РПЦ кандидат.

"Бизнес вынуждают изворачиваться"
2014-08-13 19:44 Ирина Резник
Столичные власти будут проверять сетевые магазины на наличие в них запрещенных к ввозу в связи с санкциями импортных продуктов, но начнут делать это не раньше, чем через месяц. В среду глава департамента торговли и услуг Алексей Немерюк разъяснил позицию мэрии по этому вопросу.

"Газпром" играет на понижение
2014-08-13 20:13 Алексей Топалов
"Газпром" готов снизить цены и изменить условия отбора газа для своих европейских потребителей. Это связано с возможностью введения новых санкций Запада в отношении России, а также с тем, что из-за более низких цен спотовых контрактов в Европе европейские партнеры "Газпрома" покупают меньше российского газа. По словам экспертов, "Газпром" играет на опережение, и это кажется разумным ходом, так как газовые цены в Европе снижаются очень агрессивно.

Россиянам запретили "пыво"
2014-08-13 20:22 Александр Орлов, Владимир Тодоров
Роспотребнадзор запретил импорт украинского пива и спиртных напитков. Главной причиной запрета стали неправильная маркировка товара, а также несоответствие требованиям по энергетической ценности продукта украинских пивоваров. Впрочем, нынешний запрет российского регулятора будет практически незаметен для рядовых россиян, уверены эксперты.

РФПЛ. 3-й тур. "Арсенал" - "Рубин" - 0:0. 1-й тайм
2014-08-13 20:29 Газета.Ru
Тульский "Арсенал" после двух поражений на старте сезона принимает казанский "Рубин". "Газета.Ru" ведет текстовую онлайн-трансляцию поединка.

РФПЛ. 3-й тур. ЦСКА - "Терек" - 1:0. 1-й тайм
2014-08-13 20:30 Газета.Ru
На "Арене Химки" действующий чемпион России ЦСКА в рамках третьего тура РФПЛ - 2014/2015 играет с неуступчивым грозненским "Тереком". "Газета.Ru" ведет текстовую онлайн-трансляцию поединка.

Инвалидов пересадят на новые "колеса"
2014-08-13 21:19 Даниил Ломакин
В России может быть возобновлено массовое производство специальных автомобилей, предназначенных для людей с ограниченными возможностями. С такой инициативой выступил премьер-министр Дмитрий Медведев. Серийно такие машины в стране не выпускаются на протяжении последних семи лет. Эксперты говорят, что с технической точки зрения препятствий для производства нет - наладить серийный выпуск личного транспорта для инвалидов мешает отсутствие законов.

Санкции подавились мальком
2014-08-13 22:01 Карина Романова
Реализация программы импортозамещения, провозглашенной российскими властями, в рыбном хозяйстве находится под угрозой из-за действий самих этих властей. Малек лосося, необходимый для производства этой рыбы, попал под санкции, а отечественного аналога в России нет, заявил "Рыбный союз". Минсельхоз обещает внести вопрос об исключении мальков из санкционного списка на обсуждение в правительство, но времени на разрешение проблемы остается мало.

Минимум ЦСКА, максимум Акинфеева
2014-08-13 22:06 Фарид Бектемиров
В третьем туре чемпионата России по футболу московский ЦСКА благодаря великолепной игре Игоря Акинфеева переиграл грозненский "Терек". Для подопечных Рашида Рахимова это поражение стало первым в сезоне, армейцы пока не теряли очков.

Финита ля трагедия
2014-08-13 22:19 Андрей Лёвин
Мужская сборная России по баскетболу проиграла второй матч квалификации чемпионата Европы-2015 команде Италии. Теперь шансы на попадание команды Евгения Пашутина на Евробаскет ничтожно малы.

Ходокам скандалы нипочем
2014-08-13 23:05 Анастасия Богданова
Сборная России усилиями ходоков завоевала первые медали на чемпионате Европы по легкой атлетике в Цюрихе. Серебро на дистанции 10 км у мужчин получил чемпион мира 2013 года Александр Иванов, бронза у Дениса Стрелкова. Главной же сенсацией стало присутствие на соревнованиях тренера российских ходоков Виктора Чегина, из-за допингового скандала отстраненного от исполнения своих обязанностей и не включенного в состав российской делегации.

"Думбия пропустит дерби со "Спартаком"
2014-08-13 23:23 Елена Григорьевская
После матча между ЦСКА и "Тереком", который закончился победой армейцев с минимальным счетом, своими впечатлениями от игры поделились главные тренеры команд Леонид Слуцкий и Рашид Рахимов, а также полузащитник ЦСКА Зоран Тошич.

Супергерои сломали баварскую машину
2014-08-13 23:56 Сергей Попов
Дортмундская "Боруссия" уверенно переиграла мюнхенскую "Баварию" и завоевала Суперкубок Германии. В составе действующих чемпионов Германии дебютировал Роберт Левандовски, последние четыре сезона защищавший цвета "Боруссии".

Чуров боится агентов на выборах
2014-08-13 23:58 Сергей Подосенов
В среду завершилась процедура регистрации кандидатов на выборах всех уровней, которые состоятся в единый день голосования 14 сентября. Нынешняя кампания станет рекордной по числу участвующих в ней политических партий, выдвинувших своих представителей в местные и региональные заксобрания. В губернаторской гонке сюрпризов ждать не приходится. Все попытки создать интригу оказались нежизнеспособными.

В избранное