Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости Центральной Азии

  Все выпуски  

Новости Центральной Азии


Узбекистан: Родственники политзаключенной М.Таджибаевой обратились к ООН
2008-05-17 15:40 ИА Фергана.Ру

Как стало известно ИА «Фергана.Ру», родственники узбекской правозащитницы Мутабар Таджибаевой, находящейся в заключении и удостоенной на днях престижной международной премии, обратились с открытым письмом к Верховному Комиссару ООН по правам человека, к Международной правозащитной организации Human Rights Watch, к Международному Комитету Красного Креста.

Ниже приводится текст обращения полностью.

«Мы, близкие родственники политической заключенной Мутабар Таджибаевой, выражаем искреннюю благодарность Фонду Мартина Энналса и международным правозащитным организациям, единогласно проголосовавшим за присуждение ей престижных международных премий. Мы расцениваем это как глубоко гуманную акцию, свидетельствующую о моральной поддержке международным сообществом неутомимого борца за права и свободы человека.

Наша родственница была арестована 7 октября 2005 года за правозащитную деятельность. Она выступала с резким осуждением расстрела войсками режима жителей Андижана 13 мая 2005 года, являлась активным правозащитником и принципиальным приверженцем демократических преобразований в Узбекистане. Из-за своей гражданской активности она стала очередной жертвой режима И. Каримова. В июне 2006 года она была осуждена по 16 статьям сфабрикованного уголовного на 8 лет лишения свободы. С тех пор ее содержат в женской тюрьме № 64/7 в Ташкенте.

За истекшие два с половиной года Мутабар Таджибаева неоднократно подвергалась моральным, психическим и физическим пыткам. Более месяца ее содержали в психиатрическом отделении тюрьмы, где принудительно «лечили от сумасшествия», неоднократно по надуманным обвинениям бросали в карцер – в вечно холодную подземную бетонную коробку, где высота потолка - 1,5 метра. В этой камере всегда холодно и сыро, но табуретку и теплую одежду заключенным не дают. Лежак подают лишь в 22.00 и убирают в 5.00. Гнетущий запах стоячей грунтовой воды, мертвый воздух камеры, плюс полуголодное существование способствуют развитию тяжелых заболеваний даже у здоровых людей. Ни один человек, посаженный в карцер на две недели, здоровым из него не выбирается. Мутабар Таджибаева провела в карцере более 130 суток. Недавно она перенесла тяжелую операцию. В настоящее время ее жизнь поддерживается посредством капельницы и других видов интенсивной терапии. Инспекторов Международного Комитета Красного Креста, дважды посещавшие тюрьму, до нее так и не были допущены.

Мы просим Верховного Комиссара ООН по правам человека госпожу Луиз Арбур, Международную правозащитную организацию Human Rights Watch, Международный Комитет Красного Креста срочно направить группу врачей для медицинского освидетельствования тяжелобольной политзаключенной Мутабар Таджибаевой и принять все меры для ее немедленного освобождения из тюрьмы.

Дочь Мутабар Таджибаевой - Махлиё Акбарова, брат - Расул, сестры - Махаррам, Дилором, Иноятхон, Насиба Таджибаевы».

Соб. инф.


В избранное