Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Газета.Ru - Первая полоса

  Все выпуски  

Число сторонников союза Белоруссии с Россией за год сократилось на треть



Число сторонников союза Белоруссии с Россией за год сократилось на треть
2020-11-25 08:11 Анна Юранец
Согласно данным опроса, проведенного "Белорусской аналитической мастерской", в республике с сентября по ноябрь 2020 года доля сторонников интеграции Москвы и Минска снизилась с 51% до 40%. По мнению аналитиков, смена настроений в белорусском обществе по отношению к России связана с той поддержкой, которую Кремль оказывает Лукашенко. Можно ли говорить о зарождении антироссийских настроений в Белоруссии, разбиралась "Газета.Ru".

Эксперты рассказали о способах борьбы с сезонным коронавирусом
2020-11-25 09:07 Александра Баландина
COVID-19 с течением времени может превратиться в обычное сезонное заболевание по аналогии с гриппом. Но для того, чтобы это произошло, он должен мутировать и стать менее заразным, кроме того понадобится массовая вакцинация от коронавируса. О том, когда ковид превратится в привычный сезонный недуг, как от него будут лечить и почему маски могут остаться с нами навсегда - в материале "Газеты.Ru".

Саакашвили считает экономическую катастрофу на Украине "неизбежной"
2020-11-25 09:43 Рустем Фаляхов
Неизбежная катастрофа - вот что ждет экономику Украины. Так считает экс-президент Грузии, глава исполнительного комитета реформ Украины Михаил Саакашвили. Денег не хватит даже на выплату зарплат и пенсий, предупреждает политик. Но можно попробовать улучшить ситуацию, если удастся взять кредит у МВФ.

В России предложили запретить продажу алкоголя с 1 по 2 января
2020-11-25 09:52 Петр Николаев
Запретить продажу алкоголя в России 1-2 января - с такой инициативой выступили в проекте "Трезвая Россия". По мнению главы объединения Султана Хамзаева, эта мера поможет отечественной системе здравоохранения и снизит нагрузку на медицинские службы. Особенно важным это обстоятельство представляется активисту на фоне пандемии.

Семак не считает провалом невыход "Зенита" из группы Лиги чемпионов
2020-11-25 10:01 Анастасия Мартыненко
После поражения от "Лацио" в четвертом туре Лиге чемпионов "Зенит" лишился шансов на выход в плей-офф турнира. Тренер петербургского клуба Сергей Семак объяснил неудачу состоянием лидеров, форвард Артем Дзюба, забивший единственный мяч "Зенита" в этой встрече, рассказал о влиянии менталитета, а Михаил Боярский раскритиковал тактику команды, назвав ее несуразной. "Газета.Ru" - о том, что говорили о провале клуба из Санкт-Петербурга в Риме.

900 лет назад у берегов Нормандии затонул "Белый корабль"
2020-11-25 10:18 Дмитрий Окунев
25 ноября 1120 года в проливе Ла-Манш напоролся на скалу и затонул легендарный "Белый корабль". Погибли представители высшей английской знати, включая наследника престола Вильгельма Аделина, возвращавшиеся с победной войны в Нормандии и бурно праздновавшие успех огромным количеством вина. Трагедия сильно изменила короля Генриха I, который остался без единственного законнорожденного сына. После смерти монарха ввиду отсутствия наследника в Англии разразилась гражданская война.

Актера Александра Ширвиндта госпитализировали с коронавирусом
2020-11-25 10:27 Алексей Шевелев
Александра Ширвиндта госпитализировали с коронавирусом. 86-летнего народного артиста России доставили в больницу вместе с женой Натальей Белоусовой. По словам директора Театра сатиры, состояние художественного руководителя нормальное.

Дональд Трамп помиловал индейку в последний раз
2020-11-25 10:39 Анна Виноградова
В Розовом саду Белого дома президент США Дональд Трамп, в ожидании инаугурации нового американского лидера, помиловал индейку. Две птицы - Кукурузка и Початок - не попадут на праздничный стол по случаю Дня Благодарения и проведут остаток жизни в ветеринарном центре в университете своего родного штата Айова. Как в этом году в Белом доме прошла традиционная церемония помилования индейки, читайте в материале "Газеты.Ru".

МВД собирается внести изменения в экзамен на водительские права
2020-11-25 10:56 Петр Николаев
Регламент сдачи экзамена на права может быть изменен. В МВД предлагают снизить количество "грубых" нарушений на экзамене, при этом добавить новые – использование мобильного телефона или любого другого гаджета во время движения. Меняется и "цена" непристегнутого ремня безопасности.

Минпромторг предложил альтернативный формат работы фудкортов
2020-11-25 11:15 Дарья Исполнова
Минпромторг предлагает ввести новый формат работы фудкортов. Для того чтобы избежать очередей на кассах в условиях пандемии, посетителей предлагается обслуживать за столиками, как в ресторане. Также необходимо обеспечить всем клиентам по четыре квадратных метра свободного пространства и приток свежего воздуха. В противном случае фудкорт могут закрыть.

"Зенит" впервые потерял шансы на плей-офф Лиги чемпионов после четырех туров
2020-11-25 11:21 Александр Седов
"Зенит" и "Краснодар" потеряли шансы на попадание в плей-офф Лиги чемпионов, причем клуб из Санкт-Петербурга лишился возможности сыграть в 1/8 финала так рано впервые за всю историю своих выступлений в главном клубном турнире Европы.

Эксперты назвали себестоимость iPhone 12 и iPhone 12 Pro
2020-11-25 12:18 Маргарита Герасюкова
Общая стоимость всех деталей iPhone 12 составляет всего $373 - к такому выводу пришли исследователи, разобравшие новый гаджет на составляющие части. Что оказалось самым дорогим в "яблочном" устройстве и на сколько на самом деле iPhone 12 Pro дороже базовой модели - в материале "Газеты.Ru".

Пандемия удвоила число молодых людей с повышенной тревожностью
2020-11-25 12:49 Алла Салькова
Пандемия коронавируса вдвое увеличила количество молодых людей с повышенной тревожностью, сообщают британские психиатры. В группе риска оказались женщины, одиночки, люди с психическими заболеваниями и люди с финансовыми проблемами. Старшее поколение, однако, пострадало от тревоги меньше.

Полиция задержала аферисток, вымогавших у Тарзана 2 млн рублей
2020-11-25 13:21 Антонина Старкова
Муж Наташи Королевой танцор Тарзан заплатил шантажировавшим его аферисткам 2 млн рублей в рамках полицейской спецоперации. В результате злоумышленницами оказались две женщины из Краснодарского края, на них заведено уголовное дело по статье "Вымогательство".

Певец The Weeknd обиделся за отсутствие номинаций и обвинил "Грэмми"
2020-11-25 13:35 Алексей Шевелев
Певица Бейонсе получила больше всего номинаций на премию "Грэмми". Ее выдвинули в девяти категориях, в том числе в номинации "Запись года". The Weeknd, в этом году выпустивший один из самых обсуждаемых альбомов "After Hours", Академией искусства и техники грамзаписи США был проигнорирован, после чего певец обвинил премию в коррупции. Без номинации также остался и Леонид Агутин.

Житель НАО убил своего сына за отказ выключить музыку
2020-11-25 13:42 Яна Штурма
51-летний житель Ненецкого автономного округа убил 29-летнего сына за отказ выключить громкую музыку. По данным СК, между родственниками произошел конфликт, после чего мужчина схватил охотничье ружье и выстрелил в жертву в упор - от полученных ранений он скончался на месте трагедии. Подозреваемого задержали только спустя четыре дня - следствие ходатайствует о его аресте.

Snapchat запускает "убийцу" TikTok
2020-11-25 13:49 Маргарита Герасюкова
В приложении Snapchat появилась функция Spotlight, которая по сути является аналогом ленты рекомендаций в TikTok - пользователям будут показывать короткие видео под музыку, которые сейчас находятся "в тренде". Вместе с тем Snapchat обещает выплачивать самым активным авторам денежное вознаграждение, чтобы привлечь внимание к новому алгоритму. Почему социальные сети в последнее время все чаще копируют друг друга - в материале "Газеты.Ru".

Глава Xbox раскритиковал слишком яростных фанатов консолей
2020-11-25 13:55 Валерия Бунина
Глава Xbox Фил Спенсер назвал "консольные войны" самой худшей вещью в истории индустрии. По мнению Спенсера, главным врагом игровой отрасли является безразличие к продуктам и сервисам, которые выпускают компании. Подробности об отношении главы Xbox к столкновениям между фанатами и о том, какой он видит общую цель Sony и Microsoft, - в материале "Газеты.Ru".

НХЛ требует от игроков нового сокращения зарплат и отсрочки платежей
2020-11-25 14:20 Александр Седов
Национальная хоккейная лига, планирующая начать новый сезон 1 января, столкнулась с новыми финансовыми проблемами. Руководство лиги предлагает хоккеистам пойти на очередное сокращение доходов, однако на этот раз переговоры протекают очень трудно, что ставит сезон-2020/21 под вопрос даже в сокращенном варианте.

Возвращение ракеты Electron на парашюте признано успешным
2020-11-25 14:36 Павел Котляр
У Илона Маска появился серьезный конкурент. Бизнесмену Питеру Беку удалось вернуть первую степень ракеты. В будущем с помощью парашютов и вертолетов он надеется снизить стоимость запусков.

Польское посольство возмутилось конференцией РВИО о Катынском расстреле
2020-11-25 15:03 Петр Николаев
Российское военно-историческое общество искажает факты о Катынском расстреле, заявило посольство Польши в Москве. Возмущение польской стороны вызвали заявления на конференции по российско-польским отношениями, прошедшей в Тверской области. Дипломаты считают, что происходит искажение истории в угоду "сталинской версии" событий.

Врач "красной зоны" рассказал о самых частых ранних симптомах COVID-19
2020-11-25 15:12 Александра Ефимова
Коронавирус, попадая в организм человека, иногда дает о себе знать еще задолго до появления типичных симптомов – кашля, температуры и потери обоняния, уверены медики. Так, врач из "красной зоны" сообщил "Газете.Ru", что определить начало инфекции можно по появившейся усталости, слабости, ломоте в теле и чувстве заложенности в груди. Какие еще ранние симптомы свидетельствуют о заболевании COVID-19, рассказывает "Газета.Ru".

В избранное