Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Газета.Ru - Первая полоса

  Все выпуски  

В системе Tesla Model X нашли уязвимость, позволяющую угнать автомобиль



В системе Tesla Model X нашли уязвимость, позволяющую угнать автомобиль
2020-11-25 15:25 Валерия Бунина
Бельгийские исследователи обнаружили уязвимость в программном обеспечения брелока от электрокара Tesla Model X. Благодаря этому недочету в системе, злоумышленник может без особых трудностей угнать машину всего за несколько минут. Tesla сообщила, что уже занимается разработкой обновления, которое сможет закрыть "дыру" и обеспечить безопасность клиентов. О том, как удалось взломать электрокар Tesla и откуда появляются такие уязвимости - в материале "Газеты.Ru".

Школьник на Сахалине попал в реанимацию после нападения сверстника с ножом
2020-11-25 15:42 Яна Штурма
Восьмилетний мальчик из Южно-Сахалинска был прооперирован после того, как другой ребенок ударил его четыре раза ножом в грудь. По данным СК, школьники находились в квартире пострадавшего, вместе смотрели мультфильмы и играли с планшетом, однако затем они поссорились. После этого гость напал на своего друга - родителей при этом дома не было.

Жена Михайлова заявила, что Скляр извинился перед певцом за оскорбления
2020-11-25 15:47 Марк Романов
С виду рядовое выступление Стаса Михайлова на телевидении с критикой коллег, которые просят государственной поддержки на фоне пандемии, переросло в настоящий скандал. Музыкант Александр Скляр и бывший гитарист Михайлова публично обвинили во лжи исполнителя, сказавшего, что он продолжает платить своей команде, несмотря на финансовые потери. Спустя несколько дней супруга Михайлова опубликовала запись разговора мужа с гитаристом, на которой последний признал, что работодатель не нарушал договоренности об оплате труда.

В СПЧ заступились за директора школы, которую обвинили в пропаганде ЛГБТ
2020-11-25 16:01 Александра Баландина
В МВД поступило заявление на директора московской школы, которая разрешила провести "урок толерантности" - в рамках занятия детям рассказывали про гуманное отношение к людям и их ценностям, а сами ребята делали вольные рисунки на заданную тему. Позже общественный уполномоченный по защите семьи Ольга Баранец разглядела на фотографиях с мероприятия ЛГБТ-флаги и решила засудить педагогов. За директора и школу вступились члены СПЧ и заслуженные учителя.

Как Киев планирует избежать экономического кризиса в 2021 году
2020-11-25 16:17 Алексей Поплавский
Украина уже в 2021 году может столкнуться с серьезным кризисом, а Михаил Саакашвили и вовсе предрекает экономическую катастрофу. Первыми влияние негативных последствий ощутят на себе бюджетники, индексацию зарплат которым власти уже официально отложили до 2022 года. Среди причин грядущих проблем эксперты называют отсутствие очередного транша от МВФ, к которому привязана поддержка Украины со стороны других международных организаций и даже ЕС.

США приготовились ввести санкции против Минобороны России
2020-11-25 16:25 Лидия Мисник
Министерство обороны РФ, институты государственной корпорации "Росатом", два предприятия Роскосмоса и еще ряд организаций могут попасть под санкции США, сообщают СМИ со ссылкой на черновой вариант соответствующего проекта "черного списка". Вашингтон уже дважды за этот месяц вводил санкции против России.

Продюсеры сериала "Корона" отказали вдове друга принца Чарльза в просьбе
2020-11-25 16:33 Анна Виноградова
Вдова друга и соратника принца Чарльза майора Хью Линдси, погибшего в 1988 году при сходе лавины в Швейцарии, была огорчена решением продюсеров сериала "Корона" включить этот момент в шоу. Сара Хорсли просила этого не делать, поскольку это для нее личная трагедия, но создатели проекта заверили, что покажут этот момент осторожно и деликатно. Тем не менее британка уверена, что Netflix "ведет себя очень нехорошо" по отношению к людям, ставшим героями его сериала.

На RTVI "не видят цензуры" в штрафе Канделаки за интервью с Турчаком
2020-11-25 16:53 Александр Обносов
На телеканале RTVI заявили, что не видят цензуры в штрафе, который был выписан Тине Канделаки за интервью с Андреем Турчаком, а именно - за отсутствие вопроса о покушении на Олега Кашина. Ранее сама ведущая сообщила, что считает подобное решение генпродюсера телеканала Сергея Шнурова "классическим примером цензуры".

Ученые рассказали о новом методе исследования мумий
2020-11-25 16:54 Георгий Марков
Американские ученые создали новую технологию исследования мумий. Благодаря комбинации из компьютерной томографии и дифракции рентгеновских лучей им теперь не придется вскрывать мумии. Новый метод уже помог установить точный возраст мумифицированного ребенка, жившего во времена римского господства в Египте. Специалисты выяснили, что в живот пятилетней девочке древние жрецы положили жука-скарабея.

Московский ЦСКА опубликовал резкое заявление в адрес Черчесова
2020-11-25 17:24 Александр Седов
Владелец "Спартака" Леонид Федун прокомментировал высказывания Станислава Черчесова о травме Александра Соболева, фактически обвинив врачей сборной в том, что игроку потребовалась операция, а ЦСКА на своем официальном сайте раскритиковал главного тренера национальной команды.

Врачи предупредили о долгосрочном влиянии коронавируса на психику
2020-11-25 17:48 Александра Ефимова
Некоторые выздоровевшие от COVID-19 жалуются на потерю памяти и нарушение восприятия времени - они могут забыть целые периоды жизни, а во время прогулки ненадолго присесть и обнаружить, что прошел целый час. Все это связано с диссоциативным синдромом - нарушением когнитивных функций мозга, считают психиатры. Врачи рассказали "Газете.Ru", что именно приводит к этой патологии и как избежать долгосрочных невралгических и психических изменений после коронавируса.

Самоходная артиллерийская установка "Лотос" прошла приемо-сдаточные испытания
2020-11-25 18:04 Андрей Михайлов
В России приступают к предварительным испытаниям авиадесантируемой самоходной артиллерийской установки "Лотос", разработанной для ВДВ. Машина создана на шасси боевой машины десанта БМД-4. "Газета.Ru" - об особенностях новой "самоходки".

Главные кинопремьеры недели по версии "Газеты.Ru"
2020-11-25 18:32 Борис Шибанов
Изобретение Рождества писателем Диккенсом, противостояние двух саблисток в борьбе за звание чемпионки, столкновение простой девушки со сверхмощным искусственным интеллектом, объединившиеся Питер Пэн и Алиса в стране чудес, а также кафкианский ужас российской действительности в черной комедии "Человек из Подольска". "Газета.Ru" рассказывает о главных премьерах этой недели.

Полиция не рассматривает инцидент у офиса Меркель в Берлине как теракт
2020-11-25 18:38 Кристина Сизова
Автомобиль въехал в ворота ограждения Ведомства федерального канцлера в Берлине, сообщили в правоохранительных органах Германии. Сообщается, что водитель уже устраивал подобную акцию в 2014 году. Судя по надписям на машине, его действия были продиктованы политическими мотивами.

Турция готовится к введению американских санкций
2020-11-25 19:04 Анна Юранец
Приход Джо Байдена к власти в США может привести к резкой смене риторики Вашингтона в адрес Турции. В последние несколько лет было достаточно поводов для ухудшения отношений двух стран, однако Дональд Трамп так и не перешел к резким действиям - введению санкций. В свою очередь Джо Байден не скрывает своего негативного мнения о турецком президенте Реджепе Тайипе Эрдогане и называет его "автократом". Анкара уже начала готовиться к худшему, пишут СМИ.

Цена барреля Brent превысила $48
2020-11-25 19:38 Александр Лесных
Котировки фьючерсных контрактов по нефти сорта Brent превысили $48 впервые с марта. Однако пока что это никак не сказалось на курсе рубля по отношению к доллару. По просьбе "Газеты.Ru" аналитики оценили, насколько устойчив тренд удорожания нефти, и дали прогноз о том, что будет с российской валютой к концу года.

Около трети россиян готовы сменить работу в 2021 году
2020-11-25 20:06 Тимур Хасанов
Кризис в экономике и снижение зарплаты привели к тому, что до трети россиян планируют в следующем году сменить работу на более высокооплачиваемую. Кроме того, опустошив свои сбережения в период самоизоляции, граждане намерены снова восполнить свои финансовые подушки безопасности или погасить долги по кредитам. Это приведет к снижению потребления, предупреждают эксперты.

В Шотландии тампоны и прокладки будут предоставлять бесплатно
2020-11-25 20:23 Дарья Лабутина
В Шотландии приняли закон, по которому прокладки и тампоны теперь будут предоставляться женщинам бесплатно. Эта часть Соединенного Королевства первой в мире облегчила положение женщин в этом вопросе. Кампании за снижение цен на средства гигиены для женщин в последнее время устраивали феминистки разных стран: доступ к средствам первой необходимости для многих по-прежнему затруднен.

Алибасова допросили в СК после обращения Федосеевой-Шукшиной к Бастрыкину
2020-11-25 20:35 Илья Курбов
Продюсер Бари Алибасов заявил о готовности подать в суд на актрису Лидию Федосееву-Шукшину и ее представителей, если те продолжат называть его "мошенником". Об этом сообщил его адвокат Роман Кандауров после первого посещения продюсером Следственного комитета для разговора о квартире Шукшиных.

В США запущен процесс передачи власти
2020-11-25 20:46 Анна Юранец
Письмо главы федерального Агентства общих служб Эмили Мерфи к Джо Байдену запускает процесс передачи власти в США. Дональд Трамп заявил, что сам инициировал это письмо, при этом он намерен продолжать борьбу за пересчет голосов. Так или иначе, теперь переходная команда Байдена получит доступ к финансированию, секретной информации и пропуска во все федеральные ведомства. Кандидат от демократов уже получил предложение поучаствовать в брифингах по вопросам безопасности.

Лига чемпионов. 4-й тур. "Боруссия" - "Шахтер". ОНЛАЙН
2020-11-25 20:55 Антон Борисов
Менхенгладбахская "Боруссия" принимает донецкий "Шахтер" в матче 4-го тура группового раунда Лиги чемпионов. "Газета.Ru" ведет текстовую онлайн-трансляцию встречи.

"Я безутешен": президент Аргентины объявил трехдневный траур из-за смерти Марадоны
2020-11-25 21:18 Эльвира Ондар
В Аргентине объявлен трехдневный траур из-за смерти Диего Марадоны. Легенда футбола скончался от сердечного приступа в собственном доме утром 25 ноября. Врачи пытались его реанимировать, но было уже слишком поздно. Ранее Марадона перенес операцию на головном мозге.

Axios: армия Израиля готовится к военному удару США по Ирану
2020-11-25 21:47 Рафаэль Фахрутдинов
Израиль готовится к военному удару США по Ирану, пишет Axios. Вооруженные силы страны отрабатывают сценарии военных действий на случай, если Тегеран в качестве ответного шага атакует территорию еврейского государства напрямую или через своих союзников в Сирии, Секторе Газа и Ливане. Советник иранского аятоллы Хоссейн Дехган предупреждает, что атака США может вызвать "полномасштабную войну" на Ближнем Востоке.

25 лет назад в России ввели ограничения на оборот и потребление алкоголя
2020-11-25 22:19 Ирина Власова
Закону 171-ФЗ, который регулирует оборот и потребление алкоголя, в этом месяце исполнилось 25 лет. "Балтика" проанализировала для "Газеты.Ru" ограничения на реализацию спиртного в России и других странах. Согласно выводам компании, РФ — лидер по числу запретов. Эксперты рассказали, как изменилась отрасль с появления этого закона.

"Мне повезло": Романцев вспомнил о противостояниях с Марадоной
2020-11-25 22:36 Андрей Сенченко
25 ноября в возрасте 60 лет скончался Диего Марадона. В интервью "Газете.Ru" личными воспоминаниями о легендарном футболисте поделились тренер Олег Романцев, который противостоял ему три раза, экс-капитан "Спартака" Валерий Шмаров, сражавшийся с Диего Армандо в Кубке чемпионов, и Сергей Кисляк - полузащитник брестского "Динамо", где аргентинца назначили почетным президентом в 2018 году.

Почему западные знаменитости строги к своим детям
2020-11-25 22:57 Анна Виноградова
Актриса Кейт Хадсон заявила, что для своих детей устанавливает незыблемые правила - и есть вещи, которые она не терпит в доме. Такое проявление строгости не редкость для знаменитых родителей: многие признаются, что ограничивают своих детей, стараясь воспитать в них хорошие манеры и не желая слишком баловать.

Лига чемпионов. 4-й тур. "Ливерпуль" - "Аталанта". ОНЛАЙН
2020-11-25 23:00 Александр Белинин
"Ливерпуль" принимает "Аталанту" в матче 4-го тура группового раунда Лиги чемпионов. "Газета.Ru" ведет текстовую онлайн-трансляцию встречи.

Лига чемпионов. 4-й тур. "Атлетико" - "Локомотив". ОНЛАЙН
2020-11-25 23:00 Андрей Сенченко
Московский "Локомотив" гостит у мадридского "Атлетико" в матче 4-го тура группового раунда Лиги чемпионов. "Газета.Ru" ведет текстовую онлайн-трансляцию встречи.

Лига чемпионов. 4-й тур. "Интер" - "Реал". ОНЛАЙН
2020-11-25 23:00 Александр Белинин
Миланский "Интер" принимает мадридский "Реал" в матче 4-го тура группового раунда Лиги чемпионов. "Газета.Ru" ведет текстовую онлайн-трансляцию встречи.

Лавров встретится с Лукашенко и обсудит ситуацию в Белоруссии
2020-11-25 23:02 Георгий Березовский
Министр иностранных дел России Сергей Лавров прибыл с официальным визитом в Минск, где пройдут его переговоры с Александром Лукашенко. Эксперты считают, что основными вопросами двусторонних отношений остаются тема интеграции в рамках Союзного государства и реализация конституционной реформы в Белоруссии с последующими досрочными выборами президента. Однако уверенности в том, что Лукашенко пойдет на это, нет.

Сенат Франции принял резолюцию о признании Нагорного Карабаха
2020-11-25 23:16 Рафаэль Фахрутдинов
Сенат Франции принял резолюцию с призывом к правительству страны признать независимость Нагорно-Карабахской республики. Карабахский МИД поприветствовал такое решение, а премьер-министр Армении Никол Пашинян указал, что "признание Арцаха становится частью международной повестки". МИД Азербайджана в свою очередь назвал резолюцию "обычным листком бумаги".

Счетная палата предупредила о срыве плана модернизации метеослужбы России
2020-11-26 00:00 Рустем Фаляхов
Прогнозы погоды могли бы стать в конце концов точнее, если бы Росгидромет сумел своевременно провести модернизацию метеорологического оборудования. Но чиновники так и не решили эту задачу за пять лет, технологическое обновление снова под угрозой срыва. Так считают аудиторы Счетной палаты. Эксперты указывают на низкое качество реализации большинства госпроектов. При том, что денег на них выделяется более чем достаточно.

"Локомотив" сыграл вничью с "Атлетико" в матче Лиги чемпионов
2020-11-26 01:47 Андрей Черников
В матче четвертого тура Лиги чемпионов московский "Локомотив" сыграл вничью с мадридским "Атлетико". Судья отменил гол испанцев, а на последней минуте встречи Зе Луиш мог принести "железнодорожникам" победу. "Газета.Ru" рассказывает о самых ярких событиях матча.

В избранное