Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости Центральной Азии

  Все выпуски  

Новости Центральной Азии


Узбекистан: Израильская газета сообщает о гонениях на главного раввина Центральной Азии
2008-05-30 17:48 ИА Фергана.Ру

Израильская газета «Маарив» сообщает, что власти Узбекистана вынуждают главного раввина Центральной Азии Давида Гуревича и его супругу Малку покинуть страну. По официальной версии, главному раввину отказано в дальнейшей аккредитации из-за финансовых нарушений и «превышения полномочий». Согласно неофициальным данным, группа узбекских бизнесменов ведет борьбу за участок земли, на котором находится синагога, передает Newsru.com.

По информации «Маарив», загранпаспорта Давида Гуревича и его супруги находятся в милиции. Более полугода назад были заморожены банковские счета раввина и еврейской общины, лишь несколько дней назад была «освобождена» часть денег для выплаты зарплат учителям еврейских школ и детских садов. Израильское издание также отмечает, что в этом году раввину запретили разжечь традиционный костер на праздник Лаг ба-Омер.

«Маарив» сообщает, Давида Гуревича несколько часов держали в милиции, требуя, чтобы он покинул страну. Милицейский участок раввин покинул только после того, как купил два авиабилета в Израиль.

«Маарив» пишет, что раввин Давид Гуревич принимал активное участие в работе фонда «Ор Авнер», основанного бизнесменом Львом Леваевым. Эта организация финансировала представителей движения ХАБАД в странах бывшего СССР. «Леваев пытался поддержать Гуревича, однако у него ничего не получилось», - рассказывают в окружении раввина Гуревича.

По данным российских СМИ, Гуревичу вменяется ряд нарушений законодательства республики. Так, по словам представителей министерства юстиции Узбекистана, Гуревич как глава представительства не вел учет поступлений и расходования денежных средств, вопреки узбекскому законодательству о бухгалтерском учете. Кроме того, по словам представителя минюста, не был заключен договор аренды на пользование помещением, указанные дома не были переведены в установленном порядке в нежилой фонд.

В интервью газете «Маарив» узбекские правозащитники, занимавшиеся «делом Гуревича», подтверждают, что одной из причин, по которой власти вытесняют из страны главного раввина, является спор за недвижимость. По данным собеседников издания, группа бизнесменов, среди которых также находится дочь президента Узбекистана, заинтересована в получении участка земли, на котором стоит синагога. Согласно перспективному плану развития Ташкента, на месте еврейского центра будет воздвигнут современный жилой квартал.


В избранное