Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Газета.Ru - Первая полоса

  Все выпуски  

Эксперты прокомментировали рассекреченные документы о луноходе



Эксперты прокомментировали рассекреченные документы о луноходе
2020-11-17 15:36 Павел Котляр
К 50-летию посадки первого советского лунохода Роскосмос опубликовал ранее не известные документы и чертежи легендарной миссии. С некоторыми документами ознакомилась "Газета.Ru".

В Кремле назвали главный результат мирного соглашения по Нагорному Карабаху
2020-11-17 15:50 Петр Николаев
Соблюдение перемирия и отсутствие новых жертв - главные итоги соглашения по Нагорному Карабаху, считает пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. При этом он отказался отвечать Госдепу США на вопрос о роли Турции в карабахском урегулировании.

Universal заключила историческую сделку с Cinemark - как она изменит мир кино
2020-11-17 16:01 Марк Романов
Студия Universal меняет устоявшиеся правила американской киноиндустрии - благодаря соглашениям с крупнейшими киносетями фильмы компании теперь смогут значительно быстрее оказываться в онлайне. При этом в обозримом будущем новые законы игры, очевидно, распространятся вообще на всех: осталось лишь дождаться, когда схожие контракты подпишут конкуренты.

Суарес заразился коронавирусом и может пропустить матч с "Локомотивом"
2020-11-17 16:21 Андрей Черников
Нападающий мадридского "Атлетико" Луис Суарес заразился коронавирусом. Форвард рискует пропустить матчи чемпионата Испании с "Барселоной" и "Валенсией". Вероятно, уругваец не поможет своей команде и в игре Лиги чемпионов против московского "Локомотива".

США, Индия, Япония и Австралия проводят учения Malabar 2020
2020-11-17 16:22 Михаил Ходаренок
США, Япония Индия и Австралия приступили ко второму, более мощному, по оценке наблюдателей, этапу военно-морских учений Malabar. В маневрах принимают участие две авианосные группы и другие корабли. При этом главная цель организаторов мероприятия - отработка действий по защите от "экспансионистской и агрессивной политики" Китая.

Госдума одобрила законопроект о неприкосновенности экс-президента РФ
2020-11-17 16:38 Анна Юранец
Госдума приняла в первом чтении законопроект о формировании Совета Федерации и статусе сенатора. Документ предусматривает право президента страны назначать пожизненных сенаторов, а также устанавливает порядок получения бывшим главой государства подобного статуса. Помимо этого, в первом чтении принята инициатива о гарантиях для экс-президента, согласно которой норма об иммунитете распространяется также на деяния, совершенные не во время исполнения полномочий главы государства.

У Службы безопасности Украины могут забрать ряд полномочий
2020-11-17 16:55 Иван Половинин
На Украине разработали законопроект по масштабной реформе Службы безопасности. Документ предполагает серьезные сокращения, запрет на службу для тех, у кого есть родственники с российским гражданством, и лишение ведомства полномочий вести антикоррупционные дела. При этом СБУ дадут возможность оказывать давление на СМИ и украинских политиков, хотя и поставят ведомство под контроль Верховной рады.

В ОНК не примут жалобы актера Ефремова на условия содержания в ИК-4
2020-11-17 17:10 Мария Локтионова
Обращение на "Вы", телевизор и свобода творчества - такие условия сотрудники ИК-4 создадут для актера Михаила Ефремова, уверен член ОНК Аркадий Бармин. По его словам, в "элитном" учреждении делают все, чтобы известные заключенные не жаловались на жизнь. Так, футболистам Александру Кокорину и Павлу Мамаеву в данной колонии позволили организовывать матчи, а Ефремову, считают правозащитники, разрешат вести театральную деятельность, избежав работы на промышленных предприятиях.

Обама: Россия не является сверхдержавой из-за малого числа союзников
2020-11-17 17:34 Петр Николаев
Россия - не сверхдержава, потому что Москва не располагает достаточным количеством военных баз. Такую точку зрения выразил в своей новой книге экс-президент США Барак Обама. Он отметил, что российская экономика уступает Канаде и "сидит на нефтяной игле".

Почти 40% граждан США готовы пренебречь мерами безопасности ради Дня Благодарения
2020-11-17 17:44 Анна Виноградова
Почти 40% американцев в День Благодарения будут отмечать в компании из более, чем 10 человек - это показал национальный опрос специалистов медицинского центра при Университете Огайо. Высказывания многих жителей США подтверждают: они не хотят, чтобы их заставляли ограничивать себя из-за пандемии в один из самых любимых праздников. Оппоненты обвиняют их в отсутствии совести. Власти, тем временем, советуют не собираться за одним столом с кем-то, кроме домашних.

Украина "арестовала" еще 44 летавших в Крым российских самолета
2020-11-17 17:55 Петр Николаев
Четыре десятка российских самолетов были заочно арестованы "крымской" прокуратурой Украины из-за полетов на полуостров. По мнению украинских силовиков, авиакомпании нарушают правила международных полетов, совершая рейсы в Крым. Российские власти полуострова назвали заявления Киева "блефом".

Ученые назвали домашних собак разносчиками COVID-19
2020-11-17 18:06 Алла Салькова
Необходимость выгуливать собаку и доставка продуктов на дом резко повышают вероятность пострадать от COVID-19, сообщают испанские исследователи. Снизить риски можно, соблюдая гигиену и дезинфицируя все покупки.

Красноярцы пожаловались на кашель и удушье в связи с накрывшим город смогом
2020-11-17 18:11 Александра Ефимова
В Красноярске из-за погодных условий вновь ухудшилась экологическая ситуация. Местные жители пожаловались "Газете.Ru", что из-за смога и запаха гари они уже третий день не могут открыть окна, а во время прогулки их начинает душить кашель. В городе ввели режим "черного неба". Экологи отметили, что выбросы, из которых состоит дымка над Красноярском, способны вызывать бронхит, астму и даже онкологию.

Рецензия на второй сезон сериала "Темные начала"
2020-11-17 18:15 Павел Воронков
На HBO и в "Амедиатеке" начался второй сезон "Темных начал" — приключенческого фэнтези по книгам Филипа Пулмана. В нем девочка Лира путешествует по разным вселенным, чтобы понять тайну Пыли — таинственной материи, пронизывающей мироздание. Главную роль исполняет звезда "Логана" Дафни Кин, также в сериале задействованы Рут Уилсон, Эндрю Скотт и Джеймс Макэвой. Кинокритик "Газеты.Ru" Павел Воронков посмотрел пять новых эпизодов шоу — и рассказывает, почему "Темные начала" остаются одной из лучших сказок на современном телевидении.

Медики рассказали, чем опасно заниматься переболевшим коронавирусом
2020-11-17 18:25 Яна Штурма
Переболевшим коронавирусной инфекцией нового типа следует придерживаться ряда правил, чтобы не попасть в больницу повторно. В частности медики, опрошенные "Газетой.Ru", советуют воздержаться от посещения бани и сауны, чтобы избежать проблем с сосудами и сердцем. Переохлаждение в свою очередь может привести к ОРВИ, а упражнение для тренировки легких с надуванием воздушного шара, которое рекомендуют в качестве гимнастики некоторые врачи - к пневматораксу.

В России раскритиковали решение сената США принять "закон Родченкова"
2020-11-17 18:54 Андрей Сенченко
Сенат США принял законопроект для привлечения к ответственности нарушителей антидопинговых правил. Нормативный акт получил название "закон Родченкова" в честь экс-директора московской лаборатории. В России решение американцев подвергли резкой критике.

Лукашенко рассказал о возможной гражданской войне в Белоруссии
2020-11-17 19:31 Петр Николаев
Александр Лукашенко заявил, что во дворах белорусской столицы может начаться гражданская война. В связи с этим он выступил против стихийного мемориала на месте нападения на активиста, умершего после драки с неизвестными в Минске.

Ушел из жизни режиссер Роман Виктюк
2020-11-17 19:46 Алексей Шевелев
Театральный режиссер Роман Виктюк скончался на 85-м году жизни. 27 октября в его театре сообщили, что он находится в больнице с коронавирусом. Директор Театра Романа Виктюка Валерий Райков в разговоре с "Газетой.Ru" рассказал, что во вторник народного артиста России переводили в другую больницу, и он чувствовал себя хорошо.

CNN: Трамп хочет вывести войска США из Афганистана и Ирака
2020-11-17 20:01 Алексей Поплавский
Администрация Дональда Трампа собирается в ускоренном режиме сократить численность американского военного контингента в Афганистане и Ираке, пишут СМИ. Около 2,5 тыс. солдат США могут вернуться домой до возможного вступления Джо Байдена в должность президента США - эти меры негативно воспринимают даже сторонники Трампа. Согласно экспертной оценке, шансы Белого дома на реализацию этого плана не велики, и главная цель действующего президента - осложнить жизнь Джо Байдену.

Врачи объяснили, почему развиваются осложнения при легкой форме ковида
2020-11-17 20:26 Александра Ефимова
Не только тяжелое течение коронавирусной инфекции приводит к поражению внутренних органов, выяснили британские ученые. Даже при легкой форме COVID-19 у ряда пациентов развиваются проблемы с сердцем, поджелудочной железой, почками и печенью – причем узнают они об этом не сразу, симптомы патологий проявляются спустя несколько недель после окончания болезни. Врачи рассказали "Газете.Ru", от чего зависит возникновение таких осложнений и как можно свести риски к минимуму.

Пострадавшие в ДТП пассажиры имеют право на двойную компенсацию
2020-11-17 20:46 Тимур Хасанов
Получившие травмы в ДТП пассажиры могут претендовать на компенсацию в рамках ОСАГО дважды: от виновника аварии и от невиновного в ней водителя. К такому решению пришел апелляционный суд, рассмотрев дело автомобилистки, которая потребовала денег с обоих страховщиков. Тысячи раненых в авариях россиян из-за незнания о такой возможности недополучают компенсации, в особенности это актуально для сферы такси, говорят юристы.

На ЦСКА завели дело из-за нарушения санитарных норм на матче с "Динамо"
2020-11-17 20:53 Семен Андреев
Роспотребнадзор обнаружил нарушения санитарных норм во время проведения матча 11-го тура РПЛ между московскими ЦСКА и "Динамо". Хозяевами встречи были армейцы, именно им предстоит ответить на обвинения в суде.

Осенью 2020 россияне на 20% чаще стали путешествовать в выходные
2020-11-17 21:17 Ирина Власова
Рост популярности внутреннего туризма поспособствовал увеличению спроса на поездки выходного дня. Путешественники преимущественно выбирают внутренние направления, однако некоторые успевают выбираться на выходные за границу. Растет спрос и на горнолыжные курорты.

В Калининградской области водитель врезался в группу людей
2020-11-17 21:33 Рафаэль Фахрутдинов
СК начал проверку по факту ДТП в поселке Холмогоровка Калининградской области, в котором 79-летний водитель на внедорожнике Kia Soul врезался в толпу людей. В аварии пострадали восемь человек, двое из которых получили переломы нижних конечностей. По предварительным данным, водитель перепутал педали, что и стало причиной ДТП.

У "Зенита" нет предложений по трансферу Дзюбы
2020-11-17 21:49 Александр Седов
Судьба Артема Дзюбы в "Зените" после скандала с публикацией интимного видео оказалась под вопросом. Появилась информация о том, что клуб рассматривает вариант с продажей футболиста, однако все упирается в отсутствие предложений со стороны потенциальных покупателей.

Сын Виктора Цоя потребовал убрать изображения отца из фильма Учителя
2020-11-17 21:56 Алексей Шевелев
Сын погибшего лидера группы "Кино" Виктора Цоя подал иск к студии режиссера Алексея Учителя и прокатчикам фильма "Цой". Изначально Александр Цой добивался приостановки проката фильма. Теперь он требует убрать изображение отца из картины. В случае удовлетворения иска судом от режиссера могут потребовать переделать ленту.

Экономист допустил повышение пенсионного возраста после выборов в Думу
2020-11-17 22:13 Александр Лесных
"Социальный эксперимент" по снижению объема социальных выплат в адрес россиян могут продолжить уже в следующем году, уверен член президиума Столыпинского клуба и экспертного совета "Деловой России" Владислав Жуковский. Ранее эксперт заявлял о возможности полной отмены пенсий в России. Сенатор Валерий Рязанский напомнил, что с момента появления первых пенсий в стране, они еще никогда не отменялись.

Чем пахла Европа: ученые восстановят запахи XVI века
2020-11-17 22:22 Дарья Лабутина
Европейские ученые начали работу над коллекцией ароматов прошлого, которые вдыхали люди с XVI века по начало XX. Это запахи лекарственных трав и средств, которыми лечили чуму, а также аромат ладана, распространенный в церквях. Ученые планируют использовать результаты работы в музеях, чтобы привлекать посетителей. В Великобритании, тем временем, придумали свечку с запахом 2020 года - она пахнет санитайзером и дешевым лосьоном после бритья.

Лига наций. Дивизион A. Группа 3. 6-й тур. Хорватия - Португалия. ОНЛАЙН
2020-11-17 22:45 Антон Борисов
Сборная Хорватии принимает команду Португалии в матче Лиги наций. "Газета.Ru" ведет текстовую онлайн-трансляцию встречи.

Лига наций. Дивизион A. Группа 3. 6-й тур. Франция - Швеция. ОНЛАЙН
2020-11-17 22:45 Александр Белинин
Сборная Франции принимает команду Швеции в матче Лиги наций. "Газета.Ru" ведет текстовую онлайн-трансляцию встречи.

Футбол. Лига наций. Испания - Германия. ОНЛАЙН
2020-11-17 22:45 Александр Белинин
Сборная Испании принимает команду Германии в матче Лиги наций. "Газета.Ru" ведет текстовую онлайн-трансляцию матча.

Глава Госдепа провел встречу с константинопольским патриархом Варфоломеем
2020-11-17 22:50 Георгий Березовский
Госсекретарь США Майк Помпео посетил с визитом Турцию, однако не провел встречи ни с одним из официальных лиц страны. Вместо этого глава американской дипломатии провел беседу с константинопольским патриархом Варфоломеем, обсудив с ним религиозные вопросы. Эксперты считают, что поездка главы Госдепа несла явный антитурецкий посыл, частью которого стала поездка на Фанар.

Теннис. Итоговый чемпионат ATP. Циципас - Рублев. ОНЛАЙН
2020-11-17 23:00 Александр Седов
В рамках итогового чемпионата ATP российский теннисист Андрей Рублев играет с греком Стефаносом Циципасом. Их предыдущая встреча состоялась в октябре в четвертьфинале "Ролан Гаррос", и тогда Циципас оказался сильнее. "Газета.Ru" ведет текстовую онлайн-трансляцию матча.

Путин рассказал, почему бои в Карабахе не были прекращены в октябре
2020-11-17 23:30 Андрей Ермолов
Премьер-министр Армении Никол Пашинян сорвал мирное урегулирование в Карабахе в октябре отказом от прекращения огня при условии возвращения беженцев в Шушу, об этом рассказал президент России Владимир Путин. Он отметил, что на данный момент основная цель достигнута - прекращено кровопролитие, а окончательный статус Карабаха еще предстоит определить.

Российская модель подала в суд на Ральфа Лорена
2020-11-17 23:41 Анна Виноградова
Россиянка Анастасия Хозисова, в прошлом - топ-модель, а сейчас - шеф-повар и специалист по здоровому питанию, - подала в суд на модный дом Ральфа Лорена с требованием выплатить ей $20 млн за использование ее фотографий без разрешения. В 2014 году она покинула компанию Ralph Lauren Corp., обнаружив там мошенническую схему, однако снимки модели, которую называли музой Ральфа Лорена, до сих пор висят в его магазинах и использовались в документальном фильме о модельере.

Счетная палата РФ подсчитала расходы властей на цифровизацию
2020-11-18 00:00 Рустем Фаляхов
Исполнительная власть почти двадцать лет создает электронные сервисы, но госуслуги так и не стали в достаточной степени доступными. К таким выводам пришла Счетная палата РФ. Не говоря уже о том, чтобы россияне, как изначально задумывалось, должны были получить контроль за работой чиновников через "электронное правительство", и на эти цели уже потрачены сотни миллиардов рублей.

Парламент Турции одобрил отправку войск в Азербайджан
2020-11-18 00:09 Рафаэль Фахрутдинов
Парламент Турции принял меморандум президента страны Реджепа Тайипа Эрдогана об отправке войск в Азербайджан. Турция установит в Азербайджане наблюдательный пункт, с которого с помощью беспилотников будет следить за соблюдением перемирия в Карабахе. Совет Федерации 18 ноября рассмотрит вопрос об использовании Вооруженных сил РФ за рубежом, это также может быть связано с миротворческой миссией в Карабахе.

В избранное