Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Газета.Ru - Первая полоса

  Все выпуски  

Как миротворцы из России будут обеспечивать перемирие в Карабахе



Как миротворцы из России будут обеспечивать перемирие в Карабахе
2020-11-10 14:30 Михаил Ходаренок
На линии соприкосновения сторон конфликта в Нагорном Карабахе будет развернут миротворческий контингент России в количестве 1960 военнослужащих, 90 бронетранспортеров, 380 единиц автомобильной и специальной техники. Военный корреспондент "Газеты.Ru" Михаил Ходаренок - о том, как будет проходить миротворческая операция.

Самуэль Это'О был госпитализирован после аварии с автобусом
2020-11-10 14:37 Анатолий Ильинский
Трехкратный победитель Лиги чемпионов УЕФА в составе "Барселоны" и "Интера" Самюэль Это′О попал в ДТП в Камеруне. В машину известного футболиста врезался автобус, после чего спортсмену потребовалась госпитализация.

Врачи нашли расстройства психики у 18% пациентов с COVID-19
2020-11-10 14:48 Алла Салькова
Каждый пятый пациент с COVID-19 страдает от расстройств психики, выяснили британские врачи. В том числе речь идет и о диагнозах, впервые поставленных после заражения. Это может быть связано как со стрессовой обстановкой из-за пандемии и образом жизни пациентов, так и с непосредственным влиянием вируса на нервную систему.

Стала известна причина развода Алибасова с Федосеевой-Шукшиной
2020-11-10 14:52 Антонина Старкова
Причиной развода Лидии Федосеевой-Шукшиной и Бари Алибасова стала неверность мужа, который вступил в отношения с молодой помощницей. Представитель актрисы заявила, что исковое заявление на расторжение брака уже отправлено в мировой суд.

Против голливудского топ-менеджера из MGM подали иск о сексуальном насилии
2020-11-10 15:01 Александра Нехотина
В Голливуде произошел очередной скандал, связанный с сексуальным насилием. На этот раз обвинен был председатель правления кинокомпании MGM, одного из популярнейших брендов индустрии. Жертва утверждает, что Кевин Ульрих совершил на нее сексуальное нападение в номере отеля в прошлом году, причинив физическую боль и "отобрав возможность получать наслаждение от жизни". Спустя месяц после подачи иска ее адвокат инициировал завершение дела, однако на условиях, которые позволят пострадавшей в будущем вновь судиться с влиятельным топ-менеджером.

На 92-м году жизни скончался тренер по фигурному катанию Игорь Москвин
2020-11-10 15:18 Игорь Игнатов
Ушел из жизни советский и российский тренер по фигурному катанию Игорь Москвин. Он скончался на 92-м году жизни после тяжелой болезни.

Медики предупредили о риске смерти от тромбоза при коронавирусе
2020-11-10 15:28 Яна Штурма
Тромбоз, который возникает у пациентов с коронавирусной инфекцией нового типа, может привести к инфаркту, инсульту или гангрене, сообщили российские медики "Газете.Ru". По словам специалистов, среди причин сгущения крови - резкий иммунный ответ на воспаление в организме, аутоиммунные заболевания, а также образ жизни человека: низкая физическая активность, вредные привычки и плохое питание.

Virgin Hyperloop впервые провела испытание поезда с пассажирами
2020-11-10 15:42 Валерия Бунина
Virgin Hyperloop успешно провела испытания нового вида туннельного транспорта с пассажирами внутри. Идея, предложенная Илоном Маском несколько лет назад, была доработана, и теперь компания планирует запустить вакуумный поезд для коммерческого использования уже в следующем году. Глава SpaceX также не отказался от своей задумки и занимается созданием системы туннелей на западе США.

В Москве ужесточат ограничения из-за распространения коронавируса
2020-11-10 15:45 Мария Локтионова
С 13 ноября по 15 января московским заведениям общепита запрещено обслуживать посетителей в ночное время - соответствующее ограничение ввел мэр столицы Сергей Собянин. Также указом временно приостановлено проведение культурных и развлекательных мероприятий с участием зрителей. Руководителям московских вузов и колледжей глава города поручил перевести всех студентов на дистанционную форму обучения. Какие еще меры будут действовать в столице два месяца - в материале "Газеты.Ru".

"Золотая маска" объявила лауреатов
2020-11-10 15:51 Алексей Шевелев
"Иранская конференция", поставленная режиссером Виктором Рыжаковым в Театре Наций, стала обладателем "Золотой маски" как лучший спектакль большой формы. Лучшим режиссером признан Дмитрий Крымов - это его четвертая по счету награда за всю историю премии. Лидером по числу номинаций стали пермские театры, завоевавшие семь наград.

Эксперты рассказали, какую политику будет проводить Байден в космосе
2020-11-10 16:09 Павел Котляр
Глава NASA ушел в отставку, отказавшись работать с администрацией Джо Байдена, которого американские СМИ называют победителем президентских выборов. Амбициозная программа возвращения США на Луну теперь под вопросом. Что ожидает американскую космонавтику с приходом в Белый дом Джо Байдена, разбиралась "Газета.Ru".

Отставка министра обороны США может стать началом череды увольнений силовиков
2020-11-10 16:25 Алексей Поплавский
Дональд Трамп уволил министра обороны США Марка Эспера, временно поставив на его место Кристофера Миллера - директора Национального контртеррористического центра. СМИ связывают отставку главы Пентагона с недовольством президента, а также прогнозируют скорый уход глав ФБР, ЦРУ и минюста. Согласно экспертной оценке, Трамп решил использовать свои последние месяцы на посту, чтобы наказать нелояльных ему политиков. При этом демократы опасаются, что президент может использовать это время, чтобы посеять хаос во всем мире.

Врачи сообщили, какие лекарства не стоит принимать при заболевании коронавирусом
2020-11-10 16:44 Александра Ефимова
Применение антибиотиков при коронавирусной инфекции не только не защитит от болезни, но и может привести к серьезным последствиям – проблемам с желудочно-кишечным трактом, спазмам бронхов и аритмии, уверены медики. Кроме того, организм, привыкая к данным препаратам, теряет иммунитет к инфекциям, из-за чего люди могут начать погибать даже от простых ОРВИ. Врачи рассказали, как восстановиться после приема антибактериальных средств и какие еще лекарства не стоит применять при COVID-19.

Кто возглавил министерства после перестановок в правительстве
2020-11-10 17:03 Анна Юранец
Госдума утвердила предложенных ранее Михаилом Мишустиным кандидатов на посты вице-премьера и министров. Указы о назначениях уже подписал президент Владимир Путин. Руководители сменились в министерствах транспорта, строительства и ЖКХ, природы и экологии, по развитию Дальнего Востока и Арктики. Что известно о новых руководителям ведомств - в материале "Газеты.Ru".

Как деятельность братьев Джо Байдена омрачила его избирательную кампанию
2020-11-10 17:10 Анна Виноградова
Когда избранный президент США Джо Байден вступил в 2020 в президентскую гонку, американская пресса вспомнила о сомнительной деятельности его братьев. В январе 2020 года крупные издания США опубликовали разоблачительные статьи о Джеймсе и Фрэнсисе Байденах, которые, каждый по-своему, пытались нажиться на имени своего родственника, известного политика. Доказательств, что сам Джо Байден это поддерживал, при этом нет.

Работодателей хотят обязать выдавать дистанционным сотрудникам технику
2020-11-10 17:26 Мария Локтионова
Сенаторы и депутаты хотят запретить снижать зарплату сотрудникам на "дистанционке" - соответсвующие поправки они внесли в законопроект о дистанционной работе. За работодателями сохранят возможность сократить заработок подчиненного, если объем его труда не соответствует офисному. Вдобавок, чиновники предлагают выдать работникам на удаленке технику, а тех, кто не выходит на связь, увольнять.

Алина Загитова покажет показательный номер на этапе Гран-при в Москве
2020-11-10 17:44 Виктория Алексеева
Этап Гран-при по фигурному катанию состоится в Москве 20-21 ноября, а 22-го числа спортсмены представят показательные выступления. Вместе с победителями и призерами турнира на лед выйдут олимпийская чемпионка Алина Загитова, которая объявила о приостановке карьеры почти год назад, и Камила Валиева, которая не может принять участие в соревнованиях из-за возрастного ограничения.

Лукашенко пообещал, что Белоруссию не возьмут "тепленькой"
2020-11-10 18:02 Ангелина Мильченко
"Протестуны" и "беглые" в Польшу и Литву политики не смогут взять страну "тепленькой", заявил белорусский президент Александр Лукашенко. Он заверил, что власти "выстоят", хотя "будет непросто". Глава республики подчеркнул, что пока в Европе и США из-за коронавиурса падает ВВП, Минск не дает снизиться этому показателю.

В сети появился тизер полнометражного "Мажора"
2020-11-10 18:27 Марк Романов
Полнометражный "Мажор" с Павлом Прилучным, инди-сай-фай о выживании на пустынной планете после крушения космолета, а также военная драма от создателей "Мстителей": "Газета.Ru" рассказывает о самых интересных трейлерах недели.

Иммунологи рассказали, как обезопасить себя от ковида после 35 лет
2020-11-10 18:35 Александра Ефимова
После 35 лет человеческий организм начинает постепенно стареть, что делает его более уязвимым перед коронавирусной инфекцией, уверены медики. Именно в этом возрасте начинает ослабевать тимус – железа, где созревают иммунные клетки. Кроме того, после 35 лет в теле начинается гормональная перестройка и замедляется метаболизм. О том, как продлить молодость и защититься от COVID-19 в среднем возрасте, рассказывает "Газета.Ru".

Московским клубам придется согласовывать с властями проведение матчей
2020-11-10 18:59 Александр Седов
В связи с последними распоряжениями мэра Москвы Сергея Собянина столичным клубам придется согласовывать проведение домашних матчей с властями города, так как из-за коронавирусной инфекции вводятся очередные ограничения на посещение спортивных мероприятий.

Искусственный интеллект нашел лучшие районы столицы для инвестиций в недвижимость
2020-11-10 19:01 Александр Лесных
На фоне снижения ипотечных ставок до исторического минимума в России с весны заметно растет спрос на недвижимость, причем некоторые россияне покупают квартиры в первую очередь с инвестиционной целью, чтобы потом дороже их продать. По просьбе "Газеты.Ru" аналитики платформы для инвестиций в недвижимость Realiste проанализировали столичный рынок недвижимости и выяснили, в каких районах сильнее всего подорожают квадратные метры.

Как дело Джонни Деппа может повлиять на отношение к звездам первой величины
2020-11-10 19:37 Борис Шибанов
Проигрыш актера Джонни Деппа в Высоком суде Лондона в деле о жестоком обращении с бывшей женой Эмбер Херд стал поводом для нового витка общественного обсуждения института репутации. Активистка Татьяна Сухарева и кураторка феминистского проекта "Ребра Евы", режиссер Леда Гарина, рассказали "Газете.Ru" о влиянии показательных дел звезд на рассмотрение исков о бытовом насилии, а также о необходимых в России инструментах для поддержки женщин и контроля за действиями агрессоров.

Духовное управление мусульман России запретило межконфессиональные браки
2020-11-10 19:56 Ангелина Мильченко
Межконфессиональные браки мусульманам запрещены. Такое постановление вынесло Духовное управление мусульман России. В ДУМ считают, что счастливая семья может быть построена только на схожем мнении супругов относительно религии и духовности. Эксперты, в свою очередь, отмечают, что такой запрет распространяется не на всех российских мусульман, а в РПЦ выразили мнение, что стоит подобную практику применить и в православии.

Новые ограничения в работе предприятий негативно отразятся на бизнесе
2020-11-10 20:28 Ирина Власова
В Москве с 13 ноября начнут действовать новые ограничения, связанные с распространением COVID-19. Мэр Москвы Сергей Собянин объявил о запрете на работу баров и ресторанов в ночные часы, ограничении загрузки кинотеатров и других мерах. Его заместитель Владимир Ефимов заверил, что бизнес поддержат в случае введения жестких ограничений, однако эксперты уверены, что предприниматели нуждаются в поддержке в любом случае.

Агент полузащитника Александра Головина рассказал об интересе топ-клубов к хавбеку
2020-11-10 20:35 Анастасия Мартыненко
"Барселона" и "ПСЖ" проявляли интерес к российскому полузащитнику "Монако" Александру Головину, однако конкретных предложений футболист не получил. Об этом рассказал агент хавбека Олег Артемов. При этом стоит отметить, что из-за травмы игрок не появлялся на поле больше двух месяцев.

Правительство создаст на Каспии особую портовую экономическую зону
2020-11-10 20:52 Рустем Фаляхов
Россия будет усиливать свое присутствие на Каспийском море. В береговую инфраструктуру будет вложено дополнительно 2,5 млрд рублей, следует из постановления правительства. Ждать быстрой окупаемости от логистических проектов не приходится, отмечают эксперты. Но если не инвестировать в Каспий и Волгу, тогда можно потерять даже имеющиеся потоки товаров в этом перспективном регионе.

Как Санта-Клаус готовится к Рождеству в пандемию
2020-11-10 21:27 Дарья Лабутина, Фатима Алиева
Санта-Клаус в Лапландии готовится к Рождеству в новых условиях: чтобы не заразить детишек, он прячется за пластиковой ширмой, а его верные помощники-эльфы соблюдают социальную дистанцию и носят медицинские маски. Российский Дед Мороз в своей резиденции в Великом Устюге очень занят подготовкой ко дню рождения, который состоится 18 ноября: в этом году его будут отмечать онлайн - в таком формате пройдут любые другие церемонии с участием главного Деда Мороза страны.

Нигерийский нападающий Ахмед Муса может подписать контракт с ЦСКА
2020-11-10 22:13 Анастасия Мартыненко
Главный тренер московского ЦСКА Виктор Гончаренко недоволен аргентинским нападающим Адольфо Гайчем, который был куплен в летнее трансферное окно. По информации журналиста Ивана Карпова, в армейском клубе рассматривают возможность подписания соглашения с экс-игроком команды Ахмедом Мусой.

Apple представила первые MacBook на собственном процессоре
2020-11-10 22:56 Маргарита Герасюкова
Apple в третий раз за сезон провела презентацию, которая на этот раз была полностью посвящена компьютерам компании. Теперь ноутбуки и настольные ПК бренда будут оснащены процессорами собственного производства. Самые важные моменты "яблочного" мероприятия - в материале "Газеты.Ru".

Медведев и Рублев будут жить в Лондоне на Итоговом в "пузыре"
2020-11-10 23:22 Александр Седов
15 ноября в Лондоне на "O2 Арена" стартует Итоговый турнир АТР, на котором впервые за 20 лет сыграют два россиянина - Даниил Медведев и Андрей Рублев. "Газета.Ru" рассказывает все о турнире и жестких регламентных мерах, которые предприняты в связи с пандемией коронавируса.

Эксперты считают нестабильным достигнутый компромисс в Карабахе
2020-11-10 23:40 Алексей Грязев
Перемирие в Нагорном Карабахе длится меньше суток, но для этого конфликта даже такой непродолжительный срок считается рекордным. Трехстороннее заявление лидеров России, Армении и Азербайджана зафиксировало новый статус-кво в зоне военных действий, однако эксперты считают, что он нестабилен и может быть пересмотрен в любую минуту.

Цена на несуществующий российский электрокар Monarch объявлена в 4,5 млн рублей
2020-11-11 00:13 Тимур Хасанов
Создатели первого люксового русского электромобиля Monarch, который обещают продавать за 4,5 млн рублей, сообщили о подготовке к сертификации. Ранее эта компания показала только сваренный из строительного металла нефункционирующий прототип. В то же время анализ бухгалтерии продолжающего сбор средств у инвесторов стартапа говорит о том, что в ближайшее время он может обанкротиться. Сколько в Monarch пиара и сколько реальных достижений, выясняла "Газета.Ru".

Франция предложит реформировать Шенгенскую зону
2020-11-11 08:27 Нина Джгаркава
Франция выступит с предложениями по реформированию Шенгенской зоны, заявил президент страны Эммануэль Макрон после видеоконференции с канцлерами Австрии Себастьяном Курцем, Германии Ангелой Меркель и председателем Евросовета Шарлем Мишелем. Мировые лидеры, принимавшие участие в переговорах, солидарны в необходимости обеспечить безопасность на внешних границах ЕС. После серии терактов во Франции и Австрии позиции Макрона и Курца сблизились, и сейчас они пытаются вывести проблему терроризма на общеевропейский уровень.

В избранное