Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости Центральной Азии

  Все выпуски  

Бывшему премьеру Киргизии предъявили обвинение в коррупции



Бывшему премьеру Киргизии предъявили обвинение в коррупции
2018-05-29 18:02 ferghana@ferghana.ru (Фергана)

Бывшему премьер-министру Кыргызстана Сапару Исакову предъявлено обвинение в коррупции (статья 303, часть 1 Уголовного кодекса республики). С него взята подписка о невыезде, сообщает официальный сайт Госкомитета национальной безопасности (ГКНБ) Киргизии.

Обвинение Исакову предъявлено в рамках расследуемого уголовного дела по факту коррупции при модернизации ТЭЦ Бишкека.

«Установлено, что он в 2013 году, будучи заведующим отделом внешней политики в ранге заместителя руководителя аппарата президента КР, при реализации проекта «Модернизация ТЭЦ города Бишкек», используя своё политическое положение, путем совершения организованных, заранее запланированных действий вместе с группой лиц, пролоббировал интересы иностранной компании при конкурсном отборе подрядчика, в результате чего интересам государства и общества был причинен ущерб в особо крупном размере», — говорится в сообщении ГКНБ.


Сапар Исаков. Архивное фото пресс-службы правительства Киргизии

По делу о модернизации ТЭЦ Сапара Исакова ранее трижды вызывали на допросы в ГКНБ, однако бывший премьер был уверен, что для его задержания оснований нет, поскольку он «никогда не был замешан в коррупции».

«Как гражданин, как экс-премьер-министр, экс-заведующий отделом я должен ответить на вопросы. У меня нет опасений, что задержат. Чтобы задержать, нужны основания. Например, когда человек нарушает законы. Я чист», — цитирует Исакова «Азаттык».

Напомним, Сапар Исаков возглавил правительство Кыргызстана в конце августа 2017 года. В середине апреля три оппозиционные фракции парламента («Республика – Ата-Журт», «Ата-Мекен» и «Онугуу – Прогресс») признали неудовлетворительным отчет правительства о работе, а 19 апреля президент Киргизии Сооронбай Жээнбеков подписал указ об отставке премьер-министра Сапара Исакова и его кабинета в связи с вотумом недоверия, который вынес Жогорку Кенеш (парламент).

Авария на ТЭЦ Бишкека произошла в январе 2018 года: из строя вышли несколько котлоагрегатов. Из-за этого в дома горожан резко прекратилась подача тепла. Температура в квартирах опустилась до 8-10 градусов выше ноля. Тепло в дома вернулось только спустя семь дней с начала аварии. Комиссия, занявшаяся расследованием причин аварии, пришла к выводу, что руководители «Электрических станций», в чьем ведении находится ТЭЦ, совершили «грубейшие нарушения» и не следовали правилам и должностным инструкциям. Кроме того, правоохранительные органы стали проверять, как происходила модернизация ТЭЦ, которую завершили незадолго до аварии. На нее было потрачено $386 млн.



Госкомэкологии Узбекистана ввел онлайн-реестр разрешений на рубку деревьев в Ташкенте
2018-05-29 18:52 ferghana@ferghana.ru (Фергана)

Вырубка деревьев в Ташкенте. Фото с сайта Sreda.uz
На сайте Госкомитета по экологии и охране окружающей среды Узбекистана появился раздел, в котором можно отслеживать выданные разрешения на рубку деревьев в Ташкенте. Как сообщает Sreda.uz, на сайте указаны заявители — физические и юридические лица, адреса мест рубки, количество деревьев и их породы. Реестр содержит разрешения, выданные с января 2018 года. Последние, судя по списку, были выданы в апреле.

Создание такого реестра было предусмотрено еще в 2014 году постановлением кабинета министров. Издание отмечает, что в этом инструменте контроля за несогласованной вырубкой есть недостатки: не указаны сроки действия разрешений. Также пока не ясно, когда они появляются на сайте — до или после рубки.

В столице Узбекистана уже много лет продолжается вырубка деревьев. Причем, иногда уничтожаются многолетние ценные деревья, как это произошло в 2016 году, когда в Чиланзарском районе коммунальные службы спилили почти 200 чинар.

В начале мая новый мэр Ташкента Джагонхир Артыкходжаев распорядился приостановить вырубку деревьев в городе, однако этот процесс все равно продолжается.



Альварес вновь отказался от реванша с Головкиным
2018-05-29 19:14 ferghana@ferghana.ru (Фергана)

Сауль Альварес и Геннадий Головкин. Фото с сайта Nur.kz
Мексиканский боксер Сауль «Канело» Альварес (49-1-2, 34 КО) отказался от реванша с чемпионом мира в среднем весе, казахстанцем Геннадием Головкиным (38-0-1, 34 КО) и в сентябре сразится с другим соперником. Об этом Boxing News рассказал промоутер Альвареса Эрик Гомес.

Промоутер заявил, что «Канело» проведет свой сентябрьский бой против британца Билли Джо Сондерса (26-0, 12 КО). Гомес отметил, что уже связывался с промоутером британца Фрэнком Уорреном.

«Альварес готов провести бой с Сондерсом или с Дэнни Джейкобсом. У нас много кандидатов. Мы ведем переговоры с промоутерами Джермалла Чарло, Гэри О’Салливана и Давида Лемье. Мы не можем заставить Головкина выйти на ринг. Но мы ясно дали понять, что желаем реванша», - заявил Гомес.

Ранее сообщалось, что переговоры Головкина и «Канело» зашли в тупик, так как стороны не смогли договориться о распределении премиальных. Головкин предложил поделить доход поровну, тогда как «Канело» претендует минимум на 65%.

Первый бой между Геннадием Головкиным и Саулем Альваресом состоялся 16 сентября 2017 года в T-Mobile Arena (Парадайс, США). По окончании боя была объявлена ничья, каждый из боксеров сохранил свои титулы. Оба спортсмена сразу после финального гонга заявили, что готовы к повторному поединку.

Реванш должен был состояться 5 мая 2018 года на T-Mobile Arena в Лас-Вегасе. Однако в конце февраля Альварес попался на применении запрещенного препарата кленбутерола, отказался от боя с Головкиным 5 мая и лег на операцию ноги. В отношении спортсмена началось независимое расследование, регулируемое Атлетической комиссией штата Невада. В итоге боксер был дисквалифицирован на полгода. Головкин 5 мая провел бой против американского боксера Ванеса Мартиросяна (36-3-1, 21 КО) и нокаутировал соперника во втором раунде.



Мирзиёев выразил недовольство разгулом коррупции и «играми» в налоговой сфере
2018-05-29 19:21 ferghana@ferghana.ru (Фергана)

Ботир Парпиев. Фото с сайта Tkdnews.com
Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев на видеоселекторном совещании, посвященном вопросам экономики, внешней торговли и сельского хозяйства, рассказал, что председатель Государственного налогового комитета (ГНК) Ботир Парпиев был уволен за «игры» в налоговой сфере и разгул коррупции, сообщает Kun.uz.

«Поступления в бюджет – важный вопрос. Мы не зря поменяли руководителя Государственного налогового комитета. Потому что у нас нет налоговой системы, в этом направлении предстоит еще много работы. Я был удивлен, узнав, какие «игры» затевали в налоговой сфере, и чем занималось руководство. Сотрудники нижнего звена не знают своих обязанностей, 70% налоговиков погрязло в коррупции. И об этом должен знать каждый», – заявил президент.

На совещании с чиновниками, депутатами и представителями местной власти глава республики в очередной раз подчеркнул важность реализации экспортной программы. По его словам, на 25 мая Узбекистан поставил за рубеж товаров и услуг на сумму $4,576 млрд, что на 25% больше, чем в прошлом году. Но достигнутого результата недостаточно, исходя из ранее сделанных прогнозов. В этой связи Мирзиёев призвал руководителей со всей ответственностью отнестись к своим обязанностям, пригрозив увольнением тем, кто не справляется с задачами по увеличению объема экспорта. Президент сказал, что освободил от занимаемой должности заместителя премьер-министра Кахрамона Акмалова за безынициативность – проведение пустых встреч, пустой работы, не приносящей пользы государству.

Напомним, что глава ГНК Узбекистана Ботир Парпиев был уволен 11 мая. 71-летнего чиновника сразу же назначили заместителем председателя по делам престарелых и ветеранов Республиканского совета по координации деятельности органов самоуправления граждан. Позднее государственных постов лишились родственники экс-руководителя ГНК – его сын, брат и племянники. Сам Ботир Парпиев, по информации узбекских СМИ, госпитализирован и в настоящий момент находится в больнице.

Вице-премьер Узбекистана Кахрамон Акмалов, курировавший в правительстве вопросы образования, здравоохранения, экологии, охраны окружающей среды, физической культуры и спорта, был отправлен в отставку 25 мая. Чиновник приходится старшим братом бывшему зампреду Центробанка Алишеру Акмалову, находящемуся сейчас под арестом. Финансист, по неофициальной версии, наживший за годы карьеры состояние в размере $400-500 млн, обвиняется в мошенничестве.



Полицейские провели облаву на мигрантов на рынке «Горбушка» в Москве
2018-05-29 19:27 ferghana@ferghana.ru (Фергана)

Московская полиция провела рейд в торговом центре «Горбушкин двор» (рынок «Горбушка») в российской столице. Облава началась около трех часов дня 29 мая, сообщила «Фергане» бесплатный юрист для мигрантов Валентина Чупик. К зданию ТЦ подъехал автобус с полицейскими в черных бронежилетах, которые стали задерживать всех людей неславянской внешности.

«Мне позвонил один из задержанных, он рассказал, что силовики останавливали всех подряд — дагестанцев, чеченцев, якутов, киргизов, таджиков и узбеков. То есть даже граждан России и людей с видом на жительство. Позвонивший мне — таджик по национальности, у него есть вид на жительство, правда, это никого не волновало», — рассказала Чупик.

Два автобуса с задержанными были доставлены в ОМВД «Филевский парк». Когда Чупик дозвонилась в отделение, дежурный Овчинников рассказал, что задержанных не два автобуса, а всего более 30 человек, причем указание на задержание дала ФСБ.

«С ними все будет нормально, просто снимут отпечатки пальцев и проверят по уголовным делам, сказал мне дежурный. При этом на вопрос, какие были мотивы для задержания, кроме неславянской внешности, он не ответил», — отметила юрист. Она не исключает, что облава проведена в преддверии Чемпионата мира по футболу.


Сотрудники Росгвардии у здания ТЦ «Горбушкин двор». Фото Каримджона Ёрова

Напомним, что правозащитники отметили резкое увеличение числа жалоб на пытки и вымогательство со стороны полицейских с тех пор, как в городах, принимающих Чемпионат мира по футболу, был введен особый режим въезда. Стражи правопорядка начали вымогать у мигрантов деньги еще до вступления указа об особом режиме, ссылаясь на рейды перед чемпионатом и угрожая депортацией.

Так, 22 мая сотрудники ОМОНа в Москве задержали иностранных граждан на выходе из Многофункционального миграционного центра (ММЦ) в Сахарово на Варшавском шоссе. Их задержали за участие в массовой драке, которая произошла в тот же день между таксистами возле этого центра. Как сообщил накануне Telegram-канал Mash, драка, которую оперативно пресекли силовики, намечалась между таксистами-дагестанцами, делившими места для стоянки.

Трудовые мигранты, за исключением одного человека, который нарушил условия пребывания в России, были освобождены только на следующий день после задержания.



Совет нужен. Размышления о «великом будущем» Узбекистана
2018-05-29 20:35 ferghana@ferghana.ru (Даниил Кислов)

Знаете новость? Меня позвали на совет. Не на какой-то, на экспертный. Международный экспертный совет «Buyuk kelajak», целью которого является «поддержка и содействие заявленным и реализуемым Президентом Республики Узбекистан Ш.М. Мирзиёевым масштабным реформам в политической, экономической и социальных сферах государства и подготовка для этих целей Экспертным Советом «Buyuk kelajak» долгосрочной модели развития Республики Узбекистан до 2035 года, с акцентом на повышение уровня жизни, улучшение качества человеческого капитала, развитие рынка долгосрочных инвестиций и реформирование институтов государственной власти».

Уф, выговорил.

В этот совет позвали не только меня, а еще более ста эмигрантов-патриотов, вынужденных в свое время бросить родину и преуспевать за границей. Кто позвал? Такие же, как и я – выходцы из Узбекистана, живущие в США, Европе, на Ближнем Востоке.

И я очень обрадовался. Ведь прошло больше десяти лет как я уехал из Узбекистана без возможности вернуться, но не было дня, чтобы я не мечтал, что все изменится. И главное – что я смогу стать участником этих перемен,

Это время наступило. Все изменилось. Мы, эмигранты, «утекшие мозги», теперь нужны новой узбекской власти, которая хочет – конечно же искренне – только хорошего.

«Buyuk kelajak», «великое будущее» – замечательное название, прекрасная цель. Уверен, что этот лозунг, придуманный Исламом Каримовым еще в девяностых и ставший со временем банальным пропагандистским штампом, бессмысленным идеологическим заклинанием, должен приобрести новое звучание.

Теперь заживем!

Конечно, я боюсь.

Боюсь, что нынешний праздник торжества справедливости, цивилизации и гуманитарных ценностей окажется ненастоящим. Слишком уж гладко все выходит: десятилетиями жили при диктатуре, стагнировали, деградировали, проваливались в феодализм, но стоило скончаться Исламу Каримову, да пожалеет его Аллах, как вся страна повернулась на 180 градусов и рванула к великому будущему.

Так не бывает.

Безусловно, нельзя отнять у Шавката Мирамоновича его заслуг. Он действительно подарил Узбекистану надежду. Дал шанс на пусть не великое, но все же – будущее. Вот только очень не хочется, чтобы мы стали страной победившей эйфории, и на этом остановились.

Разогнать СНБ, освободить политических заключенных, открыть долгожданную конвертацию, помириться с соседями, распахнуть страну для туристов и инвестиций – тут нужны и мужество, и решительность, и ум. Приветствую и рукоплещу.

Только у нас по-прежнему экономика – сырьевая, коррупция – средневековая, как и методы сбора хлопка, бедность – чудовищная, треть территории страны находится в зоне экологического бедствия, самые энергичные и работящие сограждане пресмыкаются в бывшей метрополии за три копейки, а министр жалуется, что главная проблема экономики – избыток трудоспособного населения (sic!). И вот это все в один присест не лечится. И в два. Нам потребуется как минимум поколение, чтобы вылезти из нынешнего варварства и стать на общемировой путь развития.

И я готов положить оставшиеся мне годы на то, чтобы это действительно произошло.

Я войду в этот совет. Несмотря на его высокопарное название, несмотря на возмущенные вопросы со всех сторон, «кто позвал сюда этого отщепенца» (агента СНБ, ФСБ, ЦРУ – на ваш выбор), несмотря на опасения, что все это – бумажная, декоративная затея.

Ведь сегодня стране нужна посильная помощь со всех сторон. От крупного иностранного бизнеса, международных финансовых институтов и геополитических партнеров – до добровольцев-интеллектуалов, чьи усилия устремлены на процветание Узбекистана и чьи суждения независимы от политических трендов или властных группировок. Именно такие добровольцы и вошли в наш совет.

Членство в экспертном совете «Великое будущее» – это не престижное местечко, не государственная должность, не бизнес-проект. Это так называемый «третий сектор», собрание инициативных волонтеров. Это широкая платформа для выработки актуальной повестки для Узбекистана. Это международная некоммерческая организация, которая намерена помочь Узбекистану выкарабкаться из страшной исторической ямы.

Я войду в совет и буду стараться максимально эффективно в нем работать, потому что это шанс. Шанс помочь нашей стране вернуться в XXI век, шанс на НОРМАЛЬНОЕ будущее для наших детей, шанс для всего человечества увидеть в своих рядах замечательный узбекский народ с его удивительной душой и древней уникальной культурой (да, я тоже владею патетическими конструкциями).

А шанс этот обязательно надо использовать.

Даниил Кислов



В избранное