Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости Центральной Азии

  Все выпуски  

Новости Центральной Азии


Казахстан ужесточает правила привлечения на работу иностранцев
2008-05-28 13:16 ИА Фергана.Ру

С 1 июня в Казахстане вводятся новые критерии привлечения на работу иностранцев. Об этом на совещании по социальной ответственности бизнеса сообщил министр труда и социальной защиты страны Бердибек Сапарбаев, передает казахстанское издание Время.

По словам министра, получить разрешение на ввоз в Казахстан гастарбайтеров теперь будет непросто: при отборе иностранной рабочей силы станут учитывать образование, стаж работы и степень востребованности аналогичных специалистов в стране.

Согласно постановлению правительства в 2008 году установлена квота на привлечение иностранной рабочей силы - 1,6 процента от общего числа работающих, в том числе специалистов с высшим и средним профессиональным образованием - 0,6 процента, квалифицированных рабочих - 0,93 процента, сезонных работников - 0,07 процента.

Очевидно, что сейчас, когда во многих отраслях экономики наметился кризис, Казахстану не нужно столько иностранных рабочих, сколько хотели бы иметь работодатели. Однако казахстанские бизнесмены явно не в восторге от намерений Сапарбаева: даже достаточно крупный бизнес в условиях роста цен на топливо, сырье и материалы не прочь минимизировать свои расходы за счет более дешевой привозной рабочей силы.

По данным Агентства по статистике Казахстана, в первом квартале 2008 года количество безработных в стране составило 573,8 тысячи человек. Число состоящих на учете в органах занятости Министерства труда и социальной защиты населения на конец марта 2008 года достигло 62 тысяч человек.

Китай: Число погибших в результате землетрясения возросло до 68 тысяч человек
2008-05-28 15:00 ИА Фергана.Ру

Как передает китайское информагентство «Синьхуа, количество подсчитанных жертв мощного землетрясения с эпицентром в уезде Вэньчуань на юго-западе страны все еще растет. На 28 мая число погибших составило 68.109 человек. Несмотря на то, что шесть с половиной тысяч человек были извлечены из-под завалов живыми, еще более девятнадцати тысяч граждан числятся пропавшими без вести.

Более трехсот шестидесяти тысяч жителей получили травмы. Общее число пострадавших от стихии составило 45 миллионов 600 тысяч человек, из них были эвакуированы и временно обеспечены жильем более пятнадцати миллионов человек.

Новые озера образовались в Китае
Новые озера образовались в Китае. Фото – Xinhua

Генеральный секретарь ЦК КПК, председатель КНР и председатель Центрального военного совета Китая Ху Цзиньтао дал распоряжение поставить на первое место обеспечение безопасности жизни и имущества населения, проживающего в местности, прилегающей к горам Танцзяшань, где в результате землетрясения осыпи и камнепады привели к потенциально опасному повышению уровня воды в водоемах.

Катастрофическая ситуация в пострадавших районах осложняется продолжающимися повторными подземными толчками (афтершоками). Так, 27-28 мая в провинции Сычуань зарегистрировано два афтершока силой 5,0-5,9 балла по шкале Рихтера, 3 - мощностью 4,0-4,9 балла и более двухсот - силой менее 3,9 балла.


В избранное