Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости Центральной Азии

  Все выпуски  

Узбекистан усилит партнерство с Турцией и присоединится к Совету тюркоязычных стран



Узбекистан усилит партнерство с Турцией и присоединится к Совету тюркоязычных стран
2018-04-30 16:41 ferghana@ferghana.ru (Фергана)

Узбекистан и Турция создадут Высший совет по стратегическому партнерству под председательством глав двух государств. Договоренность об этом была достигнута 30 апреля в Ташкенте во время переговоров руководителей двух стран - Шавката Мирзиёева и Реджепа Тайипа Эрдогана, сообщает пресс-служба президента Узбекистана.


Шавкат Мирзиёев и Реджеп Тайип Эрдоган. Фото пресс-службы президента Узбекистана

Эрдоган прибыл с государственным визитом в Узбекистан вечером 29 апреля. Сегодня в президентской резиденции Куксарай состоялись переговоры сначала в узком, затем в расширенном составе. Мирзиёев, выступая по итогам переговоров, сказал, что они прошли «в духе дружбы и братства двух народов», были содержательными и плодотворными. «Мы воспринимаем Турецкую Республику как державу с огромным политическим, экономическим и военным потенциалом, со все более возрастающим международным авторитетом. Двери Узбекистана - вашего отчего края - всегда открыты для вас, наших братьев», - сказал президент Узбекистана.

По итогам встречи Мирзиёев и Эрдоган подписали совместное заявление о поднятии узбекско-турецкого стратегического сотрудничества на новый уровень. Между правительствами, министерствами и ведомствами двух стран были подписаны 24 документа о сотрудничестве в экономической, торговой, транспортно-логистической, промышленной, энергетической, научной, образовательной, туристической и других сферах.

На переговорах в расширенном составе стороны отметили, что после прошлогоднего визита Мирзиёева в Турцию товарооборот двух стран вырос. К концу 2017 года он увеличился на 30% и составил $1,5 млрд. В первом квартале этого года он вырос на 20%. Стороны решили в ближайшие годы довести товарооборот до $5 млрд.

Узбекистан готов увеличить поставки в Турцию продукции легкой, химической, металлургической промышленности, машиностроения, электротехники, кожевенно-обувных и сельскохозяйственных товаров. Помогать наращивать экспорт будет Узбекско-турецкий торговый дом, открытый в Стамбуле.

Стороны также обсудили вопросы транспортной коммуникации, в частности, отметили важность железной дороги Баку-Тбилиси-Карс, которая поможет интенсифицировать торговлю. В связи с этим была подчеркнута важность дальнейшей оптимизации тарифов на транзит.

На проходящем 30 апреля в Ташкенте узбекско-турецком бизнес-форуме ожидается заключение соглашений общей стоимостью $3 млрд по более чем 50 новым инвестиционным проектам.

Комментируя свой визит, Эрдоган назвал Мирзиёева «дорогим братом» и признался, что он рад посетить страну, с которой Турцию связывают исторические корни. «Рост показателей экономического взаимодействия, что стало результатом нашего диалога на протяжении последних лет, свидетельствует о том, что мы на верном пути. Результаты очевидны. Турецкие деловые люди стремятся в Узбекистан. В Узбекистане создаются широкие возможности для турецких фирм и компаний, туристов», - сказал Эрдоган. Он заявил также о намерении поддержать развитие сектора туризма Узбекистана.

Мирзиёев сообщил, в частности, что Узбекистан намерен участвовать в работе Совета сотрудничества тюркоязычных стран, штаб-квартира которого находится в Стамбуле. «Мы долго обсуждали этот вопрос с президентом Эрдоганом. Узбекский флаг займет свое место в ряду флагов других стран-участниц организации. Узбекистан примет участие в заседании в Бишкеке. Это очень важное и великое решение», - цитирует Мирзиёева «Анадолу».

Совет сотрудничества тюркоязычных стран представляет собой международную организацию, объединяющую Азербайджан, Казахстан, Кыргызстан и Турцию. Она была создана 3 октября 2009 года по инициативе президента Казахстана Нурсултана Назарбаева. Члены Совета неоднократно заявляли о желании, «чтобы родственные страны Узбекистан и Туркменистан как можно быстрее присоединились к нам». Но при Исламе Каримове Узбекистан на приглашения Совета не откликался, а Туркменистан выбрал формат наблюдателя в этой организации.

Визит Эрдогана завершится 1 мая посещением Бухары. Затем президент Турции отправится в Южную Корею.



В Ираке за членство в ИГ пожизненно осуждены четыре гражданки Таджикистана
2018-04-30 18:00 ferghana@ferghana.ru (Фергана)

Уголовный суд иракской столицы Багдада приговорил четырех гражданок Таджикистана к пожизненному заключению за членство в так называемом «Исламском государстве» (запрещенная террористическая организация «Исламское государство Ирака и Леванта», ИГИЛ, ИГ, ISIS или IS англ., Daesh араб., ДАИШ).Кроме того, к пожизненному заключению были также приговорены 19 россиянок и 6 гражданок Азербайджана, которые также причастны к деятельности ИГ, передает «Озоди».


Центральный уголовный суд Багдада. Фото с сайта Iraqinews.сom

Фамилии приговоренных не сообщаются, как и данные о том, когда они прибыли в Ирак и уроженками каких именно регионов являются. Отмечается, что многие обвиняемые пришли на судебное заседание с малолетними детьми.

Ранее, 26 апреля, иракские СМИ сообщили, что багдадский уголовный суд приговорил к смертной казни трех гражданок Киргизии и двух азербайджанок. Представитель Высшего совета юстиции Ирака Абдул Сатар Байракдар (Abdul Satar Bayraqdar) заявил, что они были членами вооруженных формирований ИГ. Две недели назад смертный приговор был вынесен в Ираке еще одной уроженке Киргизии.

Отметим, что, как правило, иностранки, оказавшиеся в иракских тюрьмах после разгрома ИГ на территории страны, были женами боевиков террористической организации. Большинство из них утверждают, что в районах, подконтрольных террористам, оказались под давлением собственных мужей и никакого отношения к преступления ИГ против правительственных сил и мирных иракцев не имеют. Однако, по свидетельствам очевидцев, вынужденно оказавшихся под властью ИГ, многие жены иностранных боевиков террористической организации пользовались движимым и недвижимым имуществом, конфискованным у изгнанных или убитых местных жителей. Некоторые «жены ИГ» носили при себе стрелковое оружие. Кроме того, жесткие приговоры судов по отношению к иностранкам, приехавшим в свое время в города, захваченные террористами в Сирии и Ираке, поддерживают представители местных христианских и других немусульманских меньшинств, которые подверглись репрессиям со стороны боевиков. Однако у многих из этих иностранок имеется по два и более детей, некоторые из них родились уже на территории, подконтрольной ИГ, и не имеют никаких документов.


На заседании суда в Багдаде. Фото AFP

Тем временем посол Таджикистана в Кувейте (это государство граничит с Ираком) Зубайдулло Зубайдов обсудил с министром иностранных дел Ирака Ибрагимом аль-Джаафари возвращение граждан Таджикистана «из зон военных конфликтов на Ближнем Востоке». 25 апреля при посредничестве дипломатов в Таджикистан удалось возвратить четверых детей, находившихся в Ираке.

Осенью 2017 года стало известно, что на территории этой ближневосточной страны находятся не менее 250 маленьких таджикистанцев. В докладе правительства Таджикистана, представленном в Управление по делам беженцев ООН, сообщалось, что в зонах конфликта пребывают 234 семьи или около 840 человек из этой страны. В том числе – 309 мужчин, 279 женщин, 110 девочек и 142 мальчика.

Международное информационное агентство «Фергана»



В разгар московского митинга в поддержку Telegram мессенджер запретили в Иране
2018-04-30 18:59 ferghana@ferghana.ru (Фергана)

Тридцатого апреля в Москве прошел митинг против блокировки Telegram, а в Иране запретили использование этого мессенджера.

В митинге, прошедшем в центре Москвы на проспекте Сахарова, участвовало больше 12 тысяч человек. Такие данные на своей странице в Twitter приводит некоммерческая организация «Белый счетчик». Полиция Москвы насчитала 7,5 тысяч участников митинга.


Фото c сайта MK.ru

Организатором акции выступила Либертарианская партия России. Митинг был согласован с властями, организаторы заявляли до 5 тысяч участников.

Среди собравшихся было много молодежи. В руках протестующие держали плакаты с надписями: «Настолько плохо, что даже интроверты здесь», «Нам нужен телеграм, а не ФСБ», «Долой царя», «Павел Дуров vs власть самодуров», «Павел Дуров: Деградация Роскомнадзра составляет 146%».

В конце митинга участники акции приняли декларацию, в которой содержатся требования до 5 мая прекратить блокировку Telegram, отправить в отставку главу Роскомнадзора Александра Жарова, а само ведомство ликвидировать. Также участники акции потребовали отменить законы, ограничивающие свободу интернета. Завершилось мероприятие запуском в воздух бумажных самолетиков — символа Telegram.

Накануне выйти на акцию в поддержку Telegram москвичей призвал создатель мессенджера Павел Дуров. «Кто-то скажет, что митинг ничего не изменит. Это не так. Россия находится на перепутье – полномасштабная цензура еще не была введена. Если бездействовать, Россия потеряет Telegram и другие популярные сервисы. Ваше активное участие может поменять ход истории», – написал Дуров в русскоязычном Telegram-канале, который он создал 29 апреля.

Роскомнадзор начал блокировку Telegram 16 апреля, после того, как сервис отказался предоставить ФСБ ключи шифрования сообщений пользователей. Российская спецслужба неоднократно сообщала, что террористы в России наиболее активно пользуются именно этим мессенджером. В частности, за три дня до митинга в ФСБ заявили, что задержали группу боевиков так называемого «Исламского государства» (запрещенная террористическая организация «Исламское государство Ирака и Леванта», ИГИЛ, ИГ, ISIS или IS англ., Daesh араб., ДАИШ), которые планировали теракты в московском регионе. Спецслужба утверждает, что деятельность террористов координировалась из Сирии через Telegram.


Фото из Instagram Renderr

Блокировка Telegram вызвала масштабные сбои в работе многочисленных сторонних сервисов и сайтов, включая Amazon и Google. При этом Telegram продолжает работать, постоянно меняя ip-адреса.

Между тем, в понедельник 30 апреля, мессенджер был заблокирован в Иране. Судебные органы страны мотивировали запрет защитой национальной безопасности. За несколько дней до этого мессенджером запретили пользоваться правительственным органам.

Месячная аудитория Telegram составляет больше 200 млн пользователей. Сервис не приводит данные, как она распределяется по странам, однако сам Дуров недавно заявил, что в России мессенджером пользуется 15 млн человек. По данным сервиса Combot на январь 2017 года, наиболее востребован Telegram жителями Ирана, где его предпочитают 44,7 процента интернет-пользователей. Малайзия заняла второе место (18,3 процента), на третьем оказался Узбекистан с 16,2 процента.

Попытки Роскомнадзора заблокировать Telegram в России сказались на работе мессенджера и в других странах. В частности, на сбои жалуются пользователи Telegram в Узбекистане. Как сообщает Uznews.Uz, в ночь на 30 апреля сервис Downdetector зафиксировал, что у 77% узбекистанских пользователей мессенджера программа не подключается, а 22% не могут отправить свои сообщения.

Между тем, в Иране 30 апреля пользоваться Telegram запретил суд. Как сообщает Reuters, такое решение объяснили угрозой безопасности страны. Ранее иранские власти объявили, что именно этот сервис сыграл важную роль в распространении антиправительственных протестов в Исламской Республике в декабре 2017 — январе 2018 года. Между тем, президент Ирана Хасан Роухани (Hassan Rouhani) выступал против блокирования Telegram. Однако правительство этой страны уже приняло решение о замене Telegram иранским аналогом.



Правозащитники обвинили Иран в уничтожении захоронений жертв репрессий 1988 года
2018-04-30 20:14 ferghana@ferghana.ru (Фергана)

В Иране уничтожаются следы захоронений тысяч людей, убитых в ходе неофициальных казней конца 1980-х годов, заявила международная правозащитная организация Amnesty International. Соответствующий отчет, в подготовке которого участвовала также организация Justice for Iran, опубликован на ее сайте.

Места массовых захоронений разравниваются бульдозерами, на их территории строятся здания и дороги, там устраивают свалки или новые кладбища (при этом информация о прежних захоронениях скрывается). Так, в городе Корве, на западе страны, бульдозерами были снесены надгробия, установленные на месте такого захоронения родственниками погибших. Власти заявили, что земля требуется для сельскохозяйственных нужд.


Места массовых захоронений в Иране. Фото из отчета Amnesty International

В Ахвазе, на юго-западе страны, на месте захоронения в 2017 году начали строительство. Часть территории превратилась в свалку. В Мешхеде, на севере Ирана, захоронение использовали как место для нового кладбища.

Уходом за кладбищами в Иране ведают муниципальные власти. Однако правозащитники отмечают, что места, где похоронены казненные люди, находятся под постоянным наблюдением органов безопасности. Поэтому, полагают они, вполне вероятно, что к уничтожению захоронений причастны силовые структуры.

Авторы отчета считают, что власти пытаются уничтожить следы репрессий. «Эти захоронения – по сути, места преступлений, они должны находиться под защитой до тех пор, пока не будет проведено независимое расследование, чтобы идентифицировать останки и определить обстоятельства смерти людей», – заявила руководитель Justice for Iran, правозащитница Шади Садр.

В общих могилах были похоронены люди, неофициально казненные в 1988 году. Большинство были арестованы и позднее убиты по подозрению в причастности к «Организации моджахедов иранского народа» — леворадикальной организации, которая была признана террористической. Группировка, выступавшая против власти, устраивала теракты и принимала участие в ирано-иракской войне 1980-х годов (на стороне Ирака). В 1988 году в ходе наступления иранских войск (операции «Мерсад») ее силы были разгромлены. За этим последовали массовые казни предполагаемых сторонников группировки в иранских тюрьмах.

По информации Amnesty International, многие из казненных людей отбывали тюремные сроки за участие в мирных протестах. Некоторые уже отбыли наказание, но, тем не менее, их держали в заключении. По данным правозащитников, во второй половине 1988 года власти стали устраивать массовые тайные казни, а затем хоронить останки в общих могилах. Родственникам этих людей неофициально сообщили об их смерти.

Согласно минимальным оценкам, были казнены 4-5 тысяч человек, на территории страны находятся более 100 массовых захоронений. Никто из представителей власти не понес ответственности за внесудебные казни. Некоторые из тех, кто причастен к этим событиям, до сих пор занимают посты в органах государственной власти.



В избранное