Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Газета.Ru - Первая полоса

  Все выпуски  

В КНР рассказали о своих ожиданиях от нового президента США



В КНР рассказали о своих ожиданиях от нового президента США
2020-11-05 14:48 Лидия Мисник
В Китае выразили надежду, что после выборов в США странам удастся сосредоточиться на сотрудничестве и перейти к здоровому развитию отношений. При этом ранее обозреватели полагали, что Пекин больше сосредоточен на внутренних вопросах и не имеет никаких ожиданий ни в отношении республиканца Дональда Трампа, ни в отношении демократа Джо Байдена.

МакSим впервые рассказала о причинах своего ухода со сцены
2020-11-05 14:51 Антонина Старкова
Певица МакSим рассказала о пережитом ДТП и длительной реабилитации после аварии. Также звезда сообщила, что в настоящий момент вернуться в большой шоу-бизнес ей мешает пандемия коронавируса.

Мирослава Карпович опровергла свою вину в уходе Павла Прилучного из семьи
2020-11-05 14:54 Михаил Гришин
Звезда "Папиных дочек" Мирослава Карпович заявила о том, что "не брала чужого", намекая на свою непричастность к разводу Павла Прилучного и Агаты Муцениеце. Также актриса пожелала хейтерам добра и посоветовала им направить энергию в позитивное русло.

30 автокомпаний подняли цены на автомобили в России
2020-11-05 15:07 Тимур Хасанов
Нестабильность рубля привела к очередному скачку цен на новые автомобили в октябре. Недорогие бюджетные модели дорожают медленнее всего — на 1,7%, цены на премиальные машины выросли до 9%. На фоне дальнейшей девальвации рубля россияне активно скупают машины до радикального изменения стоимости, потом последует обвал рынка, предупреждают эксперты.

Врачи назвали категории людей, рискующих заболеть COVID-19 повторно
2020-11-05 15:19 Марина Сафронова
Вероятность повторного заражения SARS-CoV-2 можно оценить в течение первого заболевания по иммунному ответу, заявили в Институте им. Гамалеи. Как пояснили "Газете.Ru" врачи, речь идет о количестве антител - чем меньше их вырабатывается, тем больше шансов перенести коронавирус дважды. По словам медиков, в зону риска попадают две категории пациентов: бессимптомные, у которых антитела не успевают вырабатываться, и тяжелобольные, чей иммунный ответ подавляют гормональные препараты.

В США планируют поражать военные цели сочетанием БЛА и пилотируемой авиации
2020-11-05 15:42 Михаил Ходаренок
В США создают недорогие беспилотные летательные аппараты, которые смогут выполнять широкий спектр задач в противодействии ВВС силам противника и снизят зависимость от уязвимых аэродромов, поскольку не будут требовать взлетно-посадочных полос. Некоторые эксперты даже утверждают, что такие БЛА смогут заменить собой значительное количество перспективных истребителей. Так ли это - в обзоре "Газеты.Ru".

Песков рассказал о просьбе Минска о покупке нефтяного месторождения в РФ
2020-11-05 15:44 Ирина Власова
Белоруссия намерена приобрести нефтяное месторождение на территории России. В Кремле подтвердили, что эта идея обсуждалась Александром Лукашенко и Владимиром Путиным, и будет прорабатываться в ближайшее время.

Семья утонувшей на Урале школьницы подала жалобу на следователя
2020-11-05 16:00 Марина Сафронова
Следователи отказали в возбуждении дела семье погибшей 16-летней школьницы из Каменска-Уральского, рассказала ее мать. По словам женщины, 10 июня дочь отдыхала вместе с друзьями на пляже - внезапно ее схватил пьяный 13-летний мальчик и потащил в воду. Оказавшись на глубине, школьник попытался отцепиться от подруги и ударил ее ногой. В итоге подростку удалось спастись, а девушка утонула. Родственники погибшей хотят привлечь мальчика к ответственности.

Родченков высказался о наказании для российского спорта
2020-11-05 16:08 Анатолий Ильинский
В судьбоносную для российского спорта неделю Григорий Родченков дал большое интервью британским журналистам. В нем экс-глава Московской антидопинговой лаборатории призвал WADA расширить санкции по отношению к атлетам из России, заявив, что заслуженным наказанием будут не четыре года отстранения от чемпионатов мира и Олимпийских игр, а все восемь.

В BQ рассказали, какие смартфоны пользуются наибольшим спросом
2020-11-05 16:17 Отдел "Бизнес"
Сегодня к ставшим неотъемлемой частью жизни современного человека смартфонам предъявляется как никогда много требований. "Газета.Ru" побеседовала с генеральным директором компании BQ Владимиром Пузановым, который рассказал о том, как найти свое место на таком конкурентном рынке и развивать новые направления, а также о товарах, которые пользовались наибольшим спросом в период самоизоляции.

FT: Sony потеряет $170 с каждой проданной PlayStation 5
2020-11-05 16:26 Валерия Бунина
Компания Sony не получит прибыль с продаж своей новой приставки PlayStation 5, сообщает Financial Times. Из-за высоких расходов на новый способ перевозки консолей каждая проданная PS5 принесет компании убыток размером $170. При этом аналитики прогнозируют, что Sony удастся выйти в ноль не ранее, чем через три года с начала продаж.

Байден побил рекорд по числу полученных на выборах голосов
2020-11-05 16:40 Георгий Березовский
Помимо президентских выборов 3 ноября в США состоялся еще с десяток различных голосований. Американцы полностью переизбирали палату представителей и треть сената, утверждали состав органов местного самоуправления и на референдумах решали животрепещущие для отдельных штатов вопросы. Миссисипи получил новый флаг, в Делавэре была избрана первый сенатор-трансгендер, в Орегоне декриминализовали все виды наркотиков - об этих и других отошедших в тень итогах кампании рассказывает "Газета.Ru".

Рецензия на сериал Федора Бондарчука "Псих" с Константином Богомоловым
2020-11-05 16:57 Павел Воронков
На сервисе more.tv начался показ драматического сериала "Псих". Это история об элитном психотерапевте из Москвы, чья жена пропала год назад. С тех пор он находится в сильной депрессии и злоупотребляет наркотиками — ему самому нужна помощь. Сериал снял Федор Бондарчук, а сценарий написала актриса Паулина Андреева. Главную роль исполняет Константин Богомолов, также в проекте играют Елена Лядова, Роза Хайруллина, Игорь Верник, Олег Меньшиков и Александр Горчилин. Кинокритик "Газеты.Ru" Павел Воронков объясняет, почему "Психа" можно считать одним из самых перспективных российских сериалов этого года.

На орбите Марса обнаружен астероид-"родственник" Луны
2020-11-05 17:20 Николай Городецкий
На орбите Марса найден странный астероид, чьим ближайшим по химическому составу "родственником" может быть Луна. Ученые считают, что миллиарды лет назад он и спутник Земли могли родиться в результате мощного удара.

Патологоанатомы рассказали, как коронавирус влияет на человеческие органы
2020-11-05 17:34 Александра Ефимова
Коронавирус приводит к нетипичным поражениям человеческих органов, сообщили патологоанатомы. Так, легкие больных COVID-19 становятся в два-три раза тяжелее обычных и приобретают темно-вишневый цвет, чего не бывает при других видах пневмоний. Сердце же теряет форму, а вирус при этом размещается только в мелких кровеносных сосудах, а не в самой сердечной мышце. Кроме того, зачастую SARS-CoV-2 поражает почки и печень, что может привести к мучительной смерти.

Плющенко оценил жесткое интервью Губерниева с Загитовой "на 6 баллов из 5"
2020-11-05 17:57 Антон Борисов
Дмитрий Губерниев в прямом эфире задал Алине Загитовой острые вопросы о том, вернется ли она в спорт, когда в последний раз общалась с Евгенией Медведевой и задевают ли ее скандалы в фигурном катании. В ответ олимпийская чемпионка демонстративно отворачивалась от собеседника, предполагала, что Губерниев сам пытается "задеть ее душу", и однажды оговорилась, чуть не признавшись в завершении карьеры. Евгений Плющенко оценил эфир "на шесть баллов из пяти".

Президент Косово уходит с поста из-за обвинений в убийствах и пытках
2020-11-05 18:12 Алексей Поплавский
Президент непризнанного Косово Хашим Тачи уходит с поста после того, как Специальный суд в Гааге утвердил обвинительный акт против него за военные преступления. Политика подозревают в причастности к убийствам, похищениям, преследованиям и пыткам людей. При этом Тачи уже сдался сотрудникам Миссии ЕС в области верховенства закона, отмечают СМИ.

Как трансгендерные женщины в США идут во власть
2020-11-05 18:15 Анна Виноградова
На прошедших в США выборах неожиданный успех празднуют трансгендерные женщины. В сенат прошла 30-летняя Сара МакБрайд, однако она не стала единственной представительницей этой группы населения, которой удалось одержать политическую победу. Все больше трансгендерных женщин проходят в местные законодательные органы разных штатов, и не обязательно демократических.

"Зенит" может сменить главного тренера
2020-11-05 18:59 Анастасия Мартыненко
Аргентинский специалист Маурисио Почеттино, последним местом работы которого стал лондонский "Тоттенхэм", может возглавить петербургский "Зенит", сменив на этом посту Сергея Семака. По информации СМИ, представители иностранного тренера сами вышли на российский клуб.

Макрон посетит Вену и обсудит с Курцем борьбу с терроризмом
2020-11-05 19:01 Анна Юранец
На фоне терактов во Франции и Австрии лидеры этих стран, Эммануэль Макрон и Себастьян Курц, встретятся 9 ноября в Вене. Политики намерены обсудить меры по борьбе с боевиками и защиту внешних границ Европейского союза. Эти же темы канцлер Австрии собирается поднять в ходе следующего саммита ЕС. Подходы Макрона и Курца к решению проблем действительно близки. Однако среди остальных членов ЕС, особенно Германии, они не найдут поддержки.

Пекин выразил надежду на дружественные отношения с новой администрацией США
2020-11-05 19:18 Александр Лесных
Замминистра иностранных дел Китая Лэ Юйчэн выразил надежду на то, что новая администрация США будет работать с Китаем так, чтобы выстраивать отношения без конфликтов и конфронтации. "Газета.Ru" разбиралась, наступит ли перезагрузка американо-китайских отношений и если да, то что она будет значить для России.

Лукашенко приказал не пускать назад врачей, уехавших на заработки в Польшу
2020-11-05 19:25 Рафаэль Фахрутдинов
Президент Белоруссии Александр Лукашенко раскритиковал врачей, которые уезжают в Польшу из-за большей зарплаты, и поручил правительству не пускать их обратно. Ранее польский Совет министров принял закон, упрощающий иностранцам получение разрешения на работу в медучреждениях, в том числе приехавшим не из стран Евросоюза.

Еврохоккейтур. Кубок Карьяла. Россия - Финляндия. ОНЛАЙН
2020-11-05 19:30 Анастасия Мартыненко
Сборная России встречается с командой Финляндии в матче Кубка Карьяла в рамках Еврохоккейтура. "Газета.Ru" ведет текстовую онлайн-трансляцию.

МИД призвал россиян отложить поездки за рубеж из-за пандемии
2020-11-05 19:34 Ирина Власова
Представитель МИДа Мария Захарова рекомендовала россиянам по возможности перенести поездки за границу до стабилизации ситуации с коронавирусом в мире, которая, по ее словам, пока что продолжает стремительно ухудшаться. Вместе с тем в Кремле признают эпидемиологическую обстановку в России тревожной, но уверяют, что ситуация находится под контролем.

Опустошили до дна: британские пабы ушли на карантин
2020-11-05 19:48 Дарья Лабутина
С сегодняшнего дня в Великобритании объявлен повторный карантин, поэтому вчерашний вечер стал для британцев последней возможностью встретиться с друзьями в любимом пабе. К тому же питейные заведения продавали алкоголь по бросовой цене, чтобы избавиться от запасов перед грядущим карантином - иначе бы его пришлось выливать на улицу. Британцы так разгулялись, что собирать их по домам пришлось нарядам полиции под грохот петард.

Disney не хочет возвращать Деппа в "Пиратов Карибского моря" из-за проблем актера с судом
2020-11-05 19:54 Александр Обносов
Спустя несколько дней после оглашения решения суда по делу Джонни Деппа и Эмбер Херд, признавшего актера виновным в 12 эпизодах насилия, в СМИ появилась информация, что студия Disney отказалась от идеи возвращения исполнителя роли Джека Воробья во франшизу "Пираты Карибского моря". При этом не исключено, что примеру Disney в дальнейшем последуют и другие студии - в частности, Warner Bros., выпускающая "Фантастических тварей".

Алсу зарегистрировала имя дочери Микеллы как товарный знак
2020-11-05 20:26 Михаил Гришин
Певица Алсу зарегистрировала на себя несколько вариантов сценического имени для своей дочери Микеллы Абрамовой. Достигнув совершеннолетия, девочка сможет самостоятельно распоряжаться товарными знаками "Микелла", "Mikella", "Микелла Абрамова" и "Mikella Abramova".

США охватили протесты на фоне подсчета голосов на выборах
2020-11-05 20:53 Мария Локтионова, Александра Ефимова
В США идет подсчет голосов избирателей. Окончательные результаты еще не объявлены, однако действующий президент страны Дональд Трамп уже выразил готовность обратиться в Верховный суд с жалобой на фальсификации. Тем временем сторонники Трампа и кандидата в президенты от демократов Джо Байдена вышли на улицы с требованием честных выборов. В ряде штатов мирные демонстрации завершились потасовкой с полицией и массовыми задержаниями.

В Дании уничтожат всю популяцию норок из-за мутации коронавируса
2020-11-05 21:09 Александра Баландина
Мутировавший коронавирус может стать причиной гибели более 15 млн норок в Дании: местные власти решили избавиться от животных, так как они стали переносчиками инфекции и теперь угрожают здоровью людей. Сокращать количество норок в Европе планировали давно, а уничтожить всю их популяцию практически невозможно с технической точки зрения.

Тесты на коронавирус дают неверный ответ в 40% случаев
2020-11-05 21:24 Ангелина Мильченко
В 30-40% случаев ПЦР-тесты на коронавирус дают ложноотрицательный результат, заявили в Минздраве. Итог зависит от того, насколько правильно медики брали биоматериал. Кроме того, на точное обнаружение коронавируса может повлиять длительность протекания заболевания. Положительный результат больше шансов получить на ранних стадиях.

Каким будет новый конгресс США
2020-11-05 22:03 Алексей Поплавский
Кто бы ни победил на президентских выборах в США - Дональд Трамп или Джо Байден - работа будущего главы государства будет зависеть от нового состава Конгресса, который также избирался 3 ноября. Триумф демократов, который предсказывали соцопросы, так и не случился. По предварительным оценкам, палата представителей вновь уйдет "синим", однако "красные" смогут сохранить за собой сенат. Как такой расклад повлияет на каждого из кандидатов в президенты, разбиралась "Газета.Ru".

Кайли Дженнер подвергли критике за рекламу своей косметики во время выборов
2020-11-05 22:05 Алиса Ардовская
Младшая из сестер Кардашьян Кайли Дженнер подверглась критике подписчиков в Twitter, когда в ночь выборов поздравила с днем рождения свою сестру Кендалл и объявила о запуске новой линии косметики, посоветовав немедленно ее покупать. В ответ предпринимательнице рекомендовали хотя бы иногда обращать внимание на чувства других и предупредили, что пока вся Америка волнуется из-за того, кто станет следующим президентом, людям не до ее косметики.

Сборная России начала Кубок "Карьялы" с победы над финнами
2020-11-05 22:35 Александр Седов
Сборная России по хоккею начала с уверенной победы над Финляндией первый этап Евротура Кубок "Карьялы". Молодые подопечные Игоря Ларионова уже в первом периоде создали себе задел в три шайбы и в дальнейшем не позволили взрослым соперникам подобраться к себе.

Власти Эфиопии начали внутренний вооруженный конфликт
2020-11-05 22:36 Алексей Поплавский
Лауреат Нобелевской премии мира, премьер-министр Эфиопии Абий Ахмед отправил войска в северный штат Тыграй, чтобы "спасти страну от скатывания к нестабильности". Угрозой для республики стали боевики из Народного фронта освобождения Тыграя - некогда важной части правящей коалиции, ныне пребывающей в оппозиции. Стороны отказываются от диалога, и эксперты опасаются, что конфликт может перерасти в настоящую гражданскую войну.

Лига Европы. 3-й тур. "Фейеноорд" - ЦСКА. ОНЛАЙН
2020-11-05 23:00 Анастасия Мартыненко
Нидерландский "Фейеноорд" принимает московский ЦСКА в матче 3-го тура группового раунда Лиги Европы. "Газета.Ru" ведет текстовую онлайн-трансляцию встречи.

Широков может получить тюремный срок до двух лет за избиение арбитра
2020-11-05 23:11 Александр Седов
Бывший полузащитник сборной России по футболу, а ныне телеэксперт Роман Широков может оказаться за решеткой после инцидента на любительском турнире, где он несколько раз ударил арбитра Никиту Данченко. Прокуратура Москвы утвердила обвинительный акт, по которому максимальным наказанием предусматривается двухлетний срок.

Больница в Коммунарке заполнена пациентами с коронавирусом
2020-11-05 23:43 Милана Геликова
В одной из самых знаменитых больниц Москвы - "Коммунарке" - не осталось мест для больных COVID-19. Об этом рассказал главврач медучреждения Денис Проценко. Медик подчеркнул, что среди пациентом, особенно в реанимации, становится все больше пожилых людей. По его мнению, это происходит, потому что россияне стали менее осторожными.

ЦСКА потерпел первое поражение в группе Лиги Европы
2020-11-06 00:58 Александр Седов
Московский ЦСКА потерпел поражение в Роттердаме от голландского "Фейеноорда", впервые уступив на групповой стадии Лиги Европы в нынешнем сезоне. "Газета.Ru" рассказывает о матче.

Какая погода ждет Москву с 6 по 13 ноября
2020-11-06 08:09 Александра Баландина
Грядущая неделя обещает москвичам череду дождливых дней, которая закончится первым снегом. Температура будет понижаться с каждым днем: зима постепенно вступит в свои права и, наконец, позволит почувствовать, что 2020 год подходит к концу.

Как Дональд Трамп разочаровал своих избирателей
2020-11-06 08:11 Анна Юранец
На прошедших в США выборах Дональд Трамп уже получил больше голосов, чем в 2016 году. Экзит-полы показывают, что во многом этот успех связан с возросшей поддержкой среди цветных избирателей. Вместе с тем президент потерял часть голосов белых мужчин - ядра его электората на прошлом голосовании. Эксперты считают, что это связано не только с пандемией COVID-19, которая лишила США рабочих мест, но и с тем, что Трамп не оправдал их надежд.

ФРС США оставило неизменной базовую ставку на уровне 0-0,25%
2020-11-06 08:19 Рустем Фаляхов
ФРС США сохранила базовую ставку по итогам заседания 5 ноября, что совпало с прогнозами экспертов, опрошенных "Газетой.Ru". Впрочем, активные действия потребуются американской экономике, ее восстановление сейчас под угрозой замедления, признал регулятор. Но сначала политики должны наиграться в свои игры, что может затянуться до января 2021 года, отмечают эксперты.

В избранное