Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости Центральной Азии

  Все выпуски  

Новости Центральной Азии


Туркмения: Парламент предлагает увеличить президентский срок до семи лет
2008-05-23 09:28 ИА Фергана.Ру

В четверг, 22 мая, на втором заседании Конституционной комиссии под председательством президента Туркмении Курбанкули Бердымухаммедова было озвучено предложение увеличить срок полномочий главы государства с пяти до семи лет, чтобы предоставить ему гарантированную возможность по времени для реализации коренных долгосрочных программ, сообщает Хроника Туркменистана.

Утверждается, что это идет «снизу» - то есть по желанию общественности страны, отмечает ИТАР-ТАСС.

Напомним, что первый президент Туркмении Сапармурат Ниязов был удостоен статуса «пожизненного президента». Он занимал пост главы государства более пятнадцати лет и правил страной до своей неожиданной кончины.

На заседании 22 мая было также предложено реорганизовать Халк Маслахаты (Народный совет) в Совет старейшин Туркменистана, то есть в совещательный орган, решения которого носят рекомендательный характер. Кроме того, поступило предложение увеличить количество депутатов Меджлиса (парламента) с 65 до 125 человек в целях расширения представительства народа в высшем законодательном органе.

Визит президента России в Казахстан подчеркнул лидерство Астаны в соперничестве с Ташкентом
2008-05-23 10:29 ИА Фергана.Ру

Выбор президентом России Дмитрием Медведевым в качестве первого зарубежного направления Казахстана еще раз напомнил о соперничестве Астаны и Ташкента за лидерство в регионе Центральной Азии, отмечает RFL-RL.

Издание напоминает, что восемь лет назад тогда новый президент России Владимир Путин свой первый зарубежный визит совершил в Узбекистан. А Дмитрий Медведев своей вчерашней поездкой в Казахстан подчеркнул лидерство Астаны в соперничестве с Ташкентом.

Напомним, 22 мая Дмитрий Медведев совершил в Казахстан свой первый зарубежный визит. По итогам визита президенты двух стран подписали совместное заявление. В нем, в частности, говорится, что до конца текущего года правительства России и Казахстана должны разработать и внести на утверждение главам государств план совместных действий двух стран на 2009-2010 годы.

Правительства Казахстана и России заключили соглашение о сотрудничестве в области использования и развития глобальной навигационной спутниковой системы (ГЛОНАСС), а также соглашение о сотрудничестве в области исследования и использования космического пространства в мирных целях. АО «ФУР «Казына» и госкорпорация «Российская корпорация нанотехнологий» подписали соглашение о взаимодействии, а также соглашение о намерении предоставления долгосрочной кредитной линии заключили АО «Банк развития Казахстана» и госкорпорация «Банк развития и внешнеэкономической деятельности РФ». Министр иностранных дел России Сергей Лавров и министр иностранных дел Казахстана Марат Тажин подписали соглашение о передаче казахской стороне в собственность здания в Москве на Чистопрудном бульваре, сообщает Kazakhstan today.

Кроме того, Казахстан предложил России подготовить долгосрочное соглашение об экономическом сотрудничестве и интеграции двух стран, «поскольку уровень развития наших экономик позволяет нам мыслить и действовать стратегически и по-новому», заявил Н.Назарбаев.

По его словам, Казахстан настаивает на строительстве канала «Евразия» между Каспийским и Азово-Черноморским бассейнами. «Мы часто слышим в СМИ, что Казахстан своим грузом и трубами обходит Россию. Мы никого не собираемся обходить, тем более Россию, если будут представлены возможности», - сказал Н.Назарбаев. В частности, как подчеркнул он, между Каспийским и Азово-Черноморским бассейнами необходимо строительство нового маршрута.

При этом Н.Назарбаев отметил, что канал «можно строить таким образом, что со всей Центральной Азии, а может быть, из западного Китая, все грузы попадут в Черное море прямо через территорию России».

Напомним, Россия выступает за развитие второй нитки действующего Волго-Донского канала, в то время как Казахстан предлагал строительство более короткого пути по новому маршруту. Протяженность второй ветки «Волго-Дона» составляет 1500 километров, а канала «Евразия» - 700 километров. Пропускная способность «Евразии» должна составить 45 млн. тонн, в то время как второй ветки Волго-Донского канала - 16 млн. тонн. Ориентировочная стоимость обоих проектов примерно одинакова и составляла, по приблизительным оценкам на середину прошлого года, около 4,5-5 млрд. евро.

Нурсултан Назарбаев пригласил Дмитрия Медведева принять участие в праздновании десятилетия Астаны 4-6 июля. «Я пригласил Дмитрия Анатольевича принять участие в праздновании десятилетия Астаны и благодарен за то, что это приглашение принято», - сказал Н.Назарбаев. А осенью 2008 года в Костанае президенты двух стран запланировали обсудить вопросы приграничного сотрудничества.

Утром 23 мая Дмитрий Медведев отбыл из Астаны в Китай.

На Десятом кинофестивале «Восток-Запад» Центральная Азия представит два фильма
2008-05-23 10:46 ИА Фергана.Ру

С 1 по 7 июня 2008 года в Баку пройдет Десятый международный кинофестиваль «Восток–Запад», президентом которого является азербайджанский писатель и кинодраматург Рустам Ибрагимбеков, сообщает Кinoconfederacia.ru.

В программе юбилейного киносмотра: «Светлая прохлада» Эрнеста Абдыжапарова (Кыргызстан), «Русская игра» Павла Чухрая (Россия), «Артистка» Станислава Говорухина (Россия), «Груз 200» Алексея Балабанова (Россия), «Изгнание» Андрея Звягинцева (Россия), «Стриж» Абая Кулбая (Казахстан), «Монотонность» Юриса Пошкуса (Латвия), «Жизнь в розовом свете» Оливье Дана (Франция), «Вечные дети» Пурана Драхшанди (Иран), «Ласнамяэский бал» Вейко Оунпуу (Эстония), «Трюк» Андрея Якимовского (Польша), «Гала» Шамиля Наджафзаде (Азербайджан). Фильм закрытия – «Александр. Невская битва» Игоря Каленова (Россия).

В рамках фестиваля пройдет ретроспектива фильмов Кшиштофа Занусси («Персона нон-грата» 2005 г., «Структура кристалла» 1969 г., «Камуфляж» 1977 г.) и круглый стол «Кинематография и кинопрокат: проблемы, перспективы».

Открытие X МКФ «Восток–Запад» состоится в Государственном Театре Музыкальной Комедии. В течение рабочих дней фестиваля фильмы будут демонстрироваться в кинотеатре «Азербайджан».

В ходе церемонии закрытия фестиваля будут вручены награды в следующих номинациях: «за самое гуманное послание человечеству», «за вклад в мировой кинематограф», «за самую женственную роль», «за самую мужественную роль», а также Диплом Международного Молодежного Жюри кинокритиков.

Членами Молодежного жюри в Баку стали Алия Молдалиева (Кыргызстан), Антон Сидоренко (Беларусь) и Айгюн Асланова (Азербайджан).


В избранное