Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Газета.Ru - Первая полоса

  Все выпуски  

Житель Владимирской области держал в подвале похищенного ребенка



Житель Владимирской области держал в подвале похищенного ребенка
2020-11-20 15:45 Мария Локтионова
Силовики задержали 26-летнего жителя Владимирской области, похитившего семилетнего мальчика, сообщили в СК. 28 сентября мужчина затолкал школьника в машину и увез в деревню Макариха. Полтора месяца ребенка искали правоохранители и волонтеры, но безрезультатно. Внезапно в МВД РФ обратились коллеги из Интерпола, которые нашли в теневом сегменте интернета информацию о злоумышленнике, укравшем первоклассника. Благодаря этим данным полиции удалось освободить мальчика.

Президент Армении утвердил отставку главы Минобороны страны
2020-11-20 15:53 Лидия Мисник
В Армении произошел ряд перестановок - в республиканских минобороны, МЧС и минтруда сменились руководители. Пост главы военного ведомства теперь будет занимать советник премьер-министра Никола Пашиняна Вагаршак Арутюнян, который ранее уже был министром обороны. Перестановки происходят на фоне непрекращающихся в стране протестов оппозиции, связанных с подписанием соглашения о перемирии в Нагорном Карабахе.

КХЛ. Регулярный чемпионат. "Салават Юлаев" - "Спартак". ОНЛАЙН
2020-11-20 17:00 Александр Белинин
Уфимский "Салават Юлаев" принимает московский "Спартак" в матче регулярного чемпионата КХЛ. "Газета.Ru" ведет текстовую онлайн-трансляцию встречи.

Итоговый турнир ATP. Группа Токио-1970. Джокович - Зверев. ОНЛАЙН
2020-11-20 17:00 Александр Седов
Сербский теннисист Новак Джокович встречается с немцем Александром Зверевым в матче Итогового турнира ATP. "Газета.Ru" ведет текстовую онлайн-трансляцию.

Пашинян призвал международное сообщество признать Нагорных Карабах
2020-11-20 17:16 Алексей Поплавский
Премьер Армении Никол Пашинян в разговоре с Эммануэлем Макроном выступил за международного признание самопровозглашенной Нагорно-Карабахской республики, хотя сам Ереван никаких шагов в этом направлении не делает. Парламент Франции уже обсуждает соответствующую инициативу и, с точки зрения эксперта, Макрон может поддержать независимость НКР для реализации собственных целей, в том числе в преддверии новых президентских выборов. Однако подключение других государств к этому вопросу выглядит маловероятным.

Лукашенко заявил об обнаружении центров спецслужб США в Киеве и Варшаве
2020-11-20 17:38 Кристина Сизова
В Белоруссии в очередной раз указали на работу спецслужб США вблизи республики. Как утверждает белорусский президент Александр Лукашенко, такие центры находятся под Варшавой и в Киеве. Глава государства утверждает, что Соединенные Штаты, используя современные технологии, "качают всю планету". И это уже далеко не первый раз, когда он обращает внимание на роль Запада в происходящих в республике событиях.

Артисты поддержали Дрожжину и Цивина в конфликте с семьей Баталова
2020-11-20 17:48 Илья Курбов
Конфликт вдовы и дочери советского актера Алексея Баталова, признанных потерпевшими по делу о мошенничестве, с супругами Михаилом Цивином и Натальей Дрожжиной вызвал широкое возмущение в актерской среде. Многие звезды заняли сторону Марии Баталовой и Гинаты Леонтенко, однако некоторые неожиданно поддержали их оппонентов.

Шотландец Дуглас Стюарт получил Букеровскую премию за дебютный роман
2020-11-20 17:51 Алина Минеева
В этом году Букеровскую премию получил писатель-дебютант - главную награду забрал Дуглас Стюарт из Шотландии. Роман "Шагги Бейн" ("Shuggie Bain"), основанный на реальных событиях из детства автора, повествует о жизни мальчика с матерью-алкоголичкой в неблагополучном районе Глазго.

Экономисты оценили перспективы рубля до конца года
2020-11-20 18:02 Александр Лесных
Экономист Михаил Хазин заявил в эфире YouTube-канала Metametrica, что в обозримой перспективе рубль вернется к курсу 45 за доллар США, а его коллега Михаил Делягин пояснил, что это произойдет не из-за усиления рубля, а из-за ослабления американской валюты. "Газета.Ru" опросила экспертов и выяснила, какова вероятность такого сценария.

Актер ролика о кибердеревне сообщил о том, что видео слили раньше срока
2020-11-20 18:10 Валерия Бунина
Короткометражный фильм о российской кибердеревне стал популярен в социальных сетях, собрав тысячи просмотров на YouTube. "Газета.Ru" пообщалась с режиссером и главным актером ролика и выяснила, стоит ли ждать продолжения истории о колонизации Марса фермером Николаем и его роботами-помощниками.

Российский астроном прокомментировал снос телескопа "Аресибо"
2020-11-20 18:25 Павел Котляр
Почему решено снести знаменитый телескоп "Аресибо", какими открытиями он прославился и как местные лягушки мешали астрономам, "Газете.Ru" рассказал членкор РАН, руководитель научной программы российского проекта "Радиоастрон" Юрий Ковалев.

Жители Приморья рассказали о жизни в заледеневших городах
2020-11-20 18:40 Александра Баландина
Последние несколько дней жители Приморья живут без отопления, электричества и воды - ледяные дожди привели к поломке труб и линий передач. Дороги приморских городов завалены деревьями, а толщина льда на проводах достигает 12 мм. "Газета.Ru" пообщалась с местными жителями и выяснила, как они выживают в аномальных условиях.

Нашли пневмонию: Щербакова снялась с этапа Гран-при по фигурному катанию
2020-11-20 19:04 Антон Борисов
Анна Щербакова снялась с московского этапа Гран-при по фигурному катанию. По информации СМИ, у ученицы Этери Тутберидзе диагностировали пневмонию. Так сорвалась самая ожидаемая дуэль этой осени - между Щербаковой и Александрой Трусовой, - а Елизавета Туктамышева получила реальную возможность вклиниться в борьбу за золото.

Врач предупредила о смертельных последствиях употребления антисептика внутрь
2020-11-20 19:13 Александра Баландина
Жители Якутии решили выпить пять литров антисептика в ходе застолья и вскоре впали в кому - четверо скончались. Подобные истории ранее случались и в других регионах России. Как объяснила "Газете.Ru" терапевт, экспериментировать с антисептиками не стоит: в самом благоприятном случае употребивший его человек отравится и сожжет себе пищеварительные органы, а в худшем - потеряет зрение, задохнется или впадет в кому и умрет.

Фигурное катание. Гран-при. Москва. Женщины. Короткая программа. ОНЛАЙН
2020-11-20 19:15 Эльвира Ондар
В Москве проходит этап Гран-при по фигурному катанию. Александра Трусова, Елизавета Туктамышева, Алена Косторная и другие лучшие фигуристки страны показывают свою короткую программу. "Газета.Ru" ведет текстовую онлайн-трансляцию.

Полиция возбудила уголовные дела против свидетелей по делу Ефремова
2020-11-20 19:27 Марк Романов
В деле о смертельном ДТП с участием Михаила Ефремова произошел новый поворот - полицией были возбуждены уголовные дела против свидетелей, выступавших в защиту артиста. Кроме того, правоохранители собираются проверить экс-адвоката актера Эльмана Пашаева, который, возможно, подстрекал их к даче ложных показаний.

В Минстрое хотят запретить строительство апартаментов
2020-11-20 19:38 Ирина Власова
В Минстрое снова подняли вопрос о статусе апартаментов. Замглавы ведомства Никита Стасишин предложил запретить строить новые апартаменты, а уже существующие возвести в статус жилых помещений. В намерениях Минстроя много недосказанности, однако эксперты уже прогнозируют рост цен и исчезновение с рынка сегмента более доступных новостроек.

На карантине россияне занялись пошивом одежды
2020-11-20 19:49 Дарья Лабутина, Фатима Алиева
Пандемия COVID-19 постепенно меняет систему производства одежды, разворачивая потребителей от крупных брендов массмаркета в сторону локальных дизайнеров и небольших ручных производств. Стремление к уникальности и участию в разработке одежды побуждает покупателей доверять начинающим дизайнерам и оплачивать вещи еще на этапе изготовления. Вернется ли мода к системе ателье и ручному пошиву одежды, разбиралась "Газета.Ru".

Россия не получала предложений о принятии чемпионата мира - 2021
2020-11-20 19:50 Андрей Сенченко
Минск рискует лишиться права провести матчи чемпионата мира по хоккею - 2021. По слухам, белорусскую часть турнира могут перенести в Москву, но Россия подобного предложения еще не получила.

Страховщики пообещали регрессы из-за отсутствия диагностических карт
2020-11-20 20:12 Тимур Хасанов
С ноября страховые компании имеют право выставлять автомобилистам регрессные иски за ДТП по ОСАГО, если их клиенты не предоставили им свидетельства о прохождении техосмотра или диагностические карты, сообщили страховщики "Газете.Ru". В начале года правительство ввело мораторий на получение этих документов, но сейчас дедлайн истек. Сотни тысяч россиян из-за плохого информирования со стороны страховщиков и властей даже не подозревают, что они остались без финансовой защиты на дороге, отмечают правозащитники.

Япония и Австралия договорились об усилении сотрудничества в сфере обороны
2020-11-20 20:24 Анна Юранец
На этой неделе Япония и Австралия достигли договоренностей по соглашению об усилении сотрудничества в сфере обороны, которое позволит сторонам проводить военные учения на территории друг друга. В Китае на сближение сторон смотрят с обеспокоенностью, считая, что договор направлен, в первую очередь, против Пекина. Вместе с тем, экономические сотрудничество в Азиатско-Тихоокеанском регионе растет. Политологи уверены, что страны региона действительно пытаются сдерживать КНР, параллельно укрепляя с ней связи.

В Санкт-Петербурге убили 53-летнего мужчину за просьбу надеть маску
2020-11-20 20:36 Марина Сафронова
40-летнему уроженцу Оренбургской области предъявили обвинение в убийстве мужчины за просьбу надеть медицинскую маску в одном из автобусов в Санкт-Петербурге, сообщает региональный СК. 17 ноября предполагаемый злоумышленник погнался за 53-летним жителем Ленинградской области, который сделал ему замечание из-за отсутствия средства защиты. В гневе мужчина убил оппонента ударом ножа в спину. "Газета.Ru" рассказывает о конфликтах из-за масок, обернувшихся трагедией, и способах избежать такой участи.

Рецензия на фильм "Взаперти" с Сарой Полсон от режиссера "Поиска"
2020-11-20 20:42 Павел Воронков
На сервисе Hulu вышел триллер "Взаперти" режиссера Аниша Чаганти ("Поиск"). Это история о 17-летней девушке, прикованной к креслу-коляске, которая замечает, что мать стала подсовывать ей какие-то странные таблетки. В главных ролях снялись дебютантка Кира Аллен и звезда "Американской истории ужасов" и "Сестры Рэтчед" Сара Полсон. Кинокритик "Газеты.Ru" Павел Воронков считает "Взаперти" одной из самых ярких жанровых картин этого года.

Санду планирует вывод российских войск из Приднестровья
2020-11-20 20:59 Рафаэль Фахрутдинов
В Госдуме указали, что вывод российских войск из Приднестровья грозит возобновлением конфликта, наподобие того, что произошел в 1992 году. Так член комитета нижней палаты российского парламента по международным делам Елена Панина ответила на слова избранного президента Молдавии Майи Санду о том, что возвращение Приднестровья под контроль Кишинева должно включать "полный вывод российских войск с территории Молдовы".

CNN: Трамп назвал отказ признать итоги выборов местью за "российское дело"
2020-11-20 21:16 Алексей Поплавский
Дональд Трамп всячески пытается оспорить исход президентских выборов, чтобы отомстить демократам за дело о "сговоре с Россией", уверяют СМИ. Действующий глава государства затягивает процесс передачи власти своему оппоненту Джо Байдену, несмотря на негативные последствия для его репутации. Трамп продолжает настаивать на "краже выборов", но из-за провала в судах, хочет забрать свою победу, надавив на законодателей в ключевых штатах. Как развивается ситуация вокруг президентских выборов в США - в материале "Газеты.Ru".

В столице Грузии полиция задержала захватчика заложников
2020-11-20 21:23 Кристина Сизова
В Тбилиси задержали неизвестного мужчину с огнестрельным оружием, который взял в заложники девять человек, находившихся в здании микрофинансовой организации. Аналогичный случай произошел месяц назад в городе Зугдиди. Тогда злоумышленник требовал $500 тыс. Всех заложников освободили, у них не обнаружили никаких повреждений. Инцидент квалифицировали как теракт.

В "Газпроме" не исключают увеличение поставок по газопроводу "Сила Сибири"
2020-11-20 21:47 Рустем Фаляхов
"Газпром" и крупнейшая китайская нефтегазовая компания CNPC не исключают увеличение поставок по газопроводу "Сила Сибири". Об этом сообщил российский газовый монополист. Дополнительно планируется прокачивать 6 млрд кубометров газа в год. Такое развитие событий выглядит логичным, учитывая нарастающие трудности с продажей газа в Европу, считают эксперты.

Косторная выиграла короткую программу на этапе Гран-при в Москве
2020-11-20 22:14 Александр Седов
Российская фигуристка Алена Косторная выиграла короткую программу на этапе Гран-при в Москве, опередив своих соотечественниц Елизавету Туктамышеву и Александру Трусову, упавшую при попытке исполнить тройной аксель. Анна Щербакова снялась с соревнований в день их начала.

Путин рассказал о значении возможного срыва соглашения по Карабаху
2020-11-20 22:31 Виктор Павлов
Попытка срыва выполнения пунктов соглашения по Карабаху, подписанного лидерами России, Азербайджана и Армении, грозит новой войной - предупредил президент России Владимир Путин. Служба внешней разведки ранее сообщала, что националистов в Армении и Азербайджане провоцируют на дискредитацию и срыв договоренности о прекращении огня некоторые западные страны.

Тейлор Свифт воюет с владельцами ее хитов: к чему это может привести
2020-11-20 22:39 Марк Романов
Певица Тейлор Свифт, расстроенная тем, что записями первых альбомов распоряжаются без ее же ведома, продавая их туда-сюда, пригрозила перезаписать ранние пластинки, тем самым лишив владельцев многомиллионной выручки. "Газета.Ru" рассказывает о предпосылках конфликта - и объясняет, к чему все это может привести в контексте целой индустрии.

Итоговый турнир ATP. Группа Токио-1970. Медведев - Шварцман. ОНЛАЙН
2020-11-20 23:00 Александр Седов
Российский теннисист Даниил Медведев встречается с аргентинцем Диего Шварцманом в матче Итогового турнира ATP. "Газета.Ru" ведет текстовую онлайн-трансляцию.

Игрок сборной Сербии заразился коронавирусом после матча с Россией
2020-11-20 23:14 Семен Андреев
Сербский нападающий Лука Йович получил положительный результат теста на коронавирус. 18 ноября форвард мадридского "Реала" забил сборной России два мяча в матче Лиги наций.

Как стандарты красоты отражаются на мужской психике
2020-11-20 23:31 Дарья Лабутина, Фатима Алиева
На Западе набирает популярность бодипозитивное движение среди мужчин. Все чаще они заявляют о том, что навязанные стандарты красоты сказываются на их ментальном здоровье и мешают полноценно жить. Вместо накачанных бруталов на подиум выходят модели размера плюс или, наоборот, худенькие мужчины андрогинной внешности с длинными волосами. В то же время в России мужчины, напротив, все чаще обращаются к диетологу. Как бодипозитив меняет идеалы мужской красоты - в материале "Газеты.Ru".

Путин признал испорченными отношения России и США
2020-11-20 23:47 Андрей Ермолов
Президент России Владимир Путин заявил, что отношения Москвы и Вашингтона испортить в данный момент невозможно, потому что они уже испорчены. Ранее в Кремле выразили сожаление в связи с тем, что Россия позиционируется Вашингтоном как противник.

В избранное