Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости Центральной Азии

  Все выпуски  

Новости Центральной Азии


Кыргызстан: Лидер оппозиции Азимбек Бекназаров призвал всех «беречь президента»
2008-05-22 10:19 ИА Фергана.Ру

В четверг, 22 мая, бывший генеральный прокурор Кыргызстана, экс-депутат парламента, председатель полуподпольного «революционного комитета» Азимбек Бекназаров провел встречу с журналистами, на которой высказал свое мнение по поводу появившейся информации о его возможной причастности к организации покушения на президента страны Курманбека Бакиева.

По словам Бекназарова, утром 20 мая он был приглашен в госкомитет национальной безопасности (ГКНБ), где имел беседу с первым заместителем председателя ГКНБ Турдубеком Алмаматовым, который заявил, что глава «ревкома» якобы призывает до начала осени 2008 года «убрать» президента Бакиева. При этом зампред ГКНБ отметил, что данная беседа носит товарищеский характер.

Азимбек Бекназаров назвал провокацией против него информацию о том, что он готовит покушение на президента. Хотя не исключает, что «возможно, найдутся люди, которые действительно дадут показания о том, что я готовил покушение на президента».

Бекназаров считает, что информация о готовящемся на президента покушении появилась неслучайно и исходит от таинственных «третьих сил, которые уберут президента, а стрелки переведут на меня». По его мнению, это продолжение серии слухов о болезни президента, которые распространялись в марте этого года, когда Курманбек Бакиев проводил свой отпуск в Германии.

Лидер оппозиции предположил, что информацию о покушении на главу государства инициирует окружение самого президента для того, чтобы повысить рейтинг последнего.

Бекназаров не исключает вероятности попытки покушения на президента, и поэтому призвал всех граждан беречь главу государства. Но заявил, что, несмотря ни на что, и экс-президент Аскар Акаев, и Курманбек Бакиев должны предстать перед судом за действия, совершенные ими в бытность на посту президента.

«Я никогда не призывал ликвидировать президента физически» - заявил Бекназаров. Действия зампредседателя ГКНБ он считает провокацией против себя.

Бекназаров напомнил об аналогичном случае, когда во времена правления ныне экс-президента Акаева один из оппозиционеров Топчубек Тургуналиев был осужден на шестнадцать лет лишения свободы по обвинению в организации покушения на главу государства.

«Если бы вы видели оружие, представленное как «ружье Тургуналиева», из которого тот якобы собирался убить Акаева, вы бы смеялись: оно было ржавым и его можно было использовать разве что в качестве дубинки» - рассказал бывший генеральный прокурор Кыргызстана.

В заключение Азимбек Бекназаров заявил, что у спецслужб нет никаких оснований для его задержания.

Кыргызстан: Главы органов безопасности и спецслужб стран СНГ обмениваются опытом в Бишкеке
2008-05-22 11:16 ИА Фергана.Ру

В четверг, 22 мая, президент Кыргызстана Курманбек Бакиев принял делегацию 24-го заседания Совета руководителей органов безопасности и специальных служб (СРОБ) Содружества Независимых Государств.

Как сообщает пресс-служба президента Кыргызстана, в начале своего приветственного выступления Курманбек Бакиев выразил надежду, что проведение регулярных встреч в таком формате позволит добиться большей эффективности от совместных действий спецслужб государств-партнеров.

Напомним, в ходе встреч руководителей органов безопасности и спецслужб СНГ состоится обмен передовым опытом, будут обсуждены имеющиеся возможности и резервы укрепления сотрудничества с партнерами, выработаны совместные меры адекватного реагирования по широкому спектру вызовов и угроз современности.

Справка: Совет руководителей органов безопасности и специальных служб государств-участников (СРОБ) СНГ создан решением Совета глав государств СНГ от 28 марта 1997 года в целях взаимодействия и координации действий органов безопасности и специальных служб в сфере борьбы с организованной преступностью международного характера и в других согласованных сферах деятельности.

СРОБ является органом Совета глав государств (СГГ) СНГ по вопросам, входящим в компетенцию спецслужб государств Содружества. Членами СРОБ являются руководители органов безопасности и спецслужб десяти государств, главы которых подписали Решение о создании Совета. Туркменистан и Узбекистан участвуют в его работе в качестве наблюдателей.

Туркменистан: Комиссар ОБСЕ по делам национальных меньшинств поддержал политику властей
2008-05-22 11:48 ИА Фергана.Ру

21 мая президент Туркменистана принял Верховного Комиссара ОБСЕ по делам национальных меньшинств Кнута Воллебека, сообщает главная туркменская газета «Нейтральный Туркменистан».

Г-н Кнут Воллебек отметил, что «ОБСЕ высоко оценивает и поддерживает проводимую Туркменистаном политику позитивных реформ», пишет издание. Чиновник из ОБСЕ сообщил, что он имел возможность совершить поездку в Лебапский велаят, где побывал в школах и дошкольных учреждениях, а также посетил Государственный педагогический институт имени С.Сейди. Кнут Воллебек «приветствовал инициативы туркменского лидера по реформированию национальной системы образования, призванной вывести эту наиважнейшую сферу на уровень высоких мировых стандартов и уже дающей свои реальные плоды».

В свою очередь, глава Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов подчеркнул, что «основообразующим фактором политики Туркменистана, идущего по пути построения правового демократического светского государства, являются принципы гуманизма, неизменная приверженность международным нормам в области прав и свобод личности и, в первую очередь, Всеобщей декларации прав человека. Каждому гражданину страны, без какого бы то ни было различия, в том числе по национальной принадлежности, гарантируются права и свободы, закрепленные в Конституции, других законах и общепризнанных нормах международного права».

Ни высокий европейский гость, ни президент Г.Бердымухамедов ни словом не обмолвились о гуманитарных и экономических проблемах, с которыми сталкиваются в Туркменистане этнические меньшинства. По данным экспертов и правозащитников, политика туркменских властей уже долгие годы неизменно направлена на возвеличивание туркмен, как государствообразующей нации, и, соответственно, принижение и ущемление прав представителей других национальностей, проживающих на территории страны.

В то время как бытовой национализм в последние годы практически исчез, тысячи представителей этнических меньшинств стали сталкиваться с многочисленными проблемами, созданными действиями государственных органов. В большинстве случаев ограничение прав этнических меньшинств в Туркменистане вызвано не только злоупотреблениями отдельных чиновников, а является следствием общей национальной политики, санкционированной высшими органами государственной власти. Дискриминация, тяжелое материальное положение и отсутствие перспектив в государстве с практически мононациональным составом органов власти стимулирует быстрый рост эмиграционных настроений среди европейцев, казахов и представителей ряда других этнических групп (по данным IA-Centr.Ru).

Пакистан: Исламабад обменял своего посла на сто пятьдесят талибов
2008-05-22 12:19 ИА Фергана.Ру

По сведениям афганских СМИ, которые ссылаются на источники в Управлении национальной безопасности (УНБ) Афганистана, пакистанские власти в обмен на освобождение своего посла выпустили из тюрем страны порядка ста пятидесяти боевиков движения «Талибан», сообщает Афганистан.Ру.

Напомним, что похищенный в феврале этого года боевиками в зоне афгано-пакистанского приграничья посол Пакистана в Афганистане Тарик Азизуддин был освобожден 17 мая. Сразу несколько пакистанских изданий сообщили, что в обмен на освобождение своего посла Исламабад выпустил из тюрьмы бывшего министра обороны в правительстве талибов муллу Абдуллу и одного из влиятельных командиров на юге Афганистана муллу Мансура Дадуллу.

20 мая министр иностранных дел Афганистана Рангин Дадфар Спанта потребовал от пакистанских властей разъяснений относительно возможного обмена лидеров талибов на посла. Глава внешнеполитического ведомства Афганистана также осудил заключенное между пакистанскими талибами и Исламабадом соглашение о перемирии. В Кабуле уверены, что заключенное соглашение приведет к активизации деятельности боевиков на территории Афганистана.

Между тем, 21 мая пакистанские СМИ официально сообщили о подписании с боевиками соглашения о прекращении огня в афгано-пакистанском приграничье. Как отмечается, правительству Пакистана удалось заключить соглашение о перемирии с боевиками, контролирующими приграничную с Афганистаном горную долину Сват в Северо-Западной провинции. Согласно этим сообщениям, соответствующие договоренности были подписаны сторонами в Пешаваре.

Соглашение состоит из пятнадцати пунктов и, в частности, предусматривает прекращение огня со стороны боевиков и передачу Исламабаду иностранных наемников, находящихся сейчас в рядах боевиков. В ответ Пакистан обязуется выпустить из тюрем захваченных экстремистов и пойти на ограниченные уступки традициям шариата в регионе.

Как сообщает РИА Новости, боевики обещали закрыть лагеря по подготовке террористов-смертников и прекратить атаки на правительственные объекты и сотрудников сил безопасности. Сторонники движения «Талибан» также согласились не атаковать школы для девочек, магазины, торгующие музыкальной продукцией, парикмахерские и другие объекты, которые прежде не раз становились мишенями радикальных исламистов.

Китай: Отбывающему пожизненное заключение канадцу Хусейну Джелилу удалось передать на волю письмо
2008-05-22 13:22 ИА Фергана.Ру

Хусейн Джелил
Хусейн Джелил
Гражданин Канады, уроженец Кашгара (Китай), этнический уйгур Хусейнджан Джелил впервые прислал письмо из китайской тюрьмы, где он отбывает пожизненное заключение по обвинению в сепаратизме и террористической деятельности, сообщает Globeandmail.com.

Письмо датировано 10 марта и, судя по всему, оно попало на волю благодаря вышедшим на свободу заключенным тюрьмы в городе Урумчи, что на северо-западе Китая.

В письме Джалил обращается, по большей части, к своей матери с просьбой простить его и помочь его жене вырастить детей. Он пишет, что ни в чем не виноват, что не знает о том, что произошло во внешнем мире за два с половиной года его заключения. Джелил признался, что почти потерял надежду когда-нибудь вновь выйти за пределы тюрьмы и увидеть своих близких. Он поинтересовался, намерены ли они его навестить, и добавил, что послал своей матери два письма, но ответа на них не получил.

Между тем, семье Джелила было отказано в доступе к нему и ей до сих пор не известно его точное местонахождение. По мнению наблюдателей, место пребывания Джелила будет оставаться в тайне до окончания Пекинской Олимпиады, проведение которой намечено на август 2008 года.

Как сообщает Globeandmail.com, посол Китая в Оттаве был приглашен в Министерство иностранных дел Канады для обсуждения ситуации с Джелилом. По словам представителя МИДа, канадские должностные лица попросили китайского посла «хотя бы из гуманных соображений» разрешить семье заключенного канадца посещать его в тюрьме.

Напомним, Хусейнджан Джелил был арестован в Узбекистане в марте 2006 года, когда он вместе с женой и детьми решил навестить в Ташкенте больную мать Камилы, посчитав, что канадские паспорта обеспечат им безопасность.

Уроженец Кашгара, Хусейн Джелил в прошлом был осужден за участие в уйгурском сепаратистском движении. Освободившись из заключения в 1998 году, диссидент перебрался в Узбекистан, а затем в Турцию. В 2001 году в качестве беженца он прибыл в Канаду и жил в городе Гамильтон (Hamilton) до тех пор, пока не поселился в Берлингтоне (Burlington) близ Торонто. В 2005 году Х.Джелил получил канадское гражданство. Уехав из Китая, он вынужден был оставить в Кашгаре (город в Синьцзянь-Уйгурском автономном районе Китая) двух сыновей и дочь. И вот в начале 2006 года вместе с женой и младшими детьми Х.Джелил прибыл в Узбекистан, где намеревался добиться воссоединения семьи. Вероятно, по запросу китайской стороны 26 марта Х.Джелил был арестован в Ташкенте. А спустя ровно три месяца он был экстрадирован в Китай, где он был приговорен к пожизненному лишению свободы и заключен в тюрьму.

На воле у Хусейна Джелила осталась семья – жена и четверо детей, один из которых прикован к инвалидной коляске и страдает пороком развития.

Перевод с английского © ИА «Фергана.Ру»


В избранное