Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости Центральной Азии

  Все выпуски  

На встрече с Рахмоном Лукашенко пообещал <<подтянуть соседей>> в Таджикистан



На встрече с Рахмоном Лукашенко пообещал «подтянуть соседей» в Таджикистан
2018-05-15 18:15 ferghana@ferghana.ru (Фергана)

Александр Лукашенко и Эмомали Рахмон. Фото пресс-службы президента Таджикистана

Душанбе с официальным визитом посетил президент Белоруссии Александр Лукашенко, где провел переговоры с главой Таджикистана Эмомали Рахмоном в формате «один на один» и в расширенном составе. Параллельно в Душанбе состоялся бизнес-форум с участием деловых кругов Белоруссии, Таджикистана, Узбекистана, Казахстана, Афганистана и Пакистана. Об этом сообщает Belta.

«Я лично очень хочу, чтобы Таджикистан стал в ряд самых развитых и передовых стран, потому что древний великий народ этого заслуживает. Очень много вы для этого сделали. Меня особо радуют темпы, с которыми развивается страна. Я всегда с удовольствием отмечаю, что по темпам развития вы превосходите Китайскую Народную Республику. А я здесь для того, чтобы укрепить наши связи. Мы соседей подтянем в Таджикистан и покажем наши возможности. Вместе с вами будем дальше двигаться в другие страны, развивая торгово-экономические отношения» - заявил Лукашенко на встрече.

В свою очередь Эмомали Рахмон подчеркнул, что Белоруссия является одним из ключевых партнеров Таджикистана и выразил уверенность в появлении нового импульса в дружбе и взаимовыгодном сотрудничестве.

По итогам переговоров Лукашенко и Рахмон приняли совместное заявление, в котором стороны подтвердили готовность к укреплению политического диалога, наметили пути дальнейшего развития белорусско-таджикских отношений и взаимодействия по важнейшим вопросам международной повестки дня. В документе уделяется внимание тематике торгово-экономического сотрудничества. Обозначена обоюдная заинтересованность в увеличении объемов двусторонней торговли, развитии долгосрочных форм экономического сотрудничества, углублении инвестиционного взаимодействия. Также была подписана дорожная карта по реализации межгосударственной программы экономического сотрудничества на ближайшие два года.

Стороны договорились поощрять создание совместных производств, принимать практические меры по реализации проектов в горно-металлургической и строительной областях, в легкой и пищевой промышленности, в сферах сельскохозяйственной кооперации и логистики.

Министр сельского хозяйства Белоруссии Леонид Заяц предложил таджикским партнерам организовать на площадке Таджикистана, а также Афганистана, Узбекистана, Казахстана «совместные предприятия по переработке белорусского молока по белорусским технологиям в сопровождении белорусских специалистов». Также Заяц выразил готовность организовать совместные предприятия по переработке говядины, мяса птицы и затем под единым брендом выходить на рынки других стран.

Следует отметить, что разговоры о совместном таджико-белорусском выходе на рынок Афганистана шли и осенью прошлого года, когда Рахмон с рабочим визитом посетил Минск.

Также планируется развитие двустороннего взаимодействия в сферах образования, науки, культуры, здравоохранения, спорта и туризма. Национальная академия наук Белоруссии подписала соглашение о научном сотрудничестве с Академией наук Таджикистана. Было заключено соглашение о сотрудничестве в сфере дошкольного образования. Также подписано соглашение между Белорусским государственным медицинским университетом и Таджикским государственным медицинским университетом об академическом и научном сотрудничестве. Подписано соглашение между Минздравом Беларуси и Министерством здравоохранения и социальной защиты населения Таджикистана.

В совместном заявлении говорится о взаимодействии на международных площадках, подчеркнуто обоюдное стремление к содействию укреплению мира, безопасности и стабильности в региональном и международном масштабах. Отмечена решимость укреплять сотрудничество в сфере борьбы с терроризмом, экстремизмом, наркотрафиком, незаконной торговлей оружием.

Дипломатические отношения между Белоруссией и Таджикистаном были установлены 5 сентября 1996 года.

По данным официальной статистики, за первые десять месяцев 2017 года товарооборот между странами составил 31,3 млн долларов (из них белорусский экспорт — 28,6 млн).

Основными статьями экспорта Белоруссии в Таджикистан являются тракторы и седельные тягачи, грузовые автомобили, сахар, стройматериалы, бытовая техника, лекарства.

Из Таджикистана в Белоруссию поставляются хлопковое волокно, сушеные фрукты, смеси орехов или сушеных плодов, хлопчатобумажная пряжа, текстильная одежда.

В ноябре прошлого года в Гиссарском районе Таджикистана приступили к сборочному производству тракторов «Минского тракторного завода». В ближайшее время планируется производить до 300 единиц техники в год.



Прокуратура Узбекистана обвинила учительницу в применении психологических пыток
2018-05-15 18:23 ferghana@ferghana.ru (Фергана)


Фото с веб-сайта RFE/RL
Прокуратура узбекского города Бекабада и Ташкентское областное управление народного образования проводят проверку по делу учительницы средней школы №5 города Бекабада, нарисовавшей «двойки» на лбах четырех учеников. Об этом сообщает «Озодлик» со ссылкой на заместителя начальника Ташкентского областного управления народного образования Шукура Бурханова.

«В этом месяце учительница начальных классов средней школы №5 в городе Бекабаде применила в отношении недисциплинированных и отстающих в учебе первоклассников так называемое дисциплинарные меры, которые были расценены прокуратурой как «применение психологических пыток», - заявил представитель Ташкентского областного управления народного образования.

Заведующий Бекабадским городским отделом народного образования Мухиддин Кузибаев заявил, что учительница, применившая психологическое наказание к своим ученикам, временно отстранена от работы.

Фотографии бекабадских первоклассников, на лбах которых учительница поставила «двойки», появились в соцсетях 11 мая. Пользователь Instagram, выложивший фотографии, рассказал «Озодлику», что этот случай произошел 7 мая. Фото ему прислала одна из мам учеников. Пользователь посчитал нужным привлечь к этому делу общественность и разместил фотографии на своей страничке.

Чиновник Министерства народного образования Узбекистана Намоз Рузикулов в беседе с «Озодликом» сказал, что «публичное унижение учеников, а также применение к ним физического и психологического насилия», противоречит образовательной политике страны.

Это не первый случай распространения фото и видеозаписей с насилием в отношении учеников в Узбекистане. В сентябре 2017 года в сети появилось видео, где ферганская учительница кричит и бьет учеников. В апреле 2018 года появилась видеозапись, на которой преподавательница колледжа бьет студента обувью по лицу. Педагог была уволена.



В Казахстане издадут историю страны в комиксах
2018-05-15 18:33 ferghana@ferghana.ru (В Казахстане издадут историю страны в ко)

Казахстанский комикс. Иллюстрация с сайта Voxpopuli.kz
В Казахстане издадут серию комиксов, рассказывающих об истории страны. Об этом, как пишет Informburo, сообщил директор Фонда развития государственного языка Азат Шауеев на пресс-конференции в Астане.

«Для детей мы до конца 2018 года откроем новые проекты. Мы историю Казахстана будем рассказывать детям через комиксы. Первый такой проект в Казахстане разрабатывается при поддержке Фонда первого президента», – сказал Азат Шауеев, добавив, что первая серия комиксов будет презентована через месяц.

В последние годы в Казахстане активно развивается культура комиксов, в стране появилось несколько небольших издательств и магазинов, а также проводится фестиваль комиксов AlmaCon. В Казахстане уже выпускались и комиксы, посвященные истории Казахстана. Например, издательство Khan comics выпускало комикс «Степь», рассказывающий историю взросления юноши на фоне борьбы казахов против Джунгарского ханства и историю про Ермек батыра — мифического героя по мотивам казахского фольклора.

Помимо проекта издания комиксов на пресс-конференции были представлены два других проекта фонда: приложение Qazaq Latyn Keyboard и справочно-информационный портал Resmihat.kz. Приложение позволяет пользоваться клавиатурой с казахским языком на латинице в смартфонах и планшетах. Для удобства пользователей в нем есть опция транслитерации набора клавиатуры — можно вводить казахские слова на кириллице, после чего они будут автоматически переведены на латинскую графику в окне ввода текста.

Сайт Resmihat.kz создан для обучения официальному и деловому казахскому. Фактически это база шаблонов деловых документов, а также набор рекомендаций и правил для ведения делопроизводства.



Мирзиёев встретился с замминистра иностранных дел Великобритании по дороге в США
2018-05-15 18:42 ferghana@ferghana.ru (Фергана)


Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев по пути в США в ходе краткой технической остановки в аэропорту Лондона встретился с заместителем министра иностранных дел Великобритании Аланом Дунканом. В ходе беседы обсуждались интенсификация контактов на различных уровнях между двумя странами, развитие практического взаимодействия, продвижение совместных программ и проектов в торгово-экономической, инвестиционной, инновационной, финансовой, культурно-гуманитарной и других сферах, сообщает пресс-служба главы Узбекистана.

«Дункан высоко оценил осуществляемые в нашей стране реформы на современном этапе, а также активные усилия Узбекистана по обеспечению безопасности, стабильности и устойчивого развития в регионе, в том числе успешное проведение Международной конференции по Афганистану в марте этого года в Ташкенте», - отмечается в сообщение.

После технической остановки в Лондоне Мирзиёев вылетел в США.

Напомним, что нынешний визит узбекского президента в США является его первым официальным визитом в эту страну. Он продлится с 15 по 17 мая. 16 мая запланирована встреча Мирзиёева с американским президентом Дональдом Трампом. Ожидается, что в ходе визита будут подписаны двусторонние соглашения на сумму $4 млрд в сфере торговли и инвестиций.

Накануне отлета в США Мирзиёев провел встречу в Ташкенте с главой Центрального командования вооруженных сил США (CENTCOM) генерала Джозефом Вотелом и обсудил с ним вопросы военного сотрудничества и ситуацию в Афганистане. Особое внимание на встрече было уделено взаимодействию в военно-технической, военной сфере и сфере безопасности.

Международное информационное агентство «Фергана»



На Поклонной горе в Москве открылся посвященный пророкам Аллаха «Шатер Рамадана»
2018-05-15 22:51 ferghana@ferghana.ru ()


«Шатер Рамадана» в Москве. Фото: Moscow-baku.ru

В московском Парке Победы на Поклонной горе на парковочной площадке при Мемориальной мечети во вторник вечером, 15 мая, стартовал XIII «Шатер Рамадана», ежегодное культурно-благотворительное и просветительское мероприятие, посвященное месяцу мусульманского поста.

Дизайн шатра напоминает закат — время, когда мусульмане проводят разговения (ифтары) и молятся в кругу родных и близких. 16 мая в «Шатре» пройдет первый праздничный ужин-ифтар. С заходом солнца сюда традиционно приходят послушать со сцены выступления и творческие номера профессиональных национальных коллективов.

Основная тема тринадцатого мероприятия — «Пророки Всевышнего и их качества». В 2018 году площадь шатра расширена до трех тысяч квадратных метров, так что он позволит вместить около 500 гостей в день. В течение месяца здесь будут проходить тематические вечера национальных республик России и стран Центральной Азии. «Вечер Таджикистана» состоится во вторник 22 мая (ифтар в 20:47), «Вечер Туркменистана» — в четверг 24 мая (ифтар в 20:51), в субботу 26 мая пройдет «Вечер Казахстана» (ифтар в 20:54). В понедельник 28 мая будет «Вечер Узбекистана» (ифтар в 20:57), в воскресенье 3 июня — «Вечер Турции» (ифтар в 21:05), в понедельник 4 июня — «Вечер Кыргызстана» (ифтар в 21:06), в пятницу 8 июня — «Вечер Ирана» (ифтар в 21:11). Сбор гостей на все вечера начинается в 19:15. 15 июня ожидается праздничный вечер «Прощания с Рамаданом».

На церемонии открытия выступил муфтий-шейх Равиль Гайнутдин, председатель Совета муфтиев России и Духовного управления мусульман, которые организовали этот проект вместе с Духовным управлением мусульман Москвы. Он сказал, что все мусульмане должны осознать, какие грехи они совершили за год, покаяться и сохранять духовную чистоту на протяжении всего года, передает ТАСС. «Наш год начинается со дня нашего очищения и прощения наших грехов за тот период, который мы прошли с прошлого Рамадана», — отметил он. «Соблюдение поста останавливает человека от неприглядных поступков. Наши бабушки и дедушки говорили, что в эти дни грех убивать даже комара <...> Поэтому мы должны взвешивать каждый свой поступок и шаг с точки зрения греха и добра», — сказал муфтий.

Рамадан — месяц, в который пророку Мухаммеду был ниспослан Коран. Во время поста мусульмане должны воздерживаться от приема пищи и воды в светлое время суток, а также от курения. Муниципалитет Дубая на этот Рамадан даже запретил сервировать и курить кальяны во время ифтара в шатрах; ранее шатры делились на зоны для курящих и некурящих.

В зависимости от восхода луны дата начала поста может сдвигаться на сутки. В 2018 году в Узбекистане и Кыргызстане он начнется 17 мая, а закончится 15 или 16 июня в зависимости от появления Луны. В Казахстане Рамадан пройдет с 16 мая по 14 июня. Завершится месяц поста праздником разговения Ураза-байрам.

Международное информационное агентство «Фергана»



В избранное