Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости Центральной Азии

  Все выпуски  

Новости Центральной Азии


Кыргызстан: В Бишкеке помянут жертв Андижанской трагедии
2008-05-12 09:07 ИА Фергана.Ру

В понедельник, 12 мая, в столице Кыргызстана Бишкеке состоится круглый стол, посвященный третьей годовщине Андижанской трагедии.

13 мая 2005 года в узбекском городе Андижан на главной площади города правительственными войсками была жестоко, с применением огнестрельного оружия подавлена акция протеста, в результате чего погибли, по официальным данным, сто восемьдесят семь демонстрантов. Неофициальные источники говорят о цифрах в несколько раз больше.

На следующий день в Кыргызстан из Андижана прибыли более пятисот беженцев, впоследствии свыше четырехсот из них были отправлены в третьи страны.

Круглый стол в Бишкеке организует кыргызстанский правозащитный центр «Кылым Шамы». В ходе мероприятия будет обсуждаться влияние Андижанской трагедии на Кыргызстан, состоятся церемония поминания жертв трагических событий 13 мая и демонстрация посвященного им видеофильма.

Узбекистан: В Ташкенте улица имени Пушкина переименована в улицу Мустакиллик
2008-05-12 09:18 ИА Фергана.Ру

В столице Узбекистана переименовали улицу имени Пушкина. Теперь она будет называться Мустакиллик (независимость), сообщает Uzmetronom.com.

Издание отмечает, что это была последняя улица, сохранившая имя великого русского писателя, данное ей до революции 1917 года по инициативе просвещенной русской интеллигенции.

Имя Александра Сергеевича Пушкина отняли тихо, не привлекая внимания широкой международной общественности и не поставив в известность общественность местную. Не спасли поэта арабские корни и всемирное признание, пишет Uzmetronom.com

Значительно раньше в Узбекистане повсеместно были переименованы улицы и площади, названные в честь других русских и советских литераторов. Нет площади Горького, имени этого писателя лишен русский драматический театр. Нет улиц имени Гоголя, Жуковского, Чехова…

Россия: Россельхознадзор временно запретил импорт узбекского хлопка
2008-05-12 09:28 ИА Фергана.Ру

С 12 мая Россельхознадзор вводит временные ограничения на импорт из Узбекистана растительной продукции в связи с обнаружением в ней опасного карантинного объекта — капрового жука, сообщает Коммерсант.

Основной статьей узбекского экспорта растительной продукции в Россию является хлопковое волокно. Ежегодно в стране производится около трех с половиной миллионов тонн хлопка-сырца и 1-1,2 миллиона тонн хлопкового волокна, около сорока процентов от общего объема которого поставляется в Россию. За первые три месяца 2008 года Россия импортировала 67,5 тысяч тонн хлопкового волокна на $71,3 млн.

«Ограничения введены и в отношении подкарантинной продукции третьих стран, сопровождаемой фитосанитарными сертификатами, выданными главной государственной инспекцией по карантину растений министерства сельского и водного хозяйства Узбекистана», - цитирует Россельхознадзор Gzt.ru.

Не исключено, что санкции Россельхознадзора будут распространяться и на сухофрукты, которые Россия также импортирует из Узбекистана. Причем в этом случае введение ограничений может коснуться не только узбекских производителей. Так, основными поставщиками сухофруктов для России являются Иран, Турция и Афганистан. При этом поставки из Афганистана в Россию нередко проходят транзитом через Узбекистан. Таким образом, Россия может лишиться одного из крупнейших поставщиков сухофруктов.

Китай: Дальновидные власти намерены арендовать поля и леса в других странах
2008-05-12 10:28 ИА Фергана.Ру

Власти Китая планируют расширить свои сельскохозяйственные угодья за счет покупки или же аренды площадей у других стран. Такая инициатива Пекина вызвана нехваткой пахотных земель на территории страны, где для нужд сельского хозяйства осталось лишь девять процентов территории, сообщает НГ со ссылкой на The Financial Times.

Вся остальная площадь, по данным китайских источников, занята городами и крупными промышленными зонами. При этом количество населения, занятого в этой отрасли, составляет около сорока процентов от работников сельского хозяйства по всему миру.

Экстраординарные меры по увеличению пахотных земель связаны с необходимостью увеличения выращивания зерновых культур и другой сельскохозяйственной продукции. Кроме того, Пекин планирует таким образом обезопасить государство от угроз, вызванных ростом цен на продовольствие на мировом рынке.

Министерство сельского хозяйства Китая разработало и на днях обнародовало соответствующую программу. Среди предполагаемых регионов экспансии называются Латинская Америка и Африка. Ранее в Китае в качестве потенциального арендодателя также рассматривалась и Россия. В частности, получили огласку планы аренды российских лесов.

Узбекистан: Немецкие фонды, эксперты и студенты проведут в Ташкенте неделю диалога с Центральной Азией
2008-05-12 10:42 ИА Фергана.Ру

С 13 по 16 мая в Ташкенте в четвертый раз пройдет проектная неделя «История и самосознание», общей темой которой будет «Региональная интеграция и история». Организаторы - Германская Служба академических обменов (DAAD), Немецкая Ассоциация народных университетов (DVV International), Фонд Фридриха Эберта, Фонд Фридриха Науманна, Фонд имени Герды Хенкель и Гете-институт Ташкент - совместно с узбекскими и немецкими экспертами, студентами и заинтересованной публикой продолжат диалог о современной истории, ее влиянии на личное, культурное и национальное самосознание.

В последние годы растет интерес исследователей из разных стран к вопросам интеграции, касающимся советской и постсоветской эры в Центральной Азии. Проектная неделя этого года «История и самосознание IV», по замыслу ее организаторов, должна способствовать профессиональному обмену европейским и центрально-азиатским опытом по вопросам интеграции между экспертами, студентами и теми, кто интересуется современной историей.

Проектная неделя откроется 13 мая конференцией в Национальном университете имени Мирзо Улугбека, на которой эксперты из Германии и стран Центральной Азии выступят со своими докладами.

В последующие дни пройдет ряд семинаров. Так, Гете-институт сконцентрируется на дискуссии о роли институтов в процессах регионального объединения на примере Европейского Союза. Фонд Фридриха Эберта займется вопросом структурной связи образования национального самосознания и определения национально-государственных интересов. Немецкая Ассоциация народных университетов (DVV International) продолжит начатую в прошлые годы работу и в рамках Недели истории пригласит в Ташкент очевидцев со всего региона.

В рамках двух семинаров, планируемых DAAD к проведению на факультете истории Национального университета, более подробно будет рассмотрена тема образования национальных государств. Фонд Фридриха Науманна, ориентируясь на молодое поколение, проведет в Ташкенте и Бухаре дискуссии на тему того, какое влияние может оказать память нации на образование самосознания в государстве.

Фонд имени Герды Хенкель продолжит начатую в прошлые годы работу в формате «Две страны, две перспективы», и снова пригласит докладчиков из Узбекистана и Казахстана, которые представят точку зрения своих стран по теме регионального самосознания в Центральной Азии.

14 мая в 18.00 часов в Гете-институте Ташкент по окончании демонстрации программы короткометражных фильмов «Жесты примирения» состоится дискуссия на тему «Враги становятся друзьями. Примирение вопреки истории».

15 мая в рамках проектной недели запланирована встреча с очевидцами на тему «Большое ташкентское землетрясение 26 апреля 1966 года» в Республиканском театре юного зрителя.

Люция Расмус

Таджикистан: Президент Эмомали Рахмон посещает Казахстан с официальным визитом
2008-05-12 11:21 ИА Фергана.Ру

В понедельник, 12 мая, президент Таджикистана Эмомали Рахмон отбыл с официальным визитом в Казахстан, сообщает Азия-плюс.

В ходе визита ожидается подписание восьми документов, президенты двух стран Э.Рахмон и Н.Назарбаев поставят свои подписи под тремя из них - Совместным заявлением, Меморандумом о создании Межгосударственного координационного совета Таджикистана и Казахстана и Совета министров иностранных дел двух стран, а также под Программой экономического сотрудничества между странами.

Кроме того, в ходе визита будут подписаны Соглашение между Комитетом по охране окружающей среды при правительстве Таджикистана и соответствующим министерством Казахстана; Меморандум о сотрудничестве в области развития госслужбы; Меморандум о сотрудничестве между министерством энергетики и промышленности Таджикистана и министерством энергетики и минеральных ресурсов Казахстана; Меморандум о намерениях по сотрудничеству между таджикским Комитетом по делам молодежи, спорту и туризму и казахским министерством туризма. Будет подписано соглашение о создании акционерного общества «Казахстанско-таджикский фонд прямых инвестиций».

По информации Kazakhstan today, в ходе визита президента Таджикистана в Астану будет, возможно, подписано Соглашение о вхождении Казахстана в консорциум по достройке Рогунской ГЭС, а также соглашение о строительстве линии электропередач 500 кВ (ЛЭП 500) Худжанд-Чимкент.

Казахстан является четвертым по объемам торговым партнером Таджикистана. По данным таджикского Госкомстата, товарооборот между двумя странами в январе-марте этого года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года уменьшился на 7,7 процента и составил почти $75 млн. А по данным НГ, товарооборот между двумя странами ежегодно растет, и если в 2006 году объем взаимной торговли составил свыше $185 млн., то в прошлом году он увеличился на 64 процента, превысив $303 млн.

Приоритетными направлениями торгово-экономического сотрудничества являются горнодобывающая промышленность, цветная металлургия, машиностроение, агропромышленный комплекс, энергетика, легкая промышленность, транспорт и коммуникации.

Напомним, что это второй визит Эмомали Рахмона в Астану за последние два года. В мае 2006 года по итогам визита президента Таджикистана в Казахстан был подписан пакет документов, направленных на сотрудничество в сфере обмена информацией в области борьбы с экономическими преступлениями и нарушениями налогового законодательства, взаимной защиты секретной информации, а также трудовой миграции.

Уже в сентябре прошлого года Нурсултан Назарбаев нанес ответный визит в Таджикистан, по итогам которого было подписано шесть документов, в том числе соглашения о сотрудничестве в области культуры и искусства, гражданской авиации, технического и профессионального образования, агропромышленного комплекса.

В настоящее время, по данным МИДа Таджикистана, договорно-правовая база двусторонних таджикско-казахстанских отношений состоит из почти шестидесяти документов, подписанных с момента установления дипломатических отношений между двумя странами 7 января 1993 года, сообщает Азия-плюс.

В апреле Астану посетили главы Кыргызстана и Узбекистана. Следующий за ними приезд таджикского президента в столице Казахстана расценили как очередное подтверждение трансформации этой страны в один из влиятельных центров региональной политики, отмечает НГ.

Казахстан: Назначен новый министр культуры и информации республики
2008-05-12 11:44 ИА Фергана.Ру

Мухтар Кул-Мухаммед назначается министром культуры и информации вместо Ермухамета Ертысбаева, занимавшего пост главы этого ведомства с 2006 года. Соответствующий указ президента Казахстана Нурсултана Назарбаева был озвучен в понедельник, 12 мая, сообщает Kazakhstan today.

До своего назначения М.Кул-Мухаммед работал акимом (губернатором) Кызылординской области.

«Мухтар Кул-Мухаммед хорошо поработал на посту акима, но он нужен мне, и потому забираю его», - сказал Н.Назарбаев.

М.Кул-Мухаммед возглавит Министерство культуры и информации с назначением на пост вице-премьера Казахстана, сообщил агентству источник в администрации президента.

М.Кул-Мухаммед в разные годы занимал должность депутата парламента, министра культуры, информации и общественного согласия, советника и пресс-секретаря главы государства, заместителя руководителя администрации президента.

Новым акимом Кызылординской области назначен Болатбек Куандыков, ранее работавший в Национальном банке, заместителем акима Кызылординской области, директором департамента планирования расходов отраслевых органов Министерства экономики и бюджетного планирования, вице-министром по чрезвычайным ситуациям, а также госинспектором отдела госконтроля и организационно-кадрового отдела администрации президента.


В избранное