Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Газета.Ru - Первая полоса

  Все выпуски  

Как Украина пытается создать большой государственный герб



Как Украина пытается создать большой государственный герб
2020-11-26 08:27 Алексей Поплавский
Украина находится на пороге создания большого герба, необходимость которого прописали в конституции государства еще 28 лет назад. Конкурс эскизов выиграла спорная работа Алексея Кохана, в прошлом рисовавшего карикатуры на бандеровцев и американцев. Он изобразил на гербе ряд ключевых символов - трезубец князя Владимира, галицкого льва, казака с ружьем и архангела Михаила. В соцсетях эскиз встретили со смехом и припомнили автору его "прошлые заслуги".

Суд отказал Широкову в рассмотрении дела в особом порядке и принял сторону потерпевшего
2020-11-26 09:16 Семен Андреев
Роман Широков и футбольный арбитр Никита Данченков, которого экс-хавбек сборной России избил во время матча, встретились в зале суда. По итогам первого заседания судья принял сторону потерпевшего, отказав бывшему полузащитнику в просьбе рассмотреть дело в особом порядке. Теперь Широкову может грозить реальный срок.

40 лет назад вертолет Ка-27 упал на площадь в Казани
2020-11-26 09:56 Дмитрий Окунев
26 ноября 1980 года три вертолета Ка-27 перегонялись из Кумертау на место базирования в Североморск. По неизвестным причинам в баках двух летательных аппаратов имелся лишь небольшой запас топлива. Первый вертолет совершил аварийную посадку на площадь Восстания в Казани, второй – на стадион. По счастливой случайности никто не пострадал.

Депутаты назвали категории студентов, которым положены полумиллионные выплаты
2020-11-26 10:08 Мария Локтионова
В Госдуму внесен законопроект о студенческом капитале. Его авторы предлагают в качестве помощи выдавать от 250 до 500 тыс. рублей каждому выпускнику очного отделения вуза или техникума. Однако в Совете Федерации считают, что на реализацию инициативы нет средств. В профсоюзе студентов реформу поддерживают, но не верят, что она будет реализована.

"Локомотив" сыграл вничью в гостях с "Атлетико" в Лиге чемпионов
2020-11-26 10:34 Александр Седов
Московский "Локомотив" во второй раз подряд сыграл вничью с мадридским "Атлетико", сумев разжиться очком на выезде, и единственным из российских клубов сохранил шансы на выход в плей-офф Лиги чемпионов. "Газета.Ru" приводит послематчевые комментарии тренеров, игроков и специалистов.

В Москве госпитализирована 80-летняя Светлана Светличная
2020-11-26 10:44 Михаил Гришин
Заслуженную артистку РСФСР Светлану Светличную госпитализировали в Москве с подозрением на инсульт. Этой осенью актриса трижды обращалась за медицинской помощью с жалобами на головные боли, повышенное давление и головокружение.

Собянин предписал пожилым москвичам сидеть дома до 15 января
2020-11-26 11:43 Петр Николаев
Столичные власти продлили ограничительные меры для определенных категорий граждан, а также удаленный режим работы для трети сотрудников всех предприятий. Срок действия ограничений - в частности запрет на ряд публичных мероприятий - заканчивался 29 ноября, теперь же они сохранятся до 15 января.

Ученые выяснили, чем может заболеть космонавт во время полета к Марсу
2020-11-26 12:47 Алла Салькова
Нарушение работы клеток, повреждение ДНК, болезни сердца и риск развития рака - все это ждет астронавтов в долгосрочных полетах, предупреждает международная группа ученых. Они надеются, что новые знания о влиянии космической радиации и низкой гравитации позволят компенсировать возможные проблемы и защитить здоровье астронавтов.

Рассылка в чатах привела к проверке игры Among Us в Казахстане
2020-11-26 12:48 Маргарита Герасюкова
Казахстанские пользователи распространяют в групповых чатах WhatsApp и Telegram сообщения о том, что мобильная игра Among Us, ставшая крайне популярной осенью 2020 года, представляет опасность для детей, "склоняя их к самоубийству". Это привело к тому, что министерство информации и общественного развития страны провело проверку приложения. В чем обвиняют Among Us и что удалось выяснить комитету по защите прав детей — в материале "Газеты.Ru".

Мадс Миккельсен утвержден на роль Грин-де-Вальда в "Фантастических тварях 3"
2020-11-26 12:57 Михаил Гришин
Датский актер Мадс Миккельсен заменит Джонни Деппа в новом фильме франшизы "Фантастические твари". В студии Warner Bros. подтвердили, что звезда "Ганнибала" исполнит роль злодея Геллерта Грин-де-Вальда.

В Аргентине объявлен трехдневный траур по Диего Марадоне
2020-11-26 13:13 Александр Седов
Во всем мире скорбят об ушедшем из жизни великом футболисте Диего Марадоне. Правительство Аргентины объявило трехдневный траур, Папа Римский проведет специальную поминальную службу, "Наполи" переименует стадион в честь легенды клуба, а сын умершего попал в реанимацию.

Инсайдер: как минимум одна модель iPhone 13 лишится всех разъемов
2020-11-26 13:31 Маргарита Герасюкова
Инсайдер Джон Проссер, известный своими точными прогнозами касательно новых продуктов Apple, подтвердил ранее циркулировавшие слухи об отсутствии зарядных портов в iPhone 13. По словам Проссера, без разъемов окажется лишь одна модель из новой линейки, что, тем не менее, запустит постепенный процесс перехода на беспроводную подзарядку среди всех "яблочных" устройств.

Союз студентов требует вернуть "сворованные" бюджетные места в Якутии
2020-11-26 13:50 Мария Локтионова
В Якутске ректора Арктического агротехнологического госуниверситета Ивана Слепцова задержали по подозрению в крупном мошенничестве. По версии следствия, руководство вуза получило из федерального бюджета 250 млн рублей на обучение 136 студентов-бюджетников. Такую крупную сумму глава учреждения и его коллеги решили забрать себе, внеся в документацию учреждения ложные сведения о поступлении абитуриентов, которых фактически не существовало.

Tesla отзывает более 9500 электрокаров из-за производственных ошибок
2020-11-26 13:56 Валерия Бунина
В автомобилях Tesla были найдены проблемы, связанные с плохим креплением элементов на кузове машины и некачественно закрученными болтами в системе управления, сообщает Национальная администрация дорожного движения США. В связи с этим компания отзывает более 9500 электрокаров Model X и Y для проведения тестирования и исправления производственных ошибок.

Заход эсминца США в российские воды негативно оценили в Польше и ФРГ
2020-11-26 14:10 Петр Николаев
Читатели зарубежных газет активно обсуждают публикации о вторжении американского эсминца в территориальные воды России в заливе Петра Великого на Дальнем Востоке, и за ходом дискуссии активно следят различные СМИ. В российских медиа, в частности, приводят комментарии пользователей немецких и польских информационных порталов, в которых США обвиняются в агрессии.

В избранное