Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости Центральной Азии

  Все выпуски  

Новости Центральной Азии


Кыргызстан: Экс-министр и оппозиционер объявлен в международный розыск
2008-05-08 13:41 ИА Фергана.Ру

Равшан Жээнбеков
Равшан Жээнбеков
Как стало известно ИА «Фергана.Ру», экс-глава Фонда государственного имущества Кыргызстана, член оппозиционной партии «Ата-Мекен» Равшан Джээнбеков объявлен в международный розыск на основании уголовного дела, возбужденного против него киргизской финансовой полицией.

Р.Джээнбекову вменяется в вину превышение служебных полномочий в бытность главой фонда государственного имущества.

Ранее генеральная прокуратура возбуждала уголовное дело против Джээнбекова, обвиняя его в пособничестве незаконной приватизации одного из пансионатов на берегу озера Иссык-Куль, однако дело было прекращено в связи с недоказанностью вины обвиняемого.

По информации Ленты.Ру, в киргизском бюро Интерпола сообщили, что циркуляр на международный розыск уже разослан в 184 государства, которые являются членами этой организации.

В период правления Аскара Акаева Равшан Джээнбеков занимал высокие посты в государственных структурах. В начале 2005 года он баллотировался в парламент, однако проиграл выборы во втором туре. После этого Джээнбеков заявил о фальсификации выборов и о своей оппозиции к президенту Акаеву.

После «тюльпановой революции» 2005 года Джээнбеков некоторое время исполнял обязанности мэра Бишкека, а затем работал послом Киргизии в Малайзии. В апреле 2007 года он принял участие в митингах Объединенного фронта оппозиции, которые проходили в Бишкеке и были впоследствии разогнаны спецназом.

В настоящее время Равшан Джээнбеков живет в США и учится в Массачусетском технологическом институте.

Туркмения: Президент Курбанкули Бердымухаммедов посетит Азербайджан
2008-05-08 14:25 ИА Фергана.Ру

В мае президент Туркмении Курбанкули Бердымухаммедов намерен впервые посетить Азербайджан с официальным визитом, сообщает АВС.az

В ходе визита президенты Азербайджана и Туркмении подпишут ряд соглашений.

Издание отмечает, что не так давно страны решили вопрос погашения «газового» долга Азербайджана перед Туркменией, в настоящее время они работают над соглашением о разделении Каспийского моря на национальные секторы.

Напомним, во времена правления Сапармурата Ниязова, предшественника нынешнего президента, отношения между двумя прикаспийскими государствами были напряженными. Они были разорваны в 1999 году в результате споров о разделении одного из каспийских нефтегазовых месторождений. В 2001 году Туркмения закрыла свое посольство в Баку. Теперь, после смерти Ниязова, основным мотивом, изменившим дипломатические взгляды, снова стал энергетический вопрос, предполагают аналитики.

Как отмечает НРС, неразрешенным остается спор двух стран о принадлежности крупного нефтегазового месторождения «Кяпаз»-«Сердар», расположенного в Каспийском море на границе двух государств. Оно содержит, по некоторым оценкам, 450 миллионов баррелей нефти и 32 миллиарда кубометров газа. Этот спор может разрешиться после определения статуса Каспия.

Армянский католикос призвал все страны признать геноцид армян в Османской империи
2008-05-08 14:41 ИА Фергана.Ру

Католикос всех армян Гарегин II, находящийся с визитом в Ватикане по приглашению главы Римско-католической церкви Папы Бенедикта XVI, призвал все страны мира признать геноцид армян 1915 года в Османской империи, сообщают Новости-Армения.

Геноцид армян считается первым геноцидом XX века, организованным и планомерно осуществленным младотурецким правительством. Признание факта геноцида армян в Турции имеет принципиальное значение для армянского народа, ибо геноцид был осуществлен, чтобы покончить с «Армянским вопросом», отмечает Newsru.com.

Факт геноцида армян признан двадцатью странами, в частности, Уругваем, Россией, Францией, Литвой, нижней палатой парламента Италии, более сорока штатами США, парламентами Греции, Кипра, Аргентины, Бельгии, Уэльса, Национальным Советом Швейцарии, Палатой общин парламента Канады и сеймом Польши, рядом международных организаций.

Выступая накануне вместе с Бенедитом XVI перед тысячами собравшихся на площади Святого Петра, глава Армянской апостольской церкви призвал «все народы и страны единодушно осудить все геноциды, которые происходили в истории человечества».

«Отрицание этого преступления так же несправедливо, как и совершение этого злодеяния. Многие страны мира признали и осудили геноцид армян в Османской Турции», - цитирует Католикоса Гарегина II Радио Свобода.

Россия: Власти Москвы заставят работодателей платить за гастарбайтеров
2008-05-08 16:51 ИА Фергана.Ру

По планам правительства Москвы, за каждого гастарбайтера в будущем предприниматель станет платить в казну определенную сумму. И чем ниже у работника квалификация, тем больше эта сумма. Исключение могут составить высококвалифицированные специалисты, за которых платить, скорее всего, не придется, сообщает Newsru.com.

Летом российская столица планирует запустить пилотный проект Московского единого миграционного окна (МЕМО). По словам заместителя мэра Москвы Валерия Виноградова, МЕМО - это государственное учреждение, которое откроется на базе ЗИЛа, одного из крупных потребителей труда приезжих. Такие «миграционные окна» должны обеспечить бесперебойную работу организованного набора. Информация об открытии миграционного окна будет звучать на железнодорожных вокзалах, в аэропортах, в метро.

К осени московские власти планируют внедрить электронную «карту гостя». На начальном этапе она будет выдаваться бесплатно. Эта система учета должна помочь и самому гастарбайтеру, и работодателям. Принцип такой: в самолете или поезде человек заполняет миграционную карточку. Потом он приходит в миграционную службу, где получает карточку гостя с электронным чипом, и начинается накопление информации. У проверяющих структур будут специальные устройства, которые смогут считывать информацию с карточки. Сразу станет ясно — законно или нет мигрант пребывает в столице.

Одним из критериев, которые власти будут предъявлять при организованном наборе мигрантов, станет знание русского языка. Планируется набирать людей с более высоким уровнем образования.

Все эти предложения столичных властей отправятся в Мосгордуму в качестве поправок в существующий закон о миграции.


В избранное