Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости Центральной Азии

  Все выпуски  

Новости Центральной Азии


Туркмения: Ашхабад скоро лишится знаменитой золотой статуи Туркменбаши
2008-05-03 12:15 ИА Фергана.Ру

Самый монументальный из сотен прижизненных памятников первому президенту Туркмении Сапармурату Ниязову - Арка Нейтралитета - будет перенесен с площади у президентского дворца на юг Ашхабада, сообщает Гундогар со ссылкой на Государственное информационное агентство Туркменистана (ТДХ).

Решение о переносе было принято на состоявшемся 2 мая расширенном заседании Кабинета министров страны. Отмечалось, что это монументальное сооружение целесообразно установить на юге столицы, где берет начало одноименный проспект и формируется новый современный архитектурный ансамбль.

Арка Нейтралитета скоро будет снесена
Арка Нейтралитета скоро будет снесена

Арка Нейтралитета была воздвигнута на центральной площади Ашхабада в 1998 году в ознаменование третьей годовщины провозглашения нейтралитета. Выступая на церемонии открытия монумента, тогдашний президент Сапармурат Ниязов заявил: «Этот памятник является символом простых и вечных ценностей, он олицетворяет триединство опор нового Туркменистана — нейтралитета, независимости, целостности народа. В этом триединстве тепло туркменского очага, его мир и благополучие».

Монумент представляет собой 75-метровое стилизованное изображение тагана-«треноги», увенчанное 12-метровой позолоченной статуей Ниязова. Автор скульптуры туркменский художник Бабасары Аннамурадов изобразил его стоящим с высоко поднятыми к солнцу руками на фоне развевающегося государственного флага. Фигура вращается вокруг своей оси в соответствии с движением солнца.

Сапармурат Ниязов, провозглашенный пожизненным президентом, управлял страной более пятнадцати лет, напоминает ИТАР-ТАСС. В декабре 2006 года он скончался на 67-м году жизни от сердечной недостаточности. Сегодня огромные портреты Туркменбаши убраны с улиц столицы, исчезают его бюсты из фойе административных зданий и гостиниц. Месяцу январю, переименованному при Ниязове в Туркменбаши, вернули привычное название по григорианскому календарю. Позолоченная статуя туркменского лидера, поворачивающаяся вслед за солнцем, была одной из визитных карточек Ашхабада эпохи Туркменбаши.

Узбекистан: Преданные властям журналисты награждены премией «Олтин калам»
2008-05-03 12:56 ИА Фергана.Ру

Как сообщает узбекскоязычный сайт Newsuz.Com, 2 мая в Ташкенте были объявлены имена победителей третьего конкурса «Олтин калам» («Золотое перо») в области журналистики.


Статуэтка «Олтин калам». Фото УзА.

Как отмечает издание, в самом престижном конкурсе страны побеждают певцы, громче всех воспевающие реформы независимости. На этот раз гран-при конкурса достался директору телеканала «Узбекистон» Хуршиду Даврону.

Победителю выдали денежное вознаграждение в размере двухсот минимальных окладов ($3.210). Главный телеканал республики специализируется на трансляции блоков официальных новостей и программ, восхваляющих проводимые в стране реформы.

По результатам конкурса были определены победители в каждом из видов СМИ – в прессе, на телевидении, радио и в Интернете. Всего по итогам конкурса «Золотое перо» были определены победители в двадцати семи номинациях. На организационные мероприятия было выделено около пятидесяти шести миллионов сумов.

Конкурс «Олтин калам» проводится в республике с 2006 года. Данную Национальную премию считают аналогичной премии «Golden pen», присуждаемой Всемирной ассоциацией газет, однако по своей сути и критериям они скорее полярны друг другу, замечает Newsuz.Com.

Международной премией «Golden pen» с 1961 года награждают отважных и самоотверженных журналистов за вклад в развитие свободы слова. В 2008 году премия была присуждена китайскому журналисту, осужденному за деятельность, направленную на создание демократической прессы, Ли Чанкиню.

Туркмения: По амнистии в честь Дня Победы на свободу выйдут более 900 человек
2008-05-03 13:00 ИА Фергана.Ру

На состоявшемся 2 мая расширенном заседании правительства министр национальной безопасности Туркмении Чарымурад Аманов доложил о подготовке приуроченной к празднованию 63-й годовщины Великой Победы очередной акции помилования, сообщает Гундогар.

В рамках предстоящей амнистии на свободу выйдут свыше девятисот человек, в числе которых и иностранные граждане. В этой связи президент Туркмении Курбанкули Бердымухаммедов обязал руководителей правоохранительных органов провести акцию своевременно и на должном уровне, чтобы бывшие осужденные встретили праздник в кругу своей семьи и близких.

К.Бердымухаммедов подписал Указ «О вручении подарков в честь 63-й годовщины Великой Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов», в соответствии с которым каждому из ветеранов, а также вдовам воинов, павших на полях сражений, от имени президента Туркмении будут вручены подарки — один миллион манатов (70 долларов США по новому курсу), телевизор и радиоприемник.

Кроме того, местным органам власти предписано обеспечить первоочередное медицинское обслуживание участников Великой Отечественной и провести мероприятия по улучшению жилищно-бытовых условий каждого ветерана войны.

Кыргызстан: Бывший оппозиционер Ф.Кулов назначен руководителем проекта по развитию энергетики
2008-05-03 13:18 ИА Фергана.Ру

В пятницу, 2 мая, президент Кыргызстана Курманбек Бакиев подписал Указ об учреждении Дирекции проекта по развитию малой и средней энергетики в стране, руководителем которой назначил бывшего экс-премьера Феликса Кулова, сообщает АКИpress со ссылкой на пресс-службу главы государства.

На Дирекцию проекта по развитию малой и средней энергетики возлагаются функции по разработке и реализации предложений по оздоровлению электроэнергетической отрасли. Данное ведомство будет являться самостоятельным юридическим лицом и осуществлять свою деятельность на принципах самофинансирования. Феликс Кулов должен в месячный срок внести предложения по решению организационных вопросов обеспечения деятельности Дирекции. Министерствам, ведомствам, местным государственным администрациям поручено оказывать новому ведомству всемерное содействие.

Как сообщает пресс-служба президента Кыргызстана, реализация намечаемых мер по развитию малой гидроэнергетики позволит уменьшить нагрузку на энергосистему страны, создать условия для качественного и надежного регулирования и управления процессом производства и распределения электроэнергии, особенно в отдаленных высокогорных и сельских районах. Кроме того, это значительно ослабит зависимость от поставок дорогостоящего топлива: при переводе на электро- и теплоснабжение экономия твердого топлива может составить для таких районов порядка 100-120 тысяч тонн или, в стоимостном выражении, два-три миллиона долларов США ежегодно.

Узбекистан: В Ташкенте открылась персональная ретроспективная выставка Владимира Бурмакина
2008-05-03 13:38 ИА Фергана.Ру

Фото с сайта Vladibur.by.ru

В пятницу, 2 мая, в Центральном выставочном зале Академии Художеств Узбекистана состоялось открытие ретроспективной выставки Владимира Бурмакина.

В экспозиции, посвященной семидесятилетию художника, представлены полотна, созданные за многие годы, в том числе знаменитая «Бойсунская мадонна», ставшая его своеобразной «визитной карточкой», и новые работы в жанре «компьюфо».

По мнению специалистов, в творчестве Бурмакина отразились почти все нюансы и градации социально-духовной жизни ХХ века. Он любит работать и изобретать нечто, что вызывает шок и полное неприятие одних и восторженные аплодисменты других. Впервые «всколыхнуть устоявшее представление и стереотип мышления» ему удалось еще в шестидесятых годах прошлого века: большая совместная с Рузы Чарыевым выставка в 1969 году в зале «Дома знаний» стала не только сенсацией своего времени, но и позволила иначе взглянуть на сам процесс творчества. Спустя сорок лет Бурмакин продолжает свои поиски с помощью новых технологий третьего тысячелетия.

- В духовной жизни Узбекистана, в нашем изобразительном искусстве Владимир Бурмакин – это очень крупное и чрезвычайно интересное явление. Он поразителен и своим постоянным творческим поиском, - отмечает публицист, кандидат философских наук Аъло Ходжаев. - Знаком с ним более сорока лет, и могу сказать, что с первых дней он заявил о себе как большая интересная личность и таковой остается и по сей день. Для меня лично Владимир Бурмакин олицетворяет порядочность, ровность, интеллигентность, деликатность во всем. Не случайно его так любит молодежь. Прекрасно то, что он живет среди нас, что не изменил любимому Ташкенту, Узбекистану, который он так красиво воспевает в своих полотнах.

- Владимир Иванович относится к плеяде тех, кого сейчас принято называть «последними могиканами», - считает художник Янис Салпинкиди. - Высокий профессионализм достается очень тяжелым трудом. Крепкая, красивая школа дала возможность Бурмакину не только вырваться из ее рамок, но и сохранить все лучшее, что в ней было, и оставить нам. «Бойсунская мадонна», возможно, была написана, по фотографии, но она была написана душой! И в ней есть то жизнелюбие Бурмакина, которое он пронес через всю свою жизнь. Любовь к человеку, к античной пластике женской души. Я бы сказал, он вечный поклонник женской души.

- Когда в шестидесятых годах мы еще боялись даже своей тени, Бурмакин уже делал красивое авангардное искусство. Острое, динамичное. Он всегда держал руку на пульсе времени, - продолжает художник. - Но был момент, когда нас как-то прихлопнули, и он поверил в ненужность этого искусства. И это как-то остановило ход. Но я удивляюсь его оптимизму, его отношению к жизни, к любому творческому проявлению. Это большой педагог, который не гладит по головке, а закладывает те основы высокого профессионализма. Владимир Иванович для меня живая легенда, которая связана с именами Юрия Талдыкина, Евгения Мельникова, Рузы Чарыева. Это был такой красивый круг, такая группа, которая нас учила и заложила в нас любовь к искусству.

Народный поэт Узбекистана Раим Фархади остался верен себе и так поздравил юбиляра: «Озадачены маклеры \ Феноменом Бурмакина \ В зале бродят, как сталкеры \ На полотнах – бурь магия \ Арт-базарщики взмылены: \ Что за штучки придуманы, \ Краски, те, что забыли мы, \ Хороводят самумами… \ …Третье тысячелетие \ С телестрастью бездонною \ Застывайте же в трепете \ Пред бойсунской мадонною! \

Век поистине муторный. \ Ты прости его, Боженька, \ Черт попутал компьютерный \

Реалиста художника. \ Эх ты, доля бурлацкая \ Рафаэля и Рериха, \ Я встречаю Бурмакина \ У Вселенского берега.

Выставка будет работать до 17 мая.

Люция Расмус.


В избранное