Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Газета.Ru - Первая полоса

  Все выпуски  

Ядерные хакеры атакуют США



Ядерные хакеры атакуют США
2014-08-21 12:03 Эрик Хачатрян, Юнна Коцар
Комиссия по ядерному регулированию США подверглась трем успешным атакам на свои компьютеры за последние три года. Во всех этих атаках самым уязвимым местом стал человек. "Газета.Ru" опросила экспертов, насколько опасны эти атаки и какие у них могут быть последствия.

Рубль, go home
2014-08-21 12:07 Екатерина Мереминская
Европе необходимо исключить рубль из международных расчетов и сделать его неконвертируемым, считает зампредседателя Европарламента Рышард Чарнецкий. Пока подобные заявления кажутся популистскими - меры могут ударить только по амбициям российских властей, пытающихся сделать из рубля мировую резервную валюту. Это, впрочем, и без противодействия Европы не очень получалось.

Российский удар по американским микробам
2014-08-21 12:22 Надежда Маркина
Американские ученые обнаружили тысячи видов микроорганизмов в озере под ледяным щитом Антарктиды. Российский эксперт не видит в этом ничего удивительного, так как озеро Уилланс, в отличие от Востока, расположено близко к океану и в него поступает морская вода.

Грех в самом цвету
2014-08-21 13:51 Владимир Лященко
В прокат выходит "Город грехов 2: Женщина, ради которой стоит убивать" — спустя девять лет после успеха "Города грехов" Роберт Родригес и Фрэнк Миллер сняли новый фильм по комиксу последнего, Ева Грин сыграла в нем заглавную роль, а одним из продюсеров выступил Александр Роднянский.

Бигмак объявлен в федеральный розыск
2014-08-21 14:33 Семен Михайлов, Владимир Тодоров
Роспотребнадзор начинает внеплановую проверку сети ресторанов быстрого питания McDonald's по всей России. По словам региональных чиновников ведомства, Москва распорядилась проверять заведения американского фастфуда в еженедельном режиме. Западные СМИ связывают атаку на McDonald's с войной санкций.

"Мы не хотим, чтобы жители Новороссии потеряли родину"
2014-08-21 15:15 Владимир Дергачев
Шеф госбезопасности Абхазии Аслан Бжания считается вторым фаворитом президентской гонки, победу в которой многие социологи сулят Руслану Хаджимбе - одному из организаторов свержения Александра Анкваба. "Газета.Ru" расспросила Бжанию о первых шагах в случае победы и выяснила, что его программа по таким ключевым вопросам, как легализация российской собственности в Абхазии и признание Новороссии, не сильно отличается от программы Хаджимбы.

Машину знаменосца разбили из зависти
2014-08-21 15:24 Анатолий Караваев
Преступники, в мае разбившие автомобиль олимпийского чемпиона по бобслею Александра Зубкова и избившие спортсмена и его тестя, отделались условными сроками. Оба злоумышленника признали свою вину, полностью раскаялись в содеянном и возместили спортсмену ущерб. Нападение они совершили из зависти к успехам и достатку Зубкова.

Красный фильтр для беженцев
2014-08-21 16:22 Владимир Дергачев, Сергей Подосенов
Депутат Госдумы коммунист Валерий Рашкин потребовал от директора ФСБ Александра Бортникова начать профилактическую борьбу с "украинскими диверсионными группами", потенциальных участников которых он обнаружил среди беженцев с юго-востока Украины. В четверг, 21 августа, он послал Бортникову соответствующее письмо, выяснила "Газета.Ru". Рашкин пытается сделать себе пиар на нагнетании антиукраинской истерии среди россиян, считает эсперт.

"Быки" не выстояли в корриде
2014-08-21 16:31 Борислав Головин
"Краснодар" с минимальным счетом проиграл "Реалу Сосьедад" в первом матче квалификационного раунда плей-офф Лиги Европы. "Газета.Ru" провела текстовую онлайн-трансляцию встречи.

"Ростов" проиграл спор "Трабзону"
2014-08-21 16:31 Фарид Бектемиров
"Ростов" уступил "Трабзонспору" в первом матче раунда плей-офф Лиги Европы. Турецкая команда забила по мячу в каждом из таймов благодаря усилиям Карла Меджани и Оскара Кардосо.

Ци - погибель для слонов
2014-08-21 16:39 Владимир Гелаев
Ежегодно в Африке убивают несколько десятков тысяч слонов. Главная причина - спрос на слоновую кость в Китае: там верят в чудодейственные свойства лекарств на ее основе. Однако это ставит гигантских животных на грань вымирания.

МакПриложение
2014-08-21 16:54 Юнна Коцар
Пока в России закрываются рестораны McDonald's, компания хочет привлечь новых клиентов с помощью интернета. Фастфуд-гигант готовится доставлять еду, заказанную онлайн, а также разрабатывает музыкальный сервис.

Парад вместо победы
2014-08-21 16:57 Анатолий Азаренко (Киев)
В День независимости Украины 24 августа в Киеве впервые за последние несколько лет пройдет парад военной техники. Противники парада считают, что в условиях военных действий на востоке Украины проведение такого мероприятия неуместно. По мнения некоторых экспертов, "бряцание оружием" может только навредить имиджу президента.

"Оглашаться будет не вся информация"
2014-08-21 17:01 Дмитрий Евстифеев
Совет безопасности Нидерландов выступил с заявлением по поводу расследования крушения на Украине Boeing 777. Голландцы рассказали, кто попросил их возглавить расследование, будут ли они публиковать запись с "черных ящиков" и почему следственная группа не будет определять виновных в случившемся.

Супермарио заменит Суареса
2014-08-21 18:29 Сергей Попов
"Ливерпуль" договорился с "Миланом" о трансфере нападающего сборной Италии Марио Балотелли. Сумма сделки составит €20 млн. Сам форвард через социальные сети уже сообщил о смене клубной прописки.

Проклятые, удушенные и обреченные
2014-08-21 18:31 Татьяна Сохарева
Вышли "Обреченные" - новая книга Чака Паланика, в которой автор "Бойцовского клуба" и "Удушья" превращает мертвую тринадцатилетнюю девочку из своего предыдущего романа в нового Христа и разрабатывает теологию для противных подростков.

Они дадут нам мясо
2014-08-21 19:43 Полина Матвеева
Бразилия надеется увеличить товарооборот с Россией на фоне введенного ранее Москвой запрета на ввоз ряда товаров из Европы. Речь в первую очередь идет о мясе и сельскохозяйственной продукции. Бразильские власти заверили, что не готовы отказаться от деловых отношений с Москвой, даже несмотря на давление со стороны Евросоюза.

Регионы задирают керосин
2014-08-21 19:59 Алексей Топалов, Александр Орлов
Росавиация просит оказать господдержку авиакомпаниям в связи с ростом цен на авиакеросин. Однако оптовые цены практически не выросли, а рост цен на авиатопливо отмечен лишь в ряде регионов, что может быть связано с инициативами руководства отдельных аэропортов. Правда, любое повышение цены может быть переложено на конечного потребителя.

"Буду прыгать, но стану внимательнее смотреть на звезды"
2014-08-21 20:45 Ксения Баранова
Таганский суд Москвы поместил под домашний арест задержанных, которые прыгали с раскрашенной высотки на Котельнической набережной. Сами бейсджамперы утверждают, что это "чудовищное стечение обстоятельств": они просто прыгали, а кто-то другой совершил акт вандализма, раскрасив звезду "жовто-блакитной" краской. Полиция просила арестовать всех четверых, а также проверить причастность украинского руфера Григория (Mustang Wanted) к делу.

ВТБ теряет вместе с трендом
2014-08-21 21:39 Ольга Адамчук
В первом полугодии чистая прибыль ВТБ сократилась на 81,9%, составив 5 млрд руб. Отчетность ВТБ, по мнению аналитиков, отражает ухудшающийся макроэкономический тренд - прибыль снижается у большинства российских банков. Ситуация во втором полугодии может усугубиться, учитывая то, что ВТБ попал под санкции Запада.

Платным парковкам набросали черновик
2014-08-21 22:15 Даниил Ломакин, Анатолий Караваев
Платная парковка может расшириться до пределов всего Третьего транспортного кольца Москвы уже к концу этого года - об этом сообщил муниципальный депутат, ссылаясь на документ департамента транспорта. Власти эту информацию опровергают, а просочившийся план по расширению называют черновым. Правда, ранее чиновники уже не раз опровергали подобные проекты, что не мешало им в дальнейшем претворять их в жизнь.

Обама отверг "Армагеддон"
2014-08-21 22:32 Александр Братерский
Авиация США в четверг нанесла удары по позициям исламистов из группировки "Исламское государство Ирака и Леванта" (ИГИЛ). Удар стал своеобразной акцией возмездия за гибель американского журналиста Джеймса Фоули, казненного накануне боевиками. Одни эксперты считают действия исламистов предупреждением, другие - ловушкой. Как бы то ни было, американцы пока не готовы к решительным ответным действиям, боясь ввязаться в новую войну в Ираке.

Донбасс перекрыл Украине транш
2014-08-21 23:37 Рустем Фаляхов
Выделение Украине второго транша МВФ в $1,4 млрд из-за текущей политической ситуации оказалось под вопросом. Власти страны тем не менее заявляют о готовности получить до конца года второй и третий транши финансовой помощи одновременно. Если ситуация на юго-востоке не стабилизируется и МВФ передумает кредитовать, Украине может грозить экономический крах.

"Развевающиеся трехцветные флаги и ликующие толпы"
2014-08-22 08:17 Тимур Мухаматулин
20 лет назад 22 августа стало государственным праздником - Днем государственного флага. Трехцветное бело-сине-красное знамя стало символом перемен в постсоветской России и вошло в жизнь граждан страны. Поэтому попытки изменения символики не находят сейчас общественного понимания.

В избранное