Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости Центральной Азии

  Все выпуски  

Новости Центральной Азии


Кыргызстан: Депутаты парламента утвердили отставку спикера А.Мадумарова
2008-05-29 09:17 ИА Фергана.Ру

В четверг, 29 мая, спикер Жогорку Кенеша (парламента Кыргызстана) Адахан Мадумаров подал в отставку.

Спикер рассказал, что сегодня во время встречи с президентом Кыргызстана последний выразил просьбу о том, чтобы МАдумаров покинул свой пост. «Если большинство выражает недовольство твоими действиями, надо решаться на мужественный шаг», - передал слова Курманбека Бакиева спикер палаты.

Как сообщает ИА «24.kg», парламент принял заявление Адахана Мадумарова о сложении им полномочий без обсуждения. 79 депутатов проголосовали за сложение полномочий спикера Адахана Мадумарова, один – против, еще один – воздержался.

Теперь уже бывший торага (спикер) сразу после одобрения депутатами его заявления покинул зал заседаний. С сегодняшнего рабочего дня заседания ведет вице-спикер Кубанычбек Исабеков.

Президент Кыргызстана выдвинул на пост спикера парламента кандидатуру Айтибая Тагаева, члена пропрезидентской Народной партии «Ак Жол», входящего в состав Комитета по экономике, бюджету и финансам Жогорку Кенеша.

Кыргызстан: Депутаты парламента утвердили отставку спикера А.Мадумарова
2008-05-29 09:17 ИА Фергана.Ру

В четверг, 29 мая, спикер Жогорку Кенеша (парламента Кыргызстана) Адахан Мадумаров подал в отставку.

Спикер рассказал, что сегодня во время встречи с президентом Кыргызстана последний выразил просьбу о том, чтобы Мадумаров покинул свой пост. «Если большинство выражает недовольство твоими действиями, надо решаться на мужественный шаг», - передал слова Курманбека Бакиева спикер палаты.

Как сообщает ИА «24.kg», парламент принял заявление Адахана Мадумарова о сложении им полномочий без обсуждения. 79 депутатов проголосовали за сложение полномочий спикера Адахана Мадумарова, один – против, еще один – воздержался.

Теперь уже бывший торага (спикер) сразу после одобрения депутатами его заявления покинул зал заседаний. С сегодняшнего рабочего дня заседания ведет вице-спикер Кубанычбек Исабеков.

Президент Кыргызстана выдвинул на пост спикера парламента кандидатуру Айтибая Тагаева, члена пропрезидентской Народной партии «Ак Жол», входящего в состав Комитета по экономике, бюджету и финансам Жогорку Кенеша.

Казахстан: В Атырауской области ураган нанес ущерб на десятки миллионов тенге
2008-05-29 10:00 ИА Фергана.Ру

В среду, 28 мая, ураган нанес Махамбетскому району Атырауской области ущерб на десятки миллионов тенге, сообщает Kazakhstan today ($1=120 тенге).

По словам начальника управления по мобилизационной подготовке, гражданской обороне, организации предупреждения и ликвидации аварий и стихийных бедствий Атырауской области Халела Максутова, ураган с дождем бушевал тридцать минут. Штормовой ветер полностью или частично сорвал крыши почти двухсот зданий, в том числе жилых домов, средних школ, домов культуры, котельной. Ураган также снес бетонные столбы линий электропередач, системы газоснабжения, телефонные кабели.

Кроме того, от ветра пострадали социальные объекты, которые должны были быть сданы в ближайшие дни. Обошлось без человеческих жертв.

Для ликвидации последствий стихийного бедствия созданы аварийные бригады. В тот же день удалось восстановить подачу электричества в больницы. 29 мая продолжаются работы по восстановлению систем жизнеобеспечения. Власти области обещают оказать пострадавшим всю необходимую помощь.

Туркмения: Президент запретил производить и употреблять легкий наркотик насвай
2008-05-29 10:34 ИА Фергана.Ру

Так закидывают насвай
Так «закидывают» насвай
Президент Туркмении Г.Бердымухаммедов подписал указ, запрещающий производство, реализацию, пользование и завоз в страну легкого наркотика наса (насвая), сообщает веб-сайт Хроника Туркменистана.

Министерству здравоохранения и медицинской промышленности Туркмении велено обеспечить систематическое проведение среди населения разъяснительной работы о вреде этого вида кустарной табачной продукции. А министерство юстиции совместно с Государственной службой Туркмении по борьбе с наркотиками должно в месячный срок разработать и представить в Кабинет Министров страны предложения о внесении вытекающих из данного указа изменений и дополнений в действующее законодательство.

Нас или насвай - легкий наркотик, традиционно употребляемый в странах Центральной Азии. Основным компонентом насвая является табак или табачная пыль. Насвай изготовляется только в домашних условиях. В смесь добавляют гашеную известь, золу различных растений, иногда клей или масло - эти компоненты выполняют формообразующую функцию. Известь способствует всасыванию никотина в кровь через слизистую оболочку ротовой полости. Табачная пыль может заменяться более активными веществами.

Так в Азии насвай продают прямо на улицах
Так в Азии насвай (нас) продают прямо на улицах. Узбекистан, фото с веб-сайта KR.Uz

Известны ташкентский, ферганский, андижанский и другие виды насвая. Разнятся и названия: насыбай, нацвай, анасвай, асмай, атмай. Выглядеть нас он тоже может по-разному - как зеленые шарики или серовато-коричневый порошок. Насвай не курят и не жуют, его закладывают под язык, за нижнюю или верхнюю губу.

По данным узбекских онкологов, восемьдесят процентов случаев рака полости рта и гортани вызваны длительным употреблением насвая. Кроме того, от употребления этого наркотика разрушаются зубы, нарушается слизистая оболочка рта и желудочно-кишечный тракт, может образоваться язва желудка, произойти заражение кишечными и паразитарными инфекциями, вирусным гепатитом.

Следует особо отметить, что в этом веществе содержится больше никотина, чем в сигаретах, и у человека развивается сильная никотиновая зависимость. По мнению казахских наркологов, в насвай могут добавляться и более сильные, чем табак, наркотические составляющие, тогда потребитель попадает в зависимость и от химических веществ. Как психотропное средство, насвай пагубно влияет на психическое развитие подростков - они становятся неуравновешенными, у них ухудшается память, происходит изменение личности.

Попытки искоренить употребление насвая в странах Средней Азии предпринимались еще в советское время, однако не приносили должного результата.

Кыргызстан: Новым спикером парламента избран Айтибай Тагаев
2008-05-29 11:05 ИА Фергана.Ру

Новый спикер парламента Кыргызстана Айтибай Тагаев
Новый спикер парламента Кыргызстана Айтибай Тагаев
В четверг, 29 мая, на открытом заседании Жогорку Кенеша (парламента Кыргызстана) депутаты большинством голосов избрали на пост спикера Айтибая Тагаева, который был выдвинут от фракции пропрезидентской партии «Ак-Жол», имеющей в парламенте конституционное большинство.

Кандидатуру Айтибая Тагаева на пост спикера предложил сам президент Кыргызстана Курманбек Бакиев. Голосование по кандидатуре нового спикера было безальтернативным.

Напомним, что ранее депутаты приняли отставку теперь уже экс-спикера Адахана Мадумарова.

Справка. Депутат парламента четвертого созыва Айтибай Султанович Тагаев родился 30 апреля 1958 года в селе Эски-Наукат Наукатского района Ошской области. По национальности киргиз. Образование высшее, в 1981 году окончил экономический факультет Киргизского государственного университета имени 50-летия СССР. По окончании вуза работал на Комбинате строительных материалов города Кызыл-Кия заместителем главного бухгалтера, главным бухгалтером, заместителем директора по финансово-экономическим вопросам.

С 1993 по 2001 годы – заместитель директора по коммерческим вопросам, председатель правления. В 1994-2001 годах - председатель правления, председатель Совета директоров АО «Нур-Км» г.Кызыл-Кия. В 2001–2004 годах – помощник председателя совета директоров АО «Нур-Км», а с 2004 по 2005 годы входил в совет директоров предприятия.

В марте 2005 года избран депутатом парламента третьего созыва. С ноября 2007 года является членом народной партии «Ак-Жол», а спустя месяц был избран депутатом Жогорку Кенеша четвертого созыва.

Женат, воспитывает троих сыновей.

Туркменистан: Помощник Госсекретаря США побывал у президента Г.Бердымухамедова
2008-05-29 11:09 ИА Фергана.Ру

Как сообщает главная газета Туркмении «Нейтральный Туркменистан», 28 мая 2008 года президент Туркменистана Г.Бердымухамедов принял помощника Государственного секретаря США по вопросам Южной и Центральной Азии г-на Ричарда Баучера. «Поблагодарив за возможность личной встречи, гость подчеркнул, что рад в очередной раз побывать в Туркменистане, где буквально на глазах происходят крупномасштабные преобразования, реализуемые руководством страны во имя благополучия и счастья туркменистанцев», - сообщает издание.

Как сообщает «НТ», «в ходе встречи состоялся обстоятельный обмен мнениями относительно нынешнего состояния и перспектив развития взаимовыгодного сотрудничества. Отмечая обоюдную заинтересованность Туркменистана и США в дальнейшем продолжении диалога на принципах равенства и взаимоуважения, собеседники остановились на приоритетных направлениях сотрудничества в контексте актуальных проблем современности. Особый акцент был сделан на региональной проблематике и вопросах обеспечения безопасности, в том числе энергетической».

Пользуясь случаем, помощник Госсекретаря США поздравил Гурбангулы Бердымухамедова с недавним визитом в соседний Азербайджан, выразив уверенность, что проведенные в Баку переговоры послужат не только расширению уз дружбы и сотрудничества между двумя народами, но и укреплению мира и стабильности в регионе.

«В целом, говоря о важности диверсификации туркмено-американского партнерства и более широкого привлечения опыта и современных технологий США, президент и его гость обозначили целый ряд других важнейших направлений традиционного взаимодействия, в числе которых экономика, сельское хозяйство, образование и здравоохранение, где за эти годы уже накоплен позитивный опыт совместной работы».

«Как подчеркнул Ричард Ваучер», - продолжает «Нейтральный Туркменистан», - «Соединенные Штаты Америки придают большое значение развитию отношений с Туркменистаном, играющим ключевую роль в Центральноазиатском регионе, и готовы оказать всестороннее содействие начатым туркменским лидером реформам, в том числе конституционной и правовой, которые призваны придать необратимость демократическим преобразованиям, законодательно обеспечить движение Туркменистана к вершинам прогресса и процветания».

Из Ашхабада Ричард Баучер отправится в Ташкент, чтобы продолжить «критический диалог» с президентом Узбекистана Исламом Каримовым, сообщает сегодня газета «Время новостей».

Узбекистан: В Ташкент прибывает глава Газпрома Алексей Миллер
2008-05-29 11:45 ИА Фергана.Ру

В четверг, 29 мая, в Ташкент прибывает председатель правления ОАО Газпром Алексей Миллер, сообщает Uzmetronom.

Причина приезда, предмет переговоров и перечень лиц, с которыми намерен встретиться глава российской газовой компании, пока не разглашаются. На обращение ИА «Фергана.Ру» в международный отдел по связям со СМИ ОАО «Газпром» был получен следующий ответ: «Информация о визитах и официальных встречах первых лиц Газпрома оперативно распространяется в релизах компании. Как только состоится поездка А.Б.Миллера в Узбекистан, Вы сможете узнать о ней из релиза, а также на сайте компании».

По мнению источников Uzmetronom, если Алексей Миллер летит для обсуждения глобальных проблем, то его непременно примет Ислам Каримов. Если же это текущие вопросы, разрешаемые в рабочем порядке, то программа пребывания будет иной.

Узбекистан: В Бухарской области завершилась детская экологическая экспедиция «По следам Джейрана–2008»
2008-05-29 11:49 ИА Фергана.Ру

В четверг, 29 мая, в Ташкенте прошла пресс-конференция участников детской экологической экспедиции «По следам Джейрана–2008». Ребята поделились своими впечатлениями о поездке в Экоцентр «Джейран», расположенный в сорока двух километрах к юго-западу от Бухары.

В состав экологической экспедиции вошли тридцать победителей конкурса творческих работ «Экоцентр «Джейран» - жемчужина пустыни», который состоялся на базе Центра Детского Творчества «Янги Авлод Форуми».


Экоцентр «Джейран» появился в мае 1977 года, сначала это был питомник. Тогда на эту заповедную территорию были выпущены сорок две особи джейрана, три лошади Пржевальского, четыре кулана. В тот же год были определены и главные задачи Экоцентра - сохранение, изучение, разведение и размножение джейранов, а также других видов редких животных.

Сегодня здесь обитают около шестисот джейранов, пятьдесят пять куланов, более сорока лошадей Пржевальского, а также бухарские горные козлы. За тридцать лет деятельности Экоцентр превратился в научно-практический центр по разведению и сохранению редких и исчезающих животных. Сотрудниками питомника было расселено в дикую природу более 822 джейранов, в коллекции других зоопарков переданы двести один джейран и пять лошадей Пржевальского.

Сюда с большим удовольствием приезжает огромное количество ученых со всего света, чтобы поработать и открыть для себя неповторимый мир фауны и флоры Кызылкумов. На территории питомника постоянно проводятся научные работы и исследования.


Программа детской экологической экспедиции была очень насыщенной. Ребята разделились на отряды, которым предлагались различные цели. Так, экологи-эксперты должны были провести замеры площадей саксаульников, сделать выводы о влиянии изменения климата на пустынную растительность, составить описание всех природных ресурсов на территории «Джейрана» и другое. Экожурналистам предстояло подготовить интервью с сотрудниками Экоцентра, очерки об обитающих здесь животных, птицах и растительности пустынной природной зоны, а также выпустить стенгазеты и собрать фотоматериалы. Специалисты по млекопитающим должны были провести наблюдения и составить подробное описание всех видов, имеющихся на территории заповедника. Кроме того, все отряды участвовали в хозяйственных работах по благоустройству Экоцентра.

Содействие в проведении детской экологической экспедиции «По следам Джейрана–2008» оказали Государственный комитет охраны природы Узбекистана, Экологическая издательская компания «CINOR», Центр Детского Творчества «Янги Авлод Форуми», общественная организация «Ekomaktab», руководство Экоцентра «Джейран»

Афганистан: В стране обнаружены большие запасы нефти и газа
2008-05-29 12:03 ИА Фергана.Ру

Данные последних исследований показывают, что на севере Афганистана гораздо больше запасов нефти и газа, чем считалось ранее. Об этом 28 мая заявил журналистам министр горной промышленности и шахт Афганистана Мохаммад Ибрагим Адел, сообщает Афганистан.Ру.

По словам министра, данные исследований, проведенных при участии американского национального космического агентства NASA, показывают, что на севере страны запасы газа в пять-шесть раз больше, нефти - в двенадцать-пятнадцать раз больше, чем прогнозировалось ранее. Запасы угля в стране в двадцать раз больше прогнозируемых, отметил Адел.

Согласно ранее подписанному между афганским правительством и NASA соглашению, американские геологи уже два года изучают все провинции Афганистана, кроме Бадахшана, Нуристана (по техническим причинам) и Урузгана (из-за соображений безопасности).

По словам министра, в ходе исследования геологами были обнаружены запасы нефти в Герате на западе страны и газа в Гельманде на юге.

И.Адел также сообщил о готовности своего ведомства предоставить результаты исследований заинтересованным компаниям.


В избранное