Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости Центральной Азии

  Все выпуски  

Новости Центральной Азии


Малазийская компания Petronas займется в Узбекистане добычей газа вместо Газпрома
2008-05-14 19:59 ИА Фергана.Ру

Малазийская национальная нефтедобывающая компания Petroliam Nasional Berhad (Petronas) подписала в минувший вторник соглашение о разработке новых нефтяных месторождений в Узбекистане в рамках увеличения своего присутствия в этой богатой энергоносителями центрально-азиатской республике. Petronas будет разрабатывать в Узбекистане крупные месторождения газа, обещанные ранее российскому Газпрому, а также изучит возможность строительства завода по производству синтетического жидкого топлива.

13 мая Petronas и государственная компания «Узбекнефтегаз» подписали в Ташкенте соглашение о разделе продукции (СРП) по разработке месторождений Урга, Куаныш и Акчалак в Устюртском регионе на западе страны, которые Узбекистан с 2004 года обещал отдать на разработку российскому газовому монополисту «Газпром», говорится в сообщении агентства Reuters со ссылкой на Petronas.

Во вторник же заместитель председателя «Узбекнефтегаза» Шавкат Мажитов заявил, что с апреля 2007 года Узбекистан приостановил переговоры с «Газпромом» по данным месторождениям.

«Мы еще в прошлом году с «Газпромом» решили, что это не совсем перспективно ни для них, ни для нас... По масштабам «Газпрома» это показалось не очень...», - сказал Мажитов журналистам, отметив, что «Газпром» получит в разработку на условиях СРП другие месторождения в Устюртском регионе после завершения геологоразведочных работ, начавшихся более года назад. Произойдет это, вероятно, в 2011 году.

В то же время ровно год назад - 14 мая 2007 года - представитель «Газпрома» официально сообщал, что российская монополия планирует подписать давно откладываемое соглашение о разделе продукции с Узбекистаном до конца 2007 года. Эдуард Шевченко, заместитель гендиректора ЗАО «Зарубежнефтегаз», дочерней компании «Газпрома», тогда сообщил журналистам в Ташкенте, что СРП стоимостью около $1,5 миллиарда, по расчетам, «обязательно» будет подписано в 2007 году.

В свою очередь, Petronas в декабре прошлого года уже подписала с Узбекистаном соглашение, определяющие основные условия СРП на Байсунском блоке и соглашение о геологоразведке на Сурханском блоке на юге страны.

Кроме этого, Petronas уже принадлежит 20-процентная доля в проекте по геологоразведке и разработке месторождений углеводородов в Аральском регионе Узбекистана, на условиях СРП. Помимо малазийской компании, в проекте участвуют государственная энергетическая компания Узбекистана «Узбекнефтегаз», CNPC International Ltd (материнская компания PetroChina), Korea National Oil Corporation и Lukoil Overseas Holding Ltd.

В среду «Узбекнефтегаз» и Petronas заявили, что подписали соглашение по разработке ТЭО строительства завода по переработке 3,5 миллиарда кубометров природного газа в 1,75 миллиона тонн жидкого синтетического топлива в год. Завод по производству более экологичного, по сравнению с обычными моторными топливами, синтетического жидкого топлива по технологии GTL (газ в жидкость) предполагается построить к 2012 году рядом с Шуртанским газохимическим комплексом на юге страны.

K2Kapital, Associated Press, Reuters


В избранное