Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Газета.Ru - Первая полоса

  Все выпуски  

Адвокат рассказал, в чем обвиняют ученого из Приморья



Адвокат рассказал, в чем обвиняют ученого из Приморья
2020-11-30 08:18 Яна Штурма
Директора Института проблем морских технологий Дальневосточного отделения РАН Александра Щербатюка арестовали в рамках уголовного дела по статье "Злоупотребление полномочиями". По мнению СК, ученый пытался добиться "повышения своего благосостояния" за счет контракта на разработку гражданского подводного аппарата. Адвокат заявил "Газете.Ru", что в деле нет состава преступления, поскольку деньги были выплачены сотрудникам в качестве вознаграждения.

320 лет назад русские потерпели поражение от шведов под Нарвой
2020-11-30 09:14 Дмитрий Окунев
30 ноября 1700 года русские войска потерпели бесславное поражение под Нарвой в ходе одного из первых крупных сражений Северной войны. Провал осады выявил отставание армии в техническом оснащении и ненадежность командиров-иностранцев. Неудачное начало кампании заставило Петра I срочно заняться реорганизацией войск. Переливая церковные колокола на пушки, царь создал новую мощную артиллерию. Петр I одержал ряд важных побед и в 1704 году взял Нарву, создав важный задел для господства России в Прибалтике.

МВД изменит билеты к экзамену на водительские права с учетом статистики ДТП
2020-11-30 09:40 Петр Николаев
Статистика аварийности на дорогах повлияет на изменение билетов к экзамену на водительские права. Данные о ДТП попадают сейчас в аналитическую систему и позволяют установить основные причины инцидентов на дорогах. ГИБДД и МВД принимают и другие меры по актуализации экзамена на права.

Возможный сын Марадоны требует эксгумации тела отца ради ДНК-теста
2020-11-30 09:55 Анатолий Ильинский
Не успели в Аргентине похоронить Диего Марадону, а СМИ уже сообщают о том, что тело легенды мирового футбола могут эксгумировать. На родине великого форварда обнаружился возможный внебрачный сын игрока, который с помощью ДНК-теста собирается доказать свое родство с великим спортсменом.

WSJ: строительство "Северного потока — 2" сорвали украинские лоббисты
2020-11-30 10:17 Сергей Кожухов
Санкции США против трубоукладчиков "Северного потока — 2" могут стать победой украинского лобби, сообщает The Wall Street Journal. По данным издания, идею о введении мер против судов украинцам подсказал российский эксперт.

У Байдена диагностировали микротрещины в стопе после падения
2020-11-30 10:46 Кристина Сизова
Кандидат на пост президента США Джозеф Байден повредил стопу после игры с собакой - медики обнаружили на рентгеновском снимке трещины. Вопрос здоровья Байдена поднимался неоднократно во время его предвыборной кампании в силу того, что кандидату от демократов 78 лет. Сам политик обещал, что в случае его избрания на высший государственный пост будет регулярно отчитываться о состоянии своего здоровья.

Должность пресс-секретаря Белого дома достанется Джен Псаки
2020-11-30 10:52 Петр Николаев
Пресс-секретарем Белого дома при Джо Байдене может стать экс-представитель Госдепа Джен Псаки. При этом в пресс-службе новой администрации будут работать только женщины. Кандидат от демократов также намерен назначить экс-госсекретаря Хиллари Клинтон постпредом при ООН.

Российские биатлонисты не взяли ни одной медали на этапе Кубка мира в Контиолахти
2020-11-30 12:06 Александр Седов
Сборная России по биатлону крайне неудачно выступила на первом этапе Кубка мира в финском Контиолахти. Лучшим результатом команды стало десятое место Александра Логинова в индивидуальной гонке. "Газета.Ru" анализирует старт биатлонного сезона.

Нейросеть предсказала, кому из больных COVID-19 потребуется ИВЛ
2020-11-30 12:27 Алла Салькова
Международная команда ученых создала алгоритм, способный определить, кому из пациентов с тяжелой формой COVID-19 потребуется интенсивная терапия. Исследователи надеются, что новый подход позволит более эффективно выявлять людей из группы риска и спасет сотни жизней. Также в перспективе его можно использовать для оценки состояния и при других респираторных заболеваниях.

Убивавшие российских солдат боевики задержаны в Чечне
2020-11-30 12:37 Петр Николаев
В Чечне схвачены два бывших члена банды Басаева-Хаттаба - Асланбек и Саламбек Идаловы. По данным ФСБ, они принимали участие в убийстве российских военнослужащих в 1999 году в бою возле станции Червленная - он унес жизни 15 солдат. В отношении Идаловых возбуждено уголовное дело по статьям "Бандитизм", "Вооруженный мятеж" и "Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа".

В США заявили о превосходстве вторгшегося в российские воды эсминца
2020-11-30 13:12 Кристина Сизова
Американские СМИ указали на превосходство эсминца ВМС США "Джон Маккейн" над российским "Адмиралом Виноградовым", которые 24 ноября оказались участниками инцидента у берегов РФ. По данным Минобороны России, "Джон Маккейн" вторгся в территориальные воды страны, а "Адмирал Виноградов" пресек это нарушение.

Скончался экс-глава интернет-магазина Zappos Тони Шей 
2020-11-30 13:31 Маргарита Герасюкова
В США скончался 46-летний Тони Шей — один из известных предпринимателей Кремниевой долины, экс-глава интернет-магазина Zappos и автор книги "Доставляя счастье". Причиной смерти стали травмы, полученные во время пожара в доме его родственников. Как Шею удалось построить собственную империю, которую впоследствии выкупил Amazon, — в материале "Газеты.Ru".

Имущество задержанного полковника Черкалина продали за 6 млрд рублей
2020-11-30 13:46 Александра Баландина
Имущество полковника ФСБ Кирилла Черкалина, задержанного в апреле 2019 года по подозрению в получении взяток и мошенничестве, распродали и вернули в казну 6 млрд рублей. За эту сумму ушли дорогие наручные часы, дамские сумочки, ювелирные украшения, квартиры в Москве, загородные участки и автомобили. Многомиллионное состояние в рублях, долларах и евро также перевели в бюджет. Сам Кирилл Черкалин дожидается приговора в СИЗО.

Кавани могут дисквалифицировать на три матча за расистский пост
2020-11-30 13:59 Анатолий Ильинский
Форвард "Манчестер Юнайтед" Эдинсон Кавани после волевой победы над "Саутгемптоном" в чемпионате Англии из героя матча превратился в антигероя. Всему виной пост в Instagram, в комментариях к которому уругваец иронично поблагодарил фаната за поздравления словами "Спасибо, черный". "Газета.Ru" - об очередном расистском скандале в европейском футболе.

Движение Time's Up направило на помощь жертвам секс-насилия лишь 10% доходов
2020-11-30 14:13 Михаил Гришин
Организация Time's Up, направленная на борьбу с харассментом, тратила больше средств на зарплаты своему руководству, чем на помощь жертвам сексуальных домогательств. В 2018 году более $1,4 млн ушло на оплату труда сотрудников компании и только $312 тыс. - на нужды фонда поддержки пострадавших от насилия.

Ефремова переведут в колонию 1 декабря
2020-11-30 14:21 Антонина Старкова
Осужденный за смертельное ДТП актер Михаил Ефремов отбыл в колонию общего режима N4 в Белгородской области. Перед этим он 20 дней находился на карантине в СИЗО N3.

Регионы на юге и востоке России ожидает резкое похолодание
2020-11-30 14:45 Петр Николаев
Юго-восток России ждут аномальные холода - такой прогноз на ближайшие дни дал научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд. В то же время в азиатской части страны в декабре установится необычно теплая для Восточной Сибири погода. На востоке страны - на Камчатке, Чукотке, Сахалине, в Приморье - стоит ждать обильных снегопадов.

Технологические компании покидают Кремниевую долину из-за пандемии
2020-11-30 15:02 Валерия Бунина
Венчурные капиталисты и руководители технологических компаний покидают Кремниевую долину из-за растущих налогов и высокой арендной платы. Пандемия коронавируса вынудила многие IT-бренды перейти на удаленный формат работы, и аренда дорогостоящего офиса потеряла смысл. Впрочем, эксперты отмечают, что говорить об окончательном закате долины пока преждевременно.

В избранное