Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости Центральной Азии

  Все выпуски  

Новости Центральной Азии


Китай: Открылось движение по самому протяженному в мире мосту через морской залив
2008-05-05 11:16 ИА Фергана.Ру

1 мая в Восточном Китае открылось движение по самому протяженному в мире мосту через морской залив. Трасса длиной тридцать шесть километров соединила берега залива Ханчжоувань (Восточно-Китайское море) и стала новой важной транспортной артерией, связавшей Шанхай с оживленным портовым городом Нинбо (провинция Чжэцзян).

Мост через залив Ханчжоувань в Китае
Мост через залив Ханчжоувань в Китае. Фото - Xinhua

Автомост с шестью полосами движения построен по стандартам скоростной трассы. Допустимая скорость транспорта - до 100 км/час. Эксплуатация рассчитана на сто лет, что позволяет ему по этому показателю занять лидирующее место среди мировых аналогов.

Строительство моста началось в 2003 году и потребовало 11,8 млрд. юаней (около 1,7 млрд. долларов США). С вводом его в эксплуатацию протяженность автотрассы Шанхай-Нинбо сократится на сто двадцать километров, что позволит повысить экономическую эффективность коммерчески оживленного региона дельты реки Янцзы.

Проект строительства моста через залив Ханчжоувань был разработан, финансировался и осуществлен собственными силами Китая. В проекте воплощено более двухсот пятидесяти технических инноваций. Большое внимание было уделено обеспечению безопасности движения. Мост оснащен самыми передовыми системами пассивной безопасности, к числу которых относится разделение дорожного полотна на семь зон с различной подсветкой, что должно помочь снизить утомляемость водителей.

Уникальная особенность моста в том, что каждый фонарь на нем оснащен установкой автоматического контроля, благодаря чему яркость ламп и плотность их включения автоматически настраиваются в зависимости от объема автопотока. С точки зрения видеонаблюдения, на мосту нет ни одной «мертвой зоны» - примерно через каждые пятьсот метров установлена камера, благодаря чему движение полностью находится под оперативным контролем.

По словам специалистов, мост выдержал испытания девятнадцатью тайфунами и множеством морских приливов. В ходе строительных работ не зафиксировано ни одного случая серьезного травмирования.

Таджикистан: Народно-демократическая партия целиком одобрила послание президента
2008-05-05 12:53 ИА Фергана.Ру

В субботу, 3 мая, в Душанбе прошел организованный правящей Народно-Демократической партией (НДПТ) республиканский семинар по вопросам реализации послания президента страны Эмомали Рахмона к парламенту Таджикистана.

Состоявшийся в Международный день свободы прессы семинар начался с тщательной проверки прибывших для его освещения представителей СМИ. У входа в здание служба безопасности проводила не только обыск журналистов, но основательно изучала содержимое их диктофонов, фотоаппаратов и другой техники. На двух столах были красиво разложены более ста мобильных телефонов, изъятых на время проведения семинара у его участников.

Главной целью самого семинара, по словам его организаторов, стала разработка мер по реализации послания президента, обмен опытом работы партийных организаций, укрепление взаимоотношений и налаживание согласованной работы партийных организаций страны.

Выступившие в ходе семинара с докладами советник президента, министры труда и социальной защиты и транспорта, являющиеся одновременно членами НДПТ, пытались донести до присутствующих значимость и актуальность проблем, поднятых в послании президента Таджикистана парламенту, и требовали разработать стратегию реализации поставленных главой государства задач.

Участникам семинара особенно запомнилась заместитель председателя ОАКХ «Барки Точик» Угулой Ходжаева, которая заявила в своем докладе, что полная энергетическая независимость в Таджикистане наступит после ввода в эксплуатацию всех запланированных в стране ГЭС - в 2225 году. Скорее всего, имелся в виду 2025-й год, однако докладчик даже не поправилась.

Министр транспорта и коммуникаций Абдурахим Ашур, заметив в зале сонные лица и нескольких спящих соратников по партии, не стал зачитывать свой доклад и ограничился кратким ознакомлением с транспортными проблемами в стране.

В целом, активисты правящей партии полностью одобрили послание президента, но особое предпочтение было отдано началу строительства Рогунской ГЭС на средства, выделенные из бюджета Таджикистана.

Напомним, что 25 апреля лидер НДПТ, президент страны Эмомали Рахмон в своем послании парламенту сообщил, что для завершения первой очереди Рогунской ГЭС необходимо $500-600 млн. Он призвал граждан страны внести свой вклад в строительство Рогунской ГЭС, которая может обеспечить энергетическую независимость Таджикистана. После этого власти Душанбе обратились к населению республики с призывом добровольно отдавать в течение двух месяцев по половине своей месячной зарплаты в фонд строительства Рогунской ГЭС, заметив при этом, что таким образом удастся собрать $10 млн.


В избранное