Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости Центральной Азии

  Все выпуски  

Новости Центральной Азии


Кыргызстан: Президент Курманбек Бакиев принял парламентскую делегацию Китая
2008-05-20 13:28 ИА Фергана.Ру

Во вторник, 20 мая, президент Кыргызстана Курманбек Бакиев принял парламентскую делегацию Китая во главе с заместителем председателя постоянного комитета Всекитайского Собрания Народных Представителей (ВСНП) господином Хань Цидэ.

Как сообщает пресс-служба президента, Бакиев, приветствуя гостей, отметил, что Кыргызстан придает двустороннему сотрудничеству с Китаем стратегическое значение.

«Мы рады взаимодействовать с Китаем по всем спектрам взаимовыгодного сотрудничества на всех уровнях. Если до этого киргизско-китайские контакты на высшем уровне осуществлялись на уровне глав государств и глав правительств, то теперь к имеющемуся потенциалу добавилось еще и взаимодействие между нашим Жогорку Кенешем (парламентом) и Всекитайским Собранием Народных Представителей. Думаю, это послужит дополнительным импульсом для расширения и углубления наших двусторонних связей», - заявил Курманбек Бакиев.

Глава государства выразил соболезнование китайской стороне в связи с недавним разрушительным землетрясением на территории Китая, приведшим к многочисленным жертвам. «Кыргызстан готов оказать всестороннюю помощь китайскому народу по ликвидации последствий стихийного бедствия. Уже направлено 120 тонн гуманитарного груза. Как только китайская сторона подтвердит необходимость, в вашу страну будет направлено две бригады спасателей», - сказал К.Бакиев.

Отметив, что государственный визит председателя КНР Ху Цзиньтао в Кыргызстан, состоявшийся в прошлом году, вывел киргизско-китайские взаимоотношения на более качественный уровень, президент подчеркнул, что торгово-экономическое сотрудничество между странами развивается успешно. «Особенно это заметно в сфере развития транспортных коммуникаций. Я уверен, что экономическая составляющая наших взаимоотношений и в дальнейшем будет развиваться только в сторону расширения и углубления», - сказал К.Бакиев.

Хань Цидэ в ответном слове передал приветствие и пожелания председателя КНР Ху Цзиньтао, сообщив, что руководитель Китая ждет киргизского президента в Пекине на церемонии открытия летних Олимпийских игр, которая состоится 8 августа 2008 года.

Хань Цидэ выразил благодарность Курманбеку Бакиеву за прием, а также за оказанную моральную и гуманитарную помощь Китаю в связи с землетрясением. «Незамедлительный отзыв Кыргызстана и его готовность оказать помощь китайскому народу в дни трагедии, случившейся в нашей стране, является подтверждением дружественных и добрососедских отношений между нашими странами. Мы рады наблюдать за новым этапом развития Кыргызстана в атмосфере стабильности и хорошего экономического роста», - сказал Хань Цидэ.

Касаясь вопроса развития транспортных коммуникаций, Хань Цидэ отметил, что необходимо обратить внимание сторон на развитие автомобильных дорог Китай-Кыргызстан-Узбекистан, а также на проведении ТЭО строительства железной дороги Китай-Кыргызстан-Узбекистан с тем, чтобы иметь основу для реализации данного проекта.

Хань Цидэ также отметил, что Китай удовлетворен уровнем сотрудничества между странами и заинтересован в расширении и углублении взаимоотношений как в двустороннем формате, так и в многостороннем взаимодействии в рамках ШОС и ООН. «Мы рады, что в настоящее время ШОС сохраняет благоприятную тенденцию успешного развития, это отвечает коренным интересам всех стран-членов Организации. На ШОС возложена особая роль по обеспечению региональной безопасности и противостоянию экстремизму и терроризму», - заявил Хань Цидэ.

В ходе встреч были обсуждены вопросы, касающиеся, в частности, развития транспортных коммуникаций, обеспечения региональной безопасности, хода подготовки к Пекинской Олимпиаде, межпарламентского сотрудничества.

Туркменистан: Президент наказывает чиновников за плохой Интернет
2008-05-20 13:30 ИА Фергана.Ру

«Постановлением президента Туркменистана Анналы Бердинобатов освобожден от должности заместителя министра связи Туркменистана за недостатки, допущенные в работе, и как не справившийся с возложенными на него обязанностями». Такое сообщение опубликовано сегодня в главной газете Туркменистана «Нейтральный Туркменистан». За несколько дней до этого, сообщает Reuters, чиновник получил строгой выговор «за несвоевременное выполнение работ, связанных с дальнейшим внедрением системы интернет в Туркменистане».

После вступления в должность президента Туркменистана Г.Бердымухамедов пообещал обеспечить доступ к Интернету для всех граждан республики. В Ашхабаде открылось несколько интернет-кафе, но стоимость услуг и качество связи оставляли желать лучшего. Компания «Туркментелеком», являющаяся монополистом на туркменском рынке предоставления интернет-услуг, не смогла обеспечить необходимой скорости передачи данных.

Как сообщал веб-сайт Хроника Туркменистана, в начале мая в городе Дашогуз - административном центре северного региона Туркмении – закрылось одно из двух интернет-кафе. В оставшемся в городе единственном интернет-кафе – всего три работающих компьютера.

Таджикистан и Китай построят два новых завода
2008-05-20 14:14 ИА Фергана.Ру

Во вторник, 20 мая, Таджикская алюминиевая компания («Талко»), «Талко менеджмент» и китайская государственная компания по тяжелому машиностроению (CHMC) подписали в Пекине контракт на строительство заводов в Таджикистане, сообщает Регнум.

В соответствии с этим контрактом китайская компания обязуется построить на юге Таджикистана два завода по производству фтористого алюминия и криолита. Строительство этих заводов будет осуществляться в рамках пятилетней программы по использованию местного сырья, согласно которой намечено более шестидесяти процентов необходимого сырья для производства алюминия вырабатывать в самом Таджикистане.

В соответствии с этой программой в республике будет дополнительно создано более пятнадцати тысяч рабочих мест. Стоит отметить, что за последние два года «Талко» уже создала четыре тысячи новых рабочих мест. В «Талко» считают, что в итоге реализация этой программы позволит существенно увеличить объем ВВП в Таджикистане.

Кроме того, ГУП «Талко» ведет переговоры с различными международными компаниями на предмет проектирования и строительства завода по производству каменноугольного пека и углеграфитовой продукции в Таджикистане.

Узбекистан: Ужесточены правила пребывания иностранцев
2008-05-20 14:42 ИА Фергана.Ру

Во вторник, 20 мая, премьер-министр Узбекистана Шавкат Мирзияев подписал постановление, в соответствии с которым в правила пребывания иностранных граждан и лиц без гражданства на территории республики внесены серьезные поправки, сообщают Вести.uz.

В соответствии с утвержденными кабинетом министров изменениями, отныне любой иностранный гражданин может быть выдворен за пределы Узбекистана в случае нарушения им местного законодательства.

Как сообщили Росбалту в управлении въезда, выезда и гражданства ГУВД Ташкента, по новым правилам иностранцы будут выдворяться за пределы страны в случае нарушения правил пребывания, за несоблюдение установленного порядка временной или постоянной прописки, передвижения или выбора места жительства, уклонения от выезда по истечении срока пребывания, несоблюдения правил транзитного проезда через территорию республики.

Ранее за все перечисленные нарушения предусматривался денежный штраф.

Кроме того, согласно поправкам, всех иностранных граждан и лиц без гражданства ожидает отныне выдворение из страны после исполнения или отбытия назначенного судом наказания за совершенное на территории Республики Узбекистан преступление. Все иностранцы и лица без гражданства, нарушившие уголовный кодекс, в последующем (после выдворения) будут ограничены в праве на въезд на территорию Узбекистана.

По информации ГУВД, изменения в правила внесены «в целях повышения ответственности иностранных граждан за соблюдение законодательства республики».

Постановление кабинета министров «О внесении изменений в Правила пребывания иностранных граждан и лиц без гражданства в Республики Узбекистан» уже вступило в силу.

Китай: Статистики подводят ужасающие итоги землетрясения
2008-05-20 15:58 ИА Фергана.Ру

12 мая, 14:28. Остановившиеся часы зафиксировали время первого подземного толчка. Фото агентства Синьхуа
12 мая 2008 года навеки войдет в историю Китая. В этот день в уезде Вэньчуань юго-западной китайской провинции Сычуань произошло разрушительнейшее землетрясние магнитудой в 8 баллов. Стихия затронула также провинции Гуаньси, Шэньси и город центрального подчинения Чунцин.

Пока спасатели продолжают разгребать завалы, ученые-статистики подводят предварительные итог катастрофы века.

Эпицентр землетрясения находился на глубине 10-20 км от поверхности земли. В течение недели с момента первого толчка в провинции Сычуань было зафиксировано более семи тысяч афтершоков (повторных толчков), около ста пятидесяти из них - силой 4 балла и выше.

От землетрясения пострадало более 80-ти процентов зданий, было полностью или частично разрушено 14.207 промышленных предприятий.

По состоянию на полдень 20 мая общее количество погибших достигло 34 тысяч 74 человек; более 245 тысяч местных жителей получили травмы. Все эти цифры, наверняка, вырастут: до сих пор более 32 тысяч человек считаются пропавшими без вести. Предполагается, что общее число погибших может превысить 70 тысяч человек.


В избранное