Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости Центральной Азии

  Все выпуски  

Новости Центральной Азии


Кыргызстан: Спикер парламента Адахан Мадумаров заявил о готовности оставить пост
2008-05-28 16:34 ИА Фергана.Ру

В среду, 28 мая, в здании Жогорку Кенеша (парламента Кыргызстана) прошло закрытое заседание парламентской фракции пропрезидентской партии «Ак-Жол», посвященное вопросу отзыва Адахана Мадумарова с поста спикера палаты.

На заседании Адахан Мадумаров заявил о готовности оставить пост спикера. Представитель президента в парламенте Камбаралы Конгантиев передал ему пожелание главы государства продолжать исполнять обязанности депутата, если партия решит его отозвать с занимаемой должности.

Пока нет официальной информации о решении фракции «Ак-Жол», но источники ИА «Фергана.Ру» передают, что вопрос о выражении недоверия спикеру Адахану Мадумарову будет рассмотрен завтра на общем заседании палаты.

Вопрос об отзыве Мадумарова с должности спикера парламента возник после скандала, разгоревшегося между ним и теперь уже экс-лидером фракции «Ак-Жол» Эльмирой Ибраимовой вокруг вопроса о проведении ремонта в здании парламента. Суть конфликта заключалась в разногласиях по вопросу проведения ремонта в здании парламента.

Мадумаров был инициатором ремонта, а Ибраимова и руководитель администрации президента Медет Садыркулов выступали против данной идеи. В конце концов, президент страны и по совместительству председатель партии «Ак-Жол» Курманбек Бакиев поддержал тех, кто выступал против проведения ремонта.

По регламенту, сложившуюся ситуацию можно решить двумя путями: во-первых, рассмотреть письменное заявление спикера о добровольном сложении полномочий, во-вторых - выразить недоверие спикеру, получив согласие на это двух третей всех депутатов.

По предварительной информации, если Адахан Мадумаров уйдет с поста спикера парламента, то новую кандидатуру предложит президент страны Курманбек Бакиев, который является председателем партии «Ак-Жол», имеющей в Жогорку Кенеше конституционное большинство.

Между тем, сегодня Комитет по этике и регламенту на своем заседании рассмотрел жалобу на поведение Мадумарова и вынес решение о том, чтобы спикер принес публичные извинения двум оскорбленным им депутатам парламента.

Кыргызстан: Журналист газеты «Репортер-Бишкек» победил в конкурсе ЮНИСЕФ
2008-05-28 19:05 ИА Фергана.Ру

С 25 по 27 мая в Кеминcком районе Чуйской области Кыргызстана в рамках проекта ЮНИСЕФ «Каждый ребенок имеет право на семью» прошел семинар для журналистов.

В рамках семинара был объявлен конкурс среди участвующих журналистов по представленным работам по тематике ущемления прав детей. Лучшим в конкурсе была признана журналист газеты «Репортер-Бишкек» Ирина Дудка.

Репортер-Бишкек
Репортер-Бишкек

Специалисты ЮНИСЕФ представили журналистам результаты масштабного исследования, выявившего массу скрытых проблем в детских учреждениях республики: от плохого питания до сексуального насилия, а также предложили обсудить альтернативные формы обустройства ребенка.

По итогам семинара среди работников СМИ был проведен творческий конкурс. Журналисты сами были и участниками, и судьями. Работа должна была отвечать определенным критериям, которые вывели сами журналисты. За каждое соответствие критериям участник набирал определенное количество баллов. Победителем конкурса стала журналистка газеты «Репортер-Бишкек» Ирина Дудка.

Напомним, агентство «Фергана.Ру» является информационным партнером редакции еженедельной газеты «Репортер-Бишкек». Мы от всей души поздравляем Ирину с ее победой и желаем высоких творческих достижений!


В избранное